Научная статья на тему 'Организация внутреннего финансового контроля на малых предприятиях'

Организация внутреннего финансового контроля на малых предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1294
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы: теория и практика
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / МАЛЫЙ БИЗНЕС / ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ / СЛУЖБА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / INTERNAL CONTROL / SMALL ENTERPRISES / SMALL BUSINESS / ORGANIZATION OF THE INTERNAL CONTROL / SYSTEM OF INTERNAL FINANCIAL CONTROL / SERVICE OF THE INTERNAL CONTROL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бинкевич Татьяна Викторовна

Статья посвящена вопросам организации системы внутреннего финансового контроля на малых предприятиях, основанной на мониторинге и стандартизации деятельности хозяйствующих субъектов. Основой рыночной экономики любой страны является малый бизнес, а в период нестабильности внешней и внутренней среды хозяйствования он становится одним из самых уязвимых субъектов экономики. Эффективный внутренний финансовый контроль и совершенствование управления на его основе -один из важнейших факторов стабилизации экономики малых предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Бинкевич Татьяна Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of financial control at small enterprises

This article is devoted to questions of the organization of system of internal financial control at small enterprises, based on monitoring and standardization of activity of business entities. Small business is a basis of market economy of any country, and in instability of the external and internal environment of managing it becomes one of the most vulnerable economic factors. Effective internal financial control and management perfection based on it is a major factor of stabilizing the economy of small businesses.

Текст научной работы на тему «Организация внутреннего финансового контроля на малых предприятиях»

организация внутреннего финансового контроля на малых предприятиях

т.в. бинкевич

внутренний аудитор ООО «Библиосфера»

В экономике развитых стран значительное место занимают малые предприятия, число которых растёт и в Российской Федерации. На современном этапе формирования рыночных отношений, при разнообразии форм собственности, неопределённости и нестабильности внешней и внутренней среды хозяйствования, возрастают требования к повышению эффективности управления, которые обусловливают необходимость функциональной активизации и реформирования контроля как составной части управления. Нормально функционирующий контроль в условиях предпринимательской деятельности обеспечивает сочетание доходов с перспективами устойчивого роста организации, способствует согласованию интересов потребителей с эффективным использованием капитала и ресурсов, создаёт условия для осуществления комплексных действий, направленных на достижение преимуществ в конкурентной борьбе и решении поставленных задач. В статье нами предлагается система организации внутреннего финансового контроля группы малых предприятий, основанная на мониторинге и стандартизации деятельности хозяйствующих субъектов.

На 1 января 2008 года число малых предприятий превысило 1100 тыс. единиц, а индивидуальных предпринимателей - 3,4 млн человек [2]. Тенденции к росту сектора малого предпринимательства отмечались в течение нескольких последних лет и выражались в таких показателях, как объём оборота и инвестиции в основной капитал.

Однако мировой финансово-экономический кризис может отрицательно повлиять на развитие сектора малого предпринимательства.

Одним из факторов стабилизации экономики малых предприятий в этих условиях является совершенствование управления на основе формирования стратегии развития и осуществления эффективного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Раскрывая вопросы организации и методики проведения внутреннего контроля, многие экономисты отмечают: «Внутрихозяйственный контроль включает не только бухгалтерский учёт, а всю финансово-хозяйственную деятельность структурных подразделений и предприятия в целом» [1]. На наш взгляд, хозяйствующий субъект непосредственно сам обязан организовать и развивать изнутри систему контроля. От этого зависит сохранность активов, качество и эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, как следствие, - ликвидность, финансовая устойчивость, уменьшение риска банкротства.

Рассматривая необходимость организации внутреннего финансового контроля, нужно отметить, что очень часто предпринимательские идеи субъектов малого предпринимательства терпят неудачи из-за отсутствия или ненадлежащей организации учёта и внутреннего контроля. Такие элементарные расчёты, как точка безубыточности и рычаг финансовой прочности производства или продаж, необходимы на любом этапе деятельности хозяйствующего субъекта. Сегодня одним из инструментов системы внутреннего контроля, бухгалтерского учёта и эффективного управления выступает внутренний финансовый контроль.

Организация эффективного внутреннего контроля требует вложения значительных инвестиций, в том числе затрат времени и усилий, необходимых для поиска или подготовки квалифицированных специалистов по аудиту.

В субъектах малого предпринимательства целесообразно создавать внутренний контроль исходя из бюджета организации, сложности осуществляемых финансово-хозяйственных операций и численности работающих.

Внутренний контроль в малых экономических субъектах может быть представлен тремя моделями.

ВЕСТНИК ФА V 4'2009

1. Служба внутреннего контроля, организованная в хозяйствующем субъекте, специалисты которой являются работниками данного предприятия (один внутренний финансовый контролёр или служба внутреннего контроля и аудита).

2. Внутренний контроль, осуществляемый внешними контролёрами на основании договора оказания сопутствующих аудиту услуг.

3. Внутренний контроль, организованный в виде надстройки над группой субъектов малого предпринимательства, объединённых между собой по определённому признаку. Это наиболее сложная организация внутреннего контроля, которая подчиняется:

• собственникам, имеющим несколько предприятий;

• предпринимателю без образования юридического лица, являющемуся учредителем других организаций;

• руководителям группы субъектов малого бизнеса, объединённых по каким-либо интересам договором сотрудничества и так далее.

При выборе одной из моделей субъекты малого бизнеса, в первую очередь предприниматели, должны действовать исходя из своих возможностей, так как внутренний контроль - это необходимость, требующая внушительных затрат, и целесообразно остановить свой выбор на наиболее приемлемой по стоимости модели.

Организация контрольной деятельности реализуется по нескольким направлениям, среди них следует выделить основные:

• формирование субъектов контроля, определение их места в общей системе управления;

• определение компетенции каждого из субъектов контроля;

• внутренняя организация аппарата субъектов контроля (распределение обязанностей и ответственности);

• порядок подготовки и осуществления контрольных действий;

• порядок выработки, принятия, реализации и контроля за исполнением управленческих решений;

• функциональная структура контрольной деятельности (функции контроля и их направленность);

• средства реализации контрольных решений;

• характер связи между субъектами и объектами контроля;

• способы оценки эффективности контрольной деятельности;

• перспективы повышения контрольной деятельности.

Данные направления организации контрольной деятельности распространяются и на организацию внутреннего финансового контроля.

Мировая практика по организации финансового контроля имеет большой опыт разработки стандартов и регламентов для финансового контроля.

Отечественная теория по регламентации контроля представлена лишь проектами разрабатываемых стандартов для аудиторской деятельности и теоретической попыткой составления стандартов для финансового контроля отдельных вопросов проверки, осуществлённой Н.Т. Белухой [1].

Однако практического применения регламентов в контрольной деятельности не наблюдается. Разработка регламентов для внутреннего финансового контроля будет способствовать построению оптимально необходимой системы внутреннего контроля, повышению её организованности, слаженности в работе, улучшению организации непосредственно процесса контроля, выработке и применению эффективной методики контрольных действий, оптимизации времени, затраченного на осуществление контрольных процедур.

Создание отдела внутреннего контроля - весьма сложный процесс. Он требует решения ряда организационно-технических проблем. Организацию отдела контроля, на наш взгляд, следует проводить по следующим этапам:

1) определение перечня проблем, для решения которых формируется отдел внутреннего контроля;

2) определение функций службы контроля для достижения целей и задач управления;

3) формирование на основе функций службы внутреннего контроля структурных единиц отдела;

4) разработка схемы взаимоотношений структурных единиц, определение прав, обязанностей и мер ответственности, создание положений об отделе и должностных инструкций;

5) соединение вышеуказанных структурных единиц в единое целое;

6) интеграция отдела с другими звеньями структуры управления предприятием.

Структура службы внутреннего контроля включает в себя совокупность подразделений и персонала соответствующей квалификации и полномочий, который осуществляет информационное взаимодействие в форме прямых и обратных связей, имеет материально-техническое и информационное обеспечение и подчиняется соответствующему исполнительному органу.

Деятельность службы внутреннего контроля имеет информационное и консультационное значение для руководителей предприятия, внутренний контроль содействует оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению руководством поставленных управленческих задач.

Структурное подразделение внутреннего контроля осуществляет контроль финансово-хозяйственной деятельности фирмы в целом. Работа службы внутреннего контроля строится на осно-

ве принципов коллегиальности, компетентности, самостоятельности и ответственности, в рамках внутрифирменного акта (Положения об отделе внутреннего финансового контроля). Нами предложена система контроля за деятельностью группы малых предприятий на базе мониторинга исполнения бюджетов, ведения бухгалтерского учёта, основных экономических показателей и бухгалтерской отчётности. Основными элементами системы контроля являются:

• мониторинг хозяйственной деятельности предприятий на основе их бухгалтерской отчётности;

• обобщение и анализ материалов внешних контролирующих органов;

• создание стандартов и регламентов по основным направлениям деятельности предприятий;

• создание форм управленческой отчётности для дальнейшего анализа;

• регламентация бюджетирования доходов и расходов и движения денежных средств;

• создание оптимальной системы показателей по контролю за ликвидностью и финансовой устойчивостью предприятий;

• координация деятельности основных подразделений предприятий по анализу финансово-хозяйственной деятельности;

• формирование и постоянное обновление базы данных по предприятиям, которая может

служить информационной основой для принятия стратегических управленческих решений.

Практическая польза от создания служб внутреннего контроля на предприятиях, по нашему мнению, заключается в следующем:

• позволяет руководству предприятия наладить эффективный контроль за автономными подразделениями;

• высокий уровень профессиональной подготовки и глубокое понимание специфики деятельности предприятия позволяют выполнять контролёрам консультативные функции в отношении финансово-экономических и бухгалтерских служб.

В заключение следует отметить, что система внутреннего финансового контроля направлена на повышение эффективности управления малыми предприятиями путём создания комплексной информационной базы для принятия управленческих решений. С помощью методов системного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий осуществляется переход к опережающему контролю, что позволяет прогнозировать возможные будущие отрицательные явления и результаты и, соответственно, своевременно принимать решения. Оперативное выявление резервов и «узких мест» оказывает положительное влияние на эффективность деятельности малых предприятий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белуха Н.Т. Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

2. http://www.nisse.ru/work/measures/reports/reports_9.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.