Научная статья на тему 'Организация санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах в начале XX века'

Организация санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах в начале XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
528
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / ГОРОДА-КУРОРТЫ / САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ РАЗВИТИЕ / ОРГАНИЗАЦИЯ / GOVERNANCE / RESORT TOWNS / ORGANIZATION / SANATORIUM DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Владимирова София Николаевна

Оценивается развитие санаторно-курортных комплексов в городах Кавказских Минеральных Вод в 1917-1930 гг. Рассматривается роль советской власти в организации санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organization of Sanatorium Treatment at the Caucasian Mineral Waters in the Early XX Century

The development of sanatorium complexes in towns of the Caucasian Mineral Waters in 1917-1930 is assessed. The role of Soviet authorities in organizing sanatorium treatment at the Caucasian Mineral Waters is considered.

Текст научной работы на тему «Организация санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах в начале XX века»

Библиографический список

1. Марков А.П. Основы социокультурного проектирования. СПб., 1997.

2. Реан А.А. Психология адаптации личности. СПб., 2002.

3. Кисенова Р.Х. К проблеме исследования факторов адаптации личности // Актуальные проблемы психологии личности: мат-лы межрегиональной заочной науч.-практ. конф., 20 авг. 2009 г. URL: http://go.mail.ru/search?utf8in=1&q=%D0%9B.%D0%93.+%D0%9B%D0%B0%D0%BF% D1%82% D0%B5%D0%B2+%D1%84%D0%B0%D0

4. Ларионова С.А. Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и диагностика. Белгород, 2002.

5. Ротенберг В.С. Поисковая активность и адаптация. М., 1984.

6. Философские проблемы теории адаптации / под ред. А.В. Петровского. М., 1970.

7. Гендина Н.И. Образование для общества знаний и проблемы формирования информационной культуры личности // НТБ. 2007. № 3. С. 40/48.

8. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. М., 1982-1984. Т. З.

9. Иванова Е.О. Содержание образования: культурологический подход // Педагогика. 2005. № 1. С. 13/19.

10. Коган Л.Н. Человек и его судьба. М., 1988.

11. Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998.

12. МедведевВ.И. О проблеме адаптации // Компоненты адаптационного процесса. Л., 1984. С. 3-16.

S.N. Vladimirova Organization of Sanatorium Treatment at the Caucasian Mineral Waters in the Early XX Century

The development of sanatorium complexes in towns of the Caucasian Mineral Waters in 1917-1930 is assessed. The role of Soviet authorities in organizing sanatorium treatment at the Caucasian Mineral Waters is considered.

Key words and word-combinations: governance, resort towns, sanatorium development, organization.

Оценивается развитие санаторно-курортных комплексов в городах Кавказских Минеральных Вод в 19171930 гг. Рассматривается роль советской власти в организации санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах.

Ключевые слова и словосочетания: управление, города-курорты, санаторно-курортное развитие, организация.

УДК 61(091) ББК 5г

С.Н. Владимирова

ОРГАНИЗАЦИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Кавказские Минеральные Воды - один из самых уникальных курортных регионов нашей страны. Лечебный потенциал курортов - использование минеральных вод, лечебной грязи - складывался и развивался в течение многих лет. Возникновение, становление и развитие санаторно-курортного лечения на Кавказских Минеральных Водах происходило благодаря большой заинтересованности в этом властных структур государства.

1 22 2013 • ВЕСТНИК ПАГС

В период революций и Гражданской войны был разрушен традиционный уклад жителей и гостей курортных городов Кавказских Минеральных Вод. Время формирования советской социально-политической системы - 1920-1930-е годы -стало началом создания нового образа курорта в сознании как местных жителей, так и курортников.

В марте 1918 г. в Пятигорске состоялся Второй демократический съезд народов Терека. В итоге были созданы местные органы власти - Советы депутатов (Совдепы) под руководством большевиков Г.Г. Анджиевского в Пятигорске, Д.И. Тюленева - в Кисловодске, А.М. Гончарова - в Ессентуках и А.И. Косякина -в Железноводске. В этом же году для управления здравницей Кавказских Минеральных Вод формируется большой Совет, первыми директорами которого стали архитектор И.И. Байков и врач Н.А. Орлов [1].

Около года города-курорты Кавказских Минеральных Вод находились под властью контрреволюции. 4 января 1919 г. 11-я и 12-я армии, образовав собой Каспийско-Кавказский фронт численностью до 200 тыс. человек, готовили решающий удар на станицу Невинномысскую с целью ее освобождения от белогвардейцев [2]. Но частям контрреволюционных формирований во главе с П.Н. Врангелем удалось захватить железнодорожный переезд Святой Крест - Георгиевск, парализовав подвоз свежих сил красноармейцам.

В это же время на Пятигорск и Минеральные Воды двигались отряды А.Г. Шкуро, что вынудило красноармейцев 19 января 1919 г. оставить Пятигорск. Города-курорты Кавказских Минеральных Вод превратились в большой лазарет белой армии А.И. Деникина. Однако даже в эти тяжелые для Страны Советов дни 1919 г. решались задачи развития курортного дела.

Так, 20 марта 1919 г. был принят Декрет Совнаркома «О лечебных местностях общегосударственного значения», согласно которому лечебные местности (курорты), «где бы таковые на территории РСФСР ни находились и кому бы они ни принадлежали со всеми сооружениями, строениями, движимостью, обслуживающими ранее курорт и находящимися на присоединенных и приписанных к курорту землях, составляют собственность Республики и используются в лечебных целях» [3].

В 1920 г., после освобождения Кавказа от белогвардейцев, В.И. Ленин подписал Декрет «О домах отдыха», где указывалось: «Дома отдыха организуются в целях предоставления рабочим и служащим возможности восстановить свои силы и энергию в течение получаемого ими ежегодно отпуска в наиболее благоприятных и здоровых условиях». В июне 1921 г. В.И. Ленин подписал третий Декрет, направленный на создание условий для массового курортного лечения трудящихся [4] и обязывающий освободить все помещения на Кавказе, пригодные для размещения в них здравниц, в том числе и помещения, занятые советскими и военными учреждениями.

Таким образом, в 1917-1921 гг. Коммунистическая партия и Советское правительство проявляли огромную заботу в отношении оздоровления трудящихся. Данные декреты положили начало национализации курортов и предопределили основные принципы организации санаторно-курортного лечения и отдыха в стране на многие годы. Они впервые провозгласили право на охрану

2013 • ВЕСТНИК ПАГС 12 3

здоровья в самые тяжелые для страны годы, в разгар Гражданской войны, разрухи, эпидемий и голода. С этого времени управление курортами возлагалось на Народный комиссариат здравоохранения. Указанные документы, последующие декреты Советского правительства и решения Народного комиссариата здравоохранения о принципах санаторно-курортного лечения стали основой государственной политики в организации советских курортов. В соответствии с этими документами определялись пути развития курортного дела: организация управления курортами, создание новой инфраструктуры, определение имущественных и финансовых условий работы, формирование новой, более совершенной правовой базы, регулирующей общественные отношения, связанные с деятельностью курортной системы.

К первым документам, определявшим положение Кавказских Минеральных Вод, помимо декретов и решений о статусе и назначении советских курортов, принадлежала и Охранная грамота СНК РСФСР, выданная Управлению КМВ 8 апреля 1920 г. Из «Охранной грамоты» следует: «Дана сия УКМВ (курорты Пятигорья: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск) в том, что названные курорты являются лечебными учреждениями общегосударственного значения, находятся в непосредственном ведении Народного комиссариата здравоохранения Р.С.Ф.С.Р. и призваны обслуживать широкие трудящиеся массы рабочих и красноармейцев...» [5].

Первым директором Управления курортов КМВ был назначен Г.Л. Куачидзе, а комиссаром - направленный из Москвы по мандату В.И. Ленина И.С. Франгу. В этом же году был открыт Бальнеологический институт - первый в стране научный государственный институт, сыгравший большую роль в развитии советских курортов. Он стал законным преемником Русского бальнеологического общества, которое передало институту научную библиотеку, химическую лабораторию и музей. В остальных городах Кавминводской группы были организованы его специальные клиники.

11 июля 1921 г. В.И. Лениным было подписано постановление Совета Народных Комиссаров об устройстве санаториев в курортных местностях общегосударственного значения Крыма, Кавказских групп, Кубано-Черноморского и Одесских лиманов. Постановление обязывало: «В целях создания санаторно-курортного хозяйства и условий для массового курортного лечения, в месячный срок освободить на Кавминводах и других курортах общегосударственного значения все помещения и здания, пригодные для устройства санаториев. и передать их в ведение курортных Управлений» [6]. Исполнение настоящего постановления на местах проходило под строгим контролем Народного комиссариата внутренних дел. Под дома отдыха передавались церкви, загородные дома, усадьбы помещиков, сегодня представляющие собой памятники архитектуры. Дачи национализировались и перестраивались в санатории.

Так, двухэтажное здание кофейни А.А. Гукасова в Пятигорске после национализации служило столовой рабочего кооператива, а затем диетической столовой под названиями «Парк» и «Солнечная». В 1918 г. был национализирован дом Н.А. Даркина, полковника, командовавшего вторым Хоперским полком Кубанского казачьего войска. С 1934 по 1937 г., когда Пятигорск являлся цент-

1 24 2013 • ВЕСТНИК ПАГС

ром Северо-Кавказского края, там располагалась редакция газеты «Северокавказский большевик». «Дом Лесничества» официально стал домом отдыха для работников краевых организаций.

Сформировалась система лечебно-профилактических учреждений, получивших все пригодные частные помещения и здания. Таким образом, выдвинутый правительством лозунг «Курорты - для трудящихся» на деле проводился в жизнь. 9 января 1922 г. был принят декрет СНК, разрешающий открытие частных санаториев под контролем народного комиссариата здравоохранения, а декретом СНК от 24 января того же года была утверждена сдача Наркомздра-ву санаториев в аренду. 13 марта 1923 г. СНК издает декрет, который наряду с выделением из государственного бюджета специальных средств на гидрогеологические работы, устанавливал для курортов порядок перевода на хозрасчет и предоставлял им право получать ссуды и кредиты [7].

Для повышения рентабельности курортов значительная часть жилых помещений, санаториев, пансионатов и гостиниц, находящихся в распоряжении Управления КМВ, сдается в аренду различным трестам и ведомствам. Доходы курортов специализируются, им предоставляются ряд налоговых льгот. К лечению на курорте стали допускаться «платные больные» с «суточной оплатой за комнаты от 50 копеек до 5 рублей золотом по курсу котировочной комиссии».

Приток больных на курорты резко растет с каждым годом. Частные курортники давали значительную долю прибыли городам-курортам. По свидетельству Ессентукского горсовета, уже в 1925 г. полный курс процедур больные легко получали за наличный расчет, а больным по путевкам лечебных процедур не хватало [8]. Большая часть средств на поддержание курортной зоны в целом изыскивалась органами Управления КМВ из местных источников. В 1923 г. израсходовано на строительство и горно-технические работы 920 тыс., в 1924 г. -1354 тыс., а в 1925 г. - 1346 тыс. руб.

К концу 1930-х годов города-курорты Кавказских Минеральных Вод превратились в благоустроенные здравницы всесоюзного значения с прекрасными санаториями, улицами, парками, скверами, лечебными учреждениями. Улучшилось обслуживание отдыхающих, их бытовые условия. Количество лечащихся во всех городах-курортах в 1939 г. составило уже более 200 тыс. человек. Быстрому росту курортов способствовало постановление Всесоюзного съезда Советов, состоявшегося в мае 1925 г. Признавая «большую роль курортного дела в области оздоровления трудящихся Союза Советских Социалистической Республик» и отмечая «неисчерпаемые курортные богатства», съезд считал необходимым «дальнейшее развертывание курортного лечения, еще большую доступность для трудящихся, в частности - расширение помощи крестьянскому населению».

Таким образом, проблемы становления советской санаторно-курортной системы на Кавказских Минеральных Водах в период 1917-1930-х годов отвечали общегосударственным социально-политическим и народно-хозяйственным задачам, среди которых одной из главных выступала задача восстановления физического и духовного здоровья граждан Советского государства. В то же время процесс становления советских курортов выявил специфические регио-

2013 • ВЕСТНИК ПАГС 12 5

нальные особенности, связанные, в первую очередь, с развитием здравоохранения, поскольку даже в годы революций и Гражданской войны это направление государственной политики оставалось востребованным и удерживало города-курорты от разрухи, запустения и голода.

Кроме того, на курортах Кавказских Минеральных Вод всегда сохранялись рабочие места в области здравоохранения, социальной и хозяйственной сферы; продолжали развиваться предпринимательство и частная практика в различных учреждениях, в том числе и в государственных санаториях.

Библиографический список

1. Краснокутская Л.И., Михайленко В.И. Управление курортами Кавминвод (1803-2003): страницы российской истории. Пятигорск, 2004.

2. Кавказские Минеральные Воды. Ставрополь, 1960.

3. Декрет СНК РСФСР от 20 марта 1919 г. / Постановления ЦК КПСС и Советского правительства об охране здоровья. М., 1958. С. 37-39.

4. Зеленский Н.М. Родники здоровья. Березовские Минеральные воды. Харьков, 1965.

5. ГАСК. Ф 1317. Оп. 1. Д. 8. Л. 34.

6. Декрет ВЦИК и СНК от 23 июня 1921 г. «Об управлении лечебными местностями (курортами) общегосударственного значения» // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. 1921. № 52.

7. Ганштак М.И. Кавказские Минеральные Воды: справочник по курортам. Пятигорск, 1935.

8. ГАСК. Ф. 2032. Оп. 1. Д. 1. Л. 17.

1 2 6 2013 • ВЕСТНИК ПАГС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.