Научная статья на тему 'Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области)'

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
443
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пчелинцев В. Г.

Второе издание. Первая публикация в 2000 г. Пчелинцев В.Г. 2000. Орлан-белохвост на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области) //Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец: 14-17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области)»

Waite R.K. 1981. Local enchancement for food finding by rooks (Corvus frugilegus) foraging on grassland HZ. Tierpsychol. 57, 1: 15-36.

Waite R.K. 1984. Sympatric corvids. Effects of social behaviour, agression and avoidance on feeding IIBehav. Ecol. and Sociobiol. 15, 1: 55-59.

Ю 03

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 230: 821-824

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области)

В.Г.Пчелинцев

Второе издание. Первая публикация в 2000*

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla включён в Международную Красную книгу и Красную книгу России. В течение последних 50 лет численность этого вида в странах Западной Европы была нестабильной. С начала 1970-х годов в европейских странах по инициативе WWF начались работы по охране орланов-белохвостов. Это стало расширением работ, начатых в конце 1960-х в Западной Германии. К этому времени численность популяций вида быстро сокращалась в традиционных местах гнездования. Орланы приносили малочисленное потомство. Научные исследования, которые стали проводить по этой тематике, сосредоточились на изучении продуктивности популяций, гнездового успеха, анализа хлорорганических соединений в погибших яйцах. С 1976 г. в Швеции и других странах орлана-белохвоста начали метить цветными кольцами. Охрана орлана включает защиту существующих и потенциальных гнездовий и мест обитания, сооружение искусственных гнёзд и зимнюю подкормку птиц.

В начале 1990-х в Финляндии и Швеции, одновременно с зимней подкормкой, стали вести наблюдения из замаскированных укрытий за орланами, появляющимися на местах подкормки. Возможности считывания цветных меток на птицах позволили определить места рождения орланов, концентрирующихся на зимовках. Следствием этих работ стало установление того факта, что около 40% зимующих, в частности на прибрежном архипелаге Финского залива, молодых орланов не окольцованы. Учитывая, что в скандинавских странах большинство появляющихся на свет птенцов метится орнитологами, неокольцованные молодые птицы, вероятно, прилетают из северо-западных районов России.

Всё это способствовало тому, что начиная с 1994 года мы начали работы по ревизии известных и поиску новых мест гнездования орлана-белохвоста

* Пчелинцев В.Г. 2000. Орлан-белохвост на Северо-Западе России (Ленинградская, Новгородская, Псковская области) // Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец: 14-17.

на Северо-Западе России, а также стали собирать сведения об успешности гнездования для определения тренда популяции этого вида в регионе.

Анализ немногочисленных литературных источников (Мальчевский, Пукинский 1983; Стрелец 1986) и сведений, полученных от охотоведов и зоологов, позволили установить наличие 7 известных гнёзд орлана в трёх областях Северо-Запада России. Дальнейшие поиски, в том числе и с применением авиации, выявили ещё 19 гнёзд этого вида. Таким образом, на сегодняшний день мы располагаем сведениями о 26 гнёздах орлана-белохвоста, в которых птицы размножаются, и 5 гнёздах, размножение в которых не происходит, хотя орланы регулярно встречаются на данной гнездовой территории.

В северо-западном регионе России орлан-белохвост распространён неравномерно. Он практически не встречается в районах, где отсутствуют крупные водоёмы и пресс антропогенного фактора очень высок (центральные районы Псковской обл., районы к югу от Санкт-Петербурга). Основными резерватами размножения орлана-белохвоста на Северо-Западе России являются районы северной части Карельского перешейка, Курголов-ского полуострова (между Нарвским заливом и Лужской губой Финского залива), южного и юго-восточного Приладожья, Верхне-Свирского водохранилища (восток Ленинградской обл.), окрестностей Нарвского водохранилища и ряда крупных озёр юга Ленинградской области (Сяберо), крупные болотные системы, имеющие большое количество водоёмов (Тёсовский болотный массив, Полистово-Ловатский болотный массив), пойменное расширение реки Волхов, восточное Приильменье, восточное побережье Чудского и Тёплого озёр, некоторые озёра южной части Псковской области и Себежское Поозерье.

Гнездятся орланы вблизи побережий крупных водоёмов. Их гнёзда удалены на 100-3 500 м от берега, в среднем на 1100 м (п = 26). Исключением являются гнёзда, расположенные в окрестностях Верхне-Свирского водохранилища, где орлан-белохвост гнездится, как и на Рыбинском водохранилище (Кузнецов, Рейф 1998), вдоль границы коренного берега с зоной временного затопления. Здесь известно несколько гнёзд, расположенных на мёртвых деревьях, стоящих в зоне затопления.

Все известные нам гнёзда орланов расположены на деревьях в верхней части кроны, но всегда так, что над гнездовой постройкой возвышается верхушка дерева. Обычно гнёзда расположены на осинах Рори1т КетШа (63% всех известных гнёзд), реже соснах Ртт — 37% гнёзд. По-

стройки используются не один год. Из-за ежегодных ремонтов и подстроек размеры гнёзд временами значительны. Так, одно из гнёзд, расположенное на берегу Белого озера на Курголовском полуострове, имеет диаметр около 2 м и высоту не менее 2.5 м. Это одно из самых высоких гнёзд, расстояние от поверхности лотка до земли составляет 24 м.

В некоторых случаях на одном гнездовом участке бывает до трёх гнёзд. Для размножения птицы из года в год, как правило, используют одно и то же гнездо. Его замена происходит в исключительных случаях (уничтожение гнезда, регулярное беспокойство). Построить новое гнездо орланы могут в течение месяца. Так, например, в 1997 году во время урагана упало дерево с гнездом на Курголовском полуострове. На следующий год мы обнаружи-

ли новое гнездо в 200 м от места расположения прежнего. Эту постройку птицы соорудили в текущем году и вывели в ней птенцов. При этом сроки размножения были обычными. Новое гнездо имело размеры 1.4x0.8 м.

Весной появление орланов-белохвостов зависит от ледовой обстановки на водоёме. Поэтому сроки прилёта растянуты на месяц: с середины марта до середины апреля. Остаются орланы в нашем регионе до ледостава. Неоднократно приходилось наблюдать охотящихся орланов в ноябре и даже начале декабря. Непосредственно фактов зимовки этих хищников на территории Ленинградской области нам не известно. Однако егерь Верхне-Свирского охотничьего хозяйства сообщил нам о попадании молодого орлана-белохвоста в волчий капкан, установленный возле остатков лося в конце февраля 1995 года.

В тех случаях, когда удавалось наблюдать у гнезда обоих взрослых птиц, они были в окончательном наряде: светлая мантия, чисто-белый хвост (Не-1апс1ег е/1 а1. 1989). Используя метод обратного пересчёта и имея за исходную точку возраст птенцов (Войо1оШ 1984), можно считать, что к откладке яиц в нашем регионе орланы приступают в последней декаде апреля. Начало насиживания обычно совпадает с началом нереста щуки Ебох 1иаш в водоёмах области. Размеры яиц-болтунов (п = 4) 67.8-70.6x54.9-57.5 мм.

Птенцы появляются в первых числах июня. В гнезде нередко (в 62% случаев) бывает по 2 птенца (п = 71). В 1998 г. в одном из гнёзд вылупилось 3 птенца. Успешность размножения определяли путём непосредственного осмотра гнёзд в период, когда возраст птенцов составлял 4-7 недель. Показатель успешности размножения (за 5 лет) в расчёте на гнездящуюся пару в среднем составил 0.72 птенца (0.46-0.89). На одну успешно размножавшуюся пару пришлось 1.36 слётка (1.1-1.9).

В нормальный условиях птенцы покидают гнездо в последних числах июля. Способными к относительно уверенному полёту они становятся в возрасте примерно 9 недель. Если их потревожить в это время, они покинут гнездо.

Рацион орланов-белохвостов имеет выраженную сезонность. Этот пернатый хищник, являясь полифагом, переключается с одного вида пищи на другой, ориентируясь на его массовость и доступность. Ранней весной орланы ловят нерестящихся щук, явно предпочитая добывать крупных особей. В период нереста других крупных рыб орлан переключается на их добывание. Во время выкармливания птенцов значительную роль в питании играют водоплавающие и околоводные птицы и их птенцы. Орланы постоянно контролируют колонии чайковых птиц в окрестностях гнезда.

В последние годы в ряде стран Европы и в некоторых регионах СНГ (Млгега 1987; Ивановский, Башкиров 1999) отмечают увеличение численности белохвостов, толерантных к присутствию человека. Хотя на Северо-Западе России таких наблюдений нет, следует отметить, что в местах, малодоступных и редко посещаемых человеком (Верхне-Свирское водохранилище, Полистовско-Ловатский болотный массив) орланы менее пугливы в гнездовой период.

Начиная с 1995 года мы участвуем в общеевропейской программе цветного мечения птенцов орлана-белохвоста. За 6 лет работы мы окольцевали 45 птиц. К сожалению, у нас практически отсутствуют данные по встречам

помеченных нами орланов. Помеченного нами на Курголовском полуострове в 1996 г. птенца мы наблюдали в 9 км от гнезда через год, в конце июля 1997. Птицу, окольцованную в 1994 г. птенцом в Эстонии неподалёку от Тарту, в июне 1997 нашли мёртвой на восточном берегу Чудского озера около дер. Самолва Псковской обл. Расстояние между этими двумя точками составляет около 14 км.

В настоящее время на Северо-Западе России состояние популяции ор-лана-белохвоста является стабильным. Тенденции изменения населения этих птиц в нашем регионе будут зависеть от кормовой базы и от отношения к ним человека. Плотность населения этого хищника в исследованном регионе не предельна и при благоприятных условиях возможно увеличение численности.

Ю 03

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 230: 824-826

К экологии тянь-шаньского тетерева Lyrurus tetrix mongolicus (Заилийский Алатау)

М.Д.Зверев

Второе издание. Первая публикация в 1962*

В течение многих лет нам приходится наблюдать тянь-шаньского тетерева Lyrurus tetrix mongolicus Lonnberg, 1904 в горах Заилийского Алатау на территории бывшего Алма-Атинского заповедника. Тетерева европейской части СССР [L. t. tetrix (Linnaeus, 1758)] и Сибири (L. t. viridanus Lorenz, 1891), за которыми нам также приходилось наблюдать, по образу жизни сходны между собой, но тянь-шаньский тетерев имеет ряд отличий от других подвидов.

Общеизвестно, что зимой тетерева европейской части Союза и Сибири питаются главным образом серёжками берёз. Наш же тетерев всю зиму и часть весны питается хвоёй тянь-шаньской ели Picea schrenkiana. Его зоб зимой к вечеру туго набит иглами (они мягче иголок других видов ели). Между тем почти всю зиму и в особенности весной южные склоны даже в полосе леса бывают лишены снега, и тетерев мог бы находить там пищу. Тем более, что осенью он обычно вылетает из зоны елового леса далеко вниз и кормится на земле среди яблоневых зарослей. Даже ранней весной, когда тетерева вылетают по утрам токовать на освобождённые от снега склоны ниже елового леса, они всё же не остаются там на кормёжку, а с восходом солнца улетают в ельники и кормятся всё ещё хвоёй ёлок. Зимой только несколько раз нам приходилось вспугивать тетеревов из-под нависших крон елей, где около ствола не было снега. Возможно, они кормились там, но непосредственно наблюдать или добыть именно эти экземпляры не удалось.

’Зверев М.Д. 1962. К экологии тянь-шаньского тетерева (Заилийский Алатау) //Орнитология 5: 208-210.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.