Научная статья на тему 'Организация проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по обоснованию сроков годности и условий хранения пищевых продуктов в 2005-2009 гг. '

Организация проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по обоснованию сроков годности и условий хранения пищевых продуктов в 2005-2009 гг. Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
165
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Ковтуненко Э. Н., Молчанова И. А., Кутукова А. Н., Пилипенок Я. О., Хацулева Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по обоснованию сроков годности и условий хранения пищевых продуктов в 2005-2009 гг. »

Другие продукты Эерно(семена), Масличное сырье и Молоко и молочные Мясо и Напитки Плодоовощная Продукты для Рыба, нерыбные Сахар и

мукомольно- жировые продукты продукты мясопродукты продукция питания детей продукты кондитерские

крупяные... раннего возраста промысла... изделия

□ г. Арсеньев и его территории Ш г. Владивосток и его территории

□ г. Дальнегорск и его территории 1 г. Лесозаводск и его территории

□ г. Находка и его территории 5 г. Партизанск и его территории

□ г. Спасск - Дальний и его территории □ г. Уссурийск и его территории

■ Приморский край

Рис. 3. Среднее содержание мышьяка в основных группах продуктов питания местного производства за 2008 год (мг/кг)

7 образцов в году соответственно, на втором месте морковь и бахчевые культуры.

Среднее содержание нитратов в плодоовощной продукции местных производителей 149,15 мг/кг, что на 0,35% выше показателя предыдущего года (148,63 мг/ кг.). Превышают средние цифры по краю в г. Уссурийске, в г. Владивостоке и н а их территориях. В эти районы продукция с превышением содержания нитратов поступала на реализацию, как в торговую сеть, так и детские и лечебно- профилактические учреждения из сел Суражевка, Покровка и Октябрьского района.

Пестициды в достаточно заметных концентрациях в местных продуктах питания отмечались по г. Владивосток, г. Спасск-Дальний, г. Лесозаводск и их территориям. Выделяется молочная продукция и напитки.

Дальнейшее усовершенствование лабораторной базы, увеличение объемов исследований химического состава поступающего продовольственного сырья. Усиление контроля за группой продуктов, являющейся потенциально опасной по росту среднего значения содержания мышьяка, нитратов, пестицидов, а так же запрещение поставок в детские и лечебно профилактические учреждения продукции из Китая, как потенциально опасной по превышению содержания в ней химических контаминант (нитратов, токсичных элементов, пестицидов). Все это позволит снизить риск возникновения неинфекционных заболеваний, обусловленных воздействием химических веществ поступающих с продуктами питания.

© Коллектив авторов, 2010 г. УДК 614.3:614.4:619

Э.Н. Ковтуненко, И.А. Молчанова, А.Н. Кутукова, Я.О. Пилипенок, Н.Н. Хацулева, О.Н. Афонина, О.Б. Романова

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ОБОСНОВАНИЮ СРОКОВ ГОДНОСТИ И УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В 2005-2009 ГГ.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» г. Владивосток

Порядок санитарно-эпидемиологической оценки обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов регламентирован МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов», СанПиН

2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов».

Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения проводится в случаях:

- при согласовании технической документации на продукцию (внесении сроков годности в техническую документацию);

- при постановке продукции на производство для каждого конкретного предприятия (в том числе и для продукции, сроки годности которой установлены ГОСТ).

В соответствии с МУК 4.2.1847-04 п. 3.3., 3.5, санитарно-эпидемиологические исследования для обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов проводятся уполномоченными органами и учреждениями госсанэпидслужбы России, аккредитованными в установленном порядке, заключения о возможности установления сроков годности выдаются органами и учреждениями госсанэпидслужбы в субъектах РФ по месту расположения предприятия-изготовителя.

Исследования на базе других лабораторий, аккредитованных в системе ГОСТ Р не предусмотрено НД и соответственно не допускаются.

Основой работы по обоснованию сроков годности и условий хранения пищевых продуктов является проведение физико-химических, органолептиче-ских и микробиологических исследований образцов продукции в динамике хранения при температурах и условиях хранения, предусмотренных нормативной документацией. В первую очередь исследуются показатели, влияющие на безопасность, сохранность и органолептические свойства продуктов.

При проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы сроков годности пищевых продуктов эксперт обязан рассмотреть и оценить следующие документы: технологическое обоснование установления пролонгированного срока годности на продукт; нормативные и/или технические документы или их проекты и технологические инструкции (регламенты), рецептуры, разработанные и подготовленные к согласованию в установленном порядке; санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии предприятия требованиям действующих санитарных правил, санитарно-эпидемиологические заключения на используемое сырьё, пищевые ингредиенты, пищевые добавки, оболочки, упаковочные материалы, которые могут влиять на срок годности конечного продукта. Из всего представленного ассортимента продукции выделить типовых представителей для проведения лабораторных исследований, составить программу лабораторных испытаний, в которой отражается их периодичность, контрольные точки и перечень контролируемых показателей, а также количество проб продукции на каждое испытание. По окончании испытаний образцов пищевых продуктов в соответствии с программой, проводится санитарно-эпидемиологическая оценка полученных результатов для обоснования сроков годности. На основании совокупности полученных данных, сви-

детельствующих о сохранении качества, безопасности и органолептических свойств исследованных образцов пищевых продуктов, не менее чем от 3-х партий разных дат выработки в течении всего срока исследований, экспертом подготавливается заключение по обоснованию установленных сроков годности, для решения вопроса о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения в части сроков годности и условий хранения пищевых продуктов.

Составление программы испытаний достаточно сложный и трудоемкий процесс, эксперт, составляющий программу, несет ответственность за правильность ее составления, дает оценку по результатам исследований продукции, в дальнейшем осуществляет оформление экспертного заключения о возможности установления заявленного срока годности продукции.

При составлении программы изучается нормативная документация на продукцию, технологический процесс производства, рецептуры, технологическое обоснование установления пролонгированных сроков годности. Осуществляется выбор типовых представителей для видов продукции.

Выбор однородной группы проводится с учетом требований заложенных в нормативной и технической документации на продукцию, однородности рецептуры (в том числе с изучением состава используемых комплексных пищевых добавок, влияющих на сроки годности продукции, используемых упаковочных материалов, способов упаковки, используемых оболочек (для колбасных изделий), технологии производства. Обоснование выбора представителей однородной группы продукции оформляется экспертом в виде акта идентификации.

Работа по обоснованию сроков годности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» начата в 2006 г.

За период 2006 г. было проведено 13 экспертиз по обоснованию сроков годности и условий хранения пищевых продуктов, что составляет 0,5% от общего числа проведенных экспертиз пищевых продуктов и продовольственного сырья. Из них по видам продукции: кулинарные изделия - 9 (салаты); напитки брожения, пиво - 2; напитки безалкогольные, в т.ч. сокосодержащие - 1; грибы свежие - 1 (Рис. 1).

В 2007 г. количество экспертных заключений по обоснованию сроков годности проведено 224, что составило 8,8% от общего количества проведенных экспертиз пищевых продуктов и продовольственного сырья. Из них на первом месте мясо и мясопродукты - 143; на втором молоко и молочные продукты - 24; третье место делят готовые кулинарные изделия (суши, салаты) и хлеб и хлебобулочные изделия - по 16 соответственно; далее мучные кондитерские, напитки брожения - 10; торты и пирожные - 9; рыбопродукция - 5; полуфабрикаты соевые - 1.

мучные кондитерские изделия; 3,9

мясо и мясопродукты; 52,8

рыба и рыбопродукция; 3

напищб готовые кулинарные изделия;

9,9

хлеб и хлебобулочные продукты; 12,9

молоко и молокопродукты; 8,5

Рис. 1. Распределение экспертиз по обоснованию сроков годности по основным группам продукции за период 2006-2009 гг.

За период 2008 г. проведена 431 экспертиза по обоснованию сроков годности, что составляет 12,7% от общего количества проведенных экспертиз пищевых продуктов и продовольственного сырья. Основная доля экспертиз приходится на группы продукции: на первом месте мясо и мясопродукты - 261; на втором молоко и молочные продукты - 58; на третьем хлеб и хлебобулочные изделия - 48.

За период 2009 г. проведено 465 экспертиз по обоснованию сроков годности, что составляет 16,4% от общего количества проведенных экспертиз пищевых продуктов и продовольственного сырья. Основная доля экспертиз приходится на группы продукции: на первом месте мясо и мясопродукты - 173; на втором хлеб и хлебобулочные изделия - 82; на третьем готовые кулинарные изделия - 78, далее пиво и безалкогольные напитки - 47.

Рост процентного соотношения экспертизы с 2007 г. по 2009 г. обусловлен осуществлением надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю по соблюдению санитарного законодательства, проведением экспертиз по обоснованию сроков годности таких крупных производителей Приморского края, как: ООО «Ратимир», ОАО «Арсеньевский молокозавод», ОАО «Молочный завод «Уссурийский», ООО «Хлебный дом», ОАО «Владхлеб», а также общим снижением количества проведенных экспертиз.

При анализе динамики распределения экспертиз наблюдается общий рост проведения оценок сроков годности, в частности при распределении экспертиз по группам: выявлен значительный рост хлеба и хлебобулочных изделий в 5 раз, готовых кулинарных изделий с 9 в 2008 г. до 78 в 2009 г. (в 8 раз), напитков безалкогольных в 5 раз, мучных кондитерских изделий в 2 раза (Рис. 2).

300 250 200 150 100 50 0

266

ж

58

ОС

14 1

в ГШ __

24

□ 2007 ■ 2008

□ 2009

мясо и молокой хлеб и рыба и мучные напитки готовые мясопродуктымолокопродуктьклебобулочныерыбопродукция кондитерские брояения кулинарные изделия изделия изделия

прочее

Рис. 2. Распределение экспертиз по обоснованю сроков годности по основным группам продукции за период 2007-2009 гг.

Наблюдается снижение по группам: мяса и мясных продуктов 266 в 2008 г. и 189 в 2009 г., рыбы и рыбопродукции в 2 раза и молока и молочных продуктов в 3 раза.

Из года в год стабильно первое место по экспертизе сроков годности занимает обоснование сроков годности мяса и мясных продуктов, что связано в первую очередь со спецификой питания населения и, во-вторых, присутствием на территории Примор-

ского края крупных производителей этой группы продукции.

Все пищевые продукты состоят из первичных биоматериалов, которые со временем неизбежно разлагаются и портятся. Ухудшение качества и порчу пищевых продуктов предотвратить невозможно, однако можно замедлить процессы ухудшения качества, для чего необходим правильный подбор рецептур, способов технологической обработки,

упаковки, хранения и транспортирования пищевых продуктов. Кроме того, непрерывно расширяется ассортимент пищевых продуктов, изменяется характер их производства, хранения, внедряются новые технологические процессы, используются новые химические соединения, и все это в конечном счете испытывает на себе человек.

Вот именно поэтому изготовители должны проводить соответствующие исследования для определения сроков годности производимых ими пищевых продуктов, и указанная на упаковке дата конечного срока реализации должна предполагать соблюдение надлежащих условий хранения продукта перед его реализацией и употреблением.

© Коллектив авторов, 2010 г УДК 614.8.067

Н.Н. Крайник, Д.В. Маслов, Е.М. Нечухаева

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, г. Владивосток

Всего за 5 лет (2005-2009 гг.) в Приморском крае зарегистрировано 704 случая профессиональных заболеваний (отравлений). Практически каждый пятый работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно- гигиеническим требованиям. Наибольшее число работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, трудятся на предприятиях с негосударственной формой собственности. Отсутствие законодательных актов, ограничивающих стаж работы во вредных условиях труда при наличии реального риска развития профессиональных заболеваний, а также продолжительность рабочей смены свыше 8 часов при вредных условиях труда не позволяет организовать должную защиту работающих от воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса.

Показатель профессиональной заболеваемости в 2009 г. (1,99) в сравнении с 2005 г. (3,14) снизился в 1,6 раза, но больше показателя 2008 г. (1,94) на 0,05. Несмотря на снижение в Приморском крае показателя профессиональной заболеваемости на протяжении ряда лет, он остается выше показателя по РФ (2008 г.-1,52) и Дальневосточного федерального округа-1,92.

Регистрируемый уровень хронической профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации и не соответствует состоянию условий труда на производстве. В сложившейся экономической ситуации сокрытие потенциального профзаболевания возможно как со стороны работодателя, с целью избежать возможных повышенных выплат в Фонд социального страхования, так и со стороны лечебно- профилактического учреждения, с целью дальнейшего сотрудничества с предприятием по вопросу проведения медицинских осмотров, кроме того, непосредственно работник для сохранения за собой своего рабочего места до определенного момента не заинтересован в установлении диагноза.

Целенаправленная работа по организации периодических медицинских осмотров для работающих, во вредных и опасных условиях труда со стажем

работы 5 лет и более на базе краевого центра про-фпатологии привела к повышению выявляемости профессиональной патологии на ранних стадиях. Проблема производственного риска тесно связана с проблемой профессионально- обусловленных заболеваний. В определении уровня профессионального риска оценка условий труда является априорной, предварительной, и её следует подкреплять окончательной оценкой риска. Закон «Об

обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» определяет профессиональный риск как вероятность повреждения здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору. Очень важным интегральным показателем профессионального риска является категория тяжести профессиональных заболеваний, в том числе утрата трудоспособности.

Демократизация законодательства РФ, в части осуществления государственного надзора за деятельностью предприятий логично привела к сокращению объема мероприятий по контролю Федеральными органами государственного надзора. В 2008 г. надзор осуществлялся на 661 объекте, из них лабораторный контроль проведен на 75,3 % объектах. Причем надо иметь в виду, что тотальный лабораторный контроль (т.е. каждого рабочего места) с количественным определением всех воздействующих факторов правилами организации госнадзора не предусмотрен.

Законодательство в области обеспечения сани-тарно- эпидемиологического благополучия и охраны труда устанавливает обязательность создания условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Важным принципом в этой части взаимоотношений работника и работодателя является приоритет профилактических мер, в том числе защита трудящихся от профессионального риска, вызванного воздействием производственных факторов, в первую очередь тех, на которые установлены нормативы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.