Научная статья на тему 'Организация эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Приморском крае'

Организация эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Приморском крае Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
54
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Повиличенко И. П., Воронок В. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Приморском крае»

болевание не связано с местом работы), работников образовательных учреждений - 7.

Мониторинг за заболеваемостью пандемическим гриппом А (НШ1) проводился ежедневно с инфор-

мированием всех заинтересованных структур и ведомств. Проводимые мероприятия позволили оперативно влиять на эпидемиологическую обстановку с принятием необходимых управленческих решений.

© И.П.Повиличенко, В.М.Воронок, 2010 г УДК 616.98:578.835.15]-084:615.371.06

И.П.Повиличенко, В.М.Воронок

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ПОЛИОМИЕЛИТОМ И ОСТРЫМИ ВЯЛЫМИ ПАРАЛИЧАМИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, г. Владивосток

В рамках реализации стратегии поддержания свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации в крае были разработаны и утверждены «План по выполнению в Приморском крае Национального плана действий на 2006-2008 гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса РФ» (утвержден 04.08.06 г.), «План реализации в Приморском крае «Национального плана действий на 2009-2011 годы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации»» (утвержден 30.12.09). С 2006 г. введена в действие система ежегодного подтверждения свободного от полиомиелита статуса Приморского края, проводится оценка деятельности по основным качественным показателям эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП).

За анализируемый период времени случаев полиомиелита, в том числе вакциноассоциированного, не было. Показатель выявления ОВП соответствовал критерию не менее 1 случая на 100 тыс. детей до 15 лет (от 4 случаев в 2005 г. до 18 в 2009 г. по окончательным диагнозам при необходимом не менее 3). Проводится активный мониторинг за возможно пропущенными случаями полиомиелита и ОВП в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и социально-реабилитационных центрах. В связи с ежегодной регистрацией случаев позднего выявления (позже 7 дней от начала паралича) в отдельные годы не достигнуты показатели своевременности выявления больных ОВП (в 2006, 2008, 2009 гг.) и адекватности отбора проб фекалий от больных ОВП для вирусологического исследования (в 2008-2009 гг.). Ведется мониторинг «молчащих» территорий края, где не регистрируются подтвержденные при окончательной классификации случаи ОВП. По результатам анализа принимаются управленческие решения, вносятся коррективы в комплекс организационнометодических мероприятий.

С 2008 г. в крае начато 1-кратное вирусологическое обследование на наличие полиовирусов

детей до 5 лет из «групп риска» (беженцы, переселенцы, кочующие группы населения, лица, прибывшие из неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий)): в 2008 г. обследовано 6 детей, в 2009 г. - 7, полиовирусы не выделены. С 2006 г. охват иммунизацией против полиомиелита детей в 12 месяцев и в 24 месяца, в том числе своевременный, достиг нормативных показателей (в 2005 г. своевременность охвата ревакцинацией детей в 24 месяца была ниже 95%). Введен многоуровневый анализ иммунизации в разрезе муниципальных образований, населенных пунктов, лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждений, врачебных (фельдшерских) участков, по его результатам ежегодно проводилась дополнительная подчищающая иммунизация детей в возрасте с 3 месяцев (в 2009 г,- с 12 месяцев) до 36 месяцев. В дополнительной иммунизации охват прививками против полиомиелита подлежащих составлял более 95%. Ежегодно проводится дополнительная иммунизация детей из «групп риска» при их выявлении. При проведении серологического мониторинга напряженности иммунитета к полиовирусам в 2005-2009 гг. во всех индикаторных группах удельный вес лиц с защитным уровнем антител был выше 90%, свидетельствуя о напряженном иммунитете к по-лиовирусам. Организован и проводится мониторинг циркуляции полио- и энтеровирусов в окружающей среде (сточные воды), при исследовании были изолированы энтеровирусы и полиовирусы вакцинного происхождения в 6,1% (в 2006 г.) -21,5% (в 2008 г.) проб.

Таким образом, эпидемиологический надзор за полиомиелитом и ОВП в крае включает в себя необходимые мероприятия по слежению за заболеваемостью, циркуляцией возбудителя полиомиелита в окружающей среде и среди населения, наблюдению за уровнями иммунизации и коллективного иммунитета, оценке эффективности проводимых мероприятий и прогнозированию обстановки.

ЗДОРОВЬЕ. МЕДИЦИНСКАЯ ЭКОЛОГИЯ. НАУКА 1-2 (41-42) - 2010 143

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.