Научная статья на тему 'Опыт взаимодействия специализированной противоэпидемической бригады (спэб) Ростовского-на-Дону противочумного института с органами и учреждениями Роспотребнадзора'

Опыт взаимодействия специализированной противоэпидемической бригады (спэб) Ростовского-на-Дону противочумного института с органами и учреждениями Роспотребнадзора Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
75
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Пичурина Н.Л., Мазрухо А.Б., Иванов С.А., Рожков К.К., Титова С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт взаимодействия специализированной противоэпидемической бригады (спэб) Ростовского-на-Дону противочумного института с органами и учреждениями Роспотребнадзора»

навву

Опыт взаимодействия специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) Ростовского-на-Дону противочумного института с органами и учреждениями Роспотребнадзора

Н. Л. Пичурина, А. Б. Мазрухо, С. А. Иванов, К. К. Рожков, С. В. Титова; ФКУЗ «Ростовский-на-Дону противочумный институт»;

Г. В. Айдинов, Б. Х Джансейидов; ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области»; М. Ю. Соловьев; Управление Роспотребнадзора по Ростовской области

В Ростовской области, крупнейшем на юге России регионе, риск биолого-социальных чрезвычайных ситуаций вполне вероятен. Развитая транспортная инфраструктура, широкие возможности международных контактов и торговых связей, индустрия туризма и не всегда контролируемые миграционные процессы определяют реальность завоза на территорию области особо опасных бактериальных и вирусных инфекционных болезней. Наличие крупных многоотраслевых предприятий, в том числе атомной и химической промышленности, несет в себе угрозу техногенных катастроф, а криминальными и дестабилизирующими элементами может расцениваться как объект для осуществления террористических актов.

Высокая степень антропогенизации природных очагов туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, лептоспироза и других опасных инфекций, с их вовлечением в сферу хозяйственной деятельности человека, в том числе в периоды циклической активизации, создает возможность «выноса» инфекционных агентов на уровень человеческой популяции. Это определяет наличие потенциального риска инфицирования, с эпидемическими проявлениями различной интенсивности.

Комплекс перечисленных условий свидетельствует о возможности возникновения ЧС в Ростовской области, с последующим развитием нескольких сценариев событий эпидемического характера, которые произойдут на фоне ухудшения среды обитания людей, будут сопровождаться экономическим ущербом и частичной дестабилизацией системы медицинских и противоэпидемических учреждений.

Важность задач по минимизации последствий ЧС для санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны очень велика, и это определяет их решение на государственном уровне в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, куда входят различные формирования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Одним из таких формирований является созданная в 1964 году как невоенизированное формирование медицинской службы при противочумных учреждениях «Специализированная противоэпидемическая бригада (СПЭБ)».

Несмотря на строгую специфичность функций, выполняемых противочумными институтами, идеология развития научной составляющей СПЭБ всегда была ориентирована на нужды и потребности

противоэпидемического обеспечения населения нашей страны. Это во многом определило уникальность теории оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Практическая деятельность СПЭБ на сегодняшний день не имеет аналогов в международной практике. Эффективность работы СПЭБ отработана и проверена опытом по ликвидации ЧС различного характера, а пятидесятилетняя история убедительно доказала целесообразность и важность задач, решаемых специалистами бригад в подобных ситуациях в разных регионах СССР и Российской Федерации. СПЭБ, группы специалистов из состава бригад, оперативные группы из сотрудников противочумных учреждений привлекались для работы более чем в 100 очагах холеры, чумы, туляремии, сибирской язвы, брюшного тифа, вирусного гепатита А и острых кишечных инфекций при чрезвычайных ситуациях природного характера (землетрясения, наводнения), военных и социально-политических конфликтах.

Непосредственно после выхода приказа МЗ СССР, определяющего функции СПЭБ как выполнение специфической индикации бактериальных средств поражения, с последующим лабораторным контролем объектов окружающей среды, специалисты Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института начали комплекс работ по практическому использованию бригад. Проработка вопросов штатно-организацион-ной структуры, табельного оснащения, дифференциация функциональных обязанностей личного состава бригады в мирное и военное время позволила не только успешно провести противохолерные мероприятия, но и значительно расширить возможности по оказанию практической помощи здравоохранению страны.

Реализацией мощного научного, технологического и кадрового потенциала СПЭБ Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института явились мероприятия по локализации и ликвидации очагов холеры в 1970—1980 гг. в различных регионах СССР. Несмотря на значительные отличия эпидемиологических событий в республиках Средней Азии и Закавказья от событий в европейской части СССР, все проводимые мероприятия были успешны. При выполнении любой поставленной перед бригадой задачи ее специалисты находили эффективное решение, показав себя действенным и адекватным формированием. Это нашло убедительное подтверждение в результатах мероприятий при выездах СПЭБ в природные очаги чумы (Туркмения, Казахстан, Азербайджан, Дагестан), туляремии

№1 (38) • 2014

www.akvarel2002.ru

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

1<еквп

(Ростовская область, Ставропольский край, Дагестан, Армения, Грузия) и на вспышку сибирской язвы в Узбекистане (Сурхандарьинская область).

Широкий спектр выполняемых функциональных нагрузок послужил основанием для использования этих формирований в зонах других по происхождению ЧС. Опыт СПЭБ Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института был необходим при осуществлении работ по ликвидации медико-санитарных последствий землетрясения на территории Армении в 1988—1989 гг., где специалисты бригады продемонстрировали блестящий образец взаимодействия и взаимопомощи, взяв на себя исполнение функций санитарно-эпидемиологической службы в условиях разрушенной инфраструктуры.

Основополагающими были принципы взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения, администрацией территорий, различными ведомствами и службами при работе ростовских СПЭБ во время вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Специалисты бригад успешно осуществили эпидемиологический надзор, проведя временное кадровое замещение сотрудников местных органов здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений в условиях кризиса местной системы здравоохранения. Выполнение этих, ранее не возлагавшихся на формирования, функций реально предотвратили многие возможные медико-санитарные последствия вооруженного конфликта.

Кроме того, уникальный опыт работы в тяжелых условиях как в летний, так и в зимний период года обогатил научный багаж бригады пониманием базовых принципов работы СПЭБ при чрезвычайных ситуациях: оперативность, мобильность, автономность. Это, в свою очередь, нашло действенную поддержку в инициативах Российской Федерации на Санкт-Петербургском саммите «Группы восьми» (2006) в области борьбы с инфекционными болезнями, а также в разработке и реализации концепции финансового обеспечения, что позволило, оптимизировав нормативную и организационно-методическую базы деятельности СПЭБ, провести модернизацию бригад на принципиально ином уровне — с комплектацией автономными системами жизнеобеспечения, а также модулями на базе пневмокаркасных систем и автомобильного шасси для размещения лабораторий и хозяйственно-бытовой инфраструктуры.

Такая комплектация и техническое оснащение бригады, усилив фундамент научно-технологического потенциала и уникального практического опыта, позволили современным СПЭБ, сохранив базовые принципы работы: мобильность, автономность, многопрофиль-ность, высокую технологичность, модульность, биологическую безопасность и универсальность подготовки специалистов, обеспечить реализацию нескольких новых направлений. На сегодняшний день можно уверенно констатировать, что СПЭБ Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института способна вести работу как в уже возникших эпидемических очагах инфекционных болезней (холера, чума, сибирская язва и другие), так и в зонах природных, техногенных и военных чрезвычайных ситуаций.

СПЭБ Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института может:

• организовать и провести в зоне ЧС весь комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение инфекционной заболеваемости населения;

• оценить и спрогнозировать санитарно-гигиеническую обстановку;

• обеспечить кадровое замещение в условиях возможного кризиса структур здравоохранения;

• выполнить необходимую лабораторную диагностику возбудителей заболеваний неясной этиологии и индикацию патогенных биологических агентов в объектах окружающей среды;

• многое другое, необходимое в зонах чрезвычайных ситуаций или при угрозе их возникновения.

Требованием времени, в соответствии с потребностями здравоохранения, и логическим продолжением научно-практической деятельности в области организации работы СПЭБ явилась отработка мероприятий по взаимодействию с органами и учреждениями Роспотребнадзора.

Важным во взаимодействии СПЭБ с органами и учреждениями Роспотребнадзора в Ростовской области является организация и проведение консультативно-методической и практической помощи в виде теоретических лекций, кустовых семинаров, мероприятий по оценке готовности к ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций различного характера и совместных тактико-специальных и командно-штабных учений. Это позволяет, с одной стороны, поддержать высокую профессиональную компетенцию и ответственность специалистов заинтересованных учреждений, с другой — обеспечить современный уровень подготовки, необходимый для оперативного реагирования на ЧС.

В 2012—2013 годах специалисты СПЭБ Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института принимали участие в мероприятиях по обеспечению эпидемиологического благополучия населения Ростовской области по холере. В этой работе основными были мероприятия по консультативно-методической помощи и оценке готовности ЛПУ и ФБУЗ «ЦГиЭ в Ростовской области» по предупреждению заноса, распространению, диагностике и лечению этой болезни.

Неформальность и эффективность в оценке готовности учреждений определялась тем, что члены бригад, глубоко вникнув в местные особенности, не только констатировали возможность технологических ошибок и недостатков, но и совместно со специалистами оптимизировали процесс с усилением режима биологической безопасности проводимых работ. В бактериологических лабораториях филиалов ФБУЗ «ЦГиЭ в Ростовской области» и ЛПУ была уточнена готовность к проведению расширенного объема исследований на холеру.

Высокая репутация и научно-практический опыт СПЭБ Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института позволил оказывать консультативно-методическую помощь в дистанционном режиме, в том числе специалистам Центров гигиены и эпидемиологии и Управлений Роспотребнадзора в различных регионах страны.

www.akvarel2002.ru №1 (38) • 2014

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Совместно с Министерством здравоохранения Ростовской области, Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и Центром гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в учреждениях области проводили кустовые семинары по актуальным проблемам особо опасных инфекционных болезней, в том числе холеры. На семинарах активно работали специалисты скорой медицинской помощи, поликлиник и ЛПУ, обсуждая вопросы состояния и тенденции распространения особо опасных инфекций, проведения профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также первичных мероприятий при обнаружении больного с подозрением на холеру.

Интересной новинкой в комплексе работ по обеспечению эпидемиологического благополучия населения Ростовской области явились семинары о противодействии завозам холеры для менеджеров и руководства туристических фирм, работающих со странами, неблагополучными по холере.

Тактико-специальные и командно-штабные учения, проводимые СПЭБ Ростовского-на-Дону противочумного института во взаимодействии с органами и учреждениями Роспотребнадзора и другими ведомствами Ростовской области стали хорошей традицией и развитием ранее выполненных мероприятий. Практической реализацией поставленных задач стало проведение в летнее время 2012 года опытно-исследовательского тактико-специального учения и в зимнее время 2013 года — командно-штабного учения.

Легенды, разработанные по оригинальной авторской методике, отражали высокую вероятность завоза холеры в регион, учитывали развитие нескольких сценариев событий эпидемиологического характера и моделировали возможность развития эпидемических осложнений ЧС с учетом природно-климатических, демографических, социальных, транспортных и других особенностей конкретного города. По сценарию учений, работа предполагалась в условиях последствий погодной аномалии, штормового ветра, нарушения систем канализации, водо- и электроснабжения и затопления домов частного сектора, расположенных в непосредственной близости от реки.

Штаб СПЭБ Ростовского-на-Дону противочумного института в тесном взаимодействии со специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» с филиалом в г. Зернограде и отделением в г. Азо-ве; ФКУЗ «Северо-Кавказская противочумная станция» Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Ростовской области, определил и согласовал цели и задачи учения. Был подготовлен пакет организационно-распорядительных документов, имеющий нормативно-методическую основу в части обеспечения работ специализированных противоэпидемических бригад Рос-потребнадзора; проведены необходимые согласования с Правительством области, Южным региональным центром МЧС, администрацией г. Азова, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

План подготовки включал не только традиционные расчеты сил и средств, привлекаемых к проведению учений, прокладку маршрутов движения автотранспортной колонны при проведении маршей, уточнение схемы размещения модулей в зоне временного развертывания

СПЭБ, но и предусматривал научные задачи. В ходе учений были апробированы новые диагностические препараты, питательные среды и технологические приемы, а также отработаны и хронометрированы алгоритмы отдельных важнейших этапов мероприятий работы бригады, с подробнейшей кино- и фотосъемкой, что позволило проанализировать проведенную работу, а также создать учебные фильмы.

Согласно нормативным требованиям, к моменту начала действий СПЭБ была реализована схема оповещения и развертывания медицинских учреждений специального назначения, включая холерный госпиталь, провизорный госпиталь, изолятор и лабораторную базу, а также проведены заседания медицинского штаба и заседание комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города.

Участники учения и личный состав бригады прибыли на место сбора в течение одного часа, после чего колонна автотранспорта в составе шести единиц: трех спецавтомобилей (модули «Универсальный жилой штабной модуль», «Бактериологическая лаборатория», «Блок поддержки бактериологических исследований» на базе автошасси КАМАЗ модели 43118) и трех автомобилей повышенной проходимости в сопровождении машины ДПС прибыли в пункт временной дислокации СПЭБ (территория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Азове) в установленное время.

По прибытии на место быстро и уверенно была проведена расстановка модулей, выгружены и запущены дизельные электрогенераторы, развернуты рабочие места в модулях и в стационарной базе филиала. Готовность к работе всех подразделений СПЭБ соответствовала разработанному времени, иногда опережая нормативы.

Сложность проводимых учений усугубилась реально сложившейся климатической ситуацией. Последняя декада марта 2013 года в Азовском районе запомнилась серьезными климатически аномалиями, в том числе подтоплением паводковыми водами территорий, примыкающих к рекам Дон и Азовка. Тем не менее, медицинский штаб принял решение о выдвижении в зону обводнения эпидемиологического отделения СПЭБ, усиленного специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области.

Пробы, отобранные в ходе выезда эпидемиологического отделения, строго в соответствии с требованиями биологической безопасности и правилами отбора, доставлены в лабораторию филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Азове.

Усиленное эпидемиологическое отделение разработало комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий согласно действующим нормативным документам и «Комплексному плану мероприятий по профилактике заноса и распространения холеры на территории Ростовской области», тем самым убедительно показав работоспособность механизма взаимодействия, внедренного в Ростовской области.

Высокий уровень профессиональной компетенции личного состава бригады и специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора позволяет успешно решать поставленные задачи по проведению комплекса мероприятий противоэпидемического и санитарно-гигиенического обеспечения населения.

м

№1 (38) • 2014

www.akvarel2002.ru

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ССТЭБ С ОРГАНАМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОСПОТРЕБИАДЗОРА

щ Р&ев^р^Дндй J

EüKT4E»4f4f*4íaic» gnofinr^iwi СП5Ё

"il ей пне с нмтарп.шн-згллшнарогшин |Ц.П1> И ifÉflfi уьив*рСиИ?Гй

Специалисты СПЗ£ н ФЕУЗ • ЬЫжгргнгтжы« эгидамислогин

и PfcClöhSuJp OtoJciui- а I AJÍLV.1

Г', IG J ru У^НЛИШЯВ ЖН^ПМНОПСНЧГСЧСН] DMC-nCHriF CP J ïj ü wd^w'iw^i jíiViiíhHí

t АЗОИКОМ ffliííiKi

Сг-ПЦИНГНСТи 0рИГГЦ1кн[1ф<1|Ц ПчРР-.-ПпПр-ЛПпЮ имуллЛСПЭФ

Слйдичнам кшлиъа. В(Мч-ййк rtpuOnCr СЛЭБ ^гйфою&аВ В шфстоанр^ >( ЦМДОПИМЧЯШЮТ IJP^ifjn ГНГИАНИ и ..»ъчологйн □ Кос3□ [HLKСН ОбП.^'И Ггы^.'.г^ч К. С

Fútala а чсшуио ■ Лл&х-■ -:pi"- tiLoio№м:1>мх кчфс^кч-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.