Научная статья на тему 'Орган юридического лица: понятие, признаки, функции'

Орган юридического лица: понятие, признаки, функции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5368
662
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА / ПРИРОДА ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА / ПРЕДСТАВИТЕЛЬ / ПРИЗНАКИ ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Примак Кристина Валерьевна

Данная статья посвящена анализу проблемы определения органа юридического лица. Поднимаются вопросы правовой природы органа юридического лица, его понятия и признаков. В статье приводятся взгляды по этим вопросам российских цивилистов, авторов советского и постсоветского периодов. Выделяются признаки органа юридического лица и на основе этих признаков предлагается формулировка понятия «орган юридического лица».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орган юридического лица: понятие, признаки, функции»

ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ,

ФУНКЦИИ Примак К.В.

Примак Кристина Валерьевна - магистрант, кафедра гражданского права и процесса, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

Аннотация: данная статья посвящена анализу проблемы определения органа юридического лица. Поднимаются вопросы правовой природы органа юридического лица, его понятия и признаков. В статье приводятся взгляды по этим вопросам российских цивилистов, авторов советского и постсоветского периодов. Выделяются признаки органа юридического лица и на основе этих признаков предлагается формулировка понятия «орган юридического лица». Ключевые слова: орган юридического лица, природа органа юридического лица, представитель, признаки органа юридического лица.

Стремительное развитие корпоративного законодательства в Российской Федерации объясняется рядом причин, главная из которых - усложнение взаимосвязей между хозяйствующими субъектами и поиски новых путей развития страны. Перед законодателем все чаще ставятся задачи разработки и введения адекватного и эффективного нормативно-правового регулирования экономических отношений.

Большинство юридических лиц приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы.

В своем определении органа юридического лица С.Д. Могилевский подчеркивает и его природу, и составляющие элементы, а именно: «Орган юридического лица - это некая организационно оформленная часть юридического лица, представленная либо одним, либо несколькими физическими лицами, образуемая в соответствии с порядком, определенным законом и учредительными документами, обладающая определенными полномочиями, реализация которых осуществляется в пределах собственной компетенции, которая посредством принятия специальных правовых актов, виды которых определяются законодательством, реализует волю юридического лица» \

По порядку создания органы разделяются на: органы избираемые, назначаемые и формируемые посредством участия. Также в доктрине органы классифицируются по составу - единоличные и коллегиальные, по формам деятельности - постоянные и временные.

К постоянным относится только один орган - это общее собрание участников (или съезд). Все остальные органы формируются на определенный или неопределенный срок. К названной классификации отдельные ученые добавляют разделение органов юридического лица по таким критериям, как место в иерархии органов (руководящие, исполнительные и иные), по периодичности деятельности (регулярно функционирующие и функционирующие с определенной периодичностью), по выполняемым функциям (общие, специальные и вспомогательные). Автор последней классификации С.Д. Могилевский не относит вспомогательные органы к органам юридического лица, но почему-то выделяет их в общей классификации органов: «Они не являются в полной мере органами самого общества, но существуют как бы внутри этих органов, обеспечивая их деятельность»2.

1 Могилевский С.Д. Органы управления хозяйственными обществами. Правовой аспект. М., 2011. С. 122.

2 Могилевский С.Д. Указ. соч. С. 123.

К вспомогательным органам, чья деятельность не направлена на управление юридическим лицом, но влияет на принятие управленческих решений как внутреннего, так и внешнего характера, следует отнести и те комиссии (комитеты), которые создаются во многих некоммерческих организациях. В творческих союзах, существующих в форме общественных организаций, создаются такие комиссии, как выставочная, комиссия по творческим мастерским, комиссия по творческому наследию и т.п. В компетенцию этих комиссий входит реализация тех функций, которые определяются целями и задачами общественных объединений.

Самый большой объем полномочий согласно законодательству сосредоточен у высшего органа управления юридического лица. Высшим органом управления является общее собрание членов юридического лица.

Общее собрание как высший в иерархии орган управления состоит из всех участников юридического лица, обладающих максимальным объемом прав. Тот факт, что в отдельных случаях новые члены юридического лица не могут самостоятельно реализовать своих прав, не изменяет общего положения.1

Исходя из задачи юридического лица и положения общего собрания (съезда) участников как высшего органа управления, логично предположить, что именно этот орган может перераспределять полномочия между органами юридического лица в пределах, установленных законом и учредительными документами, именно он является последней инстанцией, если ни один из органов не может принять решение по объективным или субъективным причинам.

Исходя из смысла существования высшего органа управления юридического лица, безусловно, он правомочен решать любые вопросы, касающиеся деятельности юридического лица. Эти вопросы могут входить в компетенцию других органов управления, но если по каким-либо причинам те не могут принять по ним решение, тогда решение принимает высший орган управления. В противном случае деятельность юридического лица может быть парализована, а смысл существования утрачен. При таком подходе компетенция высшего органа юридического лица ограничивается только правоспособностью юридического лица, установленной законом и учредительными документами.

Высший орган управления юридического лица - общее собрание не является постоянно действующим органом, поскольку в его полномочия не входит представлять юридическое лицо в гражданском обороте. Компетенция общего собрания (съезда) позволяет ему собираться периодически. Периодичность созыва общего собрания законодательство устанавливает очень широко, определяя только обязательное проведение общего собрания, подводящего итоги прошедшего года.

Действующее российское законодательство предоставляет возможность предусмотреть в учредительных документах как двухзвенную структуру органов управления, так и трехзвенную. Учредители вправе, а в некоторых случаях и обязаны, избрать трехзвенную структуру органов управления юридического лица. В трехзвенной структуре формируется специальный орган управления, который не является высшим органом управления, но и не имеет статуса исполнительного органа (ст. 65.3 ГК). Совет директоров (совет общества) или, как его еще называют, наблюдательный совет занимает в структуре органов управления промежуточное положение между общим собранием, как высшим органом управления, и исполнительным органом. Создание совета директоров для коммерческих юридических лиц обязательно, только если количество участников общества превышает установленное законодательством число.

В современной правовой действительности полномочия совета директоров выходят далеко за рамки контроля деятельности исполнительного органа. Совет

1 Юридические лица в российском гражданском праве: монография: в 3 т. Т.1. / отв. ред. А.В. Габов. М., 2015. С. 178.

директоров приобрел и функции органа управления. «Совет директоров (наблюдательный совет) общества относится к органам управления общей компетенции и осуществляет общее руководство деятельностью общества в период между собраниями участников». Так определяет роль и функции совета директоров ООО С.Д. Могилевский. Более того, функция управления стала основной в статусе совета директоров.

Характеризуя положение совета директоров в системе органов акционерного общества, Ломакин Д. В. отметил, что «...по действующему российскому законодательству совет директоров акционерного общества - одновременно и орган управления, и орган контроля, а его функции правомерно определить как контрольно-управленческие»1. То, что беспокоило ученых-цивилистов в конце девятнадцатого века, в наши дни регламентируется законодательством.

Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) как исключительная может быть представлена в трех видах: абсолютная, относительная и дополнительная.

Исполнительный орган юридического лица - это тот орган, действия которого считаются действиями самого юридического лица. Тут следует помнить, что только исполнительный орган в структуре органов управления юридического лица является тем органом, который реализует волю юридического лица в гражданском обороте. Исполнительный орган, по мнению большинства ученых-цивилистов, волеобразующий и волеизъявляющий. Именно изъявление воли высшего органа управления составляет основную функцию исполнительного органа.

Функции исполнительного органа одни и те же вне зависимости от организационно-правовой формы юридического лица. Исполнять эти функции может только исполнительный орган, что предопределяет его обязательное создание в отличие от наблюдательного совета. Однако в Гражданском кодексе РФ отсутствуют общие положения об исполнительном органе юридического лица, что, несомненно, следует расценивать как серьезное упущение законодателя.

Таким образом, пристальное рассмотрение отдельных законов, регулирующих деятельность юридических лиц, позволяет выделить общие законодательные положения, касающиеся исполнительного органа.

Во-первых, даже из скупого регулирования ГК РФ (ст. 53)2 можно сделать вывод, что исполнительных органов юридическое лицо вправе создать несколько, а нормы отдельных специальных законов и нормы ГК РФ об отдельных юридических лицах этот вывод подтверждают, т.к. предусматривают создание единоличного и коллегиального исполнительных органов (ст. 53 ГК, ст. 69 Закона «Об акционерных обществах», ст. 40, 41 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 110 ГК, ст. 17 Закона о производственных кооперативах, ст. 15 Закона о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в РФ), ст. 30 Закона о некоммерческих организациях и т.д.).

Во-вторых, исполнительный орган осуществляет текущую деятельность юридического лица, т.е. предпринимает действия, обеспечивающие исполнение решений высшего органа управления и достижение заявленных в уставе целей. Компетенцию исполнительного органа составляют вопросы, не отнесенные законом и уставом к компетенции высшего органа управления и наблюдательного совета.

В-третьих, состав исполнительного органа может быть сформирован и не из членов юридического лица (исключение составляет производственный кооператив). Законодательство позволяет установить требования к лицам, входящим в состав

1 Ломакин Д.В. Гражданско-правовые аспекты деятельности совета директоров акционерного общества // Хозяйство и право. 2016. N 1. С. 23.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс»: http://www.consultant.ru.

коллективного исполнительного органа, и к лицу, исполняющему функции единоличного исполнительного органа.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс»: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.01.2019).

2. Ломакин Д.В. Гражданско-правовые аспекты деятельности совета директоров акционерного общества // Хозяйство и право, 2016. № 1. С. 21-26.

3. Могилевский С.Д. Органы управления хозяйственными обществами. Правовой аспект. М.: Проспект, 2011. 350 с.

4. Юридические лица в российском гражданском праве: монография: в 3 т. Т.1. / отв. ред. А.В. Габов. М.: Наука, 2015. 400 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.