Научная статья на тему 'Организационные инновации в России: состояние и тенденции'

Организационные инновации в России: состояние и тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
349
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ / НЕТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Греченюк Ольга Николаевна, Греченюк Антон Владимирович

Данная статья посвящена исследованию инновационной активности российских предприятий в сфере организационных инноваций в динамике за 2010-2015 годы. Выявлена сложившаяся ситуация и определены тенденции дальнейшего организационного инновационного развития в целом по России и в разрезе федеральных округов и видов деятельности. Проведено международное сравнение и определено место России по уровню инновационной активности в сфере организационных инноваций среди ведущих зарубежных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Греченюк Ольга Николаевна, Греченюк Антон Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационные инновации в России: состояние и тенденции»

УДК 332.146

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИННОВАЦИИ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ1 Греченюк Ольга Николаевна, к.э.н., доцент Юго-Западный государственный университет, г.Курск, Россия (e-mail: og1016s@yandex.ru) Греченюк Антон Владимирович, к.э.н., доцент Курская академия государственной и муниципальной службы,

г. Курск, Россия (e-mail: grant25@yandex.ru)

Данная статья посвящена исследованию инновационной активности российских предприятий в сфере организационных инноваций в динамике за 2010-2015 годы. Выявлена сложившаяся ситуация и определены тенденции дальнейшего организационного инновационного развития в целом по России и в разрезе федеральных округов и видов деятельности. Проведено международное сравнение и определено место России по уровню инновационной активности в сфере организационных инноваций среди ведущих зарубежных стран.

Ключевые слова: инновации, инновационная активность, нетехнологические инновации, организационные инновации.

На современном этапе развития экономики в России все больше внимания уделяется инновационному развитию, которое обеспечивает устойчивый экономический рост и повышение конкурентоспособности государства на мировой арене. Причем акцент делается на развитие технологических инноваций, и это логично, так как производство наиболее инновационной продукции позволит достичь множества целей. Однако в последние десятилетия в мировой и российской практике наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли нетехнологических инноваций в успешном функционировании хозяйствующих субъектов экономики, к которым, в первую очередь, относятся маркетинговые и организационные.

Особенность современных научных исследований инновационной деятельности в России заключается в акцентировании внимания на развитии технологических инноваций. Однако в последние годы наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли нетехнологических инноваций в успешном функционировании хозяйствующих субъектов экономики, в число которых входят маркетинговые и организационные инновации [1].

Роль маркетинговых инноваций в инновационном развитии России была подробно освящена в наших предыдущих статьях [2, 4]. В этой же статье пойдет речь об организационных инновациях.

1 Исследование выполнено по гранту Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ № НШ-9726.2016.6 «Реализация государственной экономической политики посредством развития инструментов стратегического и индикативного планирования»

Под организационными инновациями понимается имплементация принципиально новых методов в сфере ведения бизнеса, организации рабочих мест и внешних связей хозяйствующих субъектов. Их применение обеспечивает рост эффективности функционирования деятельности предприятия в целом, за счет сокращения величины административных и трансакцион-ных издержек; повышения эргономичности рабочих мест и рационального использования рабочего времени, что обеспечивает рост производительности труда; а также в результате обретения доступа к отсутствующим на рынке активам и уменьшения стоимости поставок.

Рассмотрим динамику инновационной активности российских организаций в сфере организационных инноваций в целом по Российской Федерации и по федеральным округам (рисунок 1).

5

2010 год 2011 год 2012 год 2013 год 2014 год 2015 год

И Российская Федерация И Центральный федеральный округ И Северо-Западный федеральный округ

в Южный федеральный округ И Северо-Кавказский федеральный округ Н Приволжский федеральный округ

^ Уральский федеральный округ и ('попрекни федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ

Рисунок 1 - Инновационная активность российских организаций в сфере организационных инноваций, %

Наиболее инновационно активным в сфере организационных инноваций в 2010-2015 годах был Уральский федеральный округ: в среднем за период его активность в этой области была 3,8%. Немного ниже активность в Приволжском федеральном округе (3,6%). Третью позицию занимает Северо-Западный федеральный округ (3,2%). В остальных ФО уровень организационной инновационной активности в среднем за период не достиг и 3%. Более того, наблюдается негативная тенденция их снижения.

Организационная инновационная активность в целом по России достаточно низкая: ее величина колеблется около 3% в 2010-2015 годах, т.е. только 3% организаций применяют инновационные методы управления организациями. Для сравнения, за рубежом эта цифра достигает 45% и более (рисунок 2) [3].

Рисунок 2 - Международные сравнения по организационной инновационной активности в 2014 году, %

Лидером по организационной инновационной активности здесь является Люксембург (47%). В Германии, Италии, Португалии, Австрии, Франции, Греции, Дании, Мальте и Великобритании организационная инновационная активность составляет 30-35%. В Ирландии, Швеции, Бельгии, Финляндии и Нидерландах ее величина равна 22-29%.

Далее исследуем инновационную активность российских организаций в сфере организационных инноваций по основным видам экономической деятельности (рисунок 3). Наибольшая активность наблюдается среди организаций, занятых в области научных исследований и разработок (в среднем 8% за период), это вполне ожидаемо, однако это очень низкий показатель для такой сферы (в ведущих зарубежных странах он достигает 80%). Немного меньше в сфере связи (5%), третью позицию со значительным отрывом занимают обрабатывающие производства (3,8%). В добывающей промышленности этот показатель составил только 3%; в деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий еще меньше - 2,5%. И практически по всем видам деятельности выявлена устойчивая тенденция снижения инновационной активности за 2010-2015 годы.

Научные исследования и разработки

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий и Связь

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Обрабатывающие производства

Добыча полезных ископаемых

0123456789 10

Рисунок 3 - Инновационная активность российских организаций в сфере организационных инноваций по основным видам экономической

деятельности, %

В целом в результате проведенного исследования можно резюмировать неразвитость российских предприятий в сфере организационных инноваций, сопровождающуюся устойчивой тенденцией снижения инновационной активности. Необходимо на государственном уровне разработать механизмы стимулирования инновационной активности в организационной сфере, в число которых можно включить: имплементацию корпоративных систем управления; реализацию программ обучения, направленных на развитие работников и сокращение текучести кадров; активное внедрение систем управления цепями поставок, управления качеством и оптимизацией производственных процессов [5].

Список литературы

1. Vertakova Yu.V., Grechenyuk O.N., Grechenyuk A.V. Non-technological innovations and their impact on the socio-economic development of Russia, Proceedings of International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts (SGEM 2016), Albena, Bulgaria, 2016, pp. 479-486.

2. Греченюк О.Н., Греченюк А.В. Инновационная активность российских организаций в сфере маркетинга / Российская экономика: взгляд в будущее. Сборник материалов II Международной научно-практической (заочной) конференции. Ответственный редактор: Я.Ю. Радюкова. 2016. С. 226-232.

3. Vertakova Yu.V., Maltseva I.F. Directions of industrial production intensification in the different countries / Innovation Management and Sustainable Economic Competitive Advantage: From Regional Development to Global Growth The 26th IBIMA conference in Madrid. 2015. С. 3237-3242.

4. Греченюк О.Н., Греченюк А.В. Оценка развития инновационной деятельности в РФ // Научный альманах Центрального Черноземья. 2014. № 1. С. 44-49.

5. Греченюк О.Н., Греченюк А.В., Мелихов В.Ю., Хаустова Е.В. Инвестиционная активность и ее роль в социально-экономическом развитии регионов России // монография / Российский гос. социальный ун-т, Курский ин-т социального образования (фил.) РГСУ. Москва, 2010.

ORGANIZATIONAL INNOVATION IN RUSSIA: STATE AND TRENDS

Grechenyuk Olga Nikolaevna, Cand.Econ.Sci., associate professor South West State University, Kursk, Russia (e-mail: og1016s@yandex.ru)

Grechenyuk Anton Vladimirovich, Cand.Econ.Sci., associate professor Kursk Academy of State and Municipal Service, Kursk, Russia (e-mail: grant25@yandex.ru)

Abstract. This article is devoted to research of innovative activity of Russian companies in the field of organizational innovations in dynamics for 2010-2015. The authors have identified the situation and the tendencies of further organizational innovation development in Russia in general and in the context of federal districts and sectors. The authors carried out an international comparison and defined the place of Russia by level of innovative activity in the field of organizational innovation among the leading foreign countries.

Keywords: innovation, innovative activity, non-technological innovation, organizational innovation.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Зяблицева Ольга Владимировна, студент (e-mail: lucky2079@yandex.ru) Галимова Маргарита Петровна, к.э.н., доцент (e-mail: lucky2079@yandex.ru) Уфимский государственный авиационный технический университет,

г. Уфа, Россия

В статье рассмотрены вопросы формирования условий для развития инновационных производств в России. Рассмотрены основные этапы процесса коммерциализации технологий, выявлены проблемы, препятствующие развитию процессов в области коммерциализации результатов научно-технических разработок.

Ключевые слова: конкурентоспособность, инновационная деятельность, коммерциализация технологий, инвестор, изобретение.

В настоящее время одной из приоритетных задач, обозначенных в стратегии развития России до 2020 года, является создание конкурентоспособной отечественной продукции.

Ключевым фактором конкурентоспособности предприятия, региона, отрасли, страны является высокий уровень инновационной активности. Если под конкурентоспособностью понимается «способность производить товары или услуги, которые могут конкурировать на рынке», а под инновацией

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.