Научная статья на тему 'Организация и методика аудита расчетов по оплате труда автоматизированным способом'

Организация и методика аудита расчетов по оплате труда автоматизированным способом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
539
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зеленко Ю.П., Золотарева Г.И.

Рассматривается способ проведения аудита расчетов по оплате труда с помощью автоматизированного программного обеспечения. Также показана последовательность проведения такой проверки на примере программы Audit R.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Зеленко Ю.П., Золотарева Г.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация и методика аудита расчетов по оплате труда автоматизированным способом»

Секция «Современное состояние бухгалтерского учета, анализа и аудита»

УДК 657.6:004

Ю. П. Зеленко Научный руководитель - Г. И. Золотарева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АУДИТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

Рассматривается способ проведения аудита расчетов по оплате труда с помощью автоматизированного программного обеспечения. Также показана последовательность проведения такой проверки на примере программы Audit R.

Целью аудита расчетов по оплате труда является установление достоверности данных по учету операций с персоналом проверяемого экономического субъекта и его бухгалтерской отчетности, а также проверка соблюдения трудового законодательства, применяемого в отношениях между работником и работодателем.

Проверка бухгалтерского учета оплаты труда является довольно трудоемким процессом, однако она является обязательным разделом аудита любого предприятия. Применение клиентами аудиторов автоматизированных информационных систем для ведения бухгалтерского учета оплаты труда требует использование подобных компьютерных технологий и в проведении аудита, которые могут применяться на всех стадиях проверки: во время планирования, осуществления процедур, документирования аудиторской работы, оформления аудиторского заключения [1, с. 71]. Таким образом, целью исследования стало выявление возможности проведения аудита расчетов по оплате труда с помощью программного обеспечения, а также написание подобного продукта.

В ходе исследования были проанализированы методики аудита расчетов по оплате труда, которые могут быть использованы при написании программного обеспечения для проведения автоматизированной проверки.

В процессе анализа, было установлено, что как таковая структурированная методика отсутствует. Обычно авторы выделяют три этапа аудита, свойственных любой проверке: ознакомительный, основной и заключительный. На основном этапе и проходит

=0

проверка всего раздела по учету заработной платы и сбор аудиторских доказательств. При этом последовательности работ, необходимых в ходе аудиторской проверки, не уделяется должное внимание. Наиболее подходящей для написания программного обеспечения оказалась методика доктора экономических наук, профессора В. И. Подольского, которая и была использована с некоторыми изменениями и дополнениями, необходимыми для ее адаптации под проверку автоматизированным способом.

Для проведения аудиторской проверки автоматизированным способом к программному обеспечению, с помощью которого проводится проверка, предъявляются следующие требования [2]:

- автоматизация расчетных операций;

- наличие справочной информации по трудовому законодательству;

- формирование рабочих документов аудитора;

- наличие классификатора возможных нарушений;

- формирование отчета о проверке.

В ходе исследования была разработана программа для аудита расчетов по оплате труда Audit R (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616034 от 14.09.2010). Программа написана на языке Object Pascal в среде разработки Borland Delphi с использованием информационных баз для хранения данных о сотрудниках, вычислительных процессов для проверки правильности расчетов оплаты труда, проведения аналитических процедур для выявления отклонений и нарушений и для составления заключения по результатам проведенного аудита расчетов по оплате труда.

Начисление заработной платы

Анализ введенной информации

а

и

о л б о п а

й

р

е в о

£

Заполнение рабочих документов аудитора по выявленным расхождениям

Начисление отпускных

Начисление командировочных

Начисление НДФЛ и страховых взносов

Начисление пособий по нетрудоспособности

Формирование отчета о проверке на основе рабочих документов и классификатора нарушений

Схема работы разработанной автоматизированной программы Audit R

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

При использовании предлагаемой программы аудит осуществляется по блокам: проверка соблюдения трудового законодательства, проверка начисления заработной платы, проверка расчета средней заработной платы для оплаты отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск, проверка расчета средней заработной платы для оплаты командировок и периода нетрудоспособности работника, проверка правильности начисления удержаний из заработной платы и начисления страховых взносов. Схема работы программы Audit R представлена на рисунке.

В основу создания программы для проведения аудита расчетов по оплате труда автоматизированным способом был положен принцип снижения трудоемкости выполняемых работ за счет автоматизации рутинных операций, т. е. операций, на которые при проверке вручную тратится много времени, и при проверке которых возможны ошибки вследствие человеческого фактора. При проверке расчетных операций аудитору достаточно ввести необходимые для расчетов данные, и программа осуществит проверку правильности таких расчетов, а также выявит отклонения и выдаст соответствующие сообщения и рекомендации. Кроме того, программа позволяет провести проверку сплошным методом, что значительно снижает аудиторский риск.

Программа обеспечивает автоматизацию расчетов, связанных с вычислением, формирование рабочих документов аудитора и формирование отчета о проверке, что соответствует предъявленным требованиям к программному обеспечению.

Применение разработанного программного обеспечения позволяет устранить риск возникновения ошибок в проведении вычислений, избежать повторного введения данных при осуществлении различных процедур в ходе проверки и значительно сокращает время проведения проверки.

Библиографические ссылки

1. Зеленко Ю. П. Проведение аудита расчетов по оплате труда автоматизированным способом // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики : сб. науч. тр. / под общ. ред. Г. И. Золотаревой ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2010. Вып. 4.

2. Зеленко Ю. П. Автоматизация аудита расчетов по оплате труда // Молодежь, образование и наука XXI века : материалы ежегодной регион. науч.-практ. конф. 2010.

© Зеленко Ю. П., Золотарева Г. И., 2011

УДК 657.47

А. А. Соколовский Научный руководитель - И. В. Федоренко Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева, Красноярск

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ УЧЕТА ЗАТРАТ

Раскрываются подходы к классификации методов учета затрат, выявляются проблемы в классификации методов учета затрат.

Одним из важнейших элементов управления затратами предприятия является их учет. При этом необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к ее рентабельности.

Методы учета затрат составляют основу бухгалтерского учета затрат в организации. Однако единого подхода среди ученых и практиков по их классификации не существует.

ПБУ 10/99 «Расходы организации» устанавливает общие и конкретные положения учета затрат, правила формирования информации о расходах в бухгалтерском учете коммерческих организаций [6]. Некоммерческие организации (кроме бюджетных учреждений) на основании этого ПБУ ведут учет расходов от предпринимательской и иной деятельности.

Проведенный анализ экономической литературы показывает, что экономистами предлагаются различные классификации методов учета затрат. В целом же «классификация методов учета затрат по одному или нескольким признакам одновременно имеет важное

значение при определении экономической сущности метода» [3, с. 177]. Главным проблемным вопросом в классификации стоит выделение признака, по которому будут объединены те или иные методы. Часть признаков классификации (способ оценки затрат, отношение затрат к технологическому процессу производства, полнота включения затрат в себестоимость продукции) встречается у большинства ученых, занимавшихся этими исследованиями. Другие же (оперативность учета, объект учета затрат и др.) не стали общепринятыми.

Так, Н. П. Кондраков пишет, что в основу классификации различных методов учета затрат «положены способы группировки затрат по отдельным объектам учета (отдельным видам продукции или группам однородных изделий, заказам, переделам, процессам) и способы калькулирования себестоимости продукции (нормативный способ, способы суммирования затрат, исключения стоимости попутной продукции из общей суммы затрат, пропорционального распределения затрат и др.)» [4, с. 103]. Однако в дальнейшем он пишет, что «в зависимости от этих признаков разли-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.