Научная статья на тему 'Организационные и методические проблемы получения положительного заключения по экологической экспертизе'

Организационные и методические проблемы получения положительного заключения по экологической экспертизе Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
126
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ким Денис Аликович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационные и методические проблемы получения положительного заключения по экологической экспертизе»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Ким Д.А.

Ким Денис Аликович - магистрант, направление: сервейинг: системный анализ и управление земельно-имущественным комплексом, кафедра организации строительства и управления недвижимост ью, Национальный исследовательский московский государственный строительный университет, г. Москва

В современных развивающихся странах, очень остро стоит вопрос о сохранение и охране окружающей среды и Российская Федерация не исключение. Связанно это в первую очередь с развитием промышленности и строительной отрасли, так как следствием человеческой деятельности являются необратимые и катастрофические последствия, оказывающие свое влияние на экологию окружающей среды. Последнее время из-за возникших угроз влияния различных патогенов на окружающую среду, увеличивают объем государственных инвестиций, на разработку и реализацию новых механизмов по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды.

Важные вопросы, которые поднимаются в данной статье, является решение глобальных задач, которые показывают необходимость соблюдения и реализации законодательных предписаний в области охраны окружающей среды. Особенно эта проблема актуальна сегодня для Российской Федерации, так как территория России имеет многообразную флору и фауну, уникальный по своему содержанию рельеф и геологическое строение, богатыми природными ископаемыми и необходимыми ресурсами для развития экономики страны.

Для любого современного государства необходимо стремиться достичь некую золотую середину, между экологическими и экономическими потребностями

населения. Поэтому большинство крупных строительных компаний, деятельность которых непосредственно влияет на окружающую среду, стремятся избежать больших затрат за нарушение законодательства по охране окружающей среды.

Для выявления и предупреждения правонарушений по охране окружающей среды, возникает необходимость в разработке и проведения целого ряда экспертиз, это позволяет собрать полный объем информации для выявления фактического правонарушения.

Во время проведения строительных работ необходимо проводить экологическую экспертизу, так как этого требует «Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ». В настоящие время, почти все строительные работы обязаны проходить экологическую экспертизу.

Экологическая экспертиза позволяет определить степень негативного воздействие на окружающую среду, которые могут возникнуть вследствие строительных работ, а также не повлечет ли это к ряду экономических и социальных проблем населения.

Для проведения экологической экспертизы, созывается специальная комиссия, которая проводит ряд исследований по влиянию объекта строительства на окружающая среду.

На сегодняшний день, для того чтобы пройти экологическую экспертизу и получить положительное заключение на проведение работ, необходимо предоставить ряд документов «Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об экологической экспертизе", Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы». Конечно многие компании сталкиваются с рядом проблем и получают отрицательные заключения.

Получить отрицательное заключение можно в определенных случаях, одними из самых распространённых из них являются:

Отрицательно е заключение

Техническая документация не соответствует

нормам и требованиям на

производство работ по охране окружающей среды

Отсутствие предположительн ых

данных о результатах влияния строитель» ых работ на окружающую среду

Неполное описание окружающей среды места где предполгается строительство

Отсутствие решеных вопросов относящихся к экологической безвредности

Рис. 1. Отрицательное заключение по экологической

экспертизе

Также были рассмотрены основные проблемы, которые являются источниками и причинами выдачи отрицательных заключений, они связанны с эффективностью прохождения экологической экспертизы, а также были описаны рекомендации по решению этих проблем, так как я считаю, что решение данных проблем, мало освящены в современных источниках.

Первая проблема появляется на этапе создания проекта строительства, так как для согласования проекта, необходимо получить множество разрешений, в том числе и положительное заключение экологической экспертизы. Если результаты экспертизы отрицательные, то заказчику необходимо будет выделить дополнительные средства для устранения проблем оказывающих влияние на окружающую среду. Поэтому многие компании, часто стараются минимизировать свои затраты по изменению проектной документации и как следствие стараются использовать для этого коррупционные схемы. Я предлагаю создать единый аппарат управления, задачей которого будет являться обеспечение контроля и качества по прохождению экологической экспертизы.

Вторая проблема, связанна с нерациональным распределением трудозатрат экспертов, которые занимаются исследованиями и выдачами результатов экологической

экспертизы. Из-за этого увеличиваются сроки получения заключений, что непосредственно влияет на их эффективность. Также, вся процедура прохождения экспертизы, нагромождена получением различных разрешений от нижестоящих инстанций, причиной этому служит отсутствие определенного алгоритма и методики прохождения экспертизы. Я считаю, что решить данную задачу, можно с помощью увеличения финансирования учреждений, которые занимаются экологической экспертизой, тем самым простимулировав их работу и эффективность.

Третья проблема - это малое количество высококвалифицированных кадров в области экологической экспертизы, а также проблема с обменом опытом с другими специалистами в данной области. Это влечет за собой противоречия и разногласия в выдачи объективных и качественных заключений. Все это способствует торможению и оттягиванию сроков выполнения тех или иных работы, которые зависят от прохождения экологической экспертизы. Для решения этой проблемы, необходимо создать условия, где специалисты ежегодно, смогут проходить курсы повышения квалификации, проводить различные конференции в области экологической экспертизы и освещать актуальные проблемы.

Для Российской Федерации на сегодняшний день, вопрос об эффективности и качестве прохождения экологической экспертизе, занимает не последнее место. Конечно проблем в данной области еще очень много, но я решил освятить именно те проблемы, которые в той или иной степени оказывают свое влияние на эффективность прохождения экологической экспертизы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об экологической экспертизе» Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы.

2. Донченко В., Питулько В., Растоскуев В., Фролова С. «Экологическая экспертиза» 5-е изд., перераб. и доп. М., 2010. 528 с

3. Серов И.М. Специфика и проблемы обследования промышленных зданий и сооружений // Молодой ученый, 2015. № 24. С. 210-214. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/104/24506/ (дата обращения: 25.03.2018).

4. Гроздов В.Т. Техническое обследование строительных конструкций зданий и сооружений / В.Т. Гроздов. СПб., 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.