Научная статья на тему 'Организация самостоятельной работы пользователей, в том числе удаленных, с электронными ресурсами'

Организация самостоятельной работы пользователей, в том числе удаленных, с электронными ресурсами Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
810
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ / ПОЛЬЗОВАТЕЛИ / МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Свирюкова Вера Григорьевна

Рассматриваются подходы к организации виртуального справочно-библиографического обслуживания в крупной научной библиотеке. Описывается одна из форм обслуживания методическое сопровождение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Свирюкова Вера Григорьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация самостоятельной работы пользователей, в том числе удаленных, с электронными ресурсами»

Обмен опытом

УДК 01+02+002.5 ББК 78.5+73+78.34(2)

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ УДАЛЕННЫХ, С ЭЛЕКТРОННЫМИ РЕСУРСАМИ

© В.Г. Свирюкова, 2006

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15

Рассматриваются подходы к организации виртуального справочно-библиографического обслуживания в крупной научной библиотеке. Описывается одна из форм обслуживания - методическое сопровождение.

Ключевые слова: справочно-библиографическое обслуживание, электронные ресурсы, пользователи, методическое сопровождение.

Состав электронных ресурсов, используемых в настоящее время в справочно-библиографической работе для удовлетворения информационных потребностей пользователей, обширен и разнообразен. Он включает электронные издания и базы данных, которые существуют в локальных сетях и Интернете, а также на переносимых носителях. Известно несколько вариантов использования подобных ресурсов, в том числе традиционный - осуществляемый библиографом в режиме «запрос-ответ» и пользователем самостоятельно.

Организация самостоятельной работы с электронными ресурсами (библиографическими базами данных), которые функционируют в локальных сетях и на переносимых носителях, осуществляется в стенах библиотеки и предполагает создание специальных автоматизированных рабочих мест, а также наличие инструктивно-методических материалов. Для реализации такого варианта использования баз данных в ГПНТБ Сибирского отделения Российской академии наук разработан пакет документов, который включает: памятку, содержащую описание ресурса, алгоритм работы для пользователя, инструкцию для дежурного сотрудника, обеспечивающего процесс эксплуатации ресурсов, различные учетные формы (книговыдачи, запросов и др.), а также создана и успешно внедрена система изучения и освоения баз данных сотрудниками подразделений библиотеки. В результате имеется инструмент для консультирования пользователя и ответа на вопросы, возникающие у него в процессе работы.

В более сложном положении оказывается пользователь, находящийся за пределами библиотеки, т.е. удаленный пользователь. Одно из реше-

ний этого вопроса видится специалистам в развитии виртуального обслуживания.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 80 корпоративных виртуальных служб, которые объединяют библиотеки разного типа и осуществляют виртуальное справочно-библиографическое обслуживание (ВСБО). Наиболее развита подобная форма обслуживания в США. На территории Америки не менее 450 библиотек объединились в более чем 60 виртуальных служб. Для реализации этого процесса используются свыше 30 версий программного обеспечения. По данным американских исследователей, справочно-библиографическое обслуживание такого типа предлагают 45% университетских и 12,5% публичных библиотек США /1/.

В университетских библиотеках США, в частности в библиотеке государственного Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), который расположен в г. Юниверсити Парк, и других, существует в том числе и онлайновая форма справочно-библиографического обслуживания, когда пользователь, обратившись виртуально к библиографу, получает консультацию, каким ресурсом следует воспользоваться для того, чтобы получить необходимую информацию. Более того, библиограф сопровождает пользователя на протяжении всего процесса поиска, отвечая на возникающие вопросы и корректируя его действия. Такая форма справочно-библиографического обслуживания позволяет повышать информационную культуру специалиста, помогает ему ориентироваться в массиве имеющихся ресурсов и осваивать новые.

Виртуальное справочно-библиографическое

обслуживание в России ведут в основном публичные библиотеки. Подавляющее число пользовате-

лей ВСБО, по заключению специалистов /1/, -учащаяся молодежь.

При организации подобной службы библиотеке необходимо соблюсти ряд требований: иметь хорошую техническую оснащенность, в том числе выделенный скоростной канал, квалифицированные кадры, свободные от других обязательств и имеющие опыт работы с ресурсами и пользователями, в том числе виртуальными, отдельные автоматизированные рабочие места для библиографа.

На сегодняшний день среди крупных научных библиотек подобное обслуживание осуществляет только виртуальная справочная служба «Спроси библиографа», которая функционирует в Российской национальной библиотеке с 2004 г. /2/.

Российская государственная библиотека только апробирует справочно-библиографическое обслуживание удаленных пользователей /3/.

ГПНТБ СО РАН тоже рассматривает варианты организации самостоятельной работы удаленных пользователей с учетом задачи, стоящей перед библиотекой, - информационная поддержка научных исследований Сибирского отделения РАН.

Подавляющее большинство сотрудников научных учреждений СО РАН обладают достаточно высоким уровнем информационной культуры. Вместе с тем, как показывает практика, некоторые пользователи не знают о существовании части информационных ресурсов. Принимая во внимание этот факт, форма ВСБО, реально приносящая пользу потребителю, может быть представлена, на наш взгляд, в виде методического сопровождения.

При такой форме обслуживания предполагается проведение пользователем поиска самостоятельно при обеспечении патронажа со стороны библиографа.

Для этого на сайте библиотеки помещена (реализовано на сайте ГПНТБ СО РАН) веб-форма запроса, где потребителю предлагается указать необходимые сведения:

Тема________________________________________

Цель________________________________________

(статья, диссертация, практическая, курсовая, дипломная работа)

Язык________________________________________

Хронологические рамки_______________________

Виды изданий (книги, статьи, авторефераты

и др.)________________________

Возможный срок ожидания_____________________

Место проживания пользователя_______________

Ознакомившись с содержанием запроса, библиограф-консультант предлагает сделать следую-

щий шаг и получить сведения о наиболее значимых, авторитетных ресурсах, которые соответствуют информационным потребностям пользователя, и выбрать необходимые. Для этих целей создаются специальные памятки с описанием каждого из предлагаемых ресурсов.

Для ориентации в массиве баз данных в ГПНТБ СО РАН создан навигатор по ресурсам Интернета, который содержит сведения об информационных ресурсах, представляющих наибольший интерес для ученых научно-исследовательских учреждений СО РАН и специалистов региона. Пользователям для работы предлагаются базы данных после тщательного отбора, который проводят сотрудники справочно-библиографического отдела библиотеки.

На сегодняшний день в навигатор включена информация о наиболее авторитетных продуктах, формируемых отечественными и зарубежными информационными центрами: ИНИОН, ЦНМБ, ЦНСХБ РАСХН, ГНПБ им. К.Д. Ушинского, National Library of Medicine (USA) и др. В этот перечень включаются и информационные продукты собственной генерации ГПНТБ СО РАН.

После выбора базы данных следует обращение к алгоритму работы с каждой из них. Сотрудниками справочно-библиографического отдела ГПНТБ СО РАН подготовлены алгоритмы работы с базами данных, генерируемыми вышеназванными центрами. Наличие такой методической поддержки обеспечивает пользователям комфортную работу и получение релевантной информации.

Массив баз данных, предлагаемый потребителям для самостоятельного использования, постоянно расширяется. Сведения о них через систему информирования оперативно доводятся до читателей.

В выборе и определении местонахождения нужного ресурса помогает, в том числе и индивидуальным пользователям, БД «Информационные ресурсы научных библиотек Сибири и Дальнего Востока: Базы данных», созданная ГПНТБ СО РАН и актуализируемая раз в два года. Этот ресурс находится на сайте: http://www/spsl.nsc.ru в свободном доступе. Опираясь на имеющиеся в вышеназванной БД данные, можно получить информацию и обратиться в ближайшую библиотеку, располагающую необходимой базой данных.

Для учета количества обращений за помощью в выборе ресурса сотрудниками справочно-библиографического отдела ГПНТБ СО РАН разработана специальная форма (см. с. 63). Учет ведется с 2004 г.

Учет консультаций дает возможность определить активность использования каждого ресурса и установить, какие тематические (отраслевые) направления научных исследований пользуются особенным спросом.

Листок учета методических консультаций по БД (Интернет) в справочно-библиографическом отделе ГПНТБ СО РАН

Дата: 01.01 - 30.08.2006 г.

ИНИОН «Medline» Библиотека им. К.Д. Ушинского «Российская медицина» «Агрос»

+ + + + ++ + + + + + + + + + + +

Виртуальное обслуживание - услуга, которая реализуется в значительной степени посредством справочно-библиографического обслуживания. Мы

разделяем точку зрения коллег из Российской государственной библиотеки по поводу того, что «библиотекам еще предстоит определить свое место в процессе предоставления услуг с использованием виртуального пространства» /3/.

Список литературы

1. Поручи поиск человеку: виртуальные справочные службы в современных библиотеках / И. Б. Михнова и др. - М. : ГРАНД Фаир пресс. - 2005. - 294 с.

2. Жабко, Е. Д. Кто ищет, тот всегда найдет: новые возможности обслуживания удаленных пользователей // Библиотека. - 2004. - № 9. - С. 36-39.

3. Хайцева, Л. Б. Профильное обслуживание специалистов библиотечной сферы в электронной среде // Науч. и техн. б-ки. - 2005. - № 3. - С. 29-32.

Материал поступил в редакцию 7.09.2006 г.

Сведения об авторе: Свирюкова Вера Григорьевна - кандидат педагогических наук, заведующая справочно-библиографическим отделом, тел. (383) 266-19-91, e-mail: vera@spsl.nsc.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.