Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КРАСНОДАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ'

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КРАСНОДАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КРАСНОДАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ САНЭПИДСТАНЦИИ»

большого числа данных контроля и появляется возможность оперативно прогнозировать будущие значения экспозиционных доз.

Описанная система внедрена в службе радиационной безопасности Московского научно-производственного объединения «Радон». Ее эксплуатация позволила ликвидировать ручные операции, повысить оперативность сбора и обработки информации, использовать статистические методы, не применяемые из-за трудоемкости при ручной обработке, для контроля динамики, прогнозирования и построения полей, систематизи-

ровать учетные формы, представлять информацию в удобном для оператора-дозиметриста виде.

Автоматизированная система может быть использована службами радиационной безопасности, осуществляющими централизованный радиационный контроль.

Литература

1. Соболев И. А., Хомчик Л. М., Зарх Г. В. и др.//Мед. радиол. — 1983. — № 10. — С. 77—79.

Поступила 04.09.86

УДК 613.95:014.3/.4(477.61-25)

О. В. Черных, М. М. Таволжанская

организация работы специалистов по гигиене детей и подростков краснодонской городской санэпидстанции

Краснодонская городская санэпидстанция

Значительный рост числа учебно-воспитательных учреждений (УВУ) за последние годы, уве-• личение численности организованных детей существенно расширили объем деятельности специалистов по гигиене детей и подростков (ГДиП) и с особой остротой поставили вопрос о рациональной организации их труда, строгом соответствии количества персонала объему всех видов санитарной помощи.

В настоящее время проблеме изучения труда медицинских работников и разработке рекомендаций по организации и нормированию труда, в частности специалистов по ГДиП, уделяется большое внимание [1—4]. Однако достаточно разработанных и утвержденных конкретных научно обоснованных рекомендаций по организации работы врачей и помощников санитарных врачей по ГДиП до сего времени не существует. 1 Цель нашей работы заключалась в изучении реальных затрат рабочего времени врачей и помощников санитарных врачей по ГДиП на различные виды деятельности, определении их нагрузки, удельного веса различных видов деятельности специалистов в общем объеме выполняемой работы в условиях Краснодонского района Донбасса, в выработке определенных рекомендаций по улучшению организации работы с учетом характерных особенностей местных условий.

Основным методом изучения затрат рабочего времени врачей по ГДиП и их помощников был самохронометраж. Самохронометражные исследования проводились на протяжении полного рабочего дня врача и помощника в течение 1 мес каждого сезона 1984 г. Кроме того, был проведен анализ дневников, ежемесячных отчетов врачей и помощников за 1980—1984 гг,

Определялись время, затраченное на выполнение работ по подготовке и проведению предупредительного и текущего санитарного надзора (санитарная экспертиза проектов, участие в отводе земельного участка под строительство, обследование строящегося объекта, участие' в комиссии по приемке объекта в эксплуатацию, полное углубленное обследование объекта текущего надзора и т.д.), а также затраты рабочего времени врачей по ГДиП и их помощников на выполнение мероприятий, непосредственно не связанных с работой по предупредительному и текущему санитарному надзору, т. е. затраты на профилактическую и организационно-методическую деятельность. Сюда входит контроль за подготовкой летней оздоровительной кампании, анализ состояния здоровья детских коллективов, саиитарно-просветительная работа, работа с общественными санитарными инспекторами, планирование и отчетность и т. д., участие в совещаниях, конференциях, семинарах, составление справок, отчетов, обзоров совместной работы врача и помощника, посещение учреждений, связанных с работой, вызовы к руководителям, передвижения до объекта и обратно и т.п.

Все данные о затратах рабочего времени на обследование объектов предупредительного и текущего санитарного надзора, а также других видов работ санитарного врача и помощника заносились в хронокарту. Затем материал заполненных хронокарт врача и помощника за все время наблюдения анализировался и обобщался.

Краснодонская санэпидстанция относится к 3-й категории для городов без районного деления. Отделение ГДиП по штатному расписанию имеет 1 должность врача и 3 должности помощника санитарного врача. Организованные дети подростки (0—18 лет) составляют 80,1%

Фактические затраты рабочего времени врачей по ГДиП и их помощников на выполнение полного объема санитарной работы в течение года

Затраты рабочего времени

санитарного врача помощника санитар-

Вид деятельности ного врача

часы дни % часы дни %

Предупредитель-

ный санитарный

надзор - 190,0 24 10,1 — —

Текущий санитар- 61,5

ный надзор 728,0 91 38,4 1165,2 146

Планирование и 7,6 8,3

отчетность 143,3 18 157,6 20

Организационная 2,3

работа 206,4 26 10,9 43,9 5

Методическая ра-

бота 122,4 15 6,5 64,4 8 3,4

Контроль за под-

готовкой летней

оздоровительной 2,4

кампании 92,8 12 4.9 46.4 6

Анализ состояния

здоровья орга-

низованных дет-

ских коллекти-

вов 120.0 15 6,3 30,0 4 1,6

Санитарно-просве-

тительная рабо-

та 99,0 12 5,2 45,0 6 2,4

Подготовка ОСИ и

работа с ними 21,2 3 1,1 42,5 5 2,2

Другие виды про-

изводственной

деятельности и

личное время 50,8 6 2,7 172,7 22 9,1

Внеплановая ра-

бота 120,0 15 6,3 128,0 16 6,8

Всего . . . 1893,9 237 100,0 1895,7 238 100,0

всего детского населения, организованные дети ясельного и дошкольного возраста — в среднем 57,0 % всех детей этих возрастных групп. Высокий уровень охвата детей дошкольно-школьным воспитанием обеспечивается значительной сетыо УВУ и оздоровительных учреждений (всего 154), подлежащих надзору. 86,9% детских дошкольных и школьных учреждений находятся на расстоянии 6—35 км от санэпидстанции, что затрудняет планомерный санитарный надзор за УВУ. Из-за разбросанности объектов надзора и недостаточного обеспечения транспортом врачи по ГДиП и их помощники 10,5 % годового бюджета времени затрачивают на дорогу до объектов.

За последние годы проведен ряд мероприятий по улучшению качества работы отделения. Из них основные — четкое распределение функциональных обязанностей, постоянная работа по повышению деловой квалификации, ежемесячный анализ работы отделения в целом и каждого работника, широкое внедрение лабораторных и ин-

струментальных методов исследований в работу отделения, одганизация социалистического соревнования и др. Все это обусловило улучшение показателей работы: значительно увеличилась частота обследований как строящихся, так и действующих объектов, улучшилось качество обследований, повысился удельный вес обследований объектов с применением лабораторно-инст-рументальных методов (он превышает среднеоб- ^ ластные показатели).

В таблице приведены данные фактических затрат рабочего времени специалистов по ГДиП на выполнение полного объема санитарной работы в течение года. Расчет проводился, исходя из реальных затрат времени с учетом частоты выполнения отдельных трудовых операций.

Как видно из таблицы, на подготовку и проведение текущего надзора врач по ГДиП затрачивает в среднем 38,4 % годового бюджета времени, помощник — 61,5% или соответственно 91 и 146 рабочих дней в году. На предупредительный санитарный надзор у врача уходит 10,1 % рабочего времени. Низкий удельный вес работы по предупредительному санитарному надзору можно объяснить относительно малым объемом строительства детских дошкольных и школьных * учреждений в районе.

На планирование и отчетность помощник затрачивает 8,3% рабочего времени, т.е. несколько больше, чем врач. Это связано с тем, что помощник затрачивает (примерно в 1,2 раза) больше времени на подготовку годового отчета. Планирование работы (составление годового плана) занимает как у врача, так и у помощника практически одинаковое количество времени.

Организационно-методическая работа является связующим звеном между различными элементами санитарного надзора, определяя его действенность, преемственность и эффективность. Поэтому врач по ГДиП затрачивает на организа-ционно-методическую работу в 3 раза больше времени, чем помощник санитарного врача. На 1 контроль за подготовкой и организацией летней оздоровительной кампании у врача уходит 4,9 % его рабочего времени, у помощника — 2,4%.

Подготовка общественных санитарных инспекторов (ОСИ), работа с ними занимает все большее место в деятельности санэпидстанций. ОСИ работают под руководством и непосредственным контролем помощника санитарного врача. Подготовка ОСИ осуществляется при деятельном участии врача. Помощник санитарного врача больше, чем врач, уделяет внимания проведению занятий с ОСИ, организации и проведению еле- | тов, инструктажу ОСИ на объекте (42,5 % рабочего времени).

Анализ состояния здоровья организованных коллективов — необходимый элемент деятельности врача по ГДиП, на этот вид работы у него уходит 6,3 % времени. Совместно с педиатром врач по ГДиП проводит оценку итогов медицин-

ских осмотров в организованном коллективе с последующей разработкой комплексных оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и укрепление здоровья детей и подростков.

На долю санитарно-просветительной работы в балансе рабочего времени врача приходится 5,2 % • Основное время затрачивается на подго-^ товку и проведение лекций, написание статей в газету, проведение дней здоровья, выступления но радио и т. д. У помощника санитарного врача санитарно-просветительная работа занимает 2,4 % рабочего времени и направлена в основном на подготовку и проведение бесед, дней здоровья, выпуск санбюллетеней.

По нашим данным, на 1 рабочий день врача приходится в среднем 0,9 обследования объектов текущего надзора. Это можно объяснить тем, что для повышения качества работы и более глубокого изучения санитарного состояния контролируемых объектов довольно широко практикуются комплексные обследования наиболее важных в санитарном отношении объектов со значительным использованием лабораторно-инст-рументальных методов исследования. Помощник ' санитарного врача в среднем обследует за день 2,4 объекта.

Представляет интерес распределение затрат рабочего времени врача по ГДиП и их помощников на выполнение основных видов деятельности в процентах по элементам работы. Так, на работу непосредственно в санэпидстанции затрачивается в среднем 65,0 % у врачей и 54,9 % у помощников санитарного врача (это подготовка к проведению обследования объектов текущего надзора, ведение документации, подготовка вопросов, служебные и телефонные разговоры, личное время, прием населения, передвижения внутри помещения и т. д.).

На основании ежедневных записей в дневниках, а также хронометражных карт установлено, ! что 32,3 % рабочего времени врачей по ГДиП уходит на ведение документации, у помощников санитарного врача — 24,3% (подготовка, оформление и согласование проекта решения, справки, служебного письма, подготовка вопроса для обсуждения на санэпидсовете и т.д.). Непроизводительные затраты рабочего времени (передвижение к объектам надзора, служебные и телефонные разговоры, вызовы к руководителю, личные дела) составляют у врача 24,9%, у помощника 26,2 % годового бюджета времени. Чрезмерные затраты времени на работу вне объ-[ ектов можно связать с несовершенством функциональной структуры санэпидстанции и недостаточно рациональным разделением труда, что подтверждается также значительным удельным весом непроизводительных затрат времени.

Изучение данных самохронометражных наблюдений в различные месяцы выявило некоторые сезонные колебания объема и затрат време-

ни врачей и помощников санитарных врачей по ГДиП на организационно-методическую работу. Так, в декабре — январе возрастает доля времени на ведение документации — у врачей в среднем до 44,5%, а у их помощников — до 43,2% всех трудовых затрат на организационно-методическую работу. В весенне-летний период подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями, контроль за подготовкой и проведением летней оздоровительной компании обусловливает значительное увеличение объема обследовательской деятельности, поэтому доля трудовых затрат на организационно-методическую работу снижается в среднем до 31,8% у врача и до 31,7 % у помощника.

Исходя из количества рабочих дней в году, продолжительности рабочего дня (6 ч 30 мин), при 6-дневной рабочей недели и продолжительности отпуска специалиста по ГДиП, мы провели расчет планового годового бюджета рабочего времени специалиста, который составил 1840 ч. За это время врач и помощник должны выполнить запланированный объем работы, складывающийся из анализируемых выше видов деятельности.

Установленные нами и приведенные в таблице фактические затраты времени специалистов по ГДиП городской санэпидстанции 3-й категории на санитарную работу превышают эту величину. Следовательно, для выполнения полного объема санитарной работы, связанной с обеспечением организованных детей и подростков и 154 объектов надзора, недостаточно 1 специалиста по ГДиП даже при условии его бесперебойной работы.

На основании полученных данных мы считаем, что существующий до настоящего времени расчет количества специалистов по ГДиП в зависимости от общей численности населения, проживающего в районе деятельности санэпидстанции без учета демографической ситуации, обеспеченности УВУ и других социально-гигиенических особенностей, в современных условиях не соответствует как объему, так и содержанию работы специалистов по ГДиП. Для обеспечения необходимого уровня санитарного надзора в современных условиях, видимо, назрела острая необходимость производить расчет специалистов по ГДиП, исходя из количества организованных детей и подростков от 0 до 18 лет, числа объектов надзора, приходящихся на 1 специалиста, санитарно-гигиенической ситуации и других особенностей района.

Литература

1. Горбунова Л. В. //Гиг. и сан.— 1980, —№ 10.— С. 43—

46.

2. Роговой М. А. Методы изучения нормирования труда

медицинских работников. — М., 1973.

3. Туровец Г. Л. //Сов. здравоохр. — 1984. — №3. —

С. 13—17.

4. Туровец Г. Л. //Гиг. к сан. — 1985. — № 4, —С. 61—63.

Поступила 17,07.86

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.