Научная статья на тему 'Организация жизнедеятельности людей в информационном обществе'

Организация жизнедеятельности людей в информационном обществе Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
583
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ / ИНФОРМАЦИОННОЕ И ЭЛЕКТРОННОЕ ОБЩЕСТВО / INFORMATION AND ELECTRONIC SOCIETY / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / POSTINDUSTRIAL

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Батракова Людмила Георгиевна

В статье рассмотрены различные подходы к определению информационного общества, указаны его характерные особенности. Показаны взгляды на «информационное общество» И. Масуда, Д. Белла, М. Маклюэна, У. Мартина и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of People’s Life Activity in Information Society

Various approaches to determine the information society are regarded; its characteristic is pointed out. I. Masuda, D. Bell, M. Mcluhan, W. Martin’s, etc. views about "information society" are presented.

Текст научной работы на тему «Организация жизнедеятельности людей в информационном обществе»

УДК 330.3

Л. Г. Батракова

Организация жизнедеятельности людей в информационном обществе

В статье рассмотрены различные подходы к определению информационного общества, указаны его характерные особенности. Показаны взгляды на «информационное общество» И. Масуда, Д. Белла, М. Маклюэна, У Мартина и др.

Ключевые слова: постиндустриальное, информационное и электронное общество, глобализация.

L. G. Batrakova

Organization of People's Life Activity in Information Society

Various approaches to determine the information society are regarded; its characteristic is pointed out. I. Masuda, D. Bell, M. Mcluhan, W. Martin's, etc. views about "information society" are presented.

Keywords: postindustrial, information and electronic society, globalization.

Западная мысль выдвинула различные концепции «информационного общества», имеющие своей целью объяснение новейших явлений, порожденных компьютерной и информационной революцией. Современные ученые стран мира по-разному решают вопрос о месте информационного общества в историческом развитии человечества. Одни рассматривают понятия «информационное» и «постиндустриальное» общество как тождественные, указывая, что первое раскрывает содержание, сущность данного этапа развития, а второе - его хронологическую последовательность. Другие считают, что информационное общество - это одна из разновидностей постиндустриального общества. Третьи представляют информационное общество как один из этапов развития постиндустриального общества. Существуют теории, когда информационное общество выводят за рамки постиндустриального, представляя его в качестве новой ступени общественного прогресса.

Идея создания идеального общества дана итальянским философом и писателем, одним из первых представителей утопического социализма Томмазо Кампанеллой (1568-1639), английским мыслителем, писателем Томасом Мором (14781535) и английским философом, историком, основоположником эмпиризма Фрэнсисом Бэконом (1561-1626). Она оказала значительное влияние на формирование различных концепций информационного общества: «технотронную концепцию» З. Бжезинского, «зрелое общество» Д. Га-

© Батракова Л. Г., 2013

бора, «постсовременное общество» Ж. Ф. Лиота-ра, «новое индустриальное общество» Дж. Гэл-брейта и др. [3].

Характерные особенности информационного общества были впервые представлены в отчетах ряда организаций японскому правительству:

- Агентства экономического планирования (EPA: Economie Planning Agency) «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969);

- Совета по структуре промышленности (ISC: Industrial Structure Council) «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969);

- Института разработки использования ком -пьютеров (JACUDI: Japan Computer Usage Development Institute) - «План информационного общества» (1971).

В этих отчетах описывалась компьютеризация общественных процессов, способствующая обеспечению доступа всех социальных групп к источникам информации. Главным условием перехода к информационному обществу они считали избавление людей от рутинной работы посредством обеспечения высокого уровня автоматизации производства. Японский вариант концепции информационного общества разрабатывался, главным образом, для решения задач экономического развития Японии. Это обстоятельство обусловило ограниченный характер его использования.

Организация жизнедеятельности людей в информационном обществе

S5

Большинством ученых информационное общество провозглашается как самая прогрессивная форма организации жизнедеятельности людей.

Одним из первых, кто обосновал концепцию информационного общества, был японский профессор Ионеджи Масуда, который указал, что в условиях формирования информационного общества будут происходить изменения сущности самого производства, продукт которого станет более «информационно емким». В труде «Информационное общество как постиндустриальное общество» (1980) он писал: «Производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества» [4]. Масуда отмечал, что смена поколений компьютерной техники и переход от одного технологического решения к более совершенному происходит с возрастающей быстротой. Он полагал, что, в отличие от материальных товаров, информация не исчезает после потребления, ее ценность может возрастать бесконечно посредством добавления новых данных к уже существующей информации. Люди постоянно могут пользоваться информацией, созданной ими или кем-то другим, даже после ее первичного использования.

И. Масуда выдвинул концепцию, согласно которой информационное общество будет бесклассовым и бесконфликтным, это будет общество согласия, с небольшим по численности правительством и государственным аппаратом управления.

Д. Белл, У. Мартин и др. выступают в качестве сторонников концепции информационного общества как следующего этапа развития цивилизации. Элементы сходства идей постиндустриализма и информационного общества были рассмотрены в книге Дэниела Белла «Социальные рамки информационного общества» (1980). Он считал, что «информационное общество» - это новое название постиндустриального общества, подчеркивающее основу определения его социальной структуры - информацию, которая связана с научными знаниями. Белл предложил концепцию информационного общества в самом детализированном виде. В своей монографии он проанализировал обширный массив статистической информации и показал изменения, происходящие в общественной жизни [1].

В трактовке Белла информационное общество обладает всеми основными характеристиками постиндустриального: наличие экономики услуг, центральная роль отводится теоретическому зна-

нию, ориентированность в будущее и обусловленное ею управление технологиями, развитие новой интеллектуальной технологии. По его мнению, информационное общество характеризуется не трудовой теорией стоимости, а теорией стоимости, основанной на знании. Основным фактором инновации становится систематизация знания, особенность которого заключается в том, что, даже будучи проданным, оно остается также и у своего производителя.

Исследованием постиндустриального общества занимался канадский философ и культуролог Маршалл Маклюэн (1911-1980), который в 1962 г. ввел понятие «электронное общество». В теории «Глобальной деревни» он подчеркивал то, что «производство информации и коммуникация становятся централизованными процессами». Основной тезис Маклюэна «сообщением, передаваемым средством общения, является само это средство» стал афоризмом.

Термин «глобализация» стали употреблять в США в начале 80-х гг. ХХ в. Японский консультант Гарвардской школы бизнеса Кеничи Омэ в книге «Мир без границ» (1990) заложил теоретические основы анализа процесса глобализации. Он определил глобализацию как процесс слияния национальных рынков одноименных продуктов в мировой, происходивший под воздействием транснациональных корпораций. В названии книги нашла отражение тенденция, характерная для мировой экономики последних 30 лет, а именно - изменение роли административных границ в экономических процессах. К. Омэ полагал, что мировая экономика определяется взаимозависимостью трех ведущих экономических центров: ЕС, США, Японии. По мнению автора, мировой прогресс к этому времени начал определяться не национальными экономическими центрами, а глобальными экономическими фирмами (ТНК).

Глобализация и развитие информационной экономики - это процессы становления нового мирового хозяйственного контура, взаимосвязанные и взаимодополняющие. Создание единого глобального мирового порядка предполагает не стихийное, а организованное построение на основе ряда фундаментальных принципов экономической интеграции отдельных стран.

Известный специалист в области информационного менеджмента, возглавлявший во второй половине 80-х гг. кафедру информационных исследований Королевского университета в Белфасте, профессор У. Мартин считает, что под «ин-

86

Л. Г. Батракова

формационным обществом» следует понимать «развитое постиндустриальное общество», возникшее на Западе, в тех странах (Японии, США и Западной Европе), в которых в 60-70-х гг. сформировалось постиндустриальное общество. В работе «Информационное общество» он выделил пять наиболее существенных критериев такого общества [2]:

- технологический, который является ключевым, так как информационные технологии получают широкое применение на производстве, в учреждениях, системе образования и в быту;

- социальный, так как в социальной сфере расширение доступа к информации становится важнейшим стимулятором изменения «качества жизни», формирования и утверждения «информационного сознания»;

- экономический, так как в экономике информация приобретает значение базового фактора дальнейшего развития, выступая в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости;

- политический, так как в области политики свобода распространения и получения информации способствует значительному росту участия граждан в политическом процессе и достижению консенсуса между различными социальными группами и слоями населения;

- культурный, заключающийся в признании ценностного характера информации с учетом ее роли в развитии как отдельного индивида, так и общества в целом.

Мартин особо подчеркивает, что коммуникация представляет собой «ключевой элемент информационного общества».

Исследователями и разработчиками теории информационного общества также являются М. Кастельс, Ф. Уэбстер, Э. Гидденс, Ю. Хабер-мас, Г. Молитор, Э. Тоффлер, Д. Несбит, А. Турен, П. Дракер и др.

Начиная с 1992 г. термин «информационное общество» стали употреблять достаточно широко. Он появился в работах Экспертной группы исполнительного органа Европейского сообщества - Европейской комиссии по программам информационного общества. Руководителем этой комиссии был один из наиболее известных в Европе экспертов по информационному обществу Мартин Бангеманн. В 1994 г. на заседании Европейского Совета экспертная группа подготовила доклад «Европа и глобальное информационное общество», в котором были представлены электронная промышленность, информационный и

коммуникационный бизнес, определяющая роль в экономике отводилась информационным и коммуникационным технологиям. На основе этого документа Европейский парламент принял план действий по переходу Европы к информационному обществу. Практическим результатом работы экспертной группы стали 99 проектов, которые реализуются многими городами в странах Европейского сообщества.

Таким образом, информационное общество, создаваемое сегодня, - это одна из концепций дальнейшей эволюции постиндустриального общества, главными продуктами которой становятся нематериальные активы (информация, знания, интеллектуальные навыки и т. д.).

Библиографический список

1. Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 2004. - 944 с.

2. Мартин, У. Дж. Информационное общество: реферат // Теория и практика общественно-научной информации. Ежеквартальник ; АН СССР. ИНИОН -М., 1990. - № 3. - С. 115-123.

3. Кутовенко, А. Информационное общество [Электронный ресурс] // Компьютерная газета. - Режим доступа: http://www.nestor.minsk. by/kg/2002/47/kg24706. html

4. Masuda Y. Information Society as Postindustrial Society / Wash / World Future Soc., 1983. - P. 29.

Bibliograficheskij spisok

1. Bell, D. Gryadushhee postindustrial'noe obshhest-vo. Opyt sotsial'nogo prognozirovaniya. - M.: Academia, 2004. - 944 s.

2. Martin, U. Dzh. Informatsionnoe obshhestvo: referat // Teoriya i praktika obshhestvenno-nauchnoj infor-matsii. Ezhekvartal'nik ; АМ SSSR. INION - M., 1990. -№ 3. - S. 115-123.

3. Kutovenko, А. Informatsionnoe obshhestvo [EHlektronnyj resurs] // Komp'yuternaya gazeta. - Re-zhim dostupa: http://www.nestor.mmsk. by/kg/2002/47/kg24706. html

4. Masuda Y. Information Society as Postindustrial Society / Wash / World Future Soc., 1983. - P. 29.

Организация жизнедеятельности людей в информационном обществе

87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.