Научная статья на тему 'Организационно-экономические особенности предприятий наукоемких производств'

Организационно-экономические особенности предприятий наукоемких производств Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
332
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сильницкий И. С.

В статье рассматриваются особенности наукоемкого производства, которые в силу значимости последнего в современном экономическом развитии обусловливают необходимость формирования определенных механизмов управления предприятием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационно-экономические особенности предприятий наукоемких производств»

тельная база. В США только на федеральном уроне создано около сотни законов, так или иначе касающихся франчайзинга, в то время как в России отсутствует даже закон о франчайзинге.

Тем не менее, несмотря на наличие отдельных тормозящих факторов, франчайзинг в России уже успешно развивается. Все больше предпринимательских кругов обращается к использованию этой эффективной формы ведения бизнеса. Стимулируя развитие франчайзинговых сетей, с одной стороны, и контролируя и направляя этот процесс в рамках единой политики, с другой стороны, государство может значительно ускорить формирование общеэкономической инфраструктуры развития малого и среднего предпринимательства в России.

Список литературы:

1. Франчайзинг [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipe-dia.org/wiki/ %D0 %A4 %D1 %80 %D0 %B0 %D0 %BD %D1 %87 %D0 %B0 %D0 %B9 %D0 %B7 %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B3.

2. Майлер А. Актуальные мировые тенденции франчайзинга [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.pmoney.ru/txt.asp?sec=1550&id= 1798874&pg=2.

3. Виленский А.Е. Управление развитием сетевых франчайзинговых организаций в сфере сервиса: автореф. дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.05. -СПб., 2009. - 17 с.

4. Качканов В. П. Система франчайзинг в России: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] // Российский экономический интернет-журнал. -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Artides/2006/Kachkanov.pdf.

5. Устюжанин А.А. Франчайзинг в России // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. - 2009. - № 4 (6). - С. 14-21.

6. Есютина А.А., Карпова Е.В. Розничные торговые сети: стратегии, экономика и управление: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2008. - 424 с.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ © Сильницкий И.С.*

Московский государственный университет приборостроения и информатики,

г. Москва

В статье рассматриваются особенности наукоемкого производства, которые в силу значимости последнего в современном экономическом развитии обусловливают необходимость формирования определенных механизмов управления предприятием.

* Ведущий лаборант кафедры «Экономические информационные системы.», аспирант.

Уровень экономического развития государств в XXI в. будут определять научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства: в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечат благоприятные условия для научных исследований и научно-технических разработок. Важнейшим условием формирования конкурентоспособной экономики в современных условиях является все большое вовлечение результатов научно-исследовательской деятельности в практику функционирования хозяйствующих субъектов. Неслучайно, что в характеристиках хозяйствующих субъектов большое распространение получили различные словосочетания типа наукоемкое производство, наукоемкий вид деятельности, наукоемкий продукт и пр. Сегодня именно уровень наукоемкости в значительной степени определяет экономический статус страны [1].

Современное состояние научно-технологического потенциала России характеризуется падением уровня наукоемкости производства в 4,6 раза, а уровня наукоемкости труда в 2 раза в целом по стране. Следствием этого является отсутствие отечественных конкурентоспособного оборудования и технологических процессов, рост импортозамещения и увеличение зависимости от внешних рынков, что стало одним из основных сдерживающих факторов развития как самих наукоемких производств, так и смежных с ними отраслей национальной экономики.

Признание факта высокой значимости и большой роли научной деятельности в современном экономическом развитии привело к появлению многочисленных исследований, специально посвященных наукоемким производствам. Главный вывод, который, очевидно, уже не нуждается в доказательствах, заключается в том, что фактором устойчивого развития в современных условиях является органическая взаимосвязь производства с научными исследованиями, инновационными разработками, научно-техническим прогрессом в целом, а наукоемкие производства превращаются в наиболее важную характеристику экономической системы любого уровня. Для национальной экономики роль наукоемких производств является показателем стратегического уровня экономической мощи страны [1]. Необходимость роста наукоемкости производства необратимо приводит к постоянному вовлечению все новых ресурсов в сферу НИОКР, приводя к постоянному увеличению доли этой составляющей в затратах на производство продукции [2].

В этой связи, очевидно, первым вопросом является выделение критериев отнесения к наукоемкому. Проблемам идентификации наукоемких производств посвящено значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, однако, четкого однозначного определения экономического содержания и оценки наукоемкости того или иного производства не существует.

В советской экономической литературе как таковые наукоемкие отрасли не выделялись в структуре народного хозяйства, для каждой отрасли определялся свой уровень наукоемкости производства и труда. Промышленность делилась на три группы: отрасли с высокой, средней и низкой наукоемкостью.

В настоящее время в российской экономической литературе применяется более точное, однако, недостаточно полное определение наукоемких производств. Наукоемкими производствами именуются современные производства, выпускающие продукцию на базе последних достижений науки и техники, где доля расходов на научные исследования по совершенствованию технологии и продукции составляет не менее 4-5 % всех расходов, а численность научного персонала - не менее 30-40 % всей численности работников. В мировой практике в качестве основного критерия наукоемкости принято значение доли затрат на НИОКР в размере 3,5-5,0 %. В ряде случаев для выделения наукоемких производств ограничиваются сравнением затрат на НИОКР, считая, что для наукоемких отраслей этот показатель должен в 1,2-1,5 и более раз превышать средний по обрабатывающей промышленности [2].

В буквальном смысле слова наукоемким является любой вид экономической деятельности, так как в его результатах обязательно есть определенный вклад научных исследований и разработок, есть определенная степень научного участия. Поэтому, когда использую определение «наукоемкий», то подчеркивают относительно большую долю, чем в других видах деятельности НИОКР. Учитывая динамичность современного экономического развития, логично предположить, что приведенное выше значение критерия наукоемко-сти будет с течением времени возрастать, что делает его весьма условным.

Возможно, более целесообразным при решении вопроса об отнесении того или иного процесса (явления) к наукоемкому является рассмотрение цепочки создания ценности. Используя данный инструмент, можно считать, что если НИОКР относится к вспомогательным процессам, то такой процесс (явление) не является наукоемким; если для того или иного производства (продукта) роль научной составляющей столь значима, что НИОКР являются основным процессом в цепочке создания ценности, то в том случае речь идет о наукоемком процессе (явлении).

Важность и значимость наукоемких производств для современной экономики требует выделения их из общего ряда отраслей и производств. При этом важно выделить те специфические особенности, которые отличают их, что позволит сформировать более эффективные механизмы управления [2].

Говоря об особенностях наукоемких производств, представляется целесообразным их определенным образом систематизировать. В этом случае, следует выделить особенности ресурсного обеспечения деятельности и взаимодействия с внешней средой, особенности собственно производственного процесса и особенности реализации продукции наукоемких производств.

С точки зрения ресурсного обеспечения главная особенность состоит в высокой стоимости продукции наукоемких производств, что делает необходимым формирование сложной системы финансирования наукоемкого производства, предполагающего использование различных источников. В отличие от «обычных» производств наукоемкие требуют ресурсного обеспечения исследований, разработок на стадии проектирования, что связано с не-

обходимостью создания и поддержания научных школ и заделов. Интенсивный инвестиционный процесс - важнейший фактор достижения целей исследований и разработок высокого научно-технического уровня, сопровождающий реализацию крупных проектов. Учитывая «слабый» рыночный характер данных видов деятельности на данном этапе особенно велика роль государства и национальных ресурсов [1].

Одной их характерных черт наукоемкого производства с точки зрения ресурсного обеспечения является потребность в кадрах высококвалифицированных научных и инженерно-технических работников, участвующих на всех этапах жизненного цикла продукции. Наличие уникальных коллективов с большой долей ученых, высококвалифицированных инженерно-технических работников и производственно -промышленного персонала в общей численности занятых в разработках и производстве - характерная особенность предприятий наукоемких производств.

Сложность ресурсного обеспечения предприятий наукоемкого производства обусловливает необходимость выстраивания многоуровневых кооперационных связей, без эффективной реализации которых наукоемкое производство не сможет быть таковым. Более того, качество наукоемкой продукции в основном закладывается на стадии ее проектирования, в связи с чем, значимость кооперационных связей значительно возрастает. Поэтому для предприятий наукоемких производств характерно динамичное развитие внутриотраслевых и межотраслевых взаимосвязей, которые обеспечивают завершенность построения горизонтальных технологических цепочек. Непосредственные результаты развития интеграционных процессов в наукоемких производствах проявляются не только в создании нормальных условий для производственно-технологического процесса, но и в снижении трансакционных издержек, проводящем к повышению рентабельности и конкурентоспособности предприятий [2].

Рассмотренные выше особенности наукоемких производств на стадии их подготовки указывают на ключевое отличие данной сферы деятельности -развитие интеграционных процессов, без которых повышение научно-технического и технологического уровня предприятий в большинстве случаев невозможно. Комплексный характер взаимодействия позволяет решать предприятиям все проблемы создания продукции от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации.

Что касается особенностей собственно наукоемкого производства, то, прежде всего, следует выделить единство производственно-технологического процесса. Эта особенность обусловлена тем, что производство наукоемкой продукции, как правило, сопровождается технологическими инновациями, что повышает сложность организации производственных процессов. Новая продукция и технологический процесс представляют собой звенья интегрированной системы, ни одно из которых не может быть изменено независимо от другого.

Наукоемкое производство характеризуется доминированием процесса изменения технологии над «обычным» производством и связанной с этим необходимостью регулярного обновления основных производственных фондов, развития опытно-экспериментальной базы. Данный факт определяет высокую динамичность развития производства, проявляющуюся в постоянном обновлении ее элементов (объектов исследований, разработок и производства, технологий, схемных и конструктивных решений, информационных потоков и т.д.), изменении количественных и качественных показателей, совершенствовании научно-производственной структуры и управления. В свою очередь, динамичность выпуска продукции усложняет задачу равномерной загрузки и использования производственного потенциала [2].

Важной особенностью является также тот факт, что значительное место в производственно-технологическом процессе занимает технологическая подготовка производства, без которой невозможно обеспечить требуемое качество продукции. Неслучайно, от 30 до 40 % персонала предприятия, как правило, задействованы именно на данном этапе производства.

Что касается собственно уже результатов деятельности предприятия наукоемкой отрасли, то его продукцию отличает более высокий научно-технический уровень и имеются определенные особенности ее реализации. В большинстве случаев производство наукоемкой продукции выполняется в рамках договоров (проектов), что обеспечивает гарантированность спроса; в случае же если продукция реализуется в рамках свободной торговли, то как в значительной степени инновационная она имеет те же особенности реализации, что и новый товар. То есть возникает необходимость активного стимулирования спроса и использования различных маркетинговых инструментов, обеспечивающих продвижение наукоемкой продукции. Следует также учитывать, что использование наукоемкой продукции требует определенного технического обслуживания и поддержки, а также ремонта. Данная особенность требует организации послепродажного обслуживания продукции, которое нередко реализуется самим ее производителем [2].

Таким образом, резюмируя сказанное, в качестве наиболее существенных особенностей с точки зрения управления предприятием, производящим наукоемкую продукцию, следует выделить:

- техническую сложность и новизну наукоемкой продукции, сложность моделирования процессов функционирования и создания образцов наукоемкой продукции, отсутствие достаточного объема статистических данных для проведения технико-экономических расчетов и, как следствие, высокий уровень неопределенности в оценке коммерческого, научно-технического, экологического и социального эффектов.

- большие объемы потребных ресурсов, высокая степень кооперации (в том числе и международной) необходимые для разработки и создания наукоемкой продукции.

- наличие наряду с целевым коммерческим эффектом сопутствующего научно-технического, экономического, экологического и социального эффектов [2].

Список литературы:

1. Авдонин Б.Н., Хрусталев Е.Ю. Методология организационно-экономического развития наукоемких производств. - М.: Российская академия наук; Центральный экономико-математический институт; Наука, 2010.

2. Клинов В.Г. Мировой рынок высокотехнологичной продукции. - М.: Экономика, 2006.

О ВЛИЯНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ © Сладкова Е.А.*

Братский государственный университет, г. Братск

Рассмотрены понятия «организационная культура» и «эффективность деятельности предприятия», влияние организационной культуры на эффективность деятельности предприятия, оценка эффективности организационной культуры.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что определений понятия «организационная культура» довольно много. Шольц К., например, отмечал, что организационная культура представляет собой неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое управляет поведением людей и, в свою очередь, само формируется под воздействием их поведения [1]. Галкина Т.П. дает такое определение: «организационная культура - это совокупность ценностей, убеждений, отношений, общих для всех сотрудников данной организации, предопределяющих нормы их поведения» [3]. Многочисленные определения организационной культуры сводятся к тому, что это образ действий, характерный для организации. Она включает в себя признаваемые всеми работниками ценности, идеалы, обычаи и ритуалы, не позволяющие компании поддаваться любым капризам рынка или руководства [9].

Организационная культура предприятия проявляется [11]:

- в социально-психологических характеристиках внутренней атмосферы, царящей в коллективе, она составляет общий «дух» компании, понятный каждому сотруднику и «подпитывающий» его деловую направленность и настроение;

* Старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.