Научная статья на тему 'Организация системы внутреннего финансового контроля в России'

Организация системы внутреннего финансового контроля в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
563
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ / INTERNAL FINANCIAL CONTROL / ПРЕДПРИЯТИЕ / ENTERPRISE / БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / PUBLIC INSTITUTIONS / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / EFFICACY / НЕЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ / MISUSE OF FUNDS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Криган К.Г.

В данной статье раскрыта информация, относительно определения внутреннего финансового контроля и обоснована его необходимость, как в коммерческих предприятиях, так и бюджетных учреждениях. Здесь описывается, что является субъектом и объектом внутреннего контроля на предприятии и его задачи. Рассматривается информация о системе внутреннего финансового контроля на предприятиях, а так же в бюджетных учреждениях. Описана документальная регламентация данного процесса, процедуры, необходимые для организации эффективного ВФК в бюджетных учреждениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Криган К.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ORGANIZATION OF THE SYSTEM OF INTERNAL FINANCIAL CONTROL IN RUSSIA

This article disclosed the information regarding the definition of internal financial control and justified its necessity, both in commercial enterprises and budgetary institutions. It explains what is the subject and object of internal control of the company and its objectives. Discusses information on the system of internal financial control at the enterprises and in budgetary institutions. The documentary described the regulation of this process procedures necessary for organization of effective VFK in budget institutions.

Текст научной работы на тему «Организация системы внутреннего финансового контроля в России»

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО

КОНТРОЛЯ В РОССИИ

К.Г. Криган, магистрант

Дальневосточный федеральный университет (Россия, г. Владивосток)

Аннотация. В данной статье раскрыта информация, относительно определения внутреннего финансового контроля и обоснована его необходимость, как в коммерческих предприятиях, так и бюджетных учреждениях. Здесь описывается, что является субъектом и объектом внутреннего контроля на предприятии и его задачи. Рассматривается информация о системе внутреннего финансового контроля на предприятиях, а так же в бюджетных учреждениях. Описана документальная регламентация данного процесса, процедуры, необходимые для организации эффективного ВФК в бюджетных учреждениях.

Ключевые слова: внутренний финансовый контроль, предприятие, бюджетные учреждения, эффективность, нецелевое использование денежных средств.

В условиях рыночной экономики государство заинтересовано в организации контроля эффективности использования как бюджетных, так и внебюджетных средств, аккумулированных в бюджетах всех уровней публичной власти и внебюджетных фондах.

В условиях рыночной экономики должны реализовываться основные функции финансов - распределительная и контрольная, которые приобретают важное значение.

Если говорить о масштабах существующих проблем, стоит отметить, что внутренний финансовый контроль бюджетных средств имеет большое значение в России. По данным статистики в 2015 году выявлен ряд фактов нецелевого использования денежных средств, сумма которых превысила 27 млрд рублей. Именно поэтому система ВФК на предприятиях, и в бюджетных учреждениях необходима как никогда.

Внутренний финансовый контроль (далее - ВФК) в широком смысле определяется как процесс, который осуществляется органами управления организации с целью получения достоверной информации об эффективности и целесообразности деятельности, соблюдения нормативных актов и законов, а также достоверности финансовой отчетности.

ВФК осуществляется во всех хозяйствующих субъектах, под которыми в науч-

ной литературе понимаются финансы коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций различных форм собственности (имеющие не только экономическое содержание, но и правовое оформление, выражающееся закреплением их понятия), участвующие в материальном и нематериальном производстве [1].

К хозяйствующим субъектам в России относятся организации, учреждения, компании, фирмы и т.д.

На предприятии, субъектом ВФК является структурное подразделение (сотрудник), непосредственно осуществляющее контроль за поступлением и целесообразностью использования финансовых средств, предназначенное для выполнения этой функции.

Объектом ВФК является контроль за решением отдельных задач, функций управления, разработка, проверка информационных систем предприятия [2].

Финансовый контроль в Российской Федерации представлен в виде механизма, обеспечивающего законность осуществления деятельности муниципальных образ о-ваний, а также других представителей государственной власти [3].

ВФК на предприятиях необходим для:

- организации эффективного управления;

- отслеживания целесообразности и рациональности действий, связанными с финансовыми аспектами;

- корректности, законности и правильности совершенных финансовых операций.

Отлаженное функционирование системы ВФК зависит от поставленных задач, которые можно выразить следующим образом:

1. Увеличение эффективности производства и расходования денежных средств.

2. Соответствие денежных операций действующему законодательству.

3. Соблюдение правильности ведения бухгалтерского учета.

4. Правильность составления и целесообразность использования бюджета.

5. Проверка состояния и эффективности использования ресурсов предприятия.

6. Выявление резервов роста финансовых ресурсов.

7. Соблюдение правильности валютных операций [4].

ВФК является одним из важнейших звеньев современного механизма финансового менеджмента и ему отводится основная роль в финансовом планировании.

Создание и осуществление системы ВФК считается обязательной составной частью проектирования всей системы управления предприятием.

ВФК должен служить гарантом целесообразности и законности осуществления денежных операций предприятий, также он является неотъемлемой частью всей финансовой системы. Данный вид контроля должен обеспечить правильность формирования доходов, а также правильность и аргументированность расходов [4].

ВФК в бюджетных организациях и учреждениях регламентируется Бюджетным кодексом (далее - БК РФ), нормы которого устанавливают обязанности осуществления ВФК в отношении действий главных администраторов бюджетных средств по реализации собственных полномочий, а также действий подведомственных им получателем бюджетных средств.

Система ВФК бюджетных организаций включает в себя совокупность мер, принятых для ведения финансово-хозяйственной деятельности, в результате применения которых будут обеспечены:

- эффективность и результативность деятельности учреждения, в том числе достижение финансовых показателей, сохранность активов;

- достоверность и своевременность бухгалтерской и иной отчетности;

- соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета.

Система ВФК в бюджетных учреждениях включает в себя совокупность методик и процедур, принятых руководителем учреждения в целях повышения эффективности [5].

Учреждения в зависимости от момента применяют предварительные процедуры ВФК, которые направлены на предупреждение появления ошибок и нарушений установленного порядка деятельности и последующие процедуры внутреннего финансового контроля, направленные на выявление ошибок и нарушений установленного порядка деятельности.

Одной из особенностей ВФК в бюджетном учреждении - проверка реализации целей учреждения.

Служба внутреннего контроля в учреждении может проводить проверку реализации целей, ради которых оно было создано.

В этом случае контроль может включать рассмотрение:

- документов головного учреждения в части организации производственного процесса;

- требований к качеству государственных услуг, оказываемых учреждениями;

- обеспеченности основного персонала материально-техническим оборудованием;

- лицензии по обеспечению определенных видов деятельности;

- требований к качеству государственных услуг, которые оказываются учреждением.

Внутренний контроль необходим для решения проблем в механизмах управления и контроля за финансовой деятельностью бюджетной организации, особенно при учете и контроле внебюджетной деятельности.

Необходимость и обязательность организации внутреннего контроля становится в некоторой степени «залогом перспективного развития» бюджетной организации в современных условиях.

Источниками информации для проведения проверок служат:

- государственные задания на оказание государственных услуг за счет выделенных субсидий;

- бухгалтерская, налоговая и другая отчетность;

- выписки казначейства;

- регистры бухгалтерского учета учреждения, бухгалтерские, расчетно-платежные документы;

- учредительные документы, определяющие организационно-правовую форму проверяемого объекта;

- штатное расписание, а также другие документы, являющиеся основанием для оплаты труда;

- государственные контракты, договора, соглашения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, предназначенные для государственных нужд, которые предусматривают расходование денежных средств;

- иные документы.

Процесс эффективного ВФК в бюджетных учреждениях имеет несколько этапов:

1. Планирование процедур ВФК.

2. Ознакомление с программой участников контрольных процедур.

3. Подготовка приказа о плановой/внеплановой проверке.

4. Подготовка документов для проведения контрольных мероприятий.

5. Проводится организационное собрание аудиторов, на котором происходит формирование групп аудиторов.

6. Согласование графика проведения внутреннего контроля с проверяемыми подразделениями бюджетного учреждения.

7. Проведение процедур ВФК.

8. Определение причин несоответствия и сроков их устранения.

9. Сбор и хранение отчетов документации по внутренней финансовой проверке.

10. Подготовка сводного отчета.

По результатам проверки составляется акт, имеющий следующие сведения:

- характер и состояние системы бухгалтерского учета и отчетности, виды, метода и приемы, применяемые в процессе проведения контрольных мероприятий;

- анализ соблюдения законодательства РФ, который регламентирует порядок осуществления финансово-хозяйственной деятельности;

- выводы о результатах проведения контроля;

- описание принятых мер и перечень мероприятий по устранению недостатков и нарушений, рекомендации по недопущению возможных ошибок [5].

Проблема нецелевого использования денежных средств является актуальной для Российской Федерации, и в связи с этим усиливается роль и значение государственного и внутреннего финансового контроля для хозяйствующих субъектов всех форм и размеров собственности.

Заключение

Изучив систему ВФК на российских предприятиях, я выявил, что данная система не везде является эффективной, но в последнее время в России системе ВФК уделяется большое внимание. В 2013 году в Российской Федерации была начата работа по построению внутреннего финансового контроля и аудита в бюджетных организациях на принципиально новой основе, которая основывается на применении лучшей иностранной практики. В действующие нормативные правовые документы были внесены существенные изменения, также разрабатывается ряд новых документов. Но процесс внедрения внутреннего финансового контроля, усложненный отсутствием разработанных теоретико-методологических основ, нельзя считать завершенным пока все инструменты не начнут действительно работать.

Библиографический список

1. Глухов В.В. Дискуссионные вопросы содержания категории «Финансы хозяйствующих субъектов»: развитие теоретических аспектов // Финансы организации. - 2013. -С. 71-80.

2. Афанасьев В.Г. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля: учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 2014. - 116 с.

3. Бурцев В.В. Внутренний контроль: основные понятия и организация проведения. Менеджмент в России и за рубежом: учебное пособие. - М.: Спектр, 2015. - 227 с.

4. Гольдштейн Г.Я. Основы системы внутреннего финансового контроля. Изд. 2-е.: учебное пособие. - Санкт-Петербург: ТРТУ, 2013. - 230 с.

5. Попова А.Д. Внутренний контроль в бюджетном образовательном учреждении: учебное пособие. - Санкт-Петербург: Юнити-Дана, 2015. - 412 с.

THE ORGANIZATION OF THE SYSTEM OF INTERNAL FINANCIAL

CONTROL IN RUSSIA

K. H. Crigan, graduate student Far Eastern federal university (Russia, Vladivostok)

Abstract. This article disclosed the information regarding the definition of internal financial control and justified its necessity, both in commercial enterprises and budgetary institutions. It explains what is the subject and object of internal control of the company and its objectives. Discusses information on the system of internal financial control at the enterprises and in budgetary institutions. The documentary described the regulation of this process procedures necessary for organization of effective VFK in budget institutions.

Keywords: internal financial control, enterprise, public institutions, efficacy, misuse of funds.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.