Научная статья на тему 'ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ КАК ОСНОВА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ'

ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ КАК ОСНОВА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
175
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
миграция / организация незаконной миграции / незаконный мигрант / преступление / расследование / migration / organization of illegal migration / illegal migrant / crime / investigation

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Филашов Егор Владимирович

В статье приводятся статистические данные о количестве мигрантов в сравнении за последние три года. Дается краткая характеристика современным миграционным тенденциям и их возможным последствиям. Акцентируется внимание на превращении организации незаконной миграции в высокодоходный теневой бизнес. Дается краткий анализ степени разработанности криминалистических аспектов борьбы с указанным преступлением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Филашов Егор Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF ILLEGAL MIGRATION AS A BASIS FOR INVESTIGATION OF CRIMES OF THIS CATEGORY

The article provides statistical data on the number of migrants in comparison for the last three years. A brief description of the current migration trends and their possible consequences is given. Attention is focused on the transformation of the organization of illegal migration into a highly profitable shadow business. A brief analysis of the degree of development of the forensic aspects of combating this crime is given.

Текст научной работы на тему «ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ КАК ОСНОВА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ»

DOI 10.24411 /2076-1503-2020-10654 ФИЛАШОВ Егор Владимирович,

аспирант кафедры уголовного права и уголовного процесса Московского педагогического государственного университета,

e-mail: filashov_e.v@mail.ru

ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ КАК ОСНОВА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ.

Аннотация. В статье приводятся статистические данные о количестве мигрантов в сравнении за последние три года. Дается краткая характеристика современным миграционным тенденциям и их возможным последствиям. Акцентируется внимание на превращении организации незаконной миграции в высокодоходный теневой бизнес. Дается краткий анализ степени разработанности криминалистических аспектов борьбы с указанным преступлением.

Ключевые слова: миграция, организация незаконной миграции, незаконный мигрант, преступление, расследование.

FILASHOV Egor Vladimirovich,

Postgraduate Student, Department of Criminal Procedure, Moscow State Pedagogical University

ORGANIZATION OF ILLEGAL MIGRATION AS A BASIS FOR INVESTIGATION OF CRIMES OF THIS CATEGORY.

Annotation. The article provides statistical data on the number of migrants in comparison for the last three years. A brief description of the current migration trends and their possible consequences is given. Attention is focused on the transformation of the organization of illegal migration into a highly profitable shadow business. A brief analysis of the degree of development of the forensic aspects of combating this crime is given.

Key words: migration, organization of illegal migration, illegal migrant, crime, investigation.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждой личности право на свободу передвижения, выбор места жительства или места пребывания, возможность беспрепятственного выезда за пределы России и возвращения в нашу страну. Данное обстоятельство существенно стимулирует уровень миграции. Так, по данным ГУВМ МВД России, в Российскую Федерацию, являющуюся миграционно-привлека-тельным государством. Если говорить об официальной статистике, то в прошлом году для постановки на миграционный учет прибыло и подало документы соответствующих «миграционных» подразделений свыше 19,5 млн. человек [1], и в данном случае речь идет о лицах кто встал на учет.

Наряду с несомненно положительными социальными изменениями, такими как оживление внешнеэкономической деятельности, развитие международного туризма, в том числе связанного с интеллектуальными и духовными потребностями личности (познавательные или паломнические туры, программы обучения молодежи за рубежом), стимулирование поездок с целью вза-

имного обмена профессиональным опытом между высококвалифицированными специалистами различных государств и т.п., и даже частичным ростом правосознания иностранных граждан, так как по сравнению с 2017 годом когда на миграционный учет встало всего 12,5 млн. человек [2], что на 7 млн человек меньше чем в прошлом году. В миграционной сфере возрастают и негативные последствия - такой же резкий рост незаконной миграции, который в свою очередь осложнении демографическую обстановку Российского государства.

Многие города-мегаполисы оказались переполнены нелегальными трудовыми мигрантами из бывших советских республик - Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины и пр. Сложности социальной адаптации этих лиц, зачастую кабальные условия их трудоустройства на неквалифицированные и низкооплачиваемые виды трудовой деятельности, сопряженные с превышающей допустимые человеческие нагрузки продолжительностью трудовой деятельности, не отвечающие санитарным нормам условия их проживания и т.п., - все эти факторы повышают потенциаль-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 6 • 2020

ную асоциальную активность этих лиц. Не случайно в правоприменительной практике правоохранительных органов все чаще стали фигурировать факты совершения различных категорий преступлений, в том числе и тяжких, именно мигрантами-нелегалами. За последние годы произошло существенное изменение структуры преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, в сторону увеличения не только количественных, но и качественных показателей, роста тяжких корыстно-насильственных преступлений. Не может не тревожить складывающаяся тенденция целенаправленных визитов в нашу страну мигрантов-нелегалов исключительно для осуществления преступной деятельности. Более того, постепенно незаконная миграция трансформировалась в организованный криминальный бизнес, имеющий ряд направлений и «специализаций», приносящий его участникам доходы сравнимые с доходом руководителя среднего звена в столичном регионе. В юридической литературе справедливо отмечается, что незаконная миграция, как сложное социальное явление, имея системный характер, включает следующие элементы: незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации; общеуголовную преступность мигрантов; организованную преступность мигрантов на национально-этнической почве; наркобизнес; торговлю людьми; терроризм [3]. В связи с чем можно сделать вывод, что сейчас наступило время для активизации борьбы не только с противоправной деятельностью самих мигрантов, но и с самим фактом, способствующим совершению разнообразных преступлений а именно неконтролируемой - организованной незаконной миграцией.

Названные социальные тенденции, настоятельно требуя глобального пересмотра миграционной политики, способствовали принятию целого ряда нормативно-правовых документов, регулирующих и стабилизирующих общественные отношения в сфере миграции. Федеральным законом РФ от 28.12.2004 № 377-Ф3 Уголовный кодекс РФ пополнился ст. 322.1 «Организация незаконной миграции». Однако криминализация данного деяния, хотя и явилась закономерным и вполне верным шагом на пути установления контроля над преступностью в сфере миграции, сама по себе не способствовала полному разрешению всех проблем. Правоохранительные органы вследствие отсутствия необходимого профессионального опыта выявления и расследования данной категории преступлений оказались не вполне готовыми к противостоянию этому социальному феномену уголовно-правовыми и криминалистическими методами. В результате указанное дея-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 6 • 2020

ние продолжает оставаться распространенным и высоколатентным во многом благодаря принятию виновными лицами своевременных мер по сокрытию признаков данного деяния. Факт организации незаконной миграции, послужившей причиной нелегального пребывания на территории Российской Федерации причастного к совершению преступления мигранта, вообще нередко выявляется лишь после установления факта совершенного этим мигрантом преступления. Данное обстоятельство подтверждает высокую латентность преступлений, предусмотренных ст. 322.1 УК РФ.

Причастные к организации незаконной миграции преступные группы сочетают свои действия с нарушением норм миграционного законодательства: путем приглашения высококвалифицированных, но морально неустойчивых адвокатов-консультантов они используют содержащиеся в миграционном и ином законодательстве пробелы и противоречия с целью исключения правового воздействия и реализации противозаконного умысла в полном объеме. Криминалистическая методика расследования организации незаконной миграции в настоящий момент пребывает в стадии становления, что отражает дефицит научно обоснованных и всесторонне апробированных криминалистических рекомендаций, направленных на рационализацию расследования данного деяния, формирование добротной и непротиворечивой доказательственной базы по уголовному делу.

Глубокие монографические исследования, посвященные криминалистическим проблемам борьбы с организацией незаконной миграции, к сожалению, до сих пор немногочисленны. Так, следует отметить диссертацию В.К. Иващука, посвященную расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием [4]. В диссертационном исследовании Т.Ф. Худиной представлена методика расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства [5]. Таким образом, в перечисленных трудах авторы акцентируют свое внимание на отдельных, хотя и не маловажных, аспектах борьбы с преступлениями, связанными с организацией незаконной миграции. Некоторые вопросы, касающиеся расследования указанной категории преступлений, содержатся также в трудах О.П. Левченко и А.В. Одним из первых монографических трудов, непосредственно посвященных разработке криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции, можно считать кандидатскую диссертацию А.В. Сухарниковой [6]. Как и

всякий глубокий научный труд, носящий постановочный характер, данная работа содержит положения, либо не всегда бесспорные, либо интересные и перспективные с точки зрения дальнейшей научной разработки. Очевидно, что по ряду позиций вышеуказанные работы приглашают к конструктивной полемике, что вполне соответствует закономерному процессу дальнейшего движения научного знания. Нужно отметить, что автором разработана криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции, которая в целом заслуживает внимания. Полностью разделяется суждение автора о том, что криминалистическая характеристика служит отправной точкой в расследовании преступлений, позволяет систематизировать накопленный эмпирический материал по отдельным видам преступлений [6].

Развивая данную мысль, указанный автор видит следующие взаимосвязанные элементы криминалистической характеристики преступлений в сфере организации незаконной миграции: описание личности преступника; описание личности незаконного мигранта; особенности способов совершения преступления; особенности типичных следов преступления; обстоятельства, способствующие совершению преступления; цель преступной деятельности [6]. Представленная структура элементов криминалистической характеристики, на наш взгляд, имеет как достоинства, так и спорные положения. Так, учитывая закономерности совершения данных деяний, представляется вполне справедливым вывод автора о целесообразности выделения такого специфического самостоятельного элемента, как описание личности незаконного иммигранта (иностранного гражданина либо лица без гражданства). Действительно, несмотря на то, что это лицо не является субъектом преступления, тем не менее оно является объектом неправомерного воздействия, а в ряде случаев может признаваться потерпевшим. По этой причине знания о типичных особенностях личности иммигранта позволяют установить иные, взаимосвязанные с ней, обстоятельства рассматриваемого деяния.

Представляется, что А.В. Сухарникова безосновательно игнорирует в качестве самостоятельных элементов криминалистической характеристики такие обстоятельства, как место и время [7]. Место совершения данных деяний должно отражать его сложный и многоэтапный характер, в связи с чем классифицироваться в зависимости от этапов реализации преступного замысла (от вербовки потенциальных мигрантов до окончания преступления). То же самое следует учитывать и в отношении времени совершения преступления. Дело в том, что время как элемент криминалисти-

ческой характеристики преступлений - это не только типичное время суток его непосредственного совершения, но и иные временные характеристики, отражающие продолжительность каждого этапа сложных преступных схем по организации незаконной миграции.

Разумеется, для информационной модели организации незаконной миграции будет применима ставшая традиционной для теории криминалистики позиция о трактовке способа совершения преступления в качестве центрального, стержневого элемента криминалистической характеристики преступлений. В данном контексте цель совершения преступления, выделяемая указанным автором в качестве самостоятельного элемента криминалистической характеристики преступлений, на наш взгляд, таковым в действительности не является, а служит составляющей характеристики личности виновных; отчасти она преломляется в характеристике личности незаконных мигрантов, а также детерминирует выбор способов совершения рассматриваемого деяния. Таким образом, полагаем, что криминалистическая характеристика организации незаконной миграции заслуживает более тщательного и полного исследования, в том числе и с учетом обозначенных нами приоритетов. Нуждаются в дальнейшем более глубоком исследовании также и иные элементы частной криминалистической методики организации незаконной миграции, такие как типичные следственные ситуации, особенности взаимодействия должностных лиц уполномоченных правоохранительных органов при выявлении, раскрытии и расследовании данных деяний и более того - тактические особенности производства отдельных следственных действий, типичных для расследования указанной категории преступлений.

Резюмируя изложенное, отметим, что и в современной криминалистической науке, и в практической деятельности органов предварительного расследования сформировалась потребность в дальнейшей разработке частной видовой криминалистической методики расследования организации незаконной миграции с целью выработки добротных и непротиворечивых рекомендаций, адаптированных к современной миграционной политике. Полагаем, что данная методика, диалектически отражая закономерности преступной деятельности в миграционной сфере и предлагая основанные на них закономерности раскрытия и расследования указанных деяний в виде комплекса добротных и выверенных криминалистических рекомендаций, сможет явиться достойным подспорьем в преодолении указанной новой социальной угрозы, стоящей перед нашим государством.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 6 • 2020

Список литературы:

[1] https://мвд.рф/Deljatelnost/statisti cs/migra-сюппауаЖет/19365693.

[2] https://мвд.рф/Deljatelnost/statisti cs/migra-сюппауаЖет/12162171.

[3] Кахбулаева Э.Х. Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации незаконной миграции // автореферат диссертации кандидата юридических наук Ростов, 2011. С. 27.

[4] Джафаров С.А. Национальная безопасность России (аспекты: гражданство, иностранцы, транснациональная незаконная миграция)// Российская миграция. М. 2007. С. 599.

[5] Иващук В.К. Расследование преступлений, совершенных иностранными гражданами или с их участием // Диссертация кандидата юридических наук. М. 2008. С. 247.

[6] Худина Т.Ф. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оформлением документов для въезда и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства // Диссертация кандидата юридических наук Иркутск, 2008. С. 215.

[7] Сухарникова А.В. Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере организации незаконной миграции // автореферат диссертации кандидата юридических наук. М. 2010. С. 23.

Spisok 1^егаШгу:

[1] https://mvd.rf/Deljatelnost/statistics/migra-сюппауа/Кет/19365693.

[2] https://mvd.rf/Deljatelnost/statistics/migra-сюппауа/Кет/12162171.

[3] Kahbulaeva Е.Н. Ugolovno-pravovye i inologicheskie aspekty organizacii nezakonnoj migracii // avtoreferat dissertacii kandidata yuridich-eskih nauk Rostov, 2011. S. 27.

[4] Dzhafarov S.A. Nacional'naya bezopasnost' Rossii (aspekty: grazhdanstvo, inostrancy, transna-cional'naya nezakonnaya migraciya)// Rossijskaya migraciya. М. 2007. S. 599.

[5] Ivashchuk V.K. Rassledovanie prestuplenij, sovershennyh inostrannymi grazhdanami ili s ih uchastiem // Dissertaciya kandidata yuridicheskih nauk. М. 2008. S. 247.

[6] Hudina T.F. Metodika rassledovaniya р^Ш-plenij, svyazannyh s nezakonnym oformleniem doku-mentov dlya v»ezda i prozhivaniya inostrannyh grazhdan i Не bez grazhdanstva // Dissertaciya kandidata yuridicheskih nauk Irkutsk, 2008. S. 215.

[7] Suhamikova A.V. Metodika rassledovaniya prestuplenij, sovershaemyh V sfere organizacii nezakonnoj migracii // avtoreferat dissertacii kandi-data yuridicheskih nauk. М. 2010. S. 23.

Ч

ЮРКОМПАНИ

мумум. 1ам?-Ьоок$. ги

л

Юридическое издательство

«ЮРКОМПАНИ»

Издание учебников, учебных и методических пособий, монографий, научных статей.

Профессионально.

В максимально короткие сроки.

Размещаем в РИНЦ, Е-ЫЬгагу.

Г

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 6 • 2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.