Научная статья на тему 'Организация контроля качества золошлаковых отходов'

Организация контроля качества золошлаковых отходов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
260
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗОЛОШЛАКОВЫЕ ОТХОДЫ / МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ / ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Игнатова Ольга Арнольдовна, Дятчина Алла Александровна

Причиной, сдерживающей создание ресурсосберегающих технологий на основе золошлаковых отходов, является нестабильность их характеристик и отсутствие практического опыта применения. Внедрение контроля качества в пределах действующих норм позволит обеспечить стабильность параметров бетонных изделий с золошлаковыми отходами на железобетонных заводах и при строительстве дорог.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Игнатова Ольга Арнольдовна, Дятчина Алла Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация контроля качества золошлаковых отходов»

УДК 691.002.8+69.003:658.1/.5

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ Игнатова Ольга Арнольдовна, к.т.н., доцент

(e-mail: oa_ignatova@mail.ru) Дятчина Алла Александровна, магистрант Новосибирский Государственный архитектурно-строительный университет НГАСУ (Сибстрин), г.Новосибирск, Россия (e-mail: voroncovskayalla@mail.ru)

Причиной, сдерживающей создание ресурсосберегающих технологий на основе золошлаковых отходов, является нестабильность их характеристик и отсутствие практического опыта применения. Внедрение контроля качества в пределах действующих норм позволит обеспечить стабильность параметров бетонных изделий с золошлаковыми отходами на железобетонных заводах и при строительстве дорог.

Ключевые слова: золошлаковые отходы, методы контроля, организация контроля качества.

Проблема утилизации промышленных отходов остро стоит во всех развитых странах, где доля электроэнергии получаемой от сжигания угля в общем энергетическом балансе составляет в среднем 29% [1].

Промышленность строительных материалов позволяет использовать практически всю гамму промышленных отходов, включая наиболее массовые - отходы теплоэнергетики, решая при этом проблемы ресурсосбережения и охраны окружающей среды. На их базе производят цемент, бетоны и растворы, применяют в дорожном строительстве, производстве керамики.

Производство бетонных и железобетонных изделий и дорожное строительство являются наиболее эффективными направлениями использования таких вторичных ресурсов [2].

Применение золошлаковых отходов ТЭС проработано с точки зрения рационального природопользования и характеризуется высокой эффективностью использования в строительной индустрии. Это обусловлено следующими факторами:

- образование и накопление отходов происходит в индустриальных центрах, что предопределяет постоянную потребность в строительных материалах; количество отходов практически неограниченно;

- по химическому, гранулометрическому и фазово-минералогическому составу ЗШО во многом идентичны природному сырью, характеризуются разнообразием свойств, способностью к активации, что в сочетании с эффективными технологическими приемами позволяет достигать различных экономических и технологических эффектов, а также создавать

новые виды строительных материалов, практически полностью ориентированных на использование отходов промышленности. Золы отличаются высокой удельной поверхностью, в сочетании с окатанностью частиц, что весьма эффективно при их применении (рис.1).

Рисунок 1 - Микрофотография золы-уноса Новосибирской ТЭЦ

Применение золошлаковых отходов в производстве бетонных и железобетонных изделий, при отсыпке слоев дорожного полотна, стабилизации грунтов и т.п. изменит имидж организации, которую можно характеризовать как предприятие, внедряющее ресурсосберегающие технологии и производящее природосберегающую продукцию.

Одной из причин, сдерживающих создание производств на основе золошлаковых отходов, является, прежде всего, нестабильность их характеристик и отсутствие практического опыта применения. А порой и отрицательный результат, по причине неправильного использования данного вида сырья.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что применение золошлаковых отходов в индустриальном производстве создает в определенной степени много проблем. Так, золы сухого отбора имеют повышенное пыление даже по сравнению с цементом, а золошлаковые отходы из отвалов характеризуются переменной влажностью и составом. Это приводит к тому, что в зимнее время «отвальные» золы смерзаются, весной переходят в вязко-текучее состояние, а летом пылят.

К тому же золошлаковые отходы при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, оснований дорог, не могут практически полностью заменить какой либо из компонентов и их следует рассматривать в качестве самостоятельного компонента, применение

которого требует специальной технологической линии (специальных складов, трактов подачи, дозаторов, отработки технологических режимов).

При этом необходимо подчеркнуть, что в условиях значительной неоднородности строительно-технических и потребительских свойств, совокупный эффект от применения золы определяется не только её свойствами, но и их сочетанием с качеством исходного сырья, видом и классом бетона, назначением строительного раствора.

На основе вышеизложенного следует, что на предприятиях строительной индустрии, использующих отходы ТЭЦ, должны распространяться все те же условия по их приему, как и традиционного минерального сырья.

В соответствии со стандартами производитель (теплоэлектростанция) должен принять каждую партию золошлаковых материалов и обязан сопровождать ее паспортом с указанием основных строительно-технических свойств, но на практике такого не происходит.

Контроль за соблюдением требований нормативных документов возлагается на инженерно-технический персонал потребителя (завод ЖБИ, дорожно-строительную лабораторию). Потребитель должен осуществлять входной контроль и периодические испытания ЗШО в соответствии с требованиями стандартов, аналогично применению традиционных сырьевых материалов.

Рассмотрим основные методы контроля при создании ресурсосберегающих технологий в производстве бетона и железобетона и дорожном строительстве

Входной контроль качества поступающих на предприятие ЗШ материалов должна осуществлять лаборатория предприятия, или аккредитованный испытательный центр по соответствующему договору.

Операционный контроль качества производства бетонных и растворных смесей должна проводить лаборатория.

Приемочный контроль качества проводит инженер ОТК или при отсутствии оборудования аккредитованный испытательный центр.

Результаты входного контроля качества поступающих материалов, операционного контроля качества приготавливаемых смесей и приемочного контроля необходимо фиксировать в соответствующих журналах.

По результатам приемочного контроля готовой продукции или объектов строительства следует оформлять паспорта.

При этом, необходимо учитывать, что по способу улавливания и удаления золошлаковые отходы подразделяются на:

- золу-унос - тонкодисперсный материал, образующийся из минеральной части твердого топлива, сжигаемого в пылевидном состоянии и улавливаемый золоулавливающими устройствами из дымовых газов тепловых электростанций;

- шлак - часть золы топлива, агрегирующаяся в топочном пространстве и удаляемая снизу топки;

- золошлаковые материалы - смесь золы и шлака, образующаяся при совместном удалении золы и шлака, обычно поступают на золоотвал, где и отбираются потребителем.

Поэтому различно не только направление применения указанных золошлаковых отходов, но и методы их контроля.

Зола-унос сухого отбора должна соответствовать ГОСТ 25818.

При периодических испытаниях определяют [3]:

- один раз в сутки - влажность, удельную поверхность или остаток на сите № 008, потерю массы при прокаливании, а для основных зол дополнительно - содержание свободного оксида кальция (CaOсв);

- один раз в неделю для основных зол - содержание сернистых и сернокислых соединений в пересчете на SOз и равномерность изменения объема;

- один раз в квартал - содержание оксидов кальция (СаО), магния (MgO), натрия и калия в пересчете на Na2O, а для кислых зол - содержание сернистых и сернокислых соединений в пересчете на SOз и равномерность изменения объема;

- один раз в год - удельную активность радионуклидов.

Указанные показатели качества определяют также каждый раз при изменении вида угля, поступающего на ТЭЦ и условий его сжигания.

Шлаки тепловых электростанций в качестве щебня и песка должны соответствовать ГОСТ 26644.

Следует учитывать, что по виду сжигаемых углей шлак разделяют на каменноугольный и буроугольный.

По средней плотности - на плотный (со средней плотностью зерен свыше 2000 кг/м ), образующийся в топках котлоагрегатов с жидким шлакоудалением, пористый (со средней плотностью зерен до 2000 кг/м ), образующийся в топках котлоагрегатов с твердым шлакоудалением.

Щебень и песок характеризуют следующие показатели качества:

- зерновой состав; насыпная плотность; химический состав.

Кроме того, щебень характеризуют устойчивостью структуры и морозостойкостью.

По зерновому составу шлаковые щебень и песок разделяют на:

- фракционированный щебень с размером зерен: от 5 до 10 мм, от 10 до 20 мм, от 5 до20 мм; шлаковый песок с размером зерен до 5 мм; рядовой несортированный шлак с размером зерен до 20 мм.

Испытания состоят из определения насыпной плотности, зернового состава, потерь при прокаливании и влажности. Качество щебня и песка по этим показателям контролируют ежедневно, при этом отбирают и испытывают одну среднюю сменную пробу от каждой фракции.

Определение устойчивости структуры, содержания сернистых и сернокислых соединений, свободного оксида кальция предприятие

проводит не реже двух раз в год, определение морозостойкости и суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов - не реже одного раза в год [4].

Отвальные золошлаковые смеси должны соответствовать ГОСТ 25592.

Приемку золошлаковой смеси проводят на основе данных предварительной оценки ее качества на золоотвале. По сложившейся практике разработку золоотвала проводит потребитель, он и проводит все испытания.

При оценке золошлаковой смеси определяют: тип смеси; содержание шлаковой и зольной составляющей; потерю массы при прокаливании (п.п.п.) в зольной и шлаковой составляющих; влажность, а также удельную поверхность и остаток на сите № 008 для мелкозернистой смеси.

При периодических испытаниях определяют [5]:

- один раз в неделю - насыпную плотность смеси и плотность зерен шлаковой составляющей;

- один раз в квартал - стойкость шлакового щебня против силикатного и железистого распадов, содержание сернистых и сернокислых соединений, оксидов кальция, магния, натрия и калия, а также равномерность изменения объема зольной составляющей смеси или мелкозернистой золошлаковой смеси;

- один раз в год - морозостойкость шлакового щебня золошлаковой смеси и содержание естественных радионуклидов в золошлаковой смеси.

Из приведенных данных очевидно, что стабильность параметров продукции с использованием золошлаковых отходов можно обеспечить только за счёт внедрения методов контроля качества в рамках действующих нормативных документов.

Таким образом, организация строительства дорог и производства бетонных и железобетонных изделий с применением золошлаковых отходов требует создания специальной системы контроля качества отходов и готовой продукции, что требует существенных капитальных затрат, чего, к сожалению, на сегодняшний день многие предприятия не могут себе позволить. В противном случае, можно получить только отрицательный результат и просто дискредитировать саму идею применения этого ценного продукта.

Список литературы

1.Ьйр://аё119.т/2016/06/29/поуак-ёо1уа-и§1уа-у-ш1гоуош-1орНупо-епег§е1;1ске8кош-Ьа1апБе ( ИА «Агентство Деловой Информации»).

2.ОДМ 218.2.031-2013 Методические рекомендации по применению золы-уноса и золошлаковых смесей от сжигания угля на тепловых электростанциях в дорожном строительстве.

3. ГОСТ 25818-91 Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия.

4.ГОСТ 26644 Щебень и песок из шлаков тепловых электростанций для бетона. Технические условия.

5.ГОСТ 25592-91 Смеси золошлаковые тепловых электростанций для бетонов. Технические условия.

Ignatova Olga Arnoldovna, Cand.Tech.Sci., assistant professor (e-mail: oa_ignatova@mail.ru) Dyatchina Alla Aleksandrovna, undergraduate

Novosibirsk State University of Architecture and Civil Engineering NSUACE (Sibstrin),

Novosibirsk, Russia

(e-mail: voroncovskayalla@mail.ru)

THE ORGANIZATION OF QUALITY CONTROL OF ASHES-SLAG WASTES

Abstract. The reason constraining creation savings of resources technologies on a basis ashes-slag wastes, is instability of their characteristics and absence of practical experience of application. Stability of parameters of concrete with ashes-slag wastes it is possible to provide for the introduction of a quality monitoring of quality within the limits of operating standards at steel concrete factories and when building roads. Keywords: ashes-slag wastes, control methods, quality control organization.

УДК 006.91

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТЕОДОЛИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ Макарова Лилия Сергеевна, магистрант

(e-mail: liliya23log@bk.ru) Быков Юрий Михайлович, к.т.н., доцент (e-mail: bykov@vstu.ru) Карабань Василий Григорьевич, к.т.н., доцент Волгоградский государственный технический университет,

г. Волгоград, Россия

В работе рассмотрена методика оценки качества теодолитов с использованием комплексного показателя. Полученная формула определения комплексного показателя качества позволит оценивать уровень качества теодолитов, не зависимо от типа и конструктивных особенностей.

Ключевые слова: теодолит, оценка показателей качества, коэффициент весомости, дерево показателей качества, комплексный показатель качества.

Для количественной оценки качества продукции используется относительная характеристика - комплексный показатель качества. Эта характеристика основана на сравнении совокупности показателей качества оцениваемой продукции с соответствующей совокупностью базовых показателей. В качестве базовых значений используются значения показателей, установленные в стандартах или полученные аналитическими методами.

Для получения формулы комплексного показателя качества необходимо определить значения групповых коэффициентов весомости методом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.