Научная статья на тему 'Организационно-экономический анализ эффективности производственной логистики на предприятии по переработке нефелина на Кольском полуострове'

Организационно-экономический анализ эффективности производственной логистики на предприятии по переработке нефелина на Кольском полуострове Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
829
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОГИСТИКА

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Скрипкина М. О., Ходченко С. М.

Данная работа основана на организационно-экономическом анализе логистических функций производства предприятия по переработке нефелина на Кольском полуострове ОАО «Апатит». Предложен механизм оптимизации деятельности складского хозяйства. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Скрипкина М. О., Ходченко С. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационно-экономический анализ эффективности производственной логистики на предприятии по переработке нефелина на Кольском полуострове»

6. Контроль качества нанесенного покрытия. Качество нанесенного покрытия контролируют на предмет соответствия нормам внешнего вида покрытия, сплошности покрытия, толщины сухой пленки, адгезии лакокрасочного покрытия к металлу.

Таким образом, нанесение лакокрасочных покрытий на поверхность стальных резервуаров является достаточно сложным многоэтапным процессом. Реализация бизнес-процесса внедрения лакокрасочных материалов для покрытия стальных резервуаров на предприятии ЗАО «Химсталькон-Инжиниринг» поможет компании расширить рынок покупателей и выйти на новый уровень развития.

Библиографические ссылки.

1. Косцеляк Ц П., Муров В А. Защита от коррозии в химической промышленности. Сб. науч. тр. — М.: НИИТЭХИМ, 2007,- Вып. 5.- С. 126.

2. http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article 1890.html Химическая энциклопедия. Статья - Лакокрасочные покрытия.

3. Алексеева Н.А. Повышение защитных свойств и долговечности эпоксидно-оксилиновых покрытий путем совершенствования их состава и структуры: диссертация кандидата технических наук, Уфа, 2006 - 162 c.

4. Малинин А.В. Повышение защитных свойств эпоксидных покрытий стальных резервуаров: диссертация кандидата технических наук, Уфа, 2009 - 136 c.

5. Красиков Д.В. Повышение ресурса стальных вертикальных резервуаров на основе использования лакокрасочных покрытий и ингибиторов коррозии: диссертация кандидата технических наук, Хабаровск; Уфа, 2005 -140 c.

УДК 656.073:669.712 М.О.Скрипкина, С.М.Ходченко

Международный институт логистики ресурсосбережения и технологической инноватики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ НЕФЕЛИНА НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Данная работа основана на организационно-экономическом анализе логистических функций производства предприятия по переработке нефелина на Кольском полуострове ОАО «Апатит». Предложен механизм оптимизации деятельности складского хозяйства. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

This work is based on the organizational and economic analysis of the logistics functions of production enterprises for processing of nepheline in the Kola Peninsula Open Society "Apatite". The mechanism of optimization of the warehouse is developed. A complex of measures aimed at changing the structure of storage and efficiency of delivery of materials and equipment to enhance the interaction with the service supply company based integrated information management system to reduce travel time, the storage of non-liquid materials and their implementation, and to increase the rate of turnover funds.

Кольский полуостров считается минералогической сокровищницей. В нём сосредоточена практически вся таблица Менделеева. На Кольском полуострове выявлено около тысячи минералов, то есть около четверти всех известных на Земле. Интересны и подчас неповторимы сочетания минералов и химических элементов в рудах всемирно известных апатито-нефелиновых месторождений Хибин. Нефелин - породообразующий минерал, алюмосиликат калия и натрия ортокремниевой кислоты. Его используют в производстве алюминия, соды, в стекольной, кожевенной промышленности. Современные технологии переработки позволяют получить из него алюминий, поташ (соду), а также сырье для производства цемента.

В условиях постоянного роста конкурентной борьбы на рынке за сохранение своих позиций одним из основных условий является оптимальное использование предприятиями своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, ресурсов времени, информационных, интеллектуальных, а также повышение межфункциональной координации, системный подход к решению вопросов и конфликтных ситуаций и быстрое реагирование на изменение окружающей среды (социальной, технологической, экономической, экологической, политической).

На территории России расположено два промышленных месторождения нефелина - это Хибинские апатит-нефелиновые месторождения на Кольском полуострове и Кия-Шалтырский нефелиновый рудник в Кемеровской области. Оба эти месторождения разрабатываются, и добываемый нефелин используется для производства глинозема.

Сфера деятельности ОАО «Апатит»: добыча и обогащение апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений, производство апатитового и нефелинового концентратов, а также других минеральных концентратов -сиенитового, сфенового, титаномагнетитового.

В условиях возможного расширения производства посредством увеличения ассортиментного перечня выпускаемых продуктов обостряется проблема материально-технического обеспечения (МТО) производственного процесса. Для выпуска новых товаров требуются материалы, полуфабрикаты, оборудование, которые ранее не закупались предприятием. Этот процесс влечет за собой анализ предложений на рынке, поиск поставщиков, создание и оборудование новых складских помещений, определение каналов закупок, маркетинговые исследования и определение ценовой политики предприятия в области материально-технического обеспечения.

Реструктуризация - это постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от внешнего окружения и внутреннего состояния предприятия в целях повышения эффективности

функционирования, его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Реструктуризация МТО - это подсистема в ресурсной, товарной, технологической, информационной и организационной составляющих реструктуризации предприятия, выделяемая по функциональному предназначению, представляющая собой комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с требованиями внешнего и внутреннего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управляемости, повышению гибкости и снижению инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

Одной из главных целей развития горнопромышленного предприятия ОАО «Апатит» должно являться стремление выстроить систему управления запасами, которая позволяет эффективно управлять потоком материально-технических ресурсов, проходящим через склад предприятия.

Среди мер, с помощью которых можно обеспечить рационализацию производства и усовершенствовать его технологию, следует выделить снижение времени на прохождение изделий и запасов в цехах и на складах.

Основной задачей предприятия по организации и управлению материально- техническим снабжением является своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами для осуществления производственного процесса в точном соответствии с утвержденными плановыми заданиями. При этом сам процесс снабжения должен осуществляться при минимальных транспортно-складских расходах и оптимальном использовании материальных ресурсов в производстве.

Для достижения этой задачи на горнопромышленном предприятии нами разработана схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения (МТС).

Проведенный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит» и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия показал, что существующая система МТС имеет низкую эффективность, которая выражается в длительных сроках прохождения заявок, несвоевременности поставок, сверхнормативных сроках хранения, значительных объемах неликвидных материально-технических ресурсов, повышенных затрат на внутризаводскую логистику. Структура управления материально-техническим снабжением требует совершенствования в направлении централизации.

Основными предпосылками к реструктуризации материально- технического обеспечения на горнопромышленном предприятии являются реализация инвестиционной стратегии, рост рыночной силы поставщиков (монополистов), комплексное использование многокомпонентного сырья, низкая эффективность использования материально-технических ресурсов предприятия, недостаток оборотных средств и др.

Нами предложен механизм оптимизации деятельности складского хозяйства, заключающийся в применение двухуровневой системы обеспечения

организации материально-техническими ресурсами. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

Библиографические ссылки

1. Мешалкин В.П. Принципы промышленной логистики /В.П. Мешал-кин, В. Дови, А. Марсанич. - М. : Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева, 2002. - 722 с.

2. Комплексная переработка нефелин-апатитового сырья. Абрамов В.Я., Алексеев А.И., Бадальянц Х.А. - М.:Металлургия, 1990 - 392 с.

УДК657.1.011.56..002(07) П.В. Пыров

Московский государственный университет инженерной экологии, г. Москва

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 100 ЛЕТ.

Разработана математическая и компьютерная модель для имитационного моделирования демографических процессов. Модель может быть предложена для мониторинга, прогнозирования и управления демографическими потоками в любой стране.

The mathematical and computer model is developed to simulate demographic processes. The model can be recommended for monitoring, forecasting and managing demographic flows in any country.

Демографические прогнозы являются важным элементом комплексного долгосрочного социально-экономического планирования. Практически очень трудно найти какую-либо область экономики и социальной жизни, где бы при долгосрочном планировании не использовались данные демографических прогнозов.

Демографические прогнозы имеют, как иногда говорят, активный характер. Они позволяют не просто ограничиться определением будущих характеристик населения. Сравнивая полученные в результате перспективных исчислений величины и те параметры демографических процессов, например, численности и возрастно-полового состава населения в том или ином регионе, которые желательны с социально-экономических позиций для общества в перспективе, можно выявить степень расхождения желаемых и возможных характеристик демографических процессов. Если такие расхождения велики, то общество может принять меры для ликвидации или уменьшения возможных диспропорций этих процессов. Следовательно, де-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.