Научная статья на тему 'Организация ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан'

Организация ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
418
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗВЕРОВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ / ЛЕЧЕБНЫЕ / ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ / ИНФЕКЦИОННЫЕ / НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ / FUR BREEDING FARMS / PREVENTIVE PROPHYLACTIC / MEDICAL / ANTIEPIZOOTIC MEASURES / INFECTIONS CONTAGIOUS / NONINFECTIONS NONCONTAGIOUS DESEASE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Вагазова Г. И.

Изучена организация ветеринарного обслуживания зверей на звероводческих фермах Республики Татарстан с проведением профилактических, лечебных и противоэпизоотических мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF VETERINARY SERVICE IN FUR BREEDING FARMS IN TATARSTAN REPUBLIC

The organization of veterinary service in farms in Republic of Tatarstan taking into account medical and disease-prevention measures has been studied.

Текст научной работы на тему «Организация ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан»

УДК 619:614.2+631.14:636.9(471.41)

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Вагазова Г.И.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: звероводческие хозяйства, профилактические, лечебные, противоэпизоотические мероприятия, инфекционные, незаразные болезни.

Key words: fur - breeding farms, preventive - prophylactic, medical, antiepizootic measures, infections - contagious, noninfections - noncontagious desease.

Ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств, наряду с селекционной племенной работой и созданием благоприятных условий содержания и кормления зверей, имеет решающее значение для успешного развития клеточного звероводства.

Материал и методика исследований. При изучении ветеринарного обслуживания в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан использовали годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности зверосовхозов, о заразных и незаразных болезнях зверей, журналы регистрации больных животных и учета противоэпизоотических мероприятий (за 1999 - 2005 г.г.).

Исследования проведены на базе звероводческих хозяйств: агрофирма «Бирюлинский» Высокогорского района, зверосовхоз «Кощаковский» Пестречинского района и ЗАО «Матюшинский» Лаишевского района.

Результаты исследований. Ветеринарное обслуживание зверей в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан осуществляется в соответствии с Законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, технологической картой ветеринарных обработок зверей, планом ветеринарно-санитарных мероприятий и другими общепринятыми плановыми документами. При этом выполняются: диагностические исследования норок на плазмоцитоз (в зверосовхозе «Бирюлинский» -основное стадо самок - в декабре - январе перед гоном, самцов - феврале - марте перед гоном, выбракованное поголовье самок - мае, племенной молодняк и основное стадо - сентябре - октябре; «Кощаковский» - перед и после гона, перед формированием основного стада; «Матюшинский» основное стадо самок и самцов - в январе перед гоном, молодняк и основное стадо - в августе - сентябре); обработка бесполых самок норок

препаратом «Мелапол» для ускорения созревания меха в мае - июне; а щенков норок и песцов в июле; вакцинация норок основного стада против чумы плотоядных, ботулизма, псевдомоноза и парвовирусного энтерита в декабре - январе; а молодняка норок в июне - июле; иммунизация песцов и лисиц основного стада против чумы плотоядных, инфекционного гепатита и сальмонеллеза в декабре - январе; иммунизация щенков лисицы и песца в возрасте старше 1 месяца против дерматофитозов в июне, двукратно с интервалом 21 день; иммунизация щенков лисицы и песца против чумы плотоядных в июне - июле, двукратно с интервалом 21 день; до 2002 года проводилась вакцинация кроликов старше 45 дней против вирусной геморрагической болезни кроликов в июне.

В зверосовхозе «Кощаковский» дополнительно проводятся инъекции ферроглюкина молодняку норок в июле. До 2000 года проводились инъекции сыворотки лисицам против сальмонеллеза и колибактериоза, а также вакцинация нутрий против колибактериоза и стрептококкоза.

В зверосовхозе «Матюшинский» проводятся те же противоэпизоотические мероприятия, как и в «Бирюлинском».

В звероводческих хозяйствах выполняется текущая и профилактическая дезинфекция 2 - 3 % раствором каустической соды в сроки, предусмотренные планом противоэпизоотических мероприятий, дератизация, путем раскладывания приманок с ланиратом и дезинсекция путем посыпания мест наибольшего скопления мошки, слепней и мух порошком хлорной извести.

У норок, песцов и лисиц в анализируемых звероводческих хозяйствах инвазионные болезни отсутствуют, поэтому плановые мероприятия не проводятся. До 2005 года в звероводческом хозяйстве «Бирюлинский» осуществляли капрологические исследования, в зверосовхозе «Кощаковский» лисиц до 1999 года и песца до 2005 года обрабатывали против нематод, путем дачи пиперазина или альбендазола с кормом. В звероводческом хозяйстве «Матюшинский» проводится профилактика инвазионных заболеваний песца и лисиц путем дачи с кормом альбумина.

Для профилактики кокцидиоза кроликов в зверосовхозах «Бирюлинский» и «Кощаковский» использовали фуразолидон с кормом в течение 5 дней соответственно до 2002 и 2005 годов.

Отравления зверей в данных звероводческих хозяйствах не регистрировались. Новые корма перед первой дачей зверям исследуются в Республиканской и Татарской Региональной ветеринарных лабораториях.

Трупы животных в ветеринарную лабораторию отправляли очень редко, только при массовом падеже зверей.

В целях улучшения сохранности пушных зверей в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий содержания (в холодное время года утепление клеток, укладывание соломы в клетки, предотвращение травм путем проверки состояния клеток, их ремонт); улучшение условий кормления (на кухне подготовка доброкачественных кормов - промывание и проварка); раннюю диагностику болезней зверей и своевременное принятие мер по их лечению; применение эффективных лекарственных препаратов и медикаментов, в том числе биологически активных добавок для повышения резистентности животных; усиление контроля за приготовлением и использованием кормов (тщательные проварка и промывание продуктов); приобретение кормов для зверей только у производителей; выполнение всех технологических процессов по получению и выращиванию молодняка (улучшение условий содержания и кормления - регулярный и своевременный ремонт клеток, в холодный период года утепление соломой, улучшение рациона кормления).

Лечебная работа в звероводческом хозяйстве «Бирюлинский» включает в себя общее и индивидуальное лечение.

Общее лечение сводится к даче лекарственных препаратов с кормом - антибиотиков (ципрофлоксацина, неомицина, левомицитина, биовита, сульфадимезина, фуразолидона и других имеющихся антибиотиков) для профилактики и лечения одного, нескольких болезней органов дыхания, пищеварения, органов мочеполовой системы; витаминов с целью профилактики многих незаразных болезней (профилактика дистрофии печени, болезней воспроизводительной способности); даче викасола за 5 - 10 дней до массового щенения лисицам с кормом с целью профилактики осложнений при щенении; викасола молодняку в течение 5 дней с целью профилактики геморрагического диатеза, витамина Д для профилактики рахита.

Индивидуальное лечение - при краснолапости щенков лисиц индивидуально выпаивается свежий раствор витамина С и раствор глюкозы; при зализывании щенков самкой лисицы дается натрия хлорид; проводят родовспоможение лисиц и песцов, при этом вводят внутримышечно антитоксическую сыворотку с бицилином, неомицином, миксофероном, витаминами группы В и викасолом; при нарушении или отсутствии материнского инстинкта лисицам и песцам индивидуально дают натрия хлорид, аскорбиновую кислоту в корм и внутримышечно препараты железа; соболей после щенения не трогают, так как они очень резко реагируют на всякие манипуляции со стороны людей и могут съесть своих щенят; при подмокании у соболей используют местно раствор перекиси водорода, тальк с антибиотиком, внутримышечно антибиотик; после щенения норок, до отсадки их так же не трогают с целью

предотвращения распространения алеутской болезни; при поносе щенят норок они склеиваются в один клубок, поэтому его смазывают алилопромиловой мазью или посыпают тальком с антибиотиком; индивидуальное лечение при травмах - ампутация, смазывание мазями с антибиотиками, внутримышечно антибиотики, в основном пролонгированного действия (бицилин); при ранах - обработка их растворами бриллиантовой зелени и тилана, раствором перекиси водорода, введение левотетросульфита; при отитах используют авертин, ивертин, неомицин, титровет, неостомозан, обработка камфорной мазью и другие манипуляции при незаразных болезнях.

Лечебная работа в звероводческом хозяйстве «Кощаковский» также включает в себя общее и индивидуальное лечение. Общее лечение включает в себя дачу лекарственных препаратов с кормом. Даются витамины (А, Д, С, Е, группу В), антибиотики (биовит, зинаприм, эриприм и другие). Индивидуальное лечение заключается в индивидуальном лечении каждого зверя. До 2005 года проводилось индивидуальное лечение песца. Сейчас же проводят индивидуальное лечение норки. Осуществляют родовспоможение, лечение травм и другое. После щенения стараются не тревожить норок и не осуществлять ветеринарную работу, с целью предотвращения распространения алеутской болезни среди норок. Лечебную работу начинают только после отсадки молодняка от норок.

Лечебная работа в звероводческом хозяйстве «Матюшинский», как и в других зверосовхозах, включает общее и индивидуальное лечение, которое проводится аналогично.

Выводы. В звероводческих хозяйствах Республики Татарстан ветеринарная работа осуществляется в достаточном объеме. Все профилактические мероприятия против инфекционных и незаразных болезней выполняются в соответствии с планом профилактических противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗВЕРЕЙ В ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Вагазова Г.И.

Резюме

Изучена организация ветеринарного обслуживания зверей на звероводческих фермах Республики Татарстан с проведением профилактических, лечебных и противоэпизоотических мероприятий.

ORGANIZATION OF VETERINARY SERVICE IN FUR - BREEDING FARMS IN

TATARSTAN REPUBLIC

Vagazova G.I.

Summary

The organization of veterinary service in farms in Republic of Tatarstan taking into account medical and disease-prevention measures has been studied.

УДК 619:615.1+577.15/17

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ИСТОЧНИКИ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Валиева Н.Г.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: лекарственное растение, алкалоид, гликозид, фитопрепарат,

Кеу words: medicinal plant, alkaloid, glycoside, phytodrug.

В последние десятилетия, несмотря на большое количество синтетических лекарственных препаратов, используемых в современной ветеринарии и медицине, интерес к лекарственным средствам народной медицины не исчез, а наоборот, возродился, что до некоторой степени объясняется ростом аллергических реакций на прием синтетических лекарственных препаратов.

Известно, что применение средств растительного происхождения, прежде всего, объясняется их высокой биологической активностью. Природные химические соединения, как правило, обладают менее вредным воздействием на животный и человеческий организм, чем их синтетические аналоги и вещества с искусственно созданной структурой, а это в свою очередь, позволяет применять их с лечебной и профилактической целью при различных болезней животных.

Химический состав растений стали изучать примерно в конце 17 -го века, а в конце 19-го века были выделены в чистом виде некоторые алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, различные органические кислоты, витамины, жирные и эфирные масла, микроэлементы и другие.

К наиболее важным биологически активным веществам растений относятся следующие: алкалоиды, гликозиды, сапонины, горькие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.