Научная статья на тему 'Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях'

Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1284
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ / СИЛЫ РСЧС / ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ / АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР / ДЕБЛОКИРОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ / ВЕРТОЛЕТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / SEARCH AND RESCUE WORKS / SEARCH AND RESCUE FORCES / FIRE FORMATIONS / VEHICLE SIMULATOR / UNBLOCKING SUFFERED IN TRAFFIC ACCIDENTS / HELICOPTER TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Курсаков А. В., Сломянский В. П.

Отработка вопросов взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями и другими силами РСЧС в ходе проведения поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях с определением «узких мест» в технологической цепочке от момента возникновения ДТП до завершения оказания помощи пострадавшим в стационарных лечебных учреждениях и восстановления прерванного движения автотранспорта по ФАД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Курсаков А. В., Сломянский В. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Search and Rescue Activity in Traffic Accidents

Coordination of fire rescue formations and other rescue forces in traffic accidents search and rescue works. Research of weak points in the chain of actions from the moment of traffic accident through delivery of suffered to the hospitals to traffic resumption.

Текст научной работы на тему «Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях»

/128

Civil Securiti Technology, vol. 6, 2009, № 1-2 (19-20)

ОПЫТ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УДК 614.8:656.1

Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях

ISSN 1996-8493

© Технологии гражданской безопасности, 2009

A.В. Курсаков, Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России

B.П. Сломянский, центр «Нормативного регулирования» ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Аннотация

Отработка вопросов взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями и другими силами РСЧС в ходе проведения поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях с определением «узких мест» в технологической цепочке от момента возникновения ДТП до завершения оказания помощи пострадавшим в стационарных лечебных учреждениях и восстановления прерванного движения автотранспорта по ФАД.

Ключевые слова: поисково-спасательные работы, силы РСЧС, пожарно-спасательные подразделения, автомобильный тренажер, деблокирования пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, вертолетные технологии.

Search and rescue activity in traffic accidents

ISSN 1996-8493 © Civil Securiti Technology, 2009

I.V.Kursakov, deputy director Fire rescue department Emercom of Russia V.P. Slomyansky, FGU VNII GOChS

Abstract

Coordination of fire rescue formations and other rescue forces in traffic accidents search and rescue works. Research of weak points in the chain of actions from the moment of traffic accident through delivery of suffered to the hospitals to traffic resumption.

Key words: search and rescue works, search and rescue forces, fire formations, vehicle simulator, unblocking suffered in traffic accidents, helicopter technologies.

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2008 год провело тактико-специальное учение по теме: «Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях». Учение было проведено 21—23 октября 2008 года на наиболее опасном участке федеральной автомобильной дороги (ФАД) М-4 «Дон» на территории трех районов Краснодарского края.

Основной задачей учений тактико-специального учения по теме: «Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях» являлась отработка вопросов взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями и другими силами РСЧС в ходе ведения поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) на наиболее опасном участке федеральной автомобильной дороге М-4 «Дон», проходящей по территории Краснодарского края. В ходе учения был применен автомобильный тренажер по обучению спасателей технологическим операциям деблокирования пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Использовались авиационные спасательные технологии, в том числе, с осуществлением доставки спасателей к месту ДТП и эвакуации пострадавших в лечебные учреждения стоящими на дежурстве вертолетами МЧС Росси, водолазные и альпинистские технологии поиска и спасания. Пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали свои технические возможности при тушении пожара и ликвидации последствий розлива нефтепродуктов, а подразделения Росавтодора — возможности по восстановлению движения, прерванного обвалом горных пород.

Органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями Краснодарского края принимаются меры, направленные на:

улучшение условий дорожного движения и контроля за его безопасностью;

увеличение пропускной способности улиц и дорог, организацию работ по строительству и обустройству парковок транспортных средств;

создание безопасных условий для пешеходов; создание системы образования и информационно-пропагандистского обеспечения в области безопасности дорожного движения;

повышение эффективности и оперативности оказания экстренной помощи гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Вместе с тем, несмотря на позитивную динамику статистических показателей, уровень дорожно-транспортного травматизма в условиях неуклонной автомобилизации края остается высоким, а следовательно и проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в крае имеют не снижаемое значение.

В текущем году на территории Краснодарского края зарегистрировано 4171 дорожно-транспортное происшествие, в которых 667 человек погибли и 4948 получи-

ли ранения. На 13,1% увеличилось число автоаварий по вине мотоциклистов.

Основная работа по подготовке должностных лиц проводилась на местности, в районе предстоящего учения, где изучалась обстановка по этапам, условно проигрывались действия участников, посредников и групп имитации. Подготовка участников учения осуществлялась в ходе плановых занятий. В целях изучения характера местности и особенностей объектов проведения спасательных работ, а также определения необходимого количества сил и средств, для его оборудования проводилась подготовка района (места) проведения учения. Основной целью подготовки района учения являлось создание обстановки, приближенной к действительности, позволяющей отрабатывать информационную составляющую и применять различные спасательные технологии в ходе ведения поисково-спасательных, эвакуационных работ и оказания медицинской помощи при ДТП. Для этого подготавливались натурные участки, транспортные средства, имитирующие различную степень аварийного состояния в результате ДТП, очаги возгорания, места падения автомобилей в пропасть и в реку, обвал горной породы на автодорогу и другие элементы.

Первый день учений прошел на участках федеральной автодороги М-4 «Дон» «Горячий Ключ — Джубга» (первая учебная точка) и на границе Горячего Ключа и Туапсинского района (вторая учебная точка), на следующий день учения проводились на окраине пос. Голо-винка Лазаревского района Большого Сочи (третья учебная точка).

К учению привлекались: Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю, управления по городам Туапсе и Сочи, управления (отделы) по делам ГО и ЧС муниципальных образований городов Горячий Ключ, Туапсе, Сочи, Туапсинского района, силы и средства Горячеключевского, Туапсинского, Сочинского гарнизонов пожарной охраны, Краснодарской краевой АСС «Кубань-СПАС», Южный региональный ПСО МЧС России, Туапсинский филиал ФГУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России», подразделения ДПС ГИБДД Краснодарского края, бригады «скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития» и специализированной медицинской помощи краевого центра медицины катастроф Краснодарского края, ФГУ «Кубаньавтодор» и другие заинтересованные организации.

В ходе учения, наряду с различными видами и марками аварийных автомобилей (легковые, грузовые, автоцистерны для перевозки опасных грузов, автобусы), был применен автомобильный тренажер, разработанный и изготовленный в мае 2008 года по заданию ДПСС фирмой «СПРУТ» для обучения спасателей технологиям деблокирования пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Тренажер широко используется в Центре подготовки спасателей «Красная Поляна» Южного регионального ПСО МЧС России.

/130

^П Securiti Technology, vol. 6, 2009, № 1-2 (19-20)

Использовались вертолетные технологии, с помощью которых осуществлялась доставка спасателей и эвакуация пострадавших в лечебные учреждения. Пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали свои технические возможности при тушении пожара и ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

Подразделения Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» осуществили подъем пострадавших из ущелья при помощи альпинистского снаряжения.

Для поиска пострадавших в упавшем с высоководного моста и затонувшем автобусе спасателями Южного регионального поисково-спасательного отряда было применено водолазное снаряжение и технологии поиска под водой в условиях отсутствия видимости и большой скорости течения .

На всех этапах тактико-специального учения быстро, слаженно и эффективно действовали бригады оказания пострадавшим медицинской помощи на месте ДТП и в стационарных условиях.

Грамотно действовали сотрудники ДПС ГИБДД, обеспечивая анализ произошедшей ЧС, определяя объем требуемых работ и состав необходимых для ликвидации последствий ДТП сил, выполняя функции по регулированию дорожного движения, обеспечению организации движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно — спасательных работ.

Эвакуация поврежденных транспортных средств с проезжей части и восстановление поврежденных элементов автодороги выполнялась силами дорожных формирований ФГУ «Кубаньавтодора».

Проведение всестороннего анализа действий участников в ходе выполнения задач, определенных замыслом учений, подведение итогов и оценка результатов деятельности оперативного штаба, слаженности, эффективности и качества действий всех принимающих участие в учении подразделений различных ведомств и их взаимодействия было осуществлено штабом руководства. Руководитель учения — заместитель директора ДПСС МЧС России Курсаков А.В. дал положительную оценку организации учений и выполнению поставленных задач.

Анализ результатов учений, а также повседневной деятельности сил привлекаемых к ликвидации последствий ДТП позволяет сформулировать следующие основные выводы:

взаимодействие органов управления, подразделений и сил МВД России, МЧС России и Минздравсоц-развития России при ликвидации последствий ДТП осуществляется в соответствии со специально разработанными совместными планами взаимодействия на территориальном и местном уровнях. В планах взаимодействия определяются действия органов управления, перечень сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, устанавливается порядок оповещения и прибытия необходимых сил и средств в зависи-

мости от конкретной ситуации. В то же время в планах не определен порядок такого взаимодействия с аварийно-спасательными формированиями муниципальных образований;

накоплен значительный опыт применения сил и средств для ликвидации последствий ДТП, в том числе и с «участием» в них современных автотранспортных средств. Широкое распространение и использование данного опыта может значительно повысить эффективность аварийно-спасательных и других неотложных работ. Важнейшее значение для своевременного принятия решений на применение сил и средств при многочисленных ДТП на обширной территории может иметь создание банка данных, включающего перечень сил и их возможностей. Ярким примером эффективного применения такого свода данных, в том числе в электронном и картографическом исполнении на учениях послужил разработанный Краевым центром медицины катастроф Краснодарского края единый атлас сил и средств системы РСЧС;

требуется дальнейшая разработка и совершенствование нормативно-правовой и методической базы использования авиационных технологий при спасении пострадавших в ДТП, а также проработка вопроса совместного использования вертолетов и имеющейся инфраструктуры заинтересованными федеральными органами исполнительной власти;

оснащение многих муниципальных аварийно-спасательных формирований аварийно-спасательным инструментом не соответствует предъявляемым требованиям на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП;

требуется продолжение работ по оказанию правовой и методической помощи муниципальным аварийно-спасательным формированиям со стороны территориальных органов МЧС России в области ликвидации последствий ДТП.

Предложения по совершенствованию системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях:

В целях повышения эффективности обеспечения безопасности дорожного движения считаем целесообразным провести комплекс мероприятий по следующим направлениям:

• обеспечить внедрение мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», а также других программ и планов в области ликвидации последствий ДТП;

• продолжить работу по введению в повседневную деятельность «Примерного Положения о взаимодействии органов управления, подразделений и сил МВД России, МЧС России и Минздрава России, участвующих в ликвидации последствий ДТП»;

• продолжить подготовку и повышение квалифика-

ции спасателей, обучение населения по вопросам совершенствования организации и технологии производства работ по ликвидации последствий ДТП, оказанию само- и взаимопомощи;

• продолжить работу по повышению готовности и оперативности действий органов управления и сил пожарно-спасательных подразделений, улучшению их технической оснащенности аварийно-спасательной техникой и инструментом;

• в целях формирования общего информационного пространства, усиления межведомственной координации и централизации управления при дорожно-транспортных происшествиях, продолжить работы по созданию и совершенствованию функционирования единых дежурно-диспетчерских служб на базе единого телефонного номера службы спасения «112»;

• продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой баз, определяющей задачи, условия и порядок привлечения к ликвидации последствий ДТП аварийно-спасательных и пожарных формирований, использования вертолетных технологий при ликвидации последствий ДТП;

• продолжить практику проведения тактико-специальных учений по вопросам ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на территориях субъектов Российской Федерации;

• предусматривать привлечение к проведению тактико-специальных учений представителей научных организаций МЧС России для всестороннего анализа и обобщения результатов исследуемых вопросов.

Литература_

1. Доклад первого заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.Л. Воробьева на IV Всероссийской практической конференции по обеспечению безопасности дорожного движения. - М.: 2003.

2. «Примерное Положение о взаимодействии органов управления, подразделений и сил МВД, МЧС России и Минздрава России, участвующих в ликвидации последствий ДТП», утв. заместителями министров от 17.04.2003 г

3. Гражданская защита. Энциклопедия / Под общ. ред.

С.К. Шойгу; МЧС России. - М.: Московская типография № 2, 2006.

4. Примерные программы обучения населения в области безопасности жизнедеятельности, утв. МЧС России от 28.03.2006 г № 1-4-54-370-14.

5. Отчет о научно-исследовательской работе «Научный анализ сведений о ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий на федеральных автомобильных дорогах с формированием автоматизированной базы исходных данных», ФГУ ВНИИ ГОЧС. - 2007. - 207 с.

6. Справочник спасателя. Книга 11. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. — М.: 2002, 161 с.

7. Талецкий И.И., Чугаев В.Л., Щербинин Ю.Ф. Безопасность движения на автомобильном транспорте. — М.: Транспорт, 1988 г, 158 с.

8. Тарасов Ю.А., Сперанский И.Ю. Опыт работы по созданию и эксплуатации Си-Би связи на дорогах России. Материалы научно-практической конференции в г. Сочи 24-25 мая 2001 г. Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и пешеходов. — М.: 2000.

9. Финько В.И. Программно-технологическое обеспечение автоматизированных радионавигационных систем управления и обеспечения безопасного функционирования транспортных комплексов. Материалы научно-практической конференции в г. Сочи 24-25 мая 2001 г. Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и пешеходов. — М.: 2000.

10. Наставление для личного состава аварийно-спасательных формирований по организации и технологии ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при дорожно-транспортных происшествиях. — М.: ЗАО НПК «ИРНИТ», 2007, 112 с.

Сведения об авторах_

A.В. Курсаков: заместитель директора Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России, заслуженный спасатель Российской Федерации, к .в. н., доцент, спасатель международного класса.

B.П. Сломянский: начальник центра «Нормативного регулирования» ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), к. т. н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.