Научная статья на тему 'Организация суицидологической помощи населению Тамбовской области'

Организация суицидологической помощи населению Тамбовской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
345
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Суицидология
Область наук
Ключевые слова
СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ / МОНИТОРИНГ / МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / SUICIDE / SUICIDAL BEHAVIOR MONITORING / PREVENTION PROGRAM FOR SUICIDE / INTERAGENCY COOPERATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гажа Андреи Константинович, Баранов Алексей Викторович

В статье изучена структура и функция региональной программы антикризисной помощи, меры по ее совершенствованию при межпрофессиональном и межведомственном взаимодействии на примере Тамбовской области. Проведен анализ мониторинга суицидального поведения в регионе, показан портрет типичного суицидента. Отдельное внимание уделено медицинской помощи совершившим попытку суицида.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гажа Андреи Константинович, Баранов Алексей Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The organization of the prevention of suicidal behavior in the population of the Tambov region

The article deals with the problem of suicidal behavior in the population of the Tambov region. Rises relevance of prevention and organization of anti-crisis assistance. It is stated that the indicators of the level of suicides in recent years, indicate a weak handling of suicidal behavior of the population. We present the structure of suicide prevention services in the region and the activities carried out on its improvement for the period 2012 2015 years. The analysis of the results of monitoring of suicidal behavior in the region, the results of which formed the social portrait committed suicide. Special attention is given to suicides among children. The emphasis is placed on aspects of medical assistance to persons who have committed suicide unfinished. Are the proposals on the elaboration of measures to optimize and improve the efficiency of inter-agency cooperation in the prevention of suicide among the population of the region.

Текст научной работы на тему «Организация суицидологической помощи населению Тамбовской области»

УДК: 616.89-008.44

ОРГАНИЗАЦИЯ СУИЦИДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

А.К. Гажа, А.В. Баранов

ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», г. Тамбов, Россия

Контактная информация:

Гажа Андреи Константинович - врач-психиатр высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук, Заслуженный врач РФ. Место работы и должность: главный врач ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница». Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 27. Телефон: (4752) 72-05-98, электронный адрес: ak_gaza@maiLm

Баранов Алексей Викторович - врач-психиатр высшей квалификационной категории. Место работы и

должность: заместитель главного врача ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница».

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 27. Телефон: (4752) 71-26-65, электронный адрес: alexdoc_15@mail.ru

В статье изучена структура и функция региональной программы антикризисной помощи, меры по ее совершенствованию при межпрофессиональном и межведомственном взаимодействии на примере Тамбовской области. Проведен анализ мониторинга суицидального поведения в регионе, показан портрет типичного суи-цидента. Отдельное внимание уделено медицинской помощи совершившим попытку суицида.

Ключевые слова: суицидальное поведение, программа профилактики, мониторинг, межведомственное взаимодействие.

Уровень суицидов (УС) полагается наиболее объективным индикаторам общественного психического здоровья, социального благополучия и качества жизни населения [1]. Статистические показатели смертности от самоубийств за последние годы иллюстрируют актуальность проблемы в Тамбовской области. На фоне тенденции к снижению УС в Российской Федерации и в Центральном федеральном округе - ситуация в Тамбовской области (ТО) не стабильна (рис. 1).

2011 2012 2013 2014 2015

♦ РФ —Н— ЦФО - -Л - Тамбовская область

Рис. 1. Динамика уровня суицидов в Тамбовской области (на 100000 населения).

В 2015 г., по данным Тамбовстата, наметилась незначительная (на 0,3) тенденция к снижению показателя, но статистика последних лет говорит о его волнообразном и мало управляемом характере.

Обращает внимание отличия УС на уровне административных районов ТО. Так, наряду с районами, в которых в 2015 г. не зарегистрировано ни одной смерти от самоубийства, есть районы с УС от 20 до 30. Среди сельского населения области УС традиционно выше. Однако в сравнении с 2014 г. в 2015 г. эта разница сократилась с 17,6 до 7%.

Организация системы профилактики кризисных состояний и медицинской помощи лицам с суицидальным поведением (СП) в ТО осуществлялась поэтапно в 2012-2014 гг. в соответствии с действующей Федеральной нормативно-правовой базой.

На первых этапах (2012 гг.) - разработана и утверждена региональная нормативно-правовая база по развитию суицидологической помощи и мониторингу СП, проводилось обучение психиатров и психологов суицидологии, организована работа «Телефона доверия». В 2013 г. начато обучение врачей первичного звена здравоохранения профилактике и раннему выявлению СП (лекции и семинары), организована работа кабинета медико-социально-психологической помощи на базе городской

поликлиники, активна информационная работа в СМИ, распространение обучающих материалов. Совершенствуется мониторинг СП населения области: формируется персонифицированная база данных лиц группы риска СП. В 2014 г. в структуре Тамбовской ПКБ открыто психотерапевтическое отделение с функциями кризисного стационара, тем самым завершая создание трёхуровневого континуума профилактики СП - основы типовой региональной программы [2, 3]:

1 уровень - Телефон доверия, который осуществляет оказание экстренной психотерапевтической и психологической помощи, и предназначен для профилактической консультативной помощи, которую оказывают - психиатры, психотерапевты, медицинские психологи. Цель их работы: помочь абоненту пережить кризисную ситуацию и иные психотрав-мирующие конфликты.

2 уровень - Кабинет медико-социально-психологической помощи, оказывающий амбулаторную суицидологическую помощь (терапия и реабилитация кризисных, пресуицидаль-ных и постсуицидальных состояний), в том числе и анонимно. В кабинете работают психиатр, медицинский психолог, социальный работник.

3 уровень - Психотерапевтическое отделение с функциями кризисного стационара. Осуществляет специализированную помощь в стационарных условиях (интенсивная терапия находящихся в кризисном состоянии, терапия и реабилитация совершивших суицидальную попытку).

В течение 2015 г. проводились мероприятия по совершенствованию структуры: организовано ежемесячное рассмотрение случаев суицидальных попыток лиц с психическими расстройствами, находящимися под наблюдением психиатра, на заседаниях «Комиссии по профилактике суицидальных и общественно-опасных действий лиц с психическими расстройствами», с привлечением районных пси-

хиатров (с 2016 г. посредством видеоконфе-ренцсвязи); мероприятия по повышению качества и доступности психиатрической, психотерапевтической и реабилитационной помощи пациентам с кризисными и суицидоопасными состояниями; оптимизирована работа кабинета медико-социально-психологической помощи в городской поликлинике (предусмотрена его работа во вторую смену и бесплатное анонимное оказание помощи); разработана и утверждена «Программа психосоциальной реабилитации пациентов с СП на лечении в Тамбовской ПКБ; продолжаются профилактические выступления в лечебных и образовательных учреждениях ТО по вопросам профилактики кризисных состояний и СП.

Мониторинг СП в 2015 г. позволил выделить следующие социально-демографические характеристики суицидентов ТО. Более половины из них - мужчины (61,8% в 2015 г. и 60,6% в 2014 г.) трудоспособного возраста (74,2% в 2015 г. и 79,8% в 2014 г.). Большинство характеризовалось семейной неустроенностью. Так, в браке состояло только 15,4% суицидентов в 2015 г. и 21,8% в 2014 г. Подавляющее большинство имело средне-специальное образование (около 90%). Большая часть суицидов совершено в трезвом состоянии (74,4% в 2015 г. и 76,8% в 2014 г).

Несмотря на то, что доля несовершеннолетних в общей возрастной структуре суици-дентов незначительна (8,5% в 2015 г. и 7,3% в 2014 г.), а число суицидов невелико - СП ребёнка особо резонансное. Мониторинг СП несовершеннолетних в Области осуществляется самостоятельной статистикой с 2012 г. и организован отдельным приказом Управления здравоохранения ТО.

По итогам 2015 г. в сравнении с 2012 г. (началом ведения статистики СП в области) отмечен рост суицидов на 35%. Больше половины (55%) суицидальных попыток совершено в Областном центре.

Таблица 1

Охват психиатрической помощью суицидентов до совершения попытки суицида

Год Всего (завершённые + незавершённые) Из них с зарегистрированными психическими расстройствами (%) Из них состоят на диспансерном наблюдении Лечебно-консультативная группа наблюдения

2014 357 62 (17,3) 15 47

2015 421 75 (17,8) 24 51

Таблица 2

Доля лиц с зарегистрированными психическими расстройствами среди совершивших суицидальные действия

Год Незавершенные Из них с психическими расстройствами Завершенные Из них с психическими расстройствами

п % п %

2014 214 45 21 143 7 11,9

2015 246 61 24,8 175 4 8

Наиболее подвержены суициду подростки старшей возрастной группы (15-17 лет - 80%). Большинство из них из неполных семей, или обделены родительским вниманием. В 15% случаев суициды совершены в алкогольном опьянении.

Преобладают медикаментозное отравление (42,5%) и самопорезы (25%), падение с высоты и повешение - в 17,5% случаев. Мотивы СП, на взгляд взрослых, банальны, но значимы для детей и подростков: обиды, внутрисемейные конфликты (воспитательные беседы родителей, запреты значимого для подростка). Подростковые суициды характеризуются импульсивностью, и носят в большинстве демонстративно - шантажный характер.

Среди суицидентов подавляющее большинство (около 83% по данным мониторинга в 2014-2015 гг.) никогда не обращались за психиатрической помощью (табл. 1), что подчёркивает важность развития и доступности кризисной помощи населению.

Из числа совершивших суицидальные попытки доля лиц с психическими расстройствами в 2015 г. составила 1/4, несколько превысив показатели предшествующего года. Суициды в контингенте пациентов уменьшились с 12% (в 2014 г.) до 8% (в 2015 г.) (табл. 2).

Анализ оказания медицинской помощи совершившим суицидальные попытки показал рост доли пациентов проконсультированных психиатром (с 36,7 в 2014 до 42,3% - в 2015 г.). Снижена доля лиц, которым оказана только амбулаторная помощь (с 23,3 в 2014 г. до 19% в 2015 г.). Отмечен рост пациентов, леченных в психиатрической больнице (с 19% в 2014 г. до 26% в 2015 г.), что стало возможным в связи с наличием психотерапевтического отделения с функциями кризисного стационара. Тенденцию подтверждает мониторинг за 1 квартал 2016 г.:

госпитализировано в психиатрическую больницу (ПБ) 40,8% из числа совершивших суицидальные попытки в Области, тогда как за аналогичный период 2015 года - лишь 20,3%.

В этой связи, разработка и утверждение Программы психосоциальной реабилитации стационарных пациентов с СП актуально в свете совершенствования антикризисной (антисуицидальной) помощи.

Согласно разработанной программе, каждый суицидент, госпитализированный в ПБ получает лечебно-реабилитационную помощь в три этапа: 1 - этап диагностически-терапевтический, 2 - этап психокоррекцион-ных воздействий, 3 - этап подготовки к выписке с коррекцией дезадаптивных установок. На каждом этапе реализуются свои цели и задачи, проводятся соответствующие мероприятия (рис. 2). Обязательным условием является представление пациента в течение 10 дней на заседание врачебной комиссии для определения объёма мероприятий и дальнейшей тактики ведения.

При выписке пациента решается порядок дальнейшего наблюдения в амбулаторных условиях, что определяется решением диагностических вопросов и желанием пациента. Как показывает практика, большинство суициден-тов не обнаруживает тяжелых психических расстройств, и негативно относятся к посещению психиатра в диспансерном психоневрологическом отделении. В этой связи функции кабинета медико-социально-психологической помощи на базе городской поликлиники особенно значима, поскольку туда пациенты обращаются более охотно. Динамика обращений в кабинет говорит о возрастающей востребованности данного направления помощи. В 2015 г. количество пациентов и число посещений увеличились вдвое (таб. 3).

Рис. 2. Блок-схема этапов психосоциальной реабилитации пациентов с суицидальным поведением, находящихся на стационарном лечении.

Таблица 3

Объёмы работы кабинета медико-социально-психологической помощи

Объёмы работы кабинета 2013 2014 2015

Число пациентов за год 265 270 435

Число посещений за год 324 479 900

Число первичных посещений 258 270 347

Число повторных посещений п (%) 66 (20) 209 (44) 533 (59)

Кабинет обслуживает не только Тамбов, каждый пятый пациент в 2014-2015 гг. - жители ТО.

Востребована работа телефона доверия, анализ функции которого показывает, что причинами обращений наиболее часто являются: получение информации в связи с проблемами близкого (40,5%), семейные взаимоотношения (14,4%), состояние здоровья (10,6%). Виды помощи: психологическая, эмоциональна поддержка (39,2%), предоставление информации (о деятельности других служб, оказывающих кризисную помощь - 35,6%), консультирование, разрешение проблемы абонента (23,5%).

Мероприятия по организации и развитию антикризисной (антисуицидальной) программы ТО на данном этапе не показывают сиюминутной эффективности, поскольку УС не становится заметно ниже. Это объясняется тем, что мероприятия направлены на совершенствование медицинской помощи, а проблема СП -междисциплинарная и межведомственная. Соответственно и решаться она должна путём создания системы, объединяющей меры психологического, медицинского, социального, правового и педагогического характера. Для более эффективной профилактической работы необходимо совершенствование межведомственного взаимодействия: разработка нормативно-правовой базы и механизма взаимодействия всех учреждений системы профилактики. Важнейшим шагом в реализации этой цели явилось создание Постановлением администрации ТО Межведомственного совета по профилактике суицидов.

Таким образом, на основании мониторинга в целях дальнейшего совершенствования антисуицидальной программы в Области необ-

Литература:

1. Предотвращение самоубийств: Глобальный императив. Пер. с англ. - Женева: Всемирная Организация Здравоохранения, 2014. - 97 с.

2. Любов Е.Б., Кабизулов В.С., Цупрун В.Е., Чубина С.А. Территориальные суицидологические службы России: структура и функция // Суицидология. - 2014. - Том 5, № 3 (16) . - С. 3-17.

3. Чубина С.А., Любов Е.Б., Куликов А.Н. Клинико-эпидемиологический анализ суицидального поведения в Тульской области // Суицидология. -2015. - Том 6, № 4 (21). - С. 66-76.

ходимо проведение ряда мероприятий: подготовить по основам суицидологии врачей общей практики - наркологов, клинических психологов; совершенствовать работу телефона доверия: предусмотреть в работе телефона доверия различных специалистов (священники, педагоги, волонтеры); информацию о телефонах доверия и расписание участников распространять в интернете на сайтах больниц; организовать открытие кабинетов социально - психологической помощи в городах Области; принимая во внимание, что профилактика СП несовершеннолетних в поле интересов школьных психологов, священников, семьи, необходима дестиг-матизация психологической и психиатрической помощи; учитывая, что зона повышенного риска СП пожилых - важна своевременная диагностика когнитивных нарушений и адекватного лечения, консультация психиатров; повышение престижа обслуживающих социальных специалистов и работников (проводить мероприятия по диагностике и профилактике СП).

References:

1. Predotvrashhenie samoubijstv: Global'nyj imperativ. Per. s angl. - Zheneva: Vsemirnaja Organizacija Zdravoohranenija, 2014. - 97 s. (In Russ)

2. Lyubov E.B., Kabizulov V.S., Tsuprun V.E., Chu-bina S.A. Regional antisuicide facilities in Russia: structure and fonction // Suicidology. - 2014. - Vol. 5, № 3 (16). -Р. 3-17.

3. Chubina S.A., Lyubov E.B., Kulikov A.N. Clinical and epidemiological analysis of suicidal behavior in Tula region // Suicidology. - 2015. - Vol. 6, № 4 (21). - Р. 66-76. (In Russ)

THE ORGANIZATION OF THE PREVENTION OF SUICIDAL BEHAVIOR IN THE POPULATION OF THE TAMBOV REGION

A.K.. Gaza, A.V. Baranov

Tambov Psychiatric Hospital, Tambov, Russia

The article deals with the problem of suicidal behavior in the population of the Tambov region. Rises relevance of prevention and organization of anti-crisis assistance. It is stated that the indicators of the level of suicides in recent years, indicate a weak handling of suicidal behavior of the population. We present the structure of suicide prevention services in the region and the activities carried out on its improvement for the period 2012 - 2015 years. The analysis of the results of monitoring of suicidal behavior in the region, the results of which formed the social portrait committed suicide. Special attention is given to suicides among children. The emphasis is placed on aspects of medical assistance to persons who have committed suicide unfinished. Are the proposals on the elaboration of measures to optimize and improve the efficiency of inter-agency cooperation in the prevention of suicide among the population of the region.

Keywords: suicide, suicidal behavior monitoring, prevention program for suicide, interagency cooperation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.