Научная статья на тему 'Организация спортивного парка в районе «Спутник» г. Владивостока на территориях разрушенного ландшафта'

Организация спортивного парка в районе «Спутник» г. Владивостока на территориях разрушенного ландшафта Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
221
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРК / СПОРТИВНЫЙ ПАР / ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА / РАЗРУШЕННЫЙ ЛАНДШАФТ / ОЗЕЛЕНЕНИЕ / РАСТИТЕЛЬНОСТЬ / ЛАНДШАФТ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Тлустая Сусанна Евгеньевна, Аношкина Татьяна Юрьевна

В данной статье рассматривается проектирование спортивного парка на разрушенных территориях, где предлагаются методы его восстановления. Рассматривается ландшафтная архитектура в условиях реконструкции территории на рекультивируемых участках, основные функциональные зоны парка и его особенности. Особое внимание уделяется необходимости создания пространства для людей разных возрастных групп, для людей с ограниченными физическими возможностями, а также рассмотрено разграничение пространства спортивного парка на зоны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Тлустая Сусанна Евгеньевна, Аношкина Татьяна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация спортивного парка в районе «Спутник» г. Владивостока на территориях разрушенного ландшафта»

АРХИТЕКТУРА

ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОГО ПАРКА В РАЙОНЕ «СПУТНИК» Г. ВЛАДИВОСТОКА НА ТЕРРИТОРИЯХ РАЗРУШЕННОГО ЛАНДШАФТА Тлустая С.Е.1, Аношкина Т.Ю.2

1Тлустая Сусанна Евгеньевна - доцент; 2Аношкина Татьяна Юрьевна - магистрант, кафедра проектирования архитектурной среды и интерьера, Инженерная школа, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: в данной статье рассматривается проектирование спортивного парка на разрушенных территориях, где предлагаются методы его восстановления. Рассматривается ландшафтная архитектура в условиях реконструкции территории на рекультивируемых участках, основные функциональные зоны парка и его особенности. Особое внимание уделяется необходимости создания пространства для людей разных возрастных групп, для людей с ограниченными физическими возможностями, а также рассмотрено разграничение пространства спортивного парка на зоны.

Ключевые слова: парк, спортивный пар, ландшафтная архитектура, разрушенный ландшафт, озеленение, растительность, ландшафт, ландшафтная архитектура.

В настоящее время проблема восстановления разрушенного ландшафта наиболее остро поднимается в каждом регионе и становится все более актуальной. Важно, чтобы каждый участок земли был сохранен для окружающей среды и его потребителей. Зарубежный и российский опыт сохранения ландшафтов и исследований в этой области направлен, главным образом, на организацию их территориальной охраны и мониторинг сохранившихся участков природы. Так, например, одним из способов сохранение разрушенных ландшафтов является создание озелененных территорий, парков, аллей, зон отдыха.

В городе Владивосток и на староосвоенных районах Приморского края специальных исследований по восстановлению ландшафтов практически не проводилось из-за продолжительного закрытого положения города Владивосток и некоторых территорий Приморского края.

Наиболее актуальным является восстановление лесостепных и равнинных районов, это связано с оптимизацией структуры ландшафтов. Для этой цели осуществляется охрана и устойчивое использование с задачами сохранения историко-культурного и природного наследия региона в целом. Знания по разрушению ландшафта и его структуры позволяют проводить детальную реконструкцию природных условий и хозяйства конкретной территории в ключевые периоды, а также разрабатывать адекватные методы восстановления отдельных компонентов природных ландшафтов.

Основной целью работы является разработка концепции спортивного парка для восстановления разрушенного ландшафта на прежних агрокультурных полях на территории района «Спутник» города Владивосток.

Для реализации поставленной цели потребуется решить следующие задачи:

- ознакомиться с территорией разрушенного ландшафта района «Спутник»;

- предложить основные подходы и методы практического восстановления равнинных ландшафтов и программы мониторинга их состояния для природного ландшафта загородной территории Владивостока района «Спутник»;

- предложить разработанную концепцию спортивного парка для территории района «Спутник».

Первым этапом к изучению и подготовки местности района «Спутник» города Владивосток к проведению ландшафтных работ является ознакомление с территорией и создание эскизного плана по расположению каждой зоны парка, групп растений, а также дорожно-тропиночной сети парка. Учитывается тот фактор, что спортивные парки различны по своим размерам и месту расположения — от совсем небольших среди сложившейся городской застройки до огромных территорий в сотни гектаров на окраинах. Территория района «Спутник» относится к загородной, но его площадь достигает не больше 40 гектар. Именно поэтому, данный парк будет являться продолжением КСК «Фетисов-Арена», то есть примыкающим к спортивному комплексу со специальной направленностью. «Фетисов-Арена» в настоящее время является концертно-спортивным комплексом, домашней ареной клуба КХЛ «Адмирал», служит для проведения как спортивных мероприятий (хоккей, фигурное катание), является активной площадкой для выставочных пространств, концертов.

Рис. 1. Модель микрорайонного физкультурно-спортивного парка (Польша)

Спортивные парки рассчитаны на массовое посещение населения и различные возрастные группы, поэтому при проектировании учитываются возможности, интересы, физическое состояние и здоровье всех потенциальных посетителей. Для людей с ограниченными физическими возможностями необходимо создать специально оборудованные зоны для активного отдыха и занятий спортом. Рассматривая функциональные зоны спортивного парка, можно выделить четыре основные группы:

- спортивная зона (до 50 % от всей территории): максимально выделена функциональная направленность парка на все возраста (спортивные площадки и сооружения, тренажеры, велодорожки, скейт-пространства и т.д.);

- зона развлечений (5...7 % от всей территории): детские площадки, демонстрационные занятия (гимнастика, ЛФК и т.д.);

- зона тихого отдыха (до 30 % от всей территории): места для прогулок, скверы, аллеи;

- зона обслуживания (до 5.7 % от всей территории): подсобные помещения, кафе, санузлы.

При проектировании спортивных парков применяются разнообразные приемы ландшафтной архитектуры: применение принципов регулярной и пейзажной композиции. К озеленению территории парка также применяется местная декоративная растительность и определенные требования в зависимости от зоны, места расположения. Зеленые насаждения в местах активного отдыха, спортивной зоны должны обеспечивать защиту от ветра и шума, от попадания прямых солнечных лучей. По границам спортивных площадок из деревьев и кустарников создаются защитные полосы из хвойных пород деревьев, но не затеняется основное игровое пространство. Для зон отдыха и тихих прогулочных мест возможно использование живописных видов растений и разнообразное их сочетание: орех, яблоня и груша маньчжурские, магнолия сахалинская, а также сирень амурская и другие виды растений.

В спортивном парке на территории района «Спутник» искусственно созданные элементы среды должны гармонично сочетаться с оставшимся естественным ландшафтом и территориями реконструкции разрушенного ландшафта. Важным моментом является сохранение природной среды, так как ведущая роль здесь принадлежит естественному рельефу местности - сопки, подземные воды, что определяет микроклиматические особенности участка. В условиях реконструкции парка создается пространство на разрушенных территориях основными методами восстановления:

- рекультавация территорий (биологическая, обустройство обвалов и насыпей);

- обогащение почвенной структуры разрушенного ландшафта;

- восстановление природного ландшафта озеленением территории (высадки деревьев и кустарников) .

Актуальным на сегодняшний день является использование так называемых «зеленых» технологий в строительстве спортивных объектов, что позволяет уменьшить влияние на окружающую среду, сделать максимально эффективной эксплуатацию объектов и создать высокий уровень комфорта. Указанные технологии были использованы при строительстве Олимпийского парка в Сочи.

Также важной составляющей проектной работы является создание системы навигации по парку, описание его направленности, проектирование освещения (световой дизайн), охраны и наблюдения.

Таким образом, организация спортивного парка в районе «Спутник» г. Владивостока на территории разрушенного ландшафта приводит к расширению и улучшению культурной жизни населения. Тенденция восстановления ландшафтов также ведет к стабилизации и обогащению природных компонентов края.

Список литературы

1. Временное положение по классификации и функционально-планировочной организации парков в городе Москве / Приложение к постановлению Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1160-1111

2. Жестяников Л.В., Мяконьков В.Б., Асылгараева Э.Н. Проектирование спортивных сооружений: экологические инновации // Строительство и эксплуатация спортивных сооружений. Изд-во: ООО «СпортАкадемРеклама». Выпуск: 9 (67), 2011. С. 18-23.

3. Зуева И.Л. Краткий курс лекций по дисциплине «Основы ландшафтного проектирования» [Текст]: учеб. пособие / И. Л. Зуева. Ухта: УГТУ, 2013. 227 с.

4. Ожегов С.С. История ландшафтной архитектуры: краткий очерк [Текст] / С.С. Ожегов. М.: Стройиздат, 1993. 237 с.

5. Кудрявцев К.Р. Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном // Молодой ученый. 2016. №19. С. 84-87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.