Научная статья на тему 'Организационно-управленческий инструментарий обеспечения сбалансированного развития производственных мощностей на промышленных предприятиях'

Организационно-управленческий инструментарий обеспечения сбалансированного развития производственных мощностей на промышленных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
187
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ПАРК ОБОРУДОВАНИЯ / ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ / CAPACITY / PRODUCTION POTENTIAL / BALANCED INDICATORS / EQUIPMENT / PROGRAM OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ковалев А. П., Новиков Е. В.

Рассмотрены вопросы обеспечения сбалансированного развития производственных мощностей на промышленных предприятиях в современных экономических условиях. Описана методика определения производственной мощности цехового парка оборудования исходя из мощности лимитирующей технологической группы оборудования. Проанализированы показатели, характеризующие степень сбалансированности производственной мощности, при реализации стратегической программы ее развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATIONAL AND MANAGEMENT METHODS OF BALANCED DEVELOPMENT OF ENTERPRISE'S PRODUCTION CAPACITY

Some problems about balanced development of enterprise's production capacity in the current economic conditions are discussed. Method of determining production capacity based on limiting technological equipment is described. Indicators of level balanced of enterprise's production capacity during implementation of strategic development's program are analyzed

Текст научной работы на тему «Организационно-управленческий инструментарий обеспечения сбалансированного развития производственных мощностей на промышленных предприятиях»

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ А.П. Ковалев, д-р экон. наук, профессор,

Е.В. Новиков, аспирант Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», г. Москва

Рассмотрены вопросы обеспечения сбалансированного развития производственных мощностей на промышленных предприятиях в современных экономических условиях. Описана методика определения производственной мощности цехового парка оборудования исходя из мощности лимитирующей технологической группы оборудования. Проанализированы показатели, характеризующие степень сбалансированности производственной мощности, при реализации стратегической программы ее развития.

В преодолении кризисных процессов и повышении эффективности деятельности промышленных предприятий большое значение имеют вопросы управления стратегическим развитием производственных мощностей. Производственная мощность -главный показатель, отражающий производственный потенциал предприятия, его способность выпускать конкурентоспособную продукцию в достаточно больших количествах, сообразуясь со спросом на рынке. Внимание специалистов к производственной мощности в настоящее время связано не только с организацией оперативного планирования производства, но и с тем, что производственная мощность стала ведущим фактором формирования рыночной стоимости предприятия, а само развитие производственной мощности неотделимо от задач модернизации экономики и стратегического инновационно -

ориентированного развития всего имущественного комплекса. От того, каков размер производственной мощности и насколько полно она используется, зависят многие показатели деятельности предприятия.

За годы плановой экономики в нашей стране был накоплен большой опыт в теории и практике управления производственной мощностью. Производственная мощность была одним из главных директивных показателей для государственных предприятий, на базе которого формировались и обосновывались плановые задания по выпуску продукции. Инструктивные материалы требовали от предприятий как можно более полного раскрытия производственной мощности, что служило предпосылкой для разработки напряженных планов. Расчет производственной мощности предприятия исходя из производственной мощности ведущих производственных звеньев, т.е. цехов, участков и комплексов основного производства. Большое внимание уделялось организационно -техническим мероприятиям по расшивке так называемых «узких мест», которые сдерживали, искусственно занижали показатель производственной мощности по предприятию в целом и приводили недоиспользованию мощностей в ведущих производственных звеньях. Например, наиболее простым способом расшить «узкое место» служит введение в этом звене трехсменного режима работы. Расшивка «узких мест» -это оперативные мероприятия, помогающие хотя бы краткосрочно добиться частичной взаимоувязки смежных производственных звеньев по мощности между собой [1].

В современных рыночных условиях управление развитием производственной мощности предприятия

должно быть подчинено стратегическим целям предприятия, и оно характеризуется следующими признаками.

Во-первых, динамика производственной мощности должна быть подчинена динамике рыночного спроса. Считается, что производственная мощность при ее наращивании должна следовать за спросом, не допуская его превышения, что позволяет обеспечить стабильную загрузку оборудования и невысокие косвенные расходы.

Во-вторых, структурно производственная мощность должна быть гибкой, позволяя быструю настройку производственного аппарата на выпуск высококачественной, современной продукции, пользующейся спросом.

В-третьих, развитие производственной мощности должно быть тесно увязано с процессами технологического перевооружения производства, с тем, чтобы прирост мощности обеспечивался внедрением новых технологий и высокопроизводительного автоматизированного оборудования.

В-четвертых, наращивание производственной мощности должно вестись по оптимальной стратегической программе, чтобы максимально ослабить негативное влияние на экономику предприятия возникающих мощностных диспропорций и рассогласований между ведущими звеньями предприятия. На этой задаче мы остановимся подробнее.

Расчет производственной мощности является сложной и самостоятельной задачей. Отметим, что сложность данной задачи состоит в том, что, во-первых, производственная мощность является таким свойством имущественного комплекса предприятия (ИКП), которое во многом определяется ассортиментом продукции. С изменением ассортимента продукции может существенно измениться трудоемкость единицы продукции и, как следствие, производственная мощность ИКП в ту или иную сторону. Поэтому вопросы внутренней сбалансированности ИКП должны решаться после того, как обеспечена внешняя сбалансированность по ассортименту продукции. Во-вторых, неопределенность оценки производственной мощности во многом связана с выбором измерителя мощности (натуральные или условно-натуральные единицы продукции, машино-часы, денежные единицы и др.). Стоимостное выражение производственной мощности наиболее удобно для целей экономического анализа, однако при этом величина мощности может быть искажена инфляцией и структурой ассортимента, включающего разно выгодную продукцию. В-

третьих, имеется некоторая неопределенность в понимании «максимально возможного выпуска продукции», так как предел возможностей для предприятия с развитой системой кооперационных связей трудно очертить. Современный хозяйственный механизм позволяет предложить множество решений по наращиванию выпуска продукции, если эта продукция является исключительно прибыльной. С одной стороны, производственная мощность воспринимается как некий стабильный показатель по сравнению с другими подвижными показателями предприятия (выручка, прибыль, чистый операционный доход), а, с другой стороны, уровень этого казалось бы стабильного показателя оказывается размытым.

В формировании производственной мощности особенно велико значение фактора сбалансированности отдельных элементов ИКП. Как известно, ИКП в общем виде есть система взаимосвязанных операционных имущественных комплексов (ОИК) отдельных цехов, поэтому производственная мощность ИКП является функцией производственной мощности входящих в предприятие ОИК. Но дело не только в уровне производственной мощности отдельных ОИК, а в том, насколько сбалансированы ОИК между собой по мощности.

С падением промышленного производства на российских предприятиях в 1990-х годах и с освоением нового ассортимента продукции произошло не только снижение загрузки производственных мощностей, но и одновременно возник значительный дисбаланс в размере производственной мощности по отдельным ОИК: одни ОИК оказались практически бездействующими, а другие, наоборот, загружены до предела и их дальнейшая эксплуатации в интенсивном режиме сопряжена с нарушением безопасности и возникновением рисков.

Выход из кризисного состояния и переход к выпуску новой, пользующейся спросом продукции требуют особого внимания к проблеме сбалансированного развития. Именно сбалансированное стратегическое развитие ИКП позволяет наращивать производственную мощность качественно и количественно при минимальном привлечении инвестиций, что особенно актуально для отечественных предприятий.

Общая структура ИКП и модель расчета его производственной мощности с ориентацией на лимитирующее звено показывают, что в управлении имуществом необходимо постоянно поддерживать три вида соответствий между элементами ИКП:

1) взаимные мощностные соответствия технологических групп оборудования (ТГО) в рамках каждого цехового парка оборудования (ЦПО);

2) размерное и функциональное соответствие между зданием (помещением) и ЦПО, расположенном в нем, для каждого ОИК;

3) взаимные мощностные соответствия между основными ОИК в составе общего ИКП.

В настоящее время в литературе наиболее разработан первый вид соответствий, т.е. взаимная синхронизация между ТГО по производственной мощности. Детально данный вопрос рассмотрен в работе [2].

Авторы предлагают оценивать степень сбалансированности ]-го ЦПО с помощью коэффициентов сбалансированности для каждой 1-й ТГО:

±0_сбу Я су 1

где qC1J - коэффициент сопряженности (соответствия) между 1-й ТГО и ведущей ТГО по производственной мощности в составе ]-го ЦПО, последний рассчитывается по формуле:

Ясу = ПСв/ПСу,

где ПСв и ПС - пропускная способность (производственная мощность) ведущей ТГО и 1-й ТГО в составе ] -го ЦПО. *)

Пропускная способность (производственная мощность) ведущей ТГО и 1-й ТГО рассчитывается умножением количества единиц оборудования в ТГО на соответствующий эффективный годовой фонд времени работы единицы оборудования. Другими словами, пропускная способность (производственная мощность) ТГО равна суммарному плановому количеству машино-часов.

По каждой 1-й ТГО может быть далее рассчитан излишек (с плюсом) или недостаток (с минусом) производственной мощности в машино-часах:

± ЛПСу = ПСу - ПСу

Если в качестве ведущей ТГО выбирается лимитирующая по мощности ТГО с минимальным числом машино-часов среди остальных ТГО в данном ЦПО, то во всех ТГО будет наблюдаться избыток производственной мощности, кроме ведущей ТГО. В этом случае производственная мощность лимитирующей ТГО задает производственную мощность рассматриваемого ЦПО.

Кроме того, авторы предлагают также оценивать сбалансированность ЦПО по соответствию ТГО между собой согласно близости конструктивнотехнологических параметров выпускаемых изделий. На наш взгляд, данный вид соответствия относится к другой категории, а именно к соответствию между технологическими возможностями оборудования и технологическими запросами, задаваемыми характеристиками продуктов, вошедших в ассортимент. Этот вид сбалансированности относится к внешним соответствиям.

Предлагаемый алгоритм расчета производственной мощности ЦПО на базе выявления лимитирующей ТГО представлен на рис., где: N - количество деталей (заготовок, сборочных единиц) 1-го наименования в продуктовом комплекте; п - количество наименований деталей в продуктовом комплекте; ^ -норма штучного времени обработки одной детали 1-го наименования на оборудовании ]-й ТГО; ^ - машино-емкость обработки продуктового комплекта на оборудовании ]-й ТГО; Рплим - полезный фонд времени работы оборудования лимитирующей ТГО; тлим - количество единиц оборудования лимитирующей ТГО; 1лим - машиноемкость обработки продуктового комплекта на оборудовании лимитирующей группы; М - оперативно используемая производственная мощность парка оборудования; МJ - производственная мощность ]-го ТГО; - полезный фонд времени работы единицы оборудования ]-й ТГО за плановый период; Бр - режимный фонд времени работы единицы оборудования ]-й ТГО за плановый период; Кз.щ _ плановый коэффициент загрузки оборудования ]-й ТГО; т - количество единиц

*)

Обозначения показателей сохранены по авторскому источнику.

оборудования ]-й ТГО; Ки.и - коэффициент использова- коэффициент мощностного дисбаланса по ЦПО; Збп -

ния мощности единиц оборудования ]-й ТГО; Кдисб - бесполезные эксплуатационные затраты по ЦПО.

Алгоритм расчета производственной мощности ЦПО и показателей мощностного дисбаланса

Для каждой ТГО рассчитывают машиноемкость обработки продуктового комплекта. Среди ТГО выделяют лимитирующую ТГО, которая имеет наибольшую машиноемкость обработки продуктового комплекта и соответственно наименьшую производственную мощность. Лимитирующая ТГО должна быть одновременно и ведущей группой, т.е. быть достаточно весомой по стоимости среди остальных ТГО.

Производственная мощность ЦПО принимается равной производственной мощности лимитирующей

ТГ О- т.е. М^ — Млим _ Рп.лим'тлим 1 їлим*

Условие сбалансированности ЦПО по производственной мощности заключается в обеспечении примерного равенства производственной мощности всех ТГО, входящих в рассматриваемый ЦПО:

Мі &М2 ~М3 &... &Мп &М

На практике указанное выше равенство даже приближенно часто не выполняется. Поэтому проблема сбалансированности парка оборудования лежит в плоскости обеспечения допустимой несбалансированности.

Относительное отступление производственной мощности _|-й ТГО от уровня производственной мощности всего ЦПО будем называть коэффициентом мощностного дисбаланса:

Кдисб,■ = (Му - М)/м.

При анализе выявляют те ТГО, у которых Кд^ имеет большое значение. В первую очередь вырабатываются управленческие решения в отношении этих ТГО, чтобы по ним добиться лучшего согласования с производственной мощностью всего ЦПО. В то же время надо иметь в виду, что снижение коэффициента

дисбаланса способствует росту коэффициента использования производственной мощности. Связь между этими коэффициентами следующая:

М 1

KU-P] M :

К

дисб

= Z d,K

]кдисб] ■■

где Зп.экCJ - постоянные эксплуатационные затраты у _|-й ТГО за рассматриваемый период времени.

Бесполезные эксплуатационные затраты по ЦПО в целом складываются из бесполезных эксплуатационных затрат по отдельным ТГО, т.е.:

где Ки.и - коэффициент использования производственной мощности у _|-й ТГО, связанный с рассогласованием с мощностью ЦПО; естественно, что у лимитирующей ведущей ТГО Ки.и = 1.

При этом надо иметь в виду, что речь идет об оперативно используемой производственной мощности, т.е. той мощности, которая получается за вычетом из полезной мощности страховых резервов на вероятные сбои в производственном процессе. Для этого используемый в расчетах полезный фонд времени работы оборудования дополнительно уменьшается умножением на плановый коэффициент загрузки. В работе [1] рекомендуются следующие значения планового коэффициента загрузки оборудования применительно к условиям единичного, мелкосерийного и серийного типов машиностроительного производства:

• металлорежущее оборудование 0,65 - 0,75;

• кузнечно-прессовое оборудование 0,75 - 0,85;

• литейное оборудование 0,70 - 0,80;

• сварочное оборудование 0,60 - 0,70.

Возникает вопрос о том, каким может быть допустимая величина коэффициента дисбаланса. В работе [4] высказывается мысль, что предельная величина коэффициента использования производственной мощности равна примерно 0,5 (50%). Это означает, коэффициент дисбаланса максимально может иметь значение 1 (100%), что представляется завышенным.

Коэффициент дисбаланса по ЦПО в целом можно было бы рассчитать как среднее значение из коэффициентов дисбаланса по отдельным ТГО. Однако, мы полагаем, что такой подход не учтет весомость каждой ТГО в экономике предприятия. Поэтому коэффициент мощностного дисбаланса по ЦПО целесообразно рассчитывать как средневзвешенное значение:

n n , .

Збп = X 36nj = X Зп экс] (l _ KU. pj ) .

где dJ - долевой коэффициент _|-й ТГО по полной балансовой стоимости в общей балансовой стоимости ЦПО, т.е. dJ = Sj/Sп;

SJ и Sп - полная балансовая стоимость ]-й ТГО и ЦПО соответственно;

п - число ТГО в составе ЦПО.

Чем меньше коэффициент дисбаланса, тем лучше сбалансирован рассматриваемый парк оборудования, тем равномернее загружены его единицы оборудования.

Экономическая значимость обеспечения мощ-ностной сбалансированности ЦПО может быть оценена по величине бесполезных эксплуатационных затрат. Согласно теории стоимостного анализа бесполезные эксплуатационные затраты у каждой ТГО зависят от коэффициента использования ее мощности и постоянных эксплуатационных затрат, связанных с функционированием данной ТГО [5]:

Збщ Зп.экс]'(1 Ки.р),

Таким образом, чем лучше сбалансирован ЦПО, тем меньше бесполезные эксплуатационные затраты при его функционировании. В то же время 100%-й сбалансированности ЦПО добиться невозможно. Поэтому необходимо добиваться того, чтобы фактический коэффициент дисбаланса не превышал установленного допустимого значения, т.е. Кдисб.ф. < Кдисбд.. При этом надо иметь в виду, что чем многочисленнее парк оборудования, тем легче добиться его большей сбалансированности. Малочисленные парки оборудования, как правило, с трудом поддаются синхронизации.

Стратегическая программа сбалансированного развития производственной мощности предприятия поэтапный план последовательного наращивания и преобразования производственной мощности при поддержании мощностного дисбаланса в некоторых границах. На каждом этапе выполняется оценка состояния показателей ЦПО: размер производственной мощности, лимитирующая ТГО, средневзвешенный коэффициент использования производственной мощности, коэффициент мощностного дисбаланса и сумма бесполезных эксплуатационных затрат. На основе полученных данных разрабатываются варианты инвестиционного проекта по модернизации и обновлению парка оборудования с наращиванием производственной мощности и одновременно достижением приемлемой его сбалансированности. Эффективным признается тот вариант, который отличается лучшими показателями сбалансированности.

Литература

1. Ойнер К.Ф. Совершенствование управления основными фондами и производственными мощностями предприятий машиностроения. - Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1986. - 192 с.

2. Акбердин Р.З. Экономика обновления парка оборудования в машиностроении. - М.: Машиностроение, 1987. - 184 с.

3. Ковалев А.П. Управление имуществом на предприятии: учебник. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2009. - 272 с.

4. Ревуцкий Л.Д. Потенциал и стоимость предприятия. - М.: Перспектива, 1997. - 128 с.

5. Ковалев А.П., Рыжова В.В. Основы стоимостного анализа: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 208 с.

2? (499) 972-94-81

E-mail: apkovalev@mail.ru, kouvy@inbox.ru

Ключевые слова: производственная мощность, производственный потенциал, сбалансированные показатели, парк оборудования, программа развития

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.