Научная статья на тему 'Опыт зарубежных стран по созданию и функционированию кластеров: модельный подход'

Опыт зарубежных стран по созданию и функционированию кластеров: модельный подход Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1877
288
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / CLUSTER / РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ / REGIONAL DEVELOPMENT / ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ / FOREIGN COUNTRIES / КЛАСТЕРНАЯ ПОЛИТИКА / CLUSTER POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ксенофонтова О.Л.

В статье рассматривается краткий обзор опыта зарубежных стран по развитию кластерных экономических образований. Приводится классификация моделей кластеров зарубежных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ксенофонтова О.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FOREIGN COUNTRIES EXPERIENCE IN CLUSTER ESTABLISHING AND FUNCTIONING: A MODEL-BASED APPROACH

In the article a brief review of the foreign countries experience in economic cluster foundation forming and development is carried out. A classification of foreign countries clusters models is presented.

Текст научной работы на тему «Опыт зарубежных стран по созданию и функционированию кластеров: модельный подход»

УДК 334.7

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ КЛАСТЕРОВ: МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

О.Л. Ксенофонтова

Ивановский государственный химико-технологический университет

В статье рассматривается краткий обзор опыта зарубежных стран по развитию кластерных экономических образований. Приводится классификация моделей кластеров зарубежных стран.

Ключевые слова: кластер, развитие регионов, зарубежные страны, кластерная политика.

Модели кластерного развития регионов в настоящее время распространены как в России, так и за рубежом. Анализ опыта наиболее развитых стран свидетельствует в перспективности кластерного подхода к развитию экономики регионов.

Мировой опыт дает примеры повышения конкурентоспособности

территорий и производственных комплексов путем реализации кластерной региональной политики. Во многих развитых странах отраслевые кластеры стали привычной формой организации бизнес-сообществ [1].

Анализ кластерных инициатив, реализованных за последние десятилетия в разных странах, показывает, что их высокая конкурентоспособность

основана на сильных позициях отдельных кластеров, которые усиливают ее и оптимизируют управление национальной экономикой.

Наибольший интерес представляет опыт таких стран, как США, Япония, Финляндия, Германия, Нидерланды, Франция, Канада, Португалия, Китай.

«Первопроходцами» в применении кластерного подхода, как показал анализ литературы, являются создатели Кремниевой долины в США. На ее территории располагаются около 87 тысяч компаний, несколько десятков исследовательских центров и несколько крупных университетов. Кремниевая

долина - это классический пример плодотворного взаимодействия

академической среды, бизнеса и кадрового обмена между научными центрами и бизнес сектором. На территории Кремниевой долины оказывают услуги около 180 венчурных фирм и около 700 банков, которые финансируют деятельность отдельных компаний [2].

Опыт Японии отличается от опыта США тем, что инновации связываются не с новыми фундаментальными научными принципами и решениями, а со способами рационализации сложившихся форм производственного труда [3].

Кластерный подход завоевал популярность в Финляндии. С середины 90-х годов XX века в этой стране главным критерием стало соотношение между долей продукции отрасли в мировом ВВП и долей этой отрасли в мировой торговле. При этом, «сильными» кластерами были признаны два (из девяти), в т.ч. лесной кластер.

Опыт Нидерландов, как критерий для определения наиболее «сильных» кластеров, предлагает те, на которые следует делать ставку при определении основных приоритетов в инновационной политике государства, - анализ «потоков знаний» между кластерами [1, 3].

Кластеры Германии были структурированы по трём основным типам: высокотехнологичные кластеры

(например, аэрокосмическая

промышленность); производственные кластеры (например, химическая и автомобильная промышленность);

кластеры, ориентированные на сквозные технологии (например, нанотехнологии, метахроника).

Специфика опыта Великобритании чётко разводит кластеры по регионам: южные кластеры сориентированы, преимущественно, на сферу услуг (деловые услуги, программное обеспечение), северные - на промышленную [1].

Опыт Португалии необычен: кластеры были выявлены как побочный результат осуществления программы М. Портера по изучению

конкурентоспособности национальной экономики. Основная часть кластеров имеет естественное происхождение, обусловленное географической близостью компаний, однако внутрикластерный уровень взаимодействия невысок [3].

Во Франции национальным агентством планирования (DATAR) было идентифицировано 144

функционирующих и 82 находящихся в стадии формирования кластера. В Норвегии выявление кластеров было осуществлено на основе

социологического исследования; его результат: 62 потенциальных кластера. Испанские кластеры (в количестве 142) специализируются, в основном, на традиционных отраслях

промышленности [1].

Канада также имеет опыт в реализации кластерных инициатив (биотехнологический кластер,

информационно-телекоммуникационный кластер, кластер высоких технологий, мультимедийный кластер,

винодельческий кластер, кластер пищевой промышленности). Наиболее существенный интерес для России вызывает опыт Канады в создании комплексных региональных кластеров,

включающих в себя ряд промышленных кластеров (Эдмонтон). В Канаде все уровни власти (федеральный,

региональный, муниципальный)

оказывают содействие кластерным инициативам, однако конкретные формы поддержки на каждом уровне различны.

На сегодняшний день активно идет процесс формирования региональных кластеров в Юго-Восточной Азии и Китае, в частности, в Сингапуре (в области нефтехимии). «Ведущие предприятия в «Шанхайской зоне» КНР работают по специальной модели производства, когда предприятия кластера находятся в одном регионе, но при этом максимально используют природный, кадровый и интеграционный потенциалы соседних регионов» [1].

Анализ зарубежного опыта создания кластеров показал как наличие общих методов формирования кластеров, так и наличие особенностей в отдельно взятой стране. Примерами особенностей можно назвать определение приоритетности поддержки отдельных отраслей, качество природно-ресурсного потенциала региона, что позволило обосновать необходимость использования собственной модели формирования региональных кластеров в условиях отечественной экономики.

Проведенный автором анализ зарубежного опыта создания и формирования региональных кластеров показывает, что существуют две основные модели, в рамках которых осуществляется кластерная политика -либеральная и дирижистская [1, 4].

1) Либеральная кластерная стратегия характерна для тех стран, которые по традиции проводят либеральную экономическую политику (США, Великобритания, Австралия, Канада). Основной принцип состоит в том, что кластер - это рыночный организм, роль государства достаточно минимальна, и сводится только к устранению препятствий для его

естественного развития и не

предполагает прямого государственного вмешательства.

2) Дирижисткую кластерную политику проводят власти тех стран, которые активно вовлечены в экономическую жизнь страны (Франция, Корея, Сингапур, Япония, Швеция, Финляндия, Словения). В таких странах государство играет более активную роль в процессе формирования кластеров. Эта политика включает в себя комплекс мер -от выбора приоритетных направлений и финансирования программ по развитию

Типы моделей кластерной

региональных кластеров до целевого создания ключевых факторов их успешного развития. Таким образом, представители дирижисткого

направления самостоятельно выбирают регион для создания кластера, целенаправленно создают

инфраструктуру для приоритетных кластеров, а также определяют объем его финансирования.

В таблице 1 представлены типы моделей кластерной политики и примеры стран, которым характерные эти модели.

Таблица 1

политики за рубежом [1, 4]

Модель кластерной политики Страны

Либеральная США, Италия, Великобритания, Канада

Дирижистская Германия, Франция, Финляндия, Китай, Япония, Австрия, Индия

Можно выделить три отличия дирижистской модели кластерной политики от классической либеральной

[4]:

1) Выбор приоритетов. Представители первой модели (дирижисты) на государственном уровне выбирают отраслевые и региональные приоритеты и те кластеры, которые намерены развивать. Либеральная же кластерная политика выращивает кластеры, которые изначально были сформированы рынком.

2) Развитие инфраструктуры. Дирижисты целенаправленно создают инфраструктуру для приоритетных кластеров: университеты, научно-исследовательские институты, аэропорты, дороги. В странах с либеральной кластерной политикой правительства, напротив, крайне редко участвуют в создании инфраструктуры для кластеров.

3) Выбор региона, где создается кластер. Дирижисты самостоятельно выбирают

регион для создания кластера, а также определяют объем финансирования. Либералы же создают стимулы для региональных властей, на которых лежит вся ответственность за создаваемый кластер.

Во многих зарубежных странах уже сформировались кластеры в различных отраслях экономики, которые успешно функционируют и позволяют судить не только о необходимости формирования кластеров, но и об эффективности их работы, как со стороны участников кластера, так и в рамках региона и страны в целом. Проведенный анализ разработок зарубежных теоретиков выявил значимость государственных структур и научных институтов при формировании кластерной стратегии развития территорий и позволил определить основные отраслевые направления кластеризации экономики зарубежных стран (табл. 2) [6, 7, 8, 9, 10].

Таблица 2

Основные отраслевые нап

Отраслевые направления Страны

Электронные технологии, связь, информатика Япония, Швейцария, США

Строительство Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Германия, Китай

Агропроизводство и пищевое производство Финляндия, Бельгия, Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Болгария, Венгрия

Нефтегазовый комплекс и химия Швейцария, Германия, Бельгия, США

Лесобумажный комплекс Финляндия, Норвегия

Легкая промышленность Швейцария, Австрия, Италия, Швеция, Дания, Финляндия, Китай

Здравоохранение Швеция, Дания, Швейцария, Нидерланды, Израиль

Коммуникации и транспорт Нидерланды, Норвегия, Ирландия, Дания, Бельгия, Финляндия, Германия, Япония

Энергетика Норвегия, Швеция, Финляндия

Машиностроение, электроника Италия, Германия, Норвегия, Ирландия, Швейцария

Фармацевтика, косметика Дания, Индия, Швеция, Франция, Италия, Германия, Франция

Биотехнологии и биоресурсы Нидерланды, Австрия, Германия, Великобритания, Норвегия

Анализ главных отраслевых направлений при создании кластеров в зарубежных странах позволяет сделать следующие выводы:

- национальные особенности существующей кластерной политики определяют направленность кластерных инициатив;

- стратегические кластерные альтернативы определяются национальными особенностями и принятой кластерной концепцией;

- кластерные политики стран различаются по уровню вмешательства правительства в процесс кластеризации;

- для оценки целесообразности кластерной стратегии развития территории следует соотнести уровень инвестиционного потенциала и уровень инвестиционной активности;

- методические основы формирования территориальной кластерной стратегии пока еще не разработаны.

Также, на основе литературных источников отечественных и иностранных

авторов, был проведен сравнительный анализ особенностей организации кластеров в разных странах. Это позволило выделить несколько наиболее

распространенных моделей [5]: итальянская модель, японская модель, финская модель, североамериканская модель, индийско-китайская модель, советская модель. Каждая из перечисленных моделей представляет собой определенное сочетание шести ключевых характеристик кластера: степень рыночных связей и конкуренции, наличие фирм-лидеров, развитие малого бизнеса, инновации, интернационализация,

присутствие прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ). В таблице 3 представлены основные черты этих моделей. На наш взгляд, для России, в наибольшей степени, применима индийско-китайская модель организации кластеров.

Таблица 3

Характеристика моделей кластеров [5]

Название модели Краткая характеристика модели

1 2 3

Итальянская модель Фирма - лидер Т ПЗИ N. / Рынок / кон-..д/ куренция <51> /» А -* ' Инновации Малый / \ бизнес \ Интернационализация Промышленный кластер состоит из большого количества малых фирм, которые объединяются в различные ассоциации для повышения своей конкурентоспособности. Модель применима для продукции невысокого технологического уровня с большой степенью дифференциации и колебаниями спроса

Японская модель Фирма - лидер ПЗИ Рынок / кон-N. куренция „ \ Инновации Малый «/ \ бизнес \ Интернационализация В кластере существует фирма-лидер, которая обладает высоким масштабом производства и интегрирует большое количество поставщиков на различных стадиях технологической цепочки. Модель применима для производства технологически сложной продукции. Разработка продукта требует высоких постоянных издержек, которые могут окупиться только при большом объеме продаж

Финская модель Фирма - лидер ПЗИ 7 чМ Рынок / кон-N. 'Ъ-Л куренция Малый / \ Инновации бизнес Интернационализация Кластер обладает высоким уровнем интернационализации бизнеса и инноваций. В наибольшей степени модель применима для небольших компактных стран, относительно дефицитных по природным ресурсам и ориентированных на экспорт

Окончание таблицы 3

1 2 3

Североамериканская модель Фирма - лидер Т ПЗИ «/ Рынок / кон-<П> куренция Инновации Малый бизнес Интернационализация Наиболее сильно выражена конкуренция между фирмами, большинство взаимосвязей опосредуются рынком. За счет конкуренции между поставщиками в кластере, а также за счет массового производства у головной фирмы достигается низкая себестоимость конечного продукта

Индийско-китайская модель Фирма - лидер ПЗИ / Рынок / конкуренция -4—^ .. - ^А/ \ Инновации Малый <[*> \ бизнес \ Интернационализация Основную роль играют прямые иностранные инвестиции, которые приносят современные технологии, инвестиции и дают выход на мировые рынки

Анализ международной практики использования кластерного подхода и кластерной политики демонстрирует применимость в российских условиях, при определенной адаптации

значительной части этого опыта. Формирующаяся в России

государственная кластерная политика использует инструменты, как

либеральной, так и дирижистской модели. На основе сравнительного анализа зарубежных моделей тенденции развития, предлагается применение «смешанной» модели формирования региональных кластеров. На наш взгляд, в России при реализации кластерной политики более эффективной является «смешанная» модель, предполагающая с одной стороны, активную роль самих регионов и региональных компаний в формировании кластеров, с другой -

поддержку кластерных инициатив со стороны федеральных органов власти.

Обзорное исследование мирового опыта кластеризации экономики позволило сделать обобщающие выводы:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- применение кластерного подхода является закономерным этапом в развитии экономики, а его повсеместное распространение можно рассматривать в качестве главной черты всех высокоразвитых экономик;

- спецификой кластера является получение организациями, входящими в него, синергетического эффекта, выражающегося в повышении конкурентоспособности всей системы по сравнению с отдельными хозяйствующими субъектами;

- отличительной чертой кластера является его инновационная направленность;

- проведение кластерной политики базируется на организации взаимодействия

между органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий по повышению инновационности производства и сферы услуг, что способствует взаимному совершенствованию и повышению эффективности в работе.

Таким образом, зарубежный опыт использования кластерного подхода применительно к управлению развитием территории весьма многообразен. Анализируя практику применения кластерного подхода в развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой, можно сделать вывод об отсутствии единых общепринятых подходов и схем создания и функционирования кластеров. Каждое государство разрабатывает свои собственные подходы к образованию кластеров и их управлению и по-своему организует деятельность

государственных органов, ответственных за реализацию национальной

промышленной стратегии

конкурентоспособности территории.

ЛИТЕРАТУРА

1. Меньшенина И.Г. Кластерообразование в региональной экономике: монография / И. Г. Меньшенина, Л. М. Капустина. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. - 154 с.

2. Рыхтик М.И. Национальная инновационная система США: история формирования, политиче-

ская практика, стратегия развития / М.И. Рыхтик. - Нижний Новгород, 2011. - 23 с.

3. Фролов А.В. Формирование кластерной стратегии развития экономики региона: автореф. дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / А.В. Фролов. -Оренбург, 2013. - 28 с.

4. Мантаева Э.И Мировой опыт кластерной модели развития / Э.И. Мантаева, Е.В. Куркудинова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - №2. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/uecs-38-382012/йет/1085-2012-02-28-05-46-20 (дата обращения: 02.01.2014).

5. Алейникова И.С Модели организации региональных промышленных кластеров: обзор международного опыта / И.С. Алейникова, П.В. Воробьев, и др. // Аналитический доклад №2 - Центр региональных экономических исследований экономического факультета УрГУ, Екатеринбург, 2008. - 31с.

6. Пятинкин С.Ф. Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт / С.Ф. Пятинкин, Т.П. Быкова. - Минск: «Тесей», 2008.

7. Руднева П.С. Опыт создания структурных кластеров в развитых странах / П.С.Руднева // Экономика региона. - 2007. - №18.

8. Скоч А. Международный опыт формирования кластеров / А. Скоч // Журнальный клуб Интел-рос, Космополис. - 2008. - №2. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.intelros.ru/index.php?newsid=352 (дата обращения: 02.01.2014).

9. Филиппов П. Кластеры конкурентоспособности опыт развития кластеров Финляндии / П. Филиппов. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://subcontract.ru.

10. Фролов А.В. Зарубежный опыт формирования кластеров / А.В. Фролов // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных статей / Под ред. проф. О.В. Буреш. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. - Выпуск I. -С. 166-173.

Рукопись поступила в редакцию 08.04.2015

THE FOREIGN COUNTRIES EXPERIENCE IN CLUSTER ESTABLISHING AND FUNCTIONING: A

MODEL-BASED APPROACH

O. Ksenofontova

In the article a brief review of the foreign countries experience in economic cluster foundation forming and development is carried out. A classification of foreign countries clusters models is presented. Key words: cluster, regional development, foreign countries, cluster policy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.