Научная статья на тему 'Организация обучения водителей на автотранспортном предприятии'

Организация обучения водителей на автотранспортном предприятии Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
224
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / TRAFFIC SAFETY / ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ / A DRIVERS' PROFESSIONAL DEVELOPMENT COURSE / ОБУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ / A DRIVERS' TRAINING COURSE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Гизатулин Алексей Сафиллович, Едренкина Марина Валерьевна

В статье рассматриваются вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в процессе повышения квалификации водителей. Авторы предлагают скорректированную программу обучения водителей на автотранспортном предприятии, приводят данные экспериментальной работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Гизатулин Алексей Сафиллович, Едренкина Марина Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Drivers’ training courses at a carrier’s undertaking

The article states the traffic safety enhancement means while conducting a drivers’ professional development course. The traffic safety enhancement program of drivers’ professional development is suggested as well as the data of the experimental work conducted while researching the topic.

Текст научной работы на тему «Организация обучения водителей на автотранспортном предприятии»

водителя в сложных ситуациях, своевременное информирование об ответственности за нарушение ПДД, повышение юридической грамотности водителей, положительно влияет на общую обстановку безопасности дорожного движения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных предприятий - 2011 г. [Электронный ресурс] // BestPravo : информ.-правовой портал. - 2007-2015. - Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hm-pravo/a9v.htm.

2. Романов, А.Н. Автотранспортная психология [Текст] : учеб. пособие / А.Н. Романов. - М. : Академия, 2002. - 224 с.

3. Российская Федерация. Законы. О безопасности дорожного движения[Электронный ресурс] : федер. закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ: ред. от 14.10.2014. - Доступ из справ.-правовой системы "КонсультантПлюс".

УДК 629.11

А.С. Гизатулин, М.В. Едренкина г. Шадринск

Организация обучения водителей на автотранспортном

предприятии

В статье рассматриваются вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в процессе повышения квалификации водителей. Авторы предлагают скорректированную программу обучения водителей на автотранспортном предприятии, приводят данные экспериментальной работы.

Безопасность дорожного движения, повышение квалификации, обучение водителей.

A.S. Gizatulin, M.V. Yedryonkina Shadrinsk

Drivers' training courses at a carrier's undertaking

The article states the traffic safety enhancement means while conducting a drivers' professional development course. The traffic safety enhancement program of drivers' professional development is suggested as well as the data of the experimental work conducted while researching the topic.

Key words: traffic safety, a drivers' professional development course, a drivers' training course.

Проблема повышения безопасности дорожного движения водителей на АТП является ключевой в организации перевозок. Автомобиль является повышенным источником опасности, водитель в системе Водитель-Автомобиль-Дорога-Среда, является основным элементом, который своими действиями может предотвратить появление сложных ситуация на дороге. На предприятии ЗАО «Шадринский завод ЖБИМ» для повышения безопасности дорожного движения проводят инструктажи, где преобладает словесное изложение в виде объяснения, указаний и предостережений от ошибочных действий. Также водители проходят повышение квалификации по 20 часовой программе, где используется в основном метод беседы.

Для учета нарушений правил дорожного движения на предприятии ведется журнал. Журнал заполняется инспектором ОГИБДД ОВД РФ каждый месяц. За период с

01.01.2013 по 31.12.2014 гг. нарушений ПДД водителями составило 56 нарушений.

Учет дорожно-транспортных происшествий ведется так же в журнале ДТП, заполняемым инспектором ОГИБДД МВД РФ каждый месяц. За период с 01.01.2013 по

31.12.2014 гг. водители участвовали в 6 ДТП.

Рассмотренная статистика по нарушениям ПДД и участиям в ДТП водителей предприятия является не утешительной. Большое количество нарушений свидетельствует о необходимости изменений в области организации безопасности дорожного движения на предприятии.

Мы провели анкетирование на знание правил дорожного движения, его результаты: 20% низкий уровень, 60% средний уровень, 20% высокий уровень.

Также мы провели тест на тему «Действия водителя в сложных дорожных ситуациях», и выяснили, что:

- у 30% водителей предприятия низкий уровень знаний, это водители с водительским стажем менее 5 лет,

- у 45% - средний уровень знаний, сюда вошли водители со стажем от 4 до 15 лет,

- у 25% высокий уровень знаний, это водители у которых водительский стаж выше

15 лет.

Это свидетельствует о необходимости внесения изменений в организацию обучения водителей на предприятии, направленного на повышение БДД.

Пути повышения БДД на предприятии нами представляются в следующих направлениях:

- организовывать занятия или инструктажи по повышению уровня умений и навыков вождения в различных дорожных условиях;

- проводить инструктажи с водителями по следующим темам: «Безопасность движения и техника безопасности для водителей направляемых в командировки и дальние рейсы (более одной смены)», «Общие обязанности водителя», «Обязанности водителя перед выездом и при работе на линии», «Работа в сложных дорожных условиях», «Работа водителя и стоянка в темное время суток», «Перевозка детей на автомобилях», «Оказание первой медицинской помощи при ДТП», «Особенности работы в весенне-летний период», «Особенности работы в осенне- зимний период»;

- в программе по повышению квалификации водителей в разделе 3 в теме «Дорожно-транспортные происшествия и виды ответственности» проводить занятия по повышению юридической грамотности водителей, в частности рассмотрение вопросов о правомерности фиксирования нарушений и наложения штрафов;

- ввести в содержание занятий изучение алгоритмов действий водителя в различных ситуациях;

- в содержание 20 часовой программы по повышению квалификации водителей ввести тему «Взаимодействие водителя в транспортном потоке»;

На формирующем этапе экспериментальной работы мы проводили инструктажи без отрыва от производства по предложенным нами темам с водителями в учебном классе. При проведении инструктажей использовались наглядные методы, активные методы (дискуссии, обсуждения ситуаций, моделирование сложных условий и ДТП).

Используя средства наглядности в учебном процессе, мы исходили из дидактического правила о том, что использование средств наглядности не цель, а средство

достижения цели. Поэтому водителей необходимо обучать умениям рассматривать и анализировать наблюдаемое, извлекать из него необходимую информацию.

Во время повышения квалификации водителей по 20 часовой программе, мы расширили тему «Дорожно-транспортные происшествия и виды ответственности» тем, что рассмотрели повышение общей юридической грамотности водителей. В нее включили права и обязанности водителя с точки зрения нормативных документов. Ввели в содержание занятий алгоритмы действия водителя при ДТП, различных технических неполадках автомобиля в процессе движении. При изучении алгоритмов действий водителя был использован проблемный методы обучения. Путем последовательно усложняющихся задач или вопросов создавали в мышлении обучающихся такую проблемную ситуацию, для выхода из которой им не хватает имеющихся знаний, и он вынужден сам активно формировать новые знания с помощью преподавателя и с участием других слушателей, основываясь на своем или чужом опыте, логике.

Одной из главных задач повышения БДД является обучение взаимодействию водителя в транспортном потоке. Для наиболее лучшего восприятия данной темы мы использовали метод кейс-стади. Описав реальную ситуаций на дороге, обучающиеся ее анализировали, разбирались в сути проблемы, предлагали возможные решения.

На контрольном этапе исследования мы анализировали статистику нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий. За период с 01.01.2015 по 31.06.2015 г. ДТП с участием водителей предприятия не зафиксировано. Количество нарушений также снизилось, и составило 5 нарушений правил дорожного движения.

Для выявления знаний ПДД мы провели анкетирование, его результаты: 0% низкий уровень, 42% средний уровень, 58% высокий уровень знаний. Также для определения уровня знаний по управлению автомобилем мы провели тест на тему «Алгоритм действий водителя в сложных дорожных ситуациях», и выяснили:

- у 7% водителей предприятия низкий уровень знаний;

- у 28% водителей предприятия средний уровень знаний;

- у 65% водителей предприятия высокий уровень знаний.

Таким образом, можно сделать вывод, что внесение изменений в программу повышение квалификации водителей, внедрение новой тематики инструктажей, использование различных методов обучения, в том числе активных, дали положительные результаты обучения водителей, что способствует повышению безопасности дорожного движения.

УДК 378.037.1

И.И. Молодцова, Т.А. Брусник г. Шадринск

Оздоровительный Фитнес в системе физвоспитания Вуза

В статье рассмотрена возможность применения оздоровительных видов фитнеса на практических занятиях по физвоспитанию в Вузе в разных частях занятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.