Научная статья на тему 'Организация землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения за рубежом'

Организация землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения за рубежом Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1710
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО / УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ / LAND USE MANAGEMENT / AGRICULTURAL LAND / LAND USE PLANNING / LAND USE / SUSTAINABLE AGRICULTURE

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Куламихина Ирина Валентиновна, Инютина Наталья Сергеевна

В статье рассмотрены вопросы организации эффективного землепользования на сельских территориях США и Канады, особое внимание уделено системе государственного управления землеустройством на землях сельскохозяйственного назначения, зонированию сельских территорий, политике в сфере использования и охраны земель, разработке природоохранных программ и проектов землеустройства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Куламихина Ирина Валентиновна, Инютина Наталья Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Agricultural Land Use Management Abroad

The article deals with the issues of effective land use management in rural areas of the United States and Canada. The authors focus on the multilevel structure of the agricultural land use management system with a dominant role of governmental bodies. Zoning of rural areas, their monitoring, implementation of environmental programs and land development projects are the most effective land use management tools in the North American countries.

Текст научной работы на тему «Организация землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения за рубежом»

Куламихина И.В., Инютина Н.С. Организация землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения за рубежом // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2017. -№1 (8) январь - март. - URL http://e-joumal.omgau.ru/index.php/2017/m5-statya-2017-1/794-00329. - ISSN 2413-4066

УДК 332.3

Куламихина Ирина Валентиновна,

Кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУВО Омский ГАУ, г. Омск, irakula@yandex.ru

Инютина Наталья Сергеевна,

Студентка

ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г. Омск, inutina.natalya@yandex.ru

Организация землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения за

рубежом

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы организации эффективного землепользования на сельских территориях США и Канады, особое внимание уделено системе государственного управления землеустройством на землях сельскохозяйственного назначения, зонированию сельских территорий, политике в сфере использования и охраны земель, разработке природоохранных программ и проектов землеустройства.

Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения, рациональное землепользование, землеустройство, управление земельными ресурсами.

Проблема рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на территории России вызывает стойкий интерес со стороны российских ученых (Л.И. Абалкин, С.Н. Волков, И.А. Гаджиев, Н.В. Комов, И.Г. Ушачёв, и др.). В последние годы усилилась деятельность государства по регулированию и поддержке аграрной отрасли экономики с целью формирования отношений землепользования, стабильного обеспечения промышленности страны сельскохозяйственным сырьем, населения - продовольствием. Однако, проблема эффективного использования сельскохозяйственных земель не решается в должной мере. До сих пор не созданы условия устойчивого развития землепользования в сельском хозяйстве, в частности рациональное использование земель и предотвращение их от изъятия из сельскохозяйственного оборота. «Основная причина здесь низкая управляемость и определенная заинтересованность чиновников распоряжаться землями по своему усмотрению, а не достижение общегосударственных целей по целевому использованию национального богатства страны» [3].

Эти тенденции обусловлены, по мнению И.А. Гаджиева, существенным снижением роли государства в формировании эффективной системы управления и землепользования, в основе которой лежит строгий учет земельных ресурсов страны и контроль за их эффективным использованием по целевому назначению. В сложившихся условиях нужны новые подходы к аграрной политике государства, обеспечивающие организацию

эффективного землепользования, качественного учета и оценки, защиту земель от деградации и контроля за их целевым использованием.

Обращение к зарубежному опыту управления земельными сельскохозяйственными ресурсами имеет существенное значение для решения данной проблемы на территории России. Россия является страной с огромным аграрным потенциалом, занимая лидирующее место в мире по площади сельскохозяйственных угодий. Сельскохозяйственные ресурсы России сопоставимы только с ресурсами США и Канады. Канада и Соединенные Штаты Америки занимают второе и четвертое место в мире после России по размеру территорий. Они охватывают большую часть североамериканского континента. Российская Федерация занимает среднее положение по обеспеченности сельскохозяйственными угодьями и пахотными землями в расчёте на одного человека в вышеназванных странах. Наиболее высокая землеобеспечённость свойственна Канаде, наименьшая США.

Основная часть посевных площадей во всех трёх странах находится в частной собственности. Земли США считаются более развитыми в сельскохозяйственном отношении, в то время как сельские районы Канады и РФ менее развиты в связи с высоким процентом земель лесного фонда.

Предметом нашего изучения является система государственного управления землеустройством на землях сельскохозяйственного назначения в США и Канаде, поскольку эти страны имеют высокоэффективное сельское хозяйство и разумно используют огромные природные ресурсы.

Цель работы - выявить эффективные организационные условия, а также механизмы государственного управления землеустройством на сельских территориях США и Канады.

Земли сельскохозяйственного назначения - это земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства. К ним относят как сельскохозяйственные угодья, так и участки, занятые дорогами, лесополосами и хозяйственными постройками. В области сельского хозяйства земля выступает не только в качестве товара, но и как основное средство производства, которое обеспечивает решение вопросов продовольственной безопасности и замещения импорта.

Регулирование вопросов, связанных с собственностью на землю, правами реализации земельной собственности, установленем критериев для рационального и эффективного использования земли, является главной задачей организации управления земельными ресурсами в североамериканских государствах.

В последние десятилетия, в таких экономически благоприятных зарубежных государствах как США и Канада с высокой плотностью населения, увеличивается государственное влияние на формирование земель и регулирование земельных отношений. В этих странах существует целенаправленное государственное управление земельными ресурсами на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

Государственный характер землеустройства в североамериканских странах проявляется в участии государства в планировании, организации, координации и финансировании программ по землеустройству на всех этапах. Это можно объяснить тем фактом, что продуктивные сельскохозяйственные земли североамериканских стран считаются ключевым ресурсом, предоставляющим им продовольственную защищённость, социальную стабильность и геополитическую свободу. Они имеют приоритет, защищены от изъятия для несельскохозяйственных целей и от деградации. Грамотное и эффективное использование земельных ресурсов достигается посредством системного управления земельными ресурсами на всех уровнях.

Функция землеустройства в сельских районах (97 % всей территории США) входит в полномочия Департамента сельского хозяйства.

Служба охраны природных ресурсов Министерства сельского хозяйства США проводит основную работу по организации и созданию рационального использования и охраны земель.

Государственные земли находятся в распоряжении Федерального Землеустроительного бюро. Данное бюро является подразделением американского Департамента внутренних дел. Оно обеспечивает управление и защиту государственных земель. Данное бюро обладает правами на разработку недр на площади 245 млн. акров открытых земель и 700 млн. акров подземных запасов полезных ископаемых. Оно поддерживает юридический статус для 331 млн. акров заповедников, созданных на государственных землях, таких, как национальные парки, заказники, заповедные леса. Данное бюро обеспечивает возможность управления минеральными ресурсами и кадастровое обследование для 56 млн. акров индейских земель (2011 г.).

Федеральное Агентство по защите окружающей среды ведет мониторинг всех американских земель. Армейский корпус инженеров Вооруженных Сил США занимается вопросами мелиорации и улучшения земель, водного контроля сельских районов в бассейнах рек, озёр и на прибрежных территориях.

В Канаде государственное землеустройство, как и в США, находится под ответственностью Федерального Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны. Непосредственные работы проводит Канадская почвенно-информационная служба и Служба по охране природы. В ведении данной службы находятся: Национальная земельно-водная информационная служба, Бюро по сельскохозяйственной природоохранной политике, а также подведомственная организация - Администрация по восстановлению земель степей. Бюро по сельскохозяйственной природоохранной политике имеет региональные отделения в 7 провинциях Канады.

Федеральное министерство сельского хозяйства в США и Канаде осуществляет следующие направления деятельности:

• проведение мероприятий по обследованию сельских земель государства, таких как земельный кадастр, определение местоположения и оценка качества почв и земель, исследование территорий в бассейнах рек и др.;

• разработка и осуществление федеральных программ по управлению земельными ресурсами и их сохранению;

• разработка проектов и планов ландшафтного и природоохранного землеустройства;

• стимулирование экономики в области рационального землепользования;

• консультрование, международное сотрудничество и организация научно-исследовательских работ.

Начиная с 1945, г. в США ведется активное изучение сельских территорий. С 1982 г. каждые 5 лет проводится инвентаризация земель и других природных ресурсов, стабильно производится обновление данных о почвах, эрозии и периодические землеустроительные обследования. Государство владеет истинными данными о площадях, границах, видах использования каждого земельного участка. Приблизительно такое же положение и в Канаде.

Данные о количестве и качестве территорий сельскохозяйственного назначения интегрируются в единую государственную географическую информационную систему, формируя соответствующую земельно-информационную систему.

В соответствии с законами Соединённых Штатов Америки и Канады на основе собранной информации возможно решать такие проблемы как:

• совершенствование системы государственного, регионального и местного управления землепользованием с целью охраны территорий фермеров и их финансирования;

• выявление наиболее ценных сельскохозяйственных угодий;

• разработка и обновление комплексных планов использования земель, планов землеустройства и водопользования;

• изменение правового статуса и видов разрешенного использования участков сельскохозяйственного назначения, планирования строительства;

• подготовка нормативных актов по сохранению сельскохозяйственных районов, изъятие определенных земель из интенсивного сельскохозяйственного использования, а также разработка рекомендаций для фермеров по ведению сельского хозяйства;

• определение наименьших размеров фермерских хозяйств по сельскохозяйственным районам.

Посредством федеральных программ организации рационального землепользования осуществляется финансирование деятельности по управлению земельными ресурсами в США и Канаде. В Канаде такое финансирование производится через федерально-провинциальные программы. В США, по данным 2012 года, из 689 федеральных программ 109 относились к природоохранному землеустройству. В период с 1996 по 2007 гг. на подобные программы выделялось от 3,2 до 3,8 млрд. долларов в год за счёт средств Министерства сельского хозяйства США. Такое количество денег шло через Федеральное агентство защиты окружающей среды, МВД и Армейский корпус инженеров. Штаты и местные органы власти вкладывали в природоохранное землеустройство от 0,7 до 1 млрд. долларов в год. Таким образом, фермеры ежегодно получали на землеустроительные мероприятия США от 7,5 до 9 млрд. долларов [2].

В Канаде в 2012 г. работало 156 федеральных и федерально-провинциальных программ в области организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Программы были связаны с организацией, технической помощью и улучшением экологических показателей [2].

Экологические программы включают в себя всестороннее развитие землепользования графств и муниципальных районов. Планы реализуются в рамках проектов по управлению земельными ресурсами (использования и охраны земель фермерских хозяйств). Таким образом, планирование и организация земель сельской местности носит многоуровневый характер.

Определённому административно-территориальному уровню соответствует собственная система документации по землеустройству, начиная от плана и заканчивая проектом землеустройства.

Расположение и предполагаемое использование земель сельскохозяйственного назначения США и Канады, их общая площадь устанавливается на основе местных планов развития или зонирования территории муниципального образования. Кроме того, местные планы устанавливают земли сельскохозяйственного назначения, которые в будущем должны быть изъяты в целях развития, для размещения инфраструктуры или включены в резервный фонд.

Зонирование в городах рассматривается как организация эффективного управления городской недвижимостью. В сельской местности, оно используется для защиты сельскохозяйственных земель и устойчивого развития сельских территорий.

На сельскохозяйственные земли составляются персональные проекты землеустройства. Эти проекты включают в себя рекомендации по организации рационального использования сельскохозяйственных земель. Рекомендации основываются на бонитировочно - классификационной системе и оценке почв по их потенциалу. В их числе восемь категорий земель по пригодности для использования под пашню, пастбища, луга, а также те земли, которые исключены из оборота.

Ландшафтные карты используются при определении видов использования земель на больших площадях, затем эти земли систематизируют по значимости для сельского хозяйства.

Для осуществления мероприятий по управлению земельными ресурсами сельских территорий в США и Канаде применяются следующие виды экономического стимулирования:

• льготное налогообложение сельскохозяйственных земель в соответствии с их

зонированием;

• возвращение расходов на внедрение технологий по сохранению почв и реализацию землеустроительных мероприятий: противоэрозионных, мелиоративных, по внедрению севооборотов, восстановлению земель и др. (субсидии, гранты, ссуды);

• землеустроительная деятельность в качестве одного из условий участия в государственных программах по охране земель и устойчивому развитию территорий (наличие проекта природоохранного землеустройства);

• компенсация потерь при изъятии земельных участков для несельскохозяйственных целей и выводе земель из сельскохозяйственного использования.

На основе изучения опыта землеустройства сельских территорий США и Канады мы пришли к следующим выводам:

1. Многоуровневая система государственного управления земельными ресурсами и их нормативно-правовое регулирование обеспечивает рациональное и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения.

2. Существенная часть деятельности по управлению земельными ресурсами с целью организации и охраны земель в сельской местности финансируется за счёт средств федерального бюджета посредством федеральных программ по управлению земельными ресурсами.

3. С целью планирования сельскохозяйственного производства, управления территориями и стимулирования развития аграрного сектора экономики Министерство сельского хозяйства каждой страны на регулярной основе организует инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения по видам землепользования, качеству и местоположению земельных участков, уровню деградации.

4. В целях защиты сельскохозяйственных угодий от необоснованного изъятия для несельскохозяйственных целей разрабатываются планы землеустройства муниципальными образованиями, в которых осуществляется зонирование сельской местности на предмет пригодности для использования в сельском хозяйстве. Изъятие земельных участков для жилых, промышленных, транспортных, энергетических и других несельскохозяйственных целей строго ограничено законом.

5. Благодаря такой политике в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, Соединённые Штаты и Канада решают следующие вопросы:

• обеспечение гарантированного сельскохозяйственного производства продукции и его регулирование в соответствии с изменениями на мировом и внутреннем рынках;

• защита сельскохозяйственных земель от деградации и необоснованного изъятия;

• поддержка традиционного образа жизни в сельской местности, обеспечивая социальную стабильность и решая проблему бедности;

• обеспечение устойчивого развития сельской местности, приближая уровень жизни в сельской местности к городскому.

Ссылки на источники:

1. Волков С.Н. Землеустройство за рубежом. М.: Колос, 2005. - 425 с.

2. Волков С.Н. Опыт землеустройства на землях сельскохозяйственного назначения в США и Канаде. М.: ГУЗ, 2012. - 44 с.

3. Гаджиев И.А. Проблемы землепользования: сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 10-3. - С. 570-574

Irina Kulamikhina,

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Natalya Inyutina,

undergraduate student, Faculty of Land Management, FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Agricultural Land Use Management Abroad

Abstract. The article deals with the issues of effective land use management in rural areas of the United States and Canada. The authors focus on the multilevel structure of the agricultural land use management system with a dominant role of governmental bodies. Zoning of rural areas, their monitoring, implementation of environmental programs and land development projects are the most effective land use management tools in the North American countries.

Keywords: land use management, agricultural land, land use planning, land use, sustainable agriculture.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.