Научная статья на тему 'Организация экологического маршрута на территории гидрологического памятника природы озеро Абрау'

Организация экологического маршрута на территории гидрологического памятника природы озеро Абрау Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
258
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Литвинов А.Е.

Целью данной работы является организация экологического маршрута на территории гидрологического памятника природы озеро Абрау. Район экскурсии располагается в живописнейшем месте Новороссийского района Краснодарского края, прегражденного невысокими хребтами Кавказа от берегов Черного моря. В течение многих лет на берегах озера ведется хозяйственная деятельность: выращивание винограда, «дикий» туризм, проложены автомобильные дороги, но еще никогда ранее здесь не прокладывались экологические тропы с целью отдыха в предгорьях Кавказа и ознакомления туристов с биотой края.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация экологического маршрута на территории гидрологического памятника природы озеро Абрау»

низацию и финансирование мероприятий по: оценке воздействия на окружающую среду; эколого-аналитическому контролю соблюдения нормативов ПДВ и ПДС; проведению анализа проб в области эколого-аналити-ческого контроля; утилизации отходов; эколого-изыскательским работам на загрязненных территориях объектов ВС РФ для принятия решения о необходимости проведения работ по ликвидации загрязнений.

Список литературы:

1. Доклад начальника Экологической безопасности ВС РФ. 11 апреля 2008 года.

2. Военная экология: Учебник для ввузов / Под ред. Н.В. Петрухина и др. - М.: Изд-во «Русь-СВ», 2000. - 360 с.

3. Юнак А., Щетников А. Природоохранители особого назначения // Армейский сборник. - 2006. - № 3. - С. 48-50.

4. Юнак А., Крысанов А. С природой армия не воюет // Армейский сборник. - 2007. - № 1. - С. 18-21.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МАРШРУТА НА ТЕРРИТОРИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ ОЗЕРО АБРАУ

© Литвинов А.Е/

Новороссийский политехнический институт, г. Новороссийск

Целью данной работы является организация экологического маршрута на территории гидрологического памятника природы озеро Абрау. Район экскурсии располагается в живописнейшем месте Новороссийского района Краснодарского края, прегражденного невысокими хребтами Кавказа от берегов Черного моря. В течение многих лет на берегах озера ведется хозяйственная деятельность: выращивание винограда, «дикий» туризм, проложены автомобильные дороги, но еще никогда ранее здесь не прокладывались экологические тропы с целью отдыха в предгорьях Кавказа и ознакомления туристов с биотой края.

Экологический маршрут состоит из двух дней. 1 день: пеший переход в п. Абрау из г. Новороссийска, посещение музея шампанских вин. Пере-

♦ Кафедра «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

ход на восточную сторону озера. (Обзорная экскурсия). Разбивка лагеря, купание в озере (в теплый период).

2 день: завтрак, отдых на восточном берегу озера. Фото остановка у одного из живописнейших мест Северо-Западного Кавказа в дубовом лесу на озере Абрау. Возвращение в г. Новороссийск. Общая протяженность маршрута: 14 км. Питание: походное. К услугам туристов предлагаются опытные проводники. В пользование выдается: рюкзак 50-литров, рюкзак 65-литров, коврик (каримат), фонарь, одна палатка одноместная. Маршрут проходит по четко проведенным тропам, все элементы природы изучаются без нанесения вреда природы и туристам. При входе в эту часть памятника природы собирается экологический взнос.

По прохождению данного маршрута по побережью озера туристам рассказывается характеристика особенностей местности: озеро Абрау находится на высоте 84 м над уровнем моря. Площадь 1,6 км2. Максимальная глубина 10 м.

В 1870 г. была создана особая комиссия из агрономов, инженеров для осмотра окрестностей озера Абрау, которая и заключила «царское повеление об учреждении нового особого удельного имения с присвоением ему названия «Абрау-Дюрсо». В 1872 г. начато разведение виноградников. Исследователь азово-черноморских берегов В.П. Зенкович отмечал: «Еще более интересно крупное озеро Абрау, обрамленное кольцом виноградников. Оно расположено в глубокой долине, где неизвестное препятствие остановило течение воды...».

Для озера характерно постоянное чередование спадов и подъемов воды в течение года. Питание - дождевое и грунтовое. Самый многоводный период - декабрь-май. В связи с зимним максимумом осадков дождевые паводки приурочиваются к холодному времени года.

Берега озера покрыты ксерофильной растительностью субсредиземноморского типа - в основном пушисто-дубовыми лесами (шибляком) с грабинником, скумпией, можжевельником красноватым, кизилом, жасмином кустарниковым. По балкам, щелям произрастают граб, липа. В лесах много лиан - ломонос, виноград лесной, смилакс сассапариль, плющ обыкновенный. Почвы перегнойно-карбонатные и коричневые.

Водная растительность представлена зарослями тростника. В озере Абрау в фауне обитает реликтовый рачок, а в донной фауне - бокоплав, свойственным лиманам и Каспийскому морю, пресноводный краб. Ихтиофауна представлена 8 видами: форель, гольян, золотая офра, карась, сазан, абраусская сарделька - эндемик местности. В окрестностях - 28 видов насекомых: махаон, подалирий, степная дыбка, усач альпийский и др.; 7 видов амфибий - серая кавказская жаба, малоазиатская лягушка и др.; из других животных - дикий кабан, куница, косуля, шакал, соня пол-

чок, енотовидная собака, еж, мышь полевая, черепаха средиземноморская, крот, эскулапов полоз, кавказская гадюка. [2]

Всех их может обнаружить человек, но туристов следует методично оградить от вторжения в жизнь дикой фауны и флоры. Турист имеет право только наблюдать за обитателями, живущими в озере Абрау.

Рис. 1. Карта гидрологического памятника природы озеро Абрау

Озеро Абрау имеет большое хозяйственное, научное, рекреационное, эстетическое значение. Это единственный источник водоснабжения поселка Абрау-Дюрсо. В озере отмечается усиление процесса заиления, причины которого кроются в неправильной агротехнике виноградников, вдоль склоновой обработке виноградников, строительстве дороги по берегу озера с отсыпкой грунта вниз по склону. Следует отметить и значительную загрязненность склонов бытовыми отходами.

Для сохранения уникального памятника природы необходимо восстановить упраздненную природоохранную службу озера, проводить контроль за состоянием озера, регулировать рекреационную нагрузку, запретить мойку автомобилей, вывозить мусор в строго отведенные места, очистить дно озера, благоустроить места отдыха, запретить рубку леса по

склонам, запретить стоянку автомобилей в береговой зоне, наладить контроль за отловом рыбы, восстановить парк на южном берегу озера.

Список литературы:

1. Власова Т.В. Физическая география материков (с прилегающими частями океанов). Евразия, Африка: Учебник. - М.: Просвещение, 1995 -464с.: ил.

2. Лозовой С.П. Памятники природы Каснодарского края - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 2000 - 211 с.: ил.

3. Медведев В.И., Алдашева А.А. Экологическое сознание. - М.: Логос, 2001 - 374 с.

4. Печерин А.И., Лозовой С.П. Памятники природы Краснодарского края. - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1980 - 98 с.

5. Сергеева Т.К. Экологический туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004 - 179 с.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ: СОДЕРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

© Марьянова С. А/

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, г. Шахты

Рассмотрены проблемы оценки величины и структуры расходов на охрану окружающей среды, основные группы и виды экологических затрат.

Выявлены природоохранные мероприятия, по которым в современных условиях может осуществляться определение объемов совокупности затрат на охрану окружающей природной среды.

Проблема правильной оценки общей величины и структуры расходов на охрану окружающей среды в настоящее время продолжает оставаться дискуссионной. Это определяется несколькими причинами, такими, как: - необходимость расчета доли экологических затрат относительно ВВП при формировании и обосновании отдельных статей государственного бюджета, разработке долгосрочных государственных программ и т.п.;

♦ Ассистент кафедры «Бухгалтерский учет», аспирант

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.