Научная статья на тему 'Опыт выращивания родиолы розовой в Ботаническом саду Марийского государственного технического университета'

Опыт выращивания родиолы розовой в Ботаническом саду Марийского государственного технического университета Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
690
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОДИОЛА РОЗОВАЯ / ИНТРОДУКЦИЯ / БИОМАССА ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ / ПЛАНТАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шарыгина Ю. М.

Подведены итоги 12-летней интродукции родиолы розовой в Ботаническом саду МарГТУ. Даны рекомендации по созданию плантационных культур лекарственного растения в Среднем Поволжье

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experience of Growing Rhodiola Rosea in the Botanic Garden of Mari State Technical University

The results of 12-year introduction of rhodiola rosea in the Botanic Garden of Mari State Technical University are summarized. The recommendations for creating plantation cultures in the Middle Volga area are provided

Текст научной работы на тему «Опыт выращивания родиолы розовой в Ботаническом саду Марийского государственного технического университета»

УДК 633.88 (470.343) Ю.М. Шарыгина

ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ МАРИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Подведены итоги 12-летней интродукции родиолы розовой в Ботаническом саду МарГТУ. Даны рекомендации по созданию плантационных культур лекарственного растения в Среднем Поволжье.

Ключевые слова: родиола розовая, интродукция, биомасса подземной части, плантационные культуры.

Многие декоративные лекарственные растения, являющиеся объектами массовых заготовок, перешли в разряд редких и исчезающих. Для сохранения их генофонда создаются комплексные заповедники, специализированные заказники, разрабатываются методы их интродукции, технологии плантационного выращивания, культивирования in vitro, сохранения генофонда in situ, ex situ и криоконсервации.

Уникальным с точки зрения фармакологических свойств видом является родиола розовая, которая 12 лет назад введена в интродукционную культуру в Ботаническом саду МарГТУ.

Родиола розовая (Rhodiola rosea L.) относится к семейству толстян-ковых (Crassulaceae). Это многолетнее травянистое растение, размножающееся семенным и вегетативным путем, имеет дизъюнктивный ареал. В горных условиях, по литературным данным [1, 2, 5], растет на высоте от 1520 до 2700 м над уровнем моря под поясом вечных снегов и ледников, на каменистых склонах, древних моренах, на альпийских и субальпийских лугах, по долинам рек, спускается до мелколесья. Растения характеризуются высокой зимоустойчивостью, слабой требовательностью к трофности почвы, низкой конкурентной способностью, высокой требовательностью к свету и влажности почв, не переносят застойного увлажнения.

В корневищах и корнях родиолы содержатся биологически активные вещества, макро- и микроэлементы, которые определяют фармакологические свойства вида [4]. Препараты золотого корня широко применяются при профилактике и лечении различных заболеваний центральной нервной системы, обладают высокими адаптогенными, иммуномоделирующими, реабилитационными свойствами.

Цель данного сообщения - подвести итоги 12-летней работы Ботанического сада и кафедры лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии МарГТУ по введению родиолы розовой в культуру в Среднем Поволжье.

Первичная интродукция этого растения выполнена в условиях Ботанического сада и урочища «Буревестник» Республики Марий Эл. Посадочным материалом послужили корневищные черенки, взятые с Алтая (1900 ... 2100 м над уровнем моря), Тянь-Шаня (3500 ... 4000 м), Восточных Саян (1500 м). Растения из районов-доноров перемещены для интродукции на северо-запад на 2700 ... 3600 км, по высоте над уровнем моря - на 1600 ... 3900 м. Различия в условиях произрастания очень существенны. Первые испытательные посадки растений с Тянь-Шаня выполнены весной 1993 г., с Саян - весной 1994 г., с Алтая - весной 1993 и 1995 гг. Семена саянского происхождения высеяны в холодные парники под зиму 1993/94 гг. В 1996 г. весной был завершен первый эксперимент. Вторая серия экспериментов начата весной 1997 г. и закончена осенью 2001 г. Суть их заключалась в следующем. Изучали поведение растений, выращиваемых из черенков, заготовленных с маточников первичной интродукции. При этом учитывали влияние среднего и низкого уровня агротехники выращивания растений, крупности заготовленных черенков, их предпосадочной обработки ростовыми веществами - ЖУССом и гетероауксином. Варианты опыта анализировали раздельно по происхождению и возрасту.

Накопление биомассы подземных органов первичных интродуцентов

Возрастная динамика изменения биомассы корневища и корней у растений следующая.

В год посадки подземная часть растений набирает в среднем 33-39 г сырой массы подземной части, изменчивость признака высокая (52 ... 67 %). Часть растений практически не накапливает биомассы после посадки черенков. Их подземные органы по массе мало отличаются от массы высаженных черенков (4 ... 8 г). Другая часть растений к концу вегетации достигает сырой массы 60 . 78 г.

На второй год рост подземных органов резко усиливается. Их сырая масса в сравнении с однолетними растениями возрастает в среднем втрое и достигает 94 ... 103 г (самые мелкие растения 12 ... 21, самые крупные 316 ... 417 г), изменчивость признака возрастает до 63 ... 81 %.

На третий год интенсивность роста подземных органов снижается. Сырая масса увеличивается в среднем в 1,5-2,0 раза по сравнению с массой двухлетних растений и достигает 150 ... 194 г при колебаниях от 15 ... 24 до 713 ... 806 г.

Кроме возрастной динамики, прослеживаются следующие закономерности:

густота посадки черенков в пределах 50,0 ... 66,7 тыс. шт. на 1 га не оказывает существенного влияния на рост подземных органов;

растения алтайского и саянского происхождений по интенсивности роста не различаются и опережают трехлетние растения с Тянь-Шаня в среднем на 14 ... 28 %;

растения, выращенные из черенков местной репродукции, на одном и том же агрофоне растут быстрее первичных интродуцентов на протяжении трех лет в среднем на 46 ... 66 %.

В качестве сырья в фармакологической, пищевой и парфюмерной промышленности используют корневища вместе с почками и корни. Расчеты, основанные на результатах трехлетних экспериментов, показывают, что через два года после посадки черенков на 1 га плантации формируется 4,3 ... 4,6 т корней и корневищ при 50 тыс. посадочных мест. К концу третьего года вегетации подземная масса возрастает до 6,8 ... 8,8 и 10,3 ... 11,5 т/га. После сушки в качестве товарного сырья остается 32 ... 46 % от сухой массы двухлетних и 56 ... 57 % - трехлетних растений, в переводе на 1 га площади это составляет от 0,4 до 2,0 т сухого сырья. Крупных различий у растений разного происхождения нет, несколько меньше получается масса растений с Тянь-Шаня.

Растения, выращенные из черенков местной репродукции, дают на 34 ... 94 % больше сырой и сухой массы подземной части, чем растения первичной интродукции.

При производственном выращивании родиолы розовой следует учитывать, что при посадке с размещением 40 х 50 и 30 х 50 см в последнем случае выход массы корневищ и корней увеличивается на 22 ... 34 %.

Минимальное содержание салидрозида должно быть не менее 0,8 % от сухой массы [3]. Согласно протоколу анализа смешанного образца трехлетних корневищ и корней, выращенных в Ботаническом саду Республики Марий Эл из черенков первичной интродукции, оно составило 1,62 %.

Накопление биомассы подземных органов вегетативного потомства первичных интродуцентов

Масса корневищ и корней существенно зависит от агротехники выращивания и крупности высаживаемых черенков. Масса мелких черенков 3 ... 10 г, крупных - 15 ... 25 г.

Масса подземных органов 2-3-летних растений на средних по механическому составу и трофности почвах более чем вдвое превосходит массу одновозрастных растений, выращиваемых в условиях низкого агрофона. Это средний показатель, по лимитам различия еще выше. За первые два года после посадки из крупных черенков вырастают растения, у которых масса подземных органов в 2 раза больше, чем у выращенных из мелких черенков. С увеличением возраста различия постепенно сглаживаются и к 5 годам становятся статистически недостоверными.

Во всех вариантах значение признака варьирует в широких пределах (коэффициент вариации 46 ... 77 %). Крайние значения различаются на порядок. Самое крупное трехлетнее растение в выборках, включенных в статистическую обработку, имело массу подземной части 930 г, а во всем эксперименте -1420 г.

В условиях низкого агрофона быстрее росли растения алтайского происхождения.

Предпосадочная обработка черенков препаратами ЖУСС, гетеро-ауксином не стимулирует рост подземных органов растений.

Родиола розовая в условиях Республики Марий Эл способна продуцировать сырую подземную массу от 2,5 до 19,8 т на 1 га плантации, а сухую массу - от 0,65 до 6,72 т. Результат зависит от географического происхождения, агрофона и продолжительности выращивания растений, крупности высаживаемых черенков, половой дифференциации.

Важным показателем является доля сухой массы, изымаемой вместе с черенками. При 100 %-м использовании черенков для посадки она равна 43 ... 68 % массы подземной части. Однако на посадку используется от 50,0 до 66,7 тыс. черенков на 1 га плантации, что составляет 12 % от возможного количества заготовки с 3-летних и 15 % - с 2-летних растений. Следовательно, вместе с черенками будет изыматься ежегодно 8 . 10 % от массы подземной части у 2-летних и 5 . 6 % - у 3-летних растений.

Рекомендации и нормативы выращивания родиолы розовой в Среднем Поволжье

Опыт выращивания родиолы розовой показал, что она легко размножается вегетативно и семенами. Для плантационных культур рекомендуется в качестве посадочного материала использовать крупные черенки. Их нарезают из корневищ осенью после выкопки растений на товарное сырье. Черенок имеет 5 . 7 почек, часть корневища длиной 4 . 6 см, толщиной 1,5 ... 3,0 см, сырую массу до 25 г. Маточными служат 6-летние корнесоб-ственные растения. Площадь срезов должна быть минимальной.

При осенних посадках, когда между заготовкой и посадкой проходит 2 2-3 дн., черенки достаточно прикрыть мешковиной для защиты от иссуше-

ния; при более длительном хранении их следует закрывать влажным сфагновым мхом.

В случае весенних посадок черенки закладывают на хранение в ящики с крышками, чередуя слои в 3-4 см: сфагновый мох - черенки - сфагновый мох. Тара должна обеспечивать воздухообмен. Ящики хранят в погребах или холодных помещениях при температуре не выше +4 С, весной до начала посадок их надо закапывать в снег.

При подборе земель под культуру родиолы желательно учитывать следующие требования: почва экологически чистая, дренированная, плодородная в пахотном горизонте до глубины 35 ... 40 см, свежая либо влажная; хрущ отсутствует; для полива есть водоем; участок доступен для транспорта; обеспечивается надежная охрана.

Основные элементы агротехники выращивания:

- осенью вносят 200 т/га перепревшего навоза, запахивают;

- весной (май - июль) пар трижды культивируют, в августе - сентябре фрезеруют, нарезают борозды через 50 см и через 30 см высаживают черенки на глубину до верхушечной почки;

- уход заключается в культивации междурядий и ручной прополке в рядах (4-кратные) и поливе по мере необходимости;

- цикл выращивания 2- или 3-летний.

Для реализации описанной технологии можно рекомендовать следующие технические средства, имеющиеся в лесхозах и сельхозпредприятиях: Т-75М, МТЗ-82, ЭО-2621, 1ПТУ-4, ПАП-5-35, КРН-42, ФЛУ-0,8, ДДН-70, грузовой автомобиль любой марки.

Сырье и черенки заготавливают в конце сентября - начале октября. Для выкопки можно применять ВМ-1,25 в сцепке с трактором Т-75М; выборка растений, очистка от земли, удаление надземной части, промывка корней и корневищ и их разделка на куски осуществляются вручную, сушка сырья - в сушилке СТЛ-150. Сырье должно отвечать требованиям «Государственной фармакопеи СССР» [3].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. - М., 1976. -

С. 291.

2. Горчаковский П.Л. Флора и растительность высокогорий Урала // Науч. тр. Свердловск. ин-та биологии. - Свердловск, 1996. - № 48. - С. 78-140.

3. Государственная фармакопея СССР. XI изд. Вып. 2: Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - М., 1990. - С. 226, 364 - 366.

4. Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование. Семейства Caprifoliaceae - Plantaginaceae. - Л., 1990. - 328 с.

5. Суров Ю.П. Запасы Rhodiola rosea в горах Алтая и Западных Саян // Успехи изучения лекарственных растений Сибири. - Томск, 1973. - С. 8-10.

Марийский государственный технический университет

Поступила 18.06.02

Yu.M. Sharygina

Experience of Growing Rhodiola Rosea in the Botanic Garden of Mari State Technical University

The results of 12-year introduction of rhodiola rosea in the Botanic Garden of Mari State Technical University are summarized. The recommendations for creating plantation cultures in the Middle Volga area are provided.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.