Научная статья на тему 'Организация федерального государственного санитарноэпидемиологического надзора за объектами саммита АТЭС-2012 г. Во Владивостоке'

Организация федерального государственного санитарноэпидемиологического надзора за объектами саммита АТЭС-2012 г. Во Владивостоке Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
81
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНИТАРНО-ЭПЕДИМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР / АТЭС-2012 / ВЛАДИВОСТОК / SANITARY EPEDIMIOLOGICHESKY SUPERVISION / APEC 2012 / VLADIVOSTOK

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Маслов Дмитрий Валентинович, Ананьев Василий Юрьевич, Детковская Татьяна Николаевна, Полякова Марина Вячеславовна, Духова Анна Юрьевна

В целях реализации полномочий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения саммита АТЭС 2012, Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» разработан и реализуется план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической, химической и радиационной безопасности в период подготовки и проведения саммита АТЭС (2012 г.) на 2010-2012 гг.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Маслов Дмитрий Валентинович, Ананьев Василий Юрьевич, Детковская Татьяна Николаевна, Полякова Марина Вячеславовна, Духова Анна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n order to ensure the exercise of the powers of sanitary-epidemiological well-being before and during the APEC summit in 2012, the Office of the Primorsky Rospotrebnadzor FBUZ and "Center of Hygiene and Epidemiology in Primorsky Krai" developed and implemented a plan to provide sanitary-epidemiological, biological, chemical and radiation safety before and during the APEC summit (2012) 2010-2012.

Текст научной работы на тему «Организация федерального государственного санитарноэпидемиологического надзора за объектами саммита АТЭС-2012 г. Во Владивостоке»

Maslov D.V., Nechukhaeva E.M., Afanasyev SI. Organization of environment and health monitoring in the Primorye krai management. Rospotrebnadzor Primorsky Krai, Vladivostok

The system of organization of social-hygienic monitoring in the Primorye Territory. The basic results of the assessment of population health. Addresses issues of cooperation with the Department of Health Regional Administration for certain types of monitoring.

Keywords: socio-hygienic monitoring, performance, communication, database Сведения об авторах:

Маслов Дмитрий Валентинович, руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)244-27-40; e-mail: pkrpn@pkrpn.ru;

Афанасьева Серафима Исааковна, начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)244-26-09; e-mail:sgm@pkrpn.ru.

© Коллектив авторов, 2012 УДК 616/618:591.2:592/599

Маслов Д.В., *Ананьев В.Ю., Детковская Т.Н., Полякова М.В., Духова А.Ю.

организация федерального государственного санитарноэпидемиологического НАДЗОРА ЗА ОБЪЕКТАМИ САММИТА АТэС-2012 г. ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, Владивосток *ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», Владивосток

В целях реализации полномочий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения саммита АТЭС 2012, Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» разработан и реализуется план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической, химической и радиационной безопасности в период подготовки и проведения саммита АТЭС (2012 г.) на 2010-2012 гг.

Ключевые слова: санитарно-эпедимиологический надзор, АТЭС-2012, Владивосток

В 2012 г. во Владивостоке на о. Русский пройдет саммит АТЭС. В связи с этим развернуто крупное строительство: комплекс капитального строительства ДВФУ в составе: конференц-зал, Дальневосточный федеральный университет, трехзвездочные гостиничные комплексы, общежития квартирного типа для профессорско-преподавательского состава; объекты энергетики - ТЭЦ «Центральная», Уличнодорожная сеть острова Русский (п-ов Саперный). Коммунальная зона в составе: ТБО, очистные сооружения канализации, пожарное депо на 6 машин на о. Русский, объекты канализации Владивостока строительство канализационных очистных сооружений Южного и Восточного планировочного районов, реконструкция аэропорта и строительство аэровокзального комплекса Владивостока, строительство мостового перехода через б. Золотой Рог, Строительство мостового перехода на о. Русский через пролив Босфор Восточный, Перевод владивостокских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и КЦ «Северная» на сжигание природного газа. В строительстве объектов саммита АТЭС-2012 участвует более 50 юридических лиц с количеством

работающих более 10000 человек, в том числе более 5000 иностранных граждан.

В целях реализации полномочий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012, руководствуясь ФЗ от 8 мая 2009 г. N° 93 «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран участников форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 г., о развитии Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» разработан и утвержден приказом план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической, химической и радиационной безопасности в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012 на 2010-2012 гг.

На период 2010-2012 гг. были определены приоритетные направления работы:

Осуществление мониторинга за строящимися объектами саммита, в том числе за условиями труда, работающих на этих объектах.

Взаимодействие с Федеральными органами исполнительной власти по осуществлению мониторинга за средой обитания в зоне воздействия на здоровье строителей и жителей г. Владивосток вредных факторов возводимых объектов.

Анализ и прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с масштабным строительством в городском округе Владивосток.

Взаимодействие с Администрацией Приморского края, Администрацией города Владивостока по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и участников саммита АТЭС.

Координация деятельности Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», ФКУЗ «Приморская противочумная станция, ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Владивостока проведены учения по локализации очага птичьего гриппа с участием органов и учреждений здравоохранения и гостиниц, предусмотренных для размещения гостей саммита АТЭС 2012 г. В 2010-2012 гг. проведена паспортизация гостиниц, лечебнопрофилактических организаций, объектов коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, сауны), предприятий пищевой промышленности, общественного питания для формирования перечня объектов, задействованных в обслуживании гостей саммита АТЭС 2012 г., с последующим планированием мероприятий по надзору данных объектов. В мае 2011 г. проведены проверки объектов общественного и бортового питания авиапассажиров и членов экипажей воздушных судов, расположенных на территории аэропорта Владивосток.

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» составлена медико-географическая характеристика о. Русский. Разработана Программа «Эпизоотолого-эпидемиологического обследования о. Русский (Приморский край) на комплекс природно-очаговых инфекционных болезней» в весенне-осенний сезон 2011 г.

В 2011 г. организовано эпизоотолого-эпидемиоло-гическое обследование территории на основе взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФГУЗ Иркутский НИПЧИ Сибири и ДВ Роспотребнадзора и двух отделений Приморской противочумной станции.

Полностью обеспечена Готовность 6 санитарно-карантинных пунктов, которые предполагается задей-

ствовать в мероприятиях саммита АТЭС-2012 в части выполнения задач, возложенных на Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, по критериям оценки согласно методическим документам.

Работа по подготовке испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» к обеспечению госнадзора и мониторинга за обьектами саммита АТЭС начата в 2009 г. Испытательный лабораторный центр аккредитован в 2009 г. в 2-х системах: в Центральном Органе системы аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания (апрель 2009 г.) на период до 30.04.2014 г., и в международной системе DAKKS (Германия) на период до 04.05.2015 г. В 2011 г. Центром подтверждена компетентность и достоверность выполняемых исследований при инспекционном контроле асессором международной системы DAKKS и комиссией Центрального Органа системы аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования (испытания).

В 2010-2011 гг. проведен ряд организационных мероприятий, которые позволили подготовить специалистов на центральных базах по проведению экспресс-исследований воды, пищевых продуктов на наиболее значимые показатели, спланировать и приступить к подготовке приписного состава сотрудников за счет филиалов Центра, существенно укрепить материально-техническую базу лабораторий, расширить номенклатуру лабораторных исследований.

За 2 года Центром получено 138 единиц нового оборудования, в т.ч. 29 - поставлено в 2011 г. в рамках Программы «Государственные границы РФ» для обеспечения лабораторными исследованиями контрольно-надзорных мероприятий в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012.

Завершается полная автоматизация лабораторных процессов оформления приёма проб, внесения в базу данных программ лабораторного исследования на каждую пробу, автоматизирована процедура оформления «единого» протокола по всем видам продукции, воде, почве, воздушной среде, смывам, токсикологическим исследованиям. Идёт внедрение автоматизации оформления протоколов по физическим факторам. В ИЛЦ более 100 автоматизированных рабочих мест.

Таким образом, основные задачи по организации федерального государственного надзора при подготовке к саммиту АТЭС-2012 реализованы, план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической, гигиенической и радиационной безопасности в период подготовки и проведения саммита АТЭС-2012 выполнен.

Maslov D.V., *Ananiev V.Yu., Detkovskaya T.N., Polyakova M.V., Dukhova A.Yu. Organization of the federal public sanitary-еpidemiological surveillance of objects APEC Summit-2012 in Vladivostok. Rospotrebnadzor in the Primorsky Territory, Vladivostok. * FBUZ "Center of Hygiene and Epidemiology in the Primorsky Territory”, Vladivostok

In order to ensure the exercise of the powers of sanitary-epidemiological well-being before and during the APEC summit in 2012, the Office of the Primorsky Rospotrebnadzor FBUZ and "Center of Hygiene and Epidemiology in Primorsky Krai" developed and implemented a plan to provide sanitary-epidemiological, biological , chemical and radiation safety before and during the APEC summit (2012) 2010-2012.

Keywords: sanitary epedimiologichesky supervision, APEC 2012, Vladivostok Сведения об авторах:

Маслов Дмитрий Валентинович, руководитель Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, тел.:8(423)244-27-40; e-mail: pkrpn@pkrpn.ru

Ананьев Василий Юрьевич, к.м.н., главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» тел.: (8-423) 240-21-85; E-mail: fguz@pkrpn.ru

Детковская Татьяна Николаевна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, тел.:8(423)244-27-40; e-mail: pkrpn@pkrpn.ru

Полякова Марина Вячеславовна, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)244-27-40; e-mail: pkrpn@pkrpn.ru

Духова Анна Юрьевна, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю; тел.:8(423)243-93-84; e-mail:obitan_progiv@pkrpn.ru

© Коллектив авторов, 2012 УДК 642.5:[614.3+613.2] (075)

Морозова С.И., Транковский Д.Е., Храмцов А.Н.

результаты работы УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПРИМОРСКОМУ краю ПО НАДЗОРУ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТА И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРы

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, Владивосток

За семь лет работы Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в рамках мероприятий по надзору выявлено и пресечено 1822 нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, приведён в соответствие с действующим законодательством порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, организован производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, уменьшилось влияние вредных производственных факторов на здоровье работающих, улучшилось содержание производственных, санитарно-бытовых помещений и территорий предприятий, нормализовалось качество питьевого водоснабжения и питания работников плавсостава, снизилось количество объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, относящихся к 3 группе санитарно-эпидемиологического благополучия.

Ключевые слова: гигиена, надзор, транспорт, санитарно-эпидемиологическое благополучие

В Приморском крае сосредоточены крупнейшие транспортные узлы, имеющие региональное и федеральное значение. Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. На контроле Управления находится 5271 водное, воздушное и автотранспортное средство и 1188 объектов транспортной инфраструктуры.

За семь лет работы Управления Роспотребнад-

зора по Приморскому краю в рамках мероприятий по надзору обследовано 4400 объектов транспорта и транспортной инфраструктуры. При этом выявлено и пресечено 1822 нарушения законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В результате деятельности должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю на объектах надзора приведён в соответствие с действующим законодательством порядок проведения предварительных и периодических медицинских

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.