Научная статья на тему 'Организация таможенного контроля в Канаде'

Организация таможенного контроля в Канаде Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4847
567
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАНАДА / АГЕНТСТВО ПОГРАНИЧНЫХ СЛУЖБ КАНАДЫ / ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ / ПОШЛИНА / СБОРЫ / ПРИНЦИПЫ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ / ОХРАНА / ЗАЩИТА / CANADA / CANADA BORDER SERVICES AGENCY / CUSTOMS CONTROL / DUTIES / FEES / PRINCIPLES OF CUSTOMS CONTROL / SECURITY / PROTECTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кобзарь-Фролова М.Н.

Опыт организации таможенного дела в различных странах, в условиях вступления России в ВТО, учреждения ЕАЭС, приобретает интерес как для исследователей, так и законодателя и имеет значение для создания эффективно действующей службы, осуществляющей контроль и надзор при переходе товаров и транспортных средств через таможенную границу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кобзарь-Фролова М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF CUSTOMS CONTROL IN CANADA

Ith Russia's accession to WTO and the establishment of the EAEU, the experience of organization of customs services in different countries is becoming of interest to researchers and lawmakers, and has implications for creating effective services for exercising control and supervision in the transition of goods and vehicles across the customs border.

Текст научной работы на тему «Организация таможенного контроля в Канаде»

Право

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2016, № 4, с. 119-122

119

УДК 34

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В КАНАДЕ © 2016 г. М.Н. Кобзарь-Фролова

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

MargoKFMN@yandex.ru

Поступила в редакцию 01.06.2016

Опыт организации таможенного дела в различных странах, в условиях вступления России в ВТО, учреждения ЕАЭС, приобретает интерес как для исследователей, так и законодателя и имеет значение для создания эффективно действующей службы, осуществляющей контроль и надзор при переходе товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Ключевые слова: Канада, Агентство пограничных служб Канады, таможенный контроль, пошлина, сборы, принципы таможенного контроля, охрана, защита.

Идея подготовки и написания статьи была опосредована активно развивающимися в мире интеграционными процессами, присоединением России к ВТО, подписанием Киотского соглашения, учреждением Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также реформой финансовой системы в России, в которую была вовлечена таможенная служба.

Канада - вторая страна по площади после России и занимает значительную часть североамериканского континента. Канада сходна с Россией в том, что это федеративное государство с парламентской формой правления. Канада -прежде всего морская держава. Это бывшая колония Англии в Северной Америке, которая развивалась как портовое государство.

После приобретения полной независимости Канады законодательное регулирование внешнеэкономической деятельности основывается на сочетании национальных и международных принципов в области торговли. Основные из них - это устранение барьеров во взаимной торговле, уменьшение количества бюрократических процедур, увеличение прозрачности рынков и улучшение доступа на рынки сбыта. Канада, как активный участник Всемирной торговой организации (далее - ВТО), имплементиру-ет принципы и положения ВТО в свое национальное законодательство, что в итоге в значительной степени предопределяет внешнеторговую политику Канады.

Внешнеторговые отношения Канады строятся на приоритете сотрудничества с США, с которыми у Канады «прозрачные» границы, подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле (1994) и отсутствуют таможенные тарифы, а также с Соединенным Королевством Великобритании и Францией. Не менее тесные торговые связи Канада поддерживает с Германи-

ей, Мексикой, Японией и Китаем. В 2014 году Канада импортировала товаров на сумму более 523.4 млрд долларов, из которых на 349.8 млрд долларов были товары из Соединённых Штатов, на 35.5 млрд долларов - из Китая, на 17.2 млрд долларов - из Мексики, на 13.1 млрд долларов из Германии и на 9.2 млрд из Японии [1].

Первое упоминание о Таможенной службе Канады датируется 720 годом. Таможенная служба Канады была образована велением Её Величества Королевы Великобритании и выделилась из таможенной службы Соединенного Королевства. В настоящее время в Канаде сложилась система национальных актов, регулирующих таможенные отношения, и система органов охраны безопасности границ и защиты национальных интересов. Основополагающим законом, регулирующим сферу импорта и экспорта, является Закон о разрешении экспорта и импорта (Export and Import Permits Act). Тарифное регулирование внешней торговли осуществляется в соответствии с законом о таможне (The Customs Act). Закон определяет, что пошлины на ввозимые товары устанавливаются исключительно федеральным правительством Канады. При этом все коммерческие товары, ввозимые в страну, подлежат обложению таможенными пошлинами, а также федеральным налогом на товары и услуги (GST). Ввоз всех товаров осуществляется в соответствии с требованиями Закона Import Control List и возможен при наличии импортного разрешения, выдаваемого Департаментом по контролю за экспортом и импортом Министерства иностранных дел и международной торговли Канады. Также действуют Закон об агентствах по сбыту фермерской продукции (Farm Products Marketing Agencies Act), Закон о программах сбыта в сельскохозяйственном секторе (Agricultural Marketing Programs Act) и др.

Основным органом, обеспечивающим безопасность в сфере таможенного дела, является Агентство пограничных служб Канады -CBSA. Агентство было создано в 2003 году после множества преобразований иных органов, посредством реорганизации Агентства таможни и сбора доходов. На создание службы было получено одобрение королевы Великобритании и выпущен соответствующий правительственный декрет (order-in-council). Декрет законодательно закрепил слияние канадской таможни с рядом подразделений из канадского Департамента гражданства и иммиграции и Агентства по надзору за пищевыми продуктами.

Агентство пограничных служб Канады -это федеральный правоохранительный орган, который обеспечивает безопасность и процветание федеративного государства путем организации и проведения эффективного контроля по всей линии границы Канады. Основные задачи пограничной службы Канады:

- охрана границ,

- миграционный контроль,

- таможенный контроль,

- защита интересов национальных производителей товаров.

В настоящее время CBSА - это мощный институт в системе защиты общества от всевозможных угроз. Содействие пересечению границы лицами и товарами с незначительной степенью риска является основной функцией CBSА. Законом о создании CBSА на него возложены функции по выполнению всего объема операций пограничного контроля, что обеспечивает национальную и общественную безопасность, а также содействует въезду/выезду пассажиров и перемещению товаров, включая растения и животных, при соблюдении всех действующих запретов и ограничений. Пограничная служба прилагает огромные усилия для использования самых современных и передовых технологий в процессе миграционного и таможенного контроля пассажиров и коммерческих поставок и стремится сделать его максимально эффективным. Для этого пограничная служба постоянно совершенствует программу работы с рисками, идентифицирует, анализирует и составляет информационную базу рисков.

CBSA осуществляет таможенный контроль примерно через 1200 подразделений по всей Канаде и в 39 подразделениях за ее пределами. В CBSA занято примерно 13 000 работников, которые несут службу в трех главных морских портах (Галифакс, Монреаль и Ванкувер) и более чем в 100 сухопутных контрольно-пропускных пунктах и в 13 международных

аэропортах. Пограничная служба участвует в контроле международных почтовых отправлений в трех основных центрах, расположенных в Ванкувере, Торонто и Монреале.

Осуществляя таможенный контроль в пунктах пропуска через границу, СББЛ Канады достаточно эффективно использует служебных собак (преимущественно это лабрадоры, ретри-веры и бигли), которые помогают в борьбе с контрабандой ввиду их способности точно обнаруживать источники запахов. Это освобождает от долгих и изнурительных досмотров грузов, багажа и транспортных средств, существенно экономит время.

СББЛ Канады уделяет большое внимание международным отношениям в целях содействия глобализации процессов в области таможенного дела, активно сотрудничает с таможенными органами США, Департаментом собственной безопасности США, а также Мексики. Совместные мероприятия осуществляются в соответствии с положениями договора о совместной границе с Таможенной службой США и проводятся под покровительством Координационного комитета.

Для того чтобы границу могли пересекать только лица и товары, которым присвоена незначительная степень риска, канадская пограничная служба участвует в международных программах подготовки кадров для таможенной службы и институционального развития, с целью реализации единой стратегии пограничного контроля, которая подразумевает технологический и информационный обмен и биометрию. Все это позволило ей приблизиться к мировым стандартам в области пограничного контроля.

СББЛ занимается разработкой программ и проводит различные мероприятия по содействию трансграничной торговле. Агентство пограничных служб Канады создало и успешно применяет программу, определяющую ответственность и регулирующую применение санкций в отношении лиц, нарушающих законодательство Канады о государственной границе, устанавливает общие правила и нормы для путешественников и представителей коммерции.

Перечень полномочий, возложенных на СББЛ, широк и включает следующие позиции:

• контроль над потоком людей и товаров, проходящих через канадскую границу;

• задержание лиц, которые могут угрожать безопасности Канады;

• выдворение за пределы страны лиц, присутствие которых на территории Канады недопустимо, включая подозреваемых в терроризме, организованной преступности, военных преступлениях или преступлениях против человечности;

Организация таможенного контроля в Канаде

121

• разработка мероприятий для использования современных и передовых технологий в процессе таможенного контроля пассажиров и коммерческих поставок и повышение его эффективности;

• таможенный контроль в части пресечения ввоза и вывоза запрещённых товаров;

• таможенный контроль за ввозом/вывозом лицензируемых товаров;

• фитосанитарный контроль;

• контроль за товарами сельскохозяйственного назначения;

• контроль качества пищевых продуктов, защита здоровья растений и животных, а также сырьевой базы Канады;

• содействие канадскому бизнесу и торговле;

• защита внутреннего рынка от вредного воздействия демпинга и субсидирования импортируемых товаров;

• сбор налогов и пошлин, установленных на ввозимые товары.

Осуществляя таможенный контроль, CBSA в своей ежедневной работе применяет более 90 актов таможенного законодательства, включая международные соглашения: Закон о таможенных пошлинах и таможенном тарифе; Закон об акцизных сборах; налоговое законодательство; Закон об обороте наркотических средств и психотропных веществ; Закон о продовольственной безопасности; Закон о борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием террористической деятельности; Закон о специальных мерах в отношении импорта товаров и др.

CBSA Канады осуществляет также контроль за лицензированием и сертификацией экспорта и импорта товаров. Экспорт товаров осуществляется по разрешению в соответствии с Законом Export Control List. Закон о разрешении экспорта и импорта определяет перечень стран (Area Control List - ACL), для которых требуется такое разрешение. Запрет на ввоз товаров определяется Приложением VII к Канадскому таможенному тарифу (Customs Tariff Annex VII) и включает узкий перечень товаров, запрещенных к ввозу. Запрет распространяется на импорт поддельных товаров, порнографию, некоторые виды сельскохозяйственных продуктов, некоторые типы оружия, используемого для нападения. Приложение VII Канадского таможенного тарифа постоянно обновляется.

Требования по сертификации импортируемой продукции определяются техническими регламентами и стандартами. Полномочиями по их разработке наделяются генерал-губернаторы, министры или административные органы

(агентства, инспекции, технические службы), подготовкой технических регламентов обычно занимаются министерства. Основным законом, устанавливающим правила подготовки, утверждения и публикации документов, является Закон о статутах (Statutory Instruments Act) и относящиеся к нему подзаконные акты. Полномочия на определение политики в области разработки технических регламентов возложены на правительство страны. Проверку товаров на соответствие техническим регламентам и стандартам и выдачу соответствующих сертификатов осуществляют аккредитованные организации: органы по сертификации, инспекции, лаборатории. Все импортируемые электробытовые приборы и оборудование подлежат обязательной сертификации в Canadian Standards Association International.

CBSA Канады осуществляет контроль за соблюдением мер технического регулирования, применением фитосанитарных и санитарных мер. Основной принцип: любые меры не должны являться препятствием в торговле и дискриминации иностранных товаров. К слову сказать, Канада подчеркнуто придерживается линии, что сокращение и даже устранение таможенных барьеров в значительной степени способствуют процессу либерализации торговли и доступа товаров на рынки сбыта.

Тарифное регулирование внешней торговли осуществляется в соответствии с законом о таможне (The Customs Act). Ставки таможенного тарифа определяются исходя из режима торговли, который Канада предоставляет стране происхождения товара. В Канаде действуют следующие режимы:

- наибольшего благоприятствования (для стран - участниц ВТО и стран, имеющих двусторонние торговые соглашения с Канадой);

- для стран Карибского бассейна;

- общий преференциальный;

- преференциальный, который применяется в торговле со странами - членами Британского содружества, Мексики, Чили, Израиля, и др.

С 1992 г. для России, Украины, стран Балтии и Армении Канадой был установлен общий преференциальный тариф. Однако в 2014 году Канада поддержала введение санкций в отношении России и были предприняты торговые ограничения.

Канада имеет 22 тарифные квоты, которые не действуют в отношении стран, с которыми у Канады имеются двусторонние соглашения и действует преференциальный режим. В основном это сельскохозяйственные товары: молоко и молочные продукты, яйцо и мясо птицы, говядина и свинина, пшеница, ячмень и продук-

ция из них. В целом под тарифные квоты подпадает только 2% товаров. Контроль за действием механизма тарифной квоты и соблюдением режимов возложен также на CBSA Канады.

Налогов на импорт Канада не имеет. Существуют дополнительные импортные сборы, взимаемые за услуги (например, за обработку грузов на таможне и консульский сбор). Данные сборы разрешены в соответствии с правилами ВТО (Глава VIII ГАТТ «Сборы и формальности, связанные с импортом и экспортом»).

В части обеспечения безопасности CBSА сотрудничает с другими государственными органами: с правительственным блоком (Министерством общественной безопасности, конной полицией, разведывательной службой Канады); с Департаментом финансов (в области контроля выполнения торгового законодательства); Департаментом государственных доходов (в области взимания налогов и сборов). Канадская пограничная служба сотрудничает с миграционной службой по проблемам гражданства и иммиграционных процессов, выполняя огромный пласт правоохранительной работы. Благодаря постоянному взаимодействию с другими государственными органами и заинтересованными лицами удается минимизировать риски и повышать экономическое благополучие граждан.

Несмотря на то что таможенная служба в Канаде потеряла свою самостоятельность, сохранилась и действует таможенная атрибутика. Герб таможенной администрации Канады не менялся с момента ее основания, он представляет собой решетку под короной, расположенные на золотом кленовом листе. Под решеткой находится надпись «Канада», а еще ниже -надпись «Customs Douanes». Щит и корона имеют историческое значение, поскольку они References

были и остаются символами Таможенной службы Её королевского Величества. Ястреб, сидящий на шлеме над щитом, символизирует профессионализм и храбрость таможенных офицеров. Грифоны - стражи сокровищ и символы бдительности. Девиз CBSA - защита, служба, достоинство расположен внизу герба. Эмблема представляет собой такой же щит, как и на гербе, с тем исключением, что корона расположена на вершине эмблемы. На эмблеме размещены 13 кленовых листов, по числу юрисдикций, в которых осуществляет свою деятельность CBSA. Канадские таможенные офицеры являются федеральными служащими, находящимися на службе в CBSA, выполняющими правоохранительные задачи. Главная задача офицеров - охрана и исполнение таможенного законодательства.

Таким образом, специализированного органа, осуществляющего таможенный контроль, в Канаде нет. Органом, уполномоченным в области таможенного дела, является - Агентство пограничных служб Канады (CBSA). Именно на этот орган возложены функции по проведению таможенного контроля, санитарного, фитосани-тарного и иного контроля в пограничных пунктах пропуска. При этом CBSA призван обеспечить безопасность национального производителя, защиту от проникновения запрещенных к ввозу товаров и содействовать лицам, пересекающим границу Канады и ввозящим товары, подпадающие под таможенный контроль.

Список литературы

1. Imports, exports and trade balance of goods on a balance-of-payments basis, by country or country grouping (англ.). The Daily. Statistics Canada (2015).

2. Зубач А.А. Таможенные органы Канады. РТА, 2011. 34 с.

grouping (angl.). The Daily. Statistics Canada

ORGANIZATION OF CUSTOMS CONTROL IN CANADA M.N. Kobzar-Frolova

With Russia's accession to WTO and the establishment of the EAEU, the experience of organization of customs services in different countries is becoming of interest to researchers and lawmakers, and has implications for creating effective services for exercising control and supervision in the transition of goods and vehicles across the customs border.

Keywords: Canada, Canada Border Services Agency, customs control, duties, fees, principles of customs control, security, protection.

(2015).

1. Imports, exports and trade balance of goods on a 2. Zubach A.A. Tamozhennye organy Kanady. RTA, balance-of-payments basis, by country or country 2011. 34 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.