Научная статья на тему 'Организационная структура и главные направления деятельности Туркестанского бюро Коминтерна в начале 1921 г'

Организационная структура и главные направления деятельности Туркестанского бюро Коминтерна в начале 1921 г Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
384
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ / ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / POLITICAL SYSTEMS / POLITICAL REGIMES / CIVIL SOCIETY / POLITICAL PROCESS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кудухов К. С.

Статья посвящена актуальным вопросам политической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATIONAL STRUCTURE AND MAJOR DIRECTIONS OF ACTIVITY OF THE TURKESTAN BUREAU OF THE COMINTERN IN EARLY 19211

The article is devoted to current issues of political science.

Текст научной работы на тему «Организационная структура и главные направления деятельности Туркестанского бюро Коминтерна в начале 1921 г»

К. С. Кудухов

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРКЕСТАНСКОГО БЮРО КОМИНТЕРНА В НАЧАЛЕ 1921 г.

Деятельность Коминтерна (КИ) в странах Востока является перспективным направлением в исследовании новейшей истории отношений Советской России - СССР с целым рядом азиатских стран. Попытки большевистского руководства использовать эту международную коммунистическую организацию для экспорта революции в Центральную Азию предполагали создание в Туркестане «революционной базы», с помощью которой можно было бы реализовать эти широкомасштабные планы. Однако по некоторым причинам отечественные и зарубежные исследователи концентрировали свое внимание на анализе деятельности центрального аппарата КИ, игнорируя изучение его региональных структур. В связи с этим история деятельности Ближневосточного представительства КИ (более известного как Туркестанское бюро (Туркбюро) Коминтерна) все еще остается слабоизученной.

5 июня 1920 г. Малое бюро Исполкома Коминтерна приняло решение о создании Туркбюро1. А 8 августа ИККИ направил в Ташкент в качестве представителей Г. Сафарова, Я. Сокольникова и индийского революционера М. Роя, который первым из них прибыл к месту назначения в конце сентября 1920 г. Рой активно начал создавать «революционную базу» в Ташкенте, включая Центральное бюро Ближневосточного представительства. Однако лишь 19 ноября 1920 г. Рой телеграфировал в Москву о начале работы самого Туркбюро КИ, когда вся руководящая «тройка» собралась в Ташкенте2. Позже руководителем

1 Адибеков Г. М., Шахназарова Э. Н., Шириня К. К. Организационная структура Коминтерна 1919-1943. М., 1997. С. 26.

2 Срочная телеграмма М. Н. Роя Исполкому Коминтерна из Ташкента от 19.11.1920 г. // Персидский фронт мировой революции. Документы о советском вторжении в Гилян (1920-1921). М., 2009. С. 349.

этого органа стал «ответственный секретарь», но по традиции все вопросы решались коллегиально.

Примечательно, что фундамент для работы Туркбюро КИ был заложен другим коминтерновским органом - Советом интернациональной пропаганды (Совинтерпроп). Именно сотрудники Совинтерпропа начали налаживать каналы связи с сопредельными российскому Туркестану восточными странами, проводить агитационную деятельность в Персии и Бухаре, организовали иранскую партию «Адалет», имевшую 35 отделений. Правда, должного внимания организации «закордонной» деятельности Совинтерпопом не уделялось, и планомерная работа им не велась, поскольку опыта работы у его сотрудников не бы-ло1 . Впоследствии, при слиянии этих двух организаций, опыт, накопленный Совинтерпропом, и часть его структуры были использованы Туркбюро.

На базе архивных документов Туркестанского бюро Коминтерна и ряда монографических исследований можно установить внутреннюю структуру Центрального бюро, располагавшегося в г. Ташкенте. Оно делилось на Организационный и Литературно-издательский отделы, общую канцелярию, бухгалтерию и отдел снабжения.

Главная деятельность Туркбюро с «иностранными товарищами» проходили через Организационный отдел. В связи с тем, что работа в самом Туркестане и, тем более, зарубежных странах велась не только легально, но и подпольно, был создан Подотдел связи при Орготделе, который, в свою очередь, делился на легальную и секретную части. Первая курировала уполномоченных в Хиве и Бухаре, руководство Индийского революционного комитета и Союза китайских рабочих2.

Наличие уполномоченных представителей по связи с Хорасаном, Астрабадом и Китайским Туркестаном было очень важным и необходимым условием того, чтобы работа Туркбюро бы-

1 Из отчета о деятельности Совета интернациональной пропаганды (декабрь 1919 - начало 1920 гг.) // Персидский фронт мировой революции. Документы о советском вторжении в Гилян (1920-1921). М., 2009. С. 138.

2 Российский государственный архив социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Ф. 544. Оп. 4. Д. 3. Л. 3, 6-9.

ла организована должным образом и важная информация поступала вовремя. С этими уполномоченными представителями связь поддерживали через секретную часть Орготдела. Этой же структуре подчинялись закордонные и пограничные пункты Туркбюро.

Необходимо учитывать, что Коминтерн был централизованной организацией, поэтому о любом мало-мальски серьезном шаге знали в ИККИ и, как следствие, ответственность за действия своих сотрудников и последствия этих действий нес Центр. Именно этим была обусловлена секретность многих миссий и операций Коминтерна за рубежом. Часто политика КИ и НКИД не совпадала, что пагубно отразилось на двухсторонних отношениях СРФСР с восточными странами. В связи с вышесказанным, в телеграмме от 6 августа 1921 г. нарком иностранных дел Г. Чичерин жаловался секретарю ЦК ВКП (б) В. Молотову на деятельность агентов Туркбюро. Глава НКИД писал, что Тур-кбюро «безответственным образом вмешивалось во внешнюю политику и рассылало агентов в соседние страны, причиняя вред их деятельностью нашим международным отношениям»1.

Основную роль в подготовке и выполнении заданий Коминтерна за рубежом играл Организационный отдел Туркбюро. В его функции также входило создание коммунистических групп, инструктаж их членов и поддержание с ними связи. К примеру, отношения этого отдела с уполномоченным по связи с китайским Туркестаном носили секретный характер. Это было связано с тем, что уполномоченный, который находился в городе Верном (ныне Алма-Аты), являлся важным звеном в схеме связей с такими китайскими городами в Синьцзяне, как Чугучак, Уч-Турфан и Кульджа. Связи эти осуществлялись через пограничные пункты, расположенные в Джаркенте (ныне Жаркент) и Пржевальске (ныне Каракол)2. Предполагалось также, что закордонный пункт в Кульдже будет ответственен за решение вопросов, касательно организации революционных и оппозиционных групп на местах и за разведывательную деятельность, но по

1 Персидский фронт мировой революции. Документы о советском вторжении в Гилян (1920-1921). М., 2009. С. 413.

2 РГАСПИ. Ф. 544. Оп. 4. Д. 3. Л. 6-9.

ряду причин это не было осуществлено. Закордонный пункт поддерживал контакт с пограничными пунктами в Джаркенте и Пржевальске - именно туда поступала информация от уполномоченного по связи в г. Верном. Уполномоченный в этом туркестанском городе сотрудничал с Комитетом китайских рабочих. Этот комитет совместно с отделом народного образования в Верном курировал даже школу для детей членов комитета и курсы для сотрудников и рабочих1.

Примечательна работа Полторацкого пункта Туркбюро, который вел закордонную работу с Персией (Ираном). Агитация и распространение литературы, а также поддержание связи с революционными группами велись активно. Хорошая связь была налажена с такими городами, как Мешхед, Тегеран и др. Основная доля работы в этом направлении была перенесена в Баку, в организованное там Иранском бюро, которое работало в тесной связи с Полторацким отделением.

Что касается «афганского направления» в деятельности Туркбюро КИ, то оно рассматривалось, в основном, в качестве коридора в Индию2. Там пересекались интересы многих государств, и Афганистан считался страной наиболее подверженной влиянию со стороны так называемого международного империализма, прежде всего Великобритании.

Проблема кадров была чрезвычайно актуальна. Ответственный секретарь Туркбюро Фридлянд, выступая на совещании руководителей подразделений аппарата Бюро, заявил, что необходимо, чтобы все сотрудники были коммунистами, в то время как самая важная часть учреждения - секретная - состоит из людей сомнительных, анархистов и мистиков, ничего общего с коммунизмом не имеющих. В целом, по заключению Фридлянда, аппарат Бюро следовало подвергнуть тщательной чистке и укомплектовать при помощи местных партийных органов надежными кадрами3.

1 РГАСПИ. Ф. 544. Оп. 4. Д. 3. Л. 6-9.

2 См. подробнее: Тихонов Ю. Н. «Афганская война Сталина». М., 2008.

3 Гиленсен В. М. Туркестанское бюро Коминтерна (осень 1920 -осень1921 г.) // Восток. 1999. № 1. С. 65-66.

Таким образом, Туркестанское бюро Коминтерна имело достаточно разветвленную сеть представительств в сопредельных Туркестану странах Востока. Аппарат самого Ташкентского бюро был приспособлен к руководству зарубежными «центрами», что предопределило его структуру, которая была нестабильной как из-за постоянно меняющейся обстановки в приграничных Туркестану регионах, так и из-за частых реорганизаций, которые с весны 1921 г. фактически означали поэтапную ликвидацию Туркбюро Коминтерна под нажимом НКИД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.