Научная статья на тему 'Организационноэкономический механизм формирования инвестиционной программы электросетевых предприятий'

Организационноэкономический механизм формирования инвестиционной программы электросетевых предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
669
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА / ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ / РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ / INVESTMENT PROGRAM / SOURSES OF INVESTMENT FUNDING / DEVELOPMENT OF ELECTRONETWORK COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Романов Владимир Владимирович, Аблицова Марина Юрьевна

Рассмотрен организационноэкономический механизм формирования инвестиционной программы электросетевых предприятий, определена схема его действия на инвестиционную программу. Предложены рекомендации по совершенствованию организационноэкономического механизма формирования инвестиционной программы предприятий электрических сетей, на целенные на развитие предприятий электроэнергетического комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Романов Владимир Владимирович, Аблицова Марина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECONOMICORGANIZATION MECHANISM OF CREATION INVESTMENT PROGRAM FOR ELECTRONETWORK ENTERPRISES

It was considered economic-organization mechanism of creation investment program for electric companies defined a roadmap for its effect on the investment program. Proposed recommendations for improving economicorganizing mechanism of formation investment program for electricity networks, directed at the enterprise’s development in power industry.

Текст научной работы на тему «Организационноэкономический механизм формирования инвестиционной программы электросетевых предприятий»

Романов В.В., Аблицова М.Ю.

Оренбургский государственный университет Е-mail: eco@mail.osu.ru

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Рассмотрен организационно-экономический механизм формирования инвестиционной программы электросетевых предприятий, определена схема его действия на инвестиционную программу. Предложены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования инвестиционной программы предприятий электрических сетей, нацеленные на развитие предприятий электроэнергетического комплекса.

Ключевые слова: инвестиционная программа, источники финансирования инвестиций, развитие электросетевого предприятия.

Устойчивый рост российской экономики в последние годы обусловливает существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы, что требует качественных преобразований энергетической системы. Известно, что основная масса действующих в России электростанций, сетевых и распределительных систем вводилась в 60-70-е годы прошлого столетия. К настоящему времени основные фонды этих предприятий выработаны более чем на 60%, что вводит энергетику в зону повышенного риска технологических отказов и аварий. По мнению многих специалистов, производственный потенциал российской электроэнергетики существенно отстает от мирового научно-технического уровня.

Реформирование электроэнергетики требует решения целого ряда проблем системного характера, ключевыми из которых являются: замена устаревшего основного энергетического оборудования на современное, совершенствование технологии производства электроэнергии, повышение эффективности использования установленных генерирующих мощностей. На решение этих важных задач нацелена энергетическая стратегия России, принятая в 2003 году. В соответствии с положениями Энергетической стратегии России в предстоящий период для развития электроэнергетики необходим большой объем инвестиций, а это требует разработки новых подходов к организации инвестиционной деятельности на всех уровнях управления этой отраслью.

Особого внимания в реформировании электроэнергетического комплекса России заслуживают электросетевые предприятия, организационная и коммерческая деятельность которых является связующим звеном между поставщи-

ками электроэнергии и ее потребителями, поддерживающей жизнеобеспечение населения и промышленного производства. Но масштабные преобразования предприятий электрических сетей невозможны без своевременных и не менее масштабных инвестиций.

На уровне предприятий инвестиционный процесс можно представить как целенаправленно осуществляемый комплекс мероприятий по изысканию необходимых инвестиционных ресурсов, выбору эффективных объектов и инструментов инвестирования, формированию сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы и обеспечению ее реализации. В результате внедрения решений обеспечивается создание полномасштабной корпоративной системы управления инвестиционной деятельностью на основе современных информационных технологий.

Инвестиционные программы представляют собой один из наиболее важных аспектов осуществления инвестиционной деятельности, являясь основополагающим этапом на пути от понимания необходимости преобразований до их осуществления и получения результата.

Под инвестиционной программой электросетевых предприятий понимается совокупность инвестиционных проектов, отражающих намеченные к реализации и реализуемые преобразования (в виде строительства новых объектов, линий электропередачи, модернизации уже имеющихся или реконструкции разрушенных и устаревших объектов), а также подробное описание плановых работ по срокам их выполнения, способу финансирования и распределению полномочий и контролирующих органов.

Инвестиционные проекты, составляющие инвестиционную программу должны соответствовать стратегическим целям электросетевого предприятия, быть оптимальными по срокам их выполнения и самое главное достаточно и вовремя финансироваться. Предприятия электрических сетей имеют специфические источники финансирования своих инвестиционных программ. Это амортизация, прибыль электросетевой компании, а также средства, полученные в результате процесса технологического присоединения, и все они регламентируются государством.

Амортизация - это постепенный перенос стоимости основных средств на производимую продукцию, в данном случае передачу электроэнергии. То есть амортизация рассчитывается и включается в тариф на электроэнергию ежегодно до полного погашения стоимости основных средств. Но срок службы основных средств предприятий электрических сетей измеряется годами, но при расчете амортизации не учитывается ежегодный рост цен, инфляция и научно-технологический прогресс. То есть при окончании амортизационного периода и необходимости замены основных средств, стоимость и ценность нового оборудования в разы превышает амортизационные отчисления, накопленные за годы эксплуатации. При этом переоценка основных средств не выгодна предприятиям, так как она будет признана только в бухгалтерском учёте предприятия, а в налоговом учёте нет. Следовательно, возникает постоянная налоговая разница, которая увеличивает налоговую базу для расчёта налога на прибыль.

Прибыль предприятий электрических сетей складывается за счет тарифа на оказание услуг по передаче электроэнергии. Электросетевая компания не может выйти на свободный рынок и увеличивать прибыль за счет больших объемов передачи электроэнергии, так как отрасль специфична и количество передаваемой энергии равно количеству ее потребления. Не может электросетевая компания увеличивать прибыль и за счет увеличения цен на электроэнергию - тарифов. Они формируются электросетевым предприятием совместно с Региональной службой по тарифам, то есть контролируются государством. Увеличение прибыли, возможно, только за счёт снижения себестоимости оказываемых услуг, а для этого необходимы

средства на проведение модернизации имеющихся на балансе компании основных производственных фондов.

Технологическое присоединение - это комплекс технических мероприятий и юридических процедур, которые в совокупности обеспечивают фактическое присоединение объектов потребителя к электросетевому хозяйству сетевой организации. Потребитель обращается в электросетевую компанию с заявлением о просьбе технологического присоединения, заключает договор с компанией. Если заявитель является физическим лицом или некоммерческой организацией и мощность его энергопринимающих устройств не превышает 15 кВт, то он оплачивает единовременный взнос в размере 550 рублей. Все остальные расходы по технологическому присоединению берет на себя электросетевая компания, но в следующем году при рассмотрении тарифов населению Региональной службой по тарифам эти расходы учитываются и закладываются в новый тариф, то есть распределяются между всем энергопотребляющим населением. Если же заявителем является юридическое лицо и мощность его потребления превышает 15 кВт, то тогда стоимость подключения к электросетям рассчитывается на основании тарифа, который устанавливается местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Заявителю выставляется счет и предоставляется рассрочка на период до трех лет. Все это удобно и выгодно для потребителя, но с точки зрения возможности использования средств, полученных от технологического присоединения в качестве источников финансирования инвестиционных проектов и программ, не уместно. Вложение средств в объекты инвестирования необходимо своевременно, а при существующих правилах технологического присоединения этот вид деятельности не может выступать достаточным источником финансирования инвестиционных программ.

Таким образом, формирование всех источников средств на реализацию инвестиционных программ электросетевых предприятий имеет свои недостатки и ограничения. Кроме того, предприятия различных форм собственности, согласно законодательству РФ, формируют тариф по разным методикам, что определяет величину средств направляемых на инвестици-

онную деятельность. Для предприятий являющихся собственниками имущества, эксплуатируемого ими, применяется методика формирования тарифа с учётом дохода на вложенный капитал. Для государственных предприятий (ГУП и МУП) применение данной методики невозможно, так как они эксплуатируются им на праве хозяйственного ведения. Для них используется метод индексации, который не учитывает реального изменения цен на приобретаемые компаниями материалы и услуги, что приводит к снижению объёмов выполняемых работ.

Результатом такого подхода к формированию источников финансирования инвестиционных программ, является:

- использование предприятиями электрических сетей технологически устаревших основных средств;

- отсутствие внедрений новейшего энергоэффективного оборудования;

- нацеленность компаний на поддержание имеющихся у них на балансе основных средств, на уровне, обеспечивающем надёжное, но не экономичное электроснабжение потребителей;

- технологическая отсталость отечественных производителей и их продукции, связанная с не востребованностью более дорогих, но более энергоэффективных и экономичных видов оборудования.

Для оптимизации финансовых потоков направленных на реализацию инвестиционных программ необходимо решить следующие задачи:

- обеспечить регулярность переоценки стоимости ОПФ, с целью формирования величины амортизационных отчислений позволяющих произвести реновацию эксплуатируемого оборудования и разработка методики учёта основных средств без увеличения базы для расчёта налога на прибыль;

- введение в методику тарифообразования показателей стимулирующих электросетевые предприятия к внедрению энергоэффективного и нетрудоёмкого в обслуживании оборудования;

- внедрение в методику формирования платы за технологическое присоединение способа дисконтирования затрат, при предоставлении подключаемому потребителю рассрочки на длительный период времени;

- разработка для предприятий, не являющихся собственниками имущества, методики

тарифообразования, позволяющей привлекать заёмные средства на выгодных для кредитора условиях, что кратно увеличит объёмы инвестируемых в электрические сети средств.

Схема механизма формирования капитала используемого ежегодно для реализации инвестиционной программы предприятия представлена на рисунке 1.

По схеме видно, что при формировании инвестиционной программы необходимо учесть множество факторов определяющих размер капиталовложений, затрачиваемых на её реализацию.

Как видно из схемы потребители с присоединяемой мощностью до 15 кВт достаточно активно могут влиять на величину тарифа на передачу электрической энергии, так как, подавая заявки на технологическое присоединение компенсируют предприятию только 466 руб. 10 копеек. При этом фактические затраты предприятия на присоединение в разы превышают указанную сумму. Эти затраты компенсируются в следующем периоде за счёт тарифа на передачу электрической энергии. Но с учётом того, что стоимость работ и материалов ежегодно растёт, то в методику необходимо внести поправки с целью дисконтирования суммы средств затраченных сетевым предприятием на присоединение потребителя. Это позволит и в текущем году производить подключение абонентов, без ущерба для основной деятельности.

Для амортизационных отчислений ситуация во многом схожа, так как их величина определяется исходя из первоначальной стоимости основных производственных фондов предприятия.

В наиболее невыгодной ситуации предприятия электрических сетей находятся в случае присоединения потребителя мощностью более 15 кВт, так как согласно законодательству они обязаны предоставить такому потребителю рассрочку платежа на три года, при первоначальном авансовом платеже в размере 10%. Такая рассрочка не выгодна предприятиям и повышает риск невозврата вложенной в присоединения потребителя суммы средств, так как присоединяется с такой мощностью юридические лица, которые в любой момент времени могут быть ликвидированы. В этом случае затраты не будут возмещены никогда. На наш взгляд, во-первых при выставлении счёта присоединя-

ВЕСТНИК ОГУ№ 13 (149)/декабрь '2012 301

Рисунок 1. Схема механизма формирования инвестиционных программ электросетевых предприятий

Романов В.В., Аблицова М.Ю.__Организационно-экономический механизм..

развития предприятий электросетевого комплекса необходимо внести значительные изменения в налоговый кодекс РФ и правила бухгалтерского учёта. Кроме того нужно уровнять в правах предприятия являющиеся собственниками основных производственных фондов и использующих их на праве хозяйственного ведения. Наименее трудоёмким мероприятием является внесение изменений в постановления правительства регулирующие процесс технологического присоединения потребителей. Они должны учитывать изменение стоимости средств с течением времени.

Внедрение данных предложений позволит предприятиям электрических сетей своевременно строить, а также производить реконструкцию и модернизацию объектов основных средств, применяя при реализации инвестиционной программы наиболее современное оборудование и материалы.

Внедрение такого оборудования позволит сократить эксплуатационные затраты и продлить эксплуатационный период вновь возводимых или реконструируемых объектов.

11.11.2012

Список литературы:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. №977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 №484, от 29.12.2011 №1178, от 22.03.2012 №231).

2. Михайлова, Э. А. Экономическая оценка инвестиций: учеб. Пособие / Э. А. Михайлова, Л. Н. Орлова. - Рыбинск: РГАТА, 2008. - 176 с. - ISBN 978-5-88435-291-9.

3. Соболева, О. А. Инвестиционное обеспечение воспроизводственных процессов на предприятиях электроэнергетики: автореф. дис. ... канд. экон. наук / О. А. Соболева. - Владивосток: ВГУЭС, 2008. - 24 с.

Сведения об авторах:

Романов Владимир Владимирович, старший преподаватель кафедры экономики и организации производства Оренбургского государственного университета, кандидат экономических наук Аблицова Марина Юрьевна, магистрант кафедры экономики и организации производства Оренбургского государственного университета 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, тел. (3532) 372449, e-mail: eco@mail.osu.ru

UDC 338.2:330.322:621.31 Romanov V.V., Ablitsova M.Yu.

Orenburg state university, e-mail: eco@mail.osu.ru

ECONOMIC-ORGANIZATION MECHANISM OF CREATION INVESTMENT PROGRAM FOR ELECTRONETWORK ENTERPRISES

It was considered economic-organization mechanism of creation investment program for electric companies defined a roadmap for its effect on the investment program. Proposed recommendations for improving economic-organizing mechanism of formation investment program for electricity networks, directed at the enterprise’s development in power industry.

Key words: investment program, sourses of investment funding, development of electronetwork company.

Bibliography:

1. Decree of the Russian Federation from December 1, 2009 №977 «On the investment programs of power» (in the red. RF

Government Decree of 30.06.2010 №484, from 29.12.2011 №1178 from 22.03.2012 №231).

2. Mihailova, E. A. Economic evaluation of investment: training manual / E. A. Mihailova, L. N. Orlova. - Rybinsk: RGTA, 2008. -176 p. - ISBN 978-5-88435-291-9.

3. Soboleva, O. A. Investment provision for the process of reproduction in the electric power industry: tesis abstract ...

candidate of Economics / O. A. Soboleva. - Vladivostok: VSUEC, 2008. - 24 p.

емому потребителю необходимо предусмотреть законодательно процесс дисконтирования затрат, хотя бы на уровне ставки рефинансирования Центробанка РФ. Во-вторых, необходимо предусмотреть компенсации за счёт тарифа на передачу электрической энергии средств, признанных в судебном порядке, как убытки предприятия от технологического присоединения потребителей мощностью свыше 15 кВт или предусмотреть механизм страхования предприятия от невозврата вложенных средств.

Как видно по схеме тариф на передачу электроэнергии включает ставку дохода на вложенный предприятием капитал. Но данные средства могут быть включены в тариф предприятий, являющихся собственниками имущества. С целью уравнивания условий производственной деятельности необходимо внести в законодательство поправку о распространении данной методики тарифообразования и на предприятия, использующие основные производственные фонды на праве хозяйственного ведения.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что для обеспечения стабильного

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.