Научная статья на тему 'Опыт устройства дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона в России'

Опыт устройства дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона в России Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
1885
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
щебеночно-мастичный асфальтобетон / дорожное покрытие / свойства
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A six year experience of construction and operation of roadway covering made of crushed-rock mastic asphalt concrete in Russia is considered. The results of investigations and the main demands towards the quality of the material has been given

Текст научной работы на тему «Опыт устройства дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона в России»

УДК 625.85

ОПЫТ УСТРОЙСТВА ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ ИЗ ЩЕБЕНОЧНО-МАСТИЧНОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА В РОССИИ

Г.Н. Кирюхин, к.т.н., ОАО СоюздорНИИ

Аннотация. Рассматривается шестилетний опыт строительства и эксплуатации дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона в России. Приводятся результаты исследований и основные требования к качеству материала.

Ключевые слова: щебеночно-мастичный асфальтобетон, дорожное покрытие, свойства.

Введение

Начиная с 2000 года, в различных регионах России стали применять щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА) для устройства верхних слоев дорожных покрытий. К настоящему времени выпущено около 3 млн тонн щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей и уложено примерно 25 млн квадратных метров покрытий.

Анализ публикаций

До 2003 года в России действовало несколько нормативных документов уровня «технических условий», регламентирующих составы и свойства ЩМА, по которым осуществлялось опытное строительство дорожных покрытий: ТУ-5718.021.01393697-97 (СоюздорНИИ), ТУ-5718.030.01393697-99 (Корпорация Трансстрой), ТУ-5718-001-00011168-2000 (МАДИ), ВТУ-2001 (Фэцит). С 1 мая 2003 года был введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 31015-2002 «Смеси асфальтобетонные и асфальтобетон щебеночно-мастичные. Технические условия», в котором обобщены наиболее целесообразные составы и технические требования к материалам с учетом климатических условий и нормативно-технической базы России. Стандарт дает определение ЩМА как материала для устройства верхних слоев покрытий и подразделяет его на виды в зависимости от наибольшей крупности зерен щебня. Применять тот или иной вид ЩМА рекомендуется в зависимости от толщины устраиваемого слоя покрытия.

В отличие от асфальтобетонов по ГОСТ 9128-97, ЩМА содержит в своем составе больше щебня (до 70 - 80 % по массе) и битума (от 5,5 до 7,5 % по массе). Для предотвращения отслоения горячего битума в смесь вводят специальные стабилизирующие добавки, преимущественно на основе целлюлозных волокон, в количестве 0,2 - 0,5 %.

Требования к зерновому составу минеральной части даны отдельно для каждого вида ЩМА, причем, чем больше крупность щебня, тем выше его содержание в смеси. Например, для ЩМА с наибольшей крупностью минеральных зерен 20 мм (ЩМА-20) содержание щебня составляет 70 - 80 % по массе, тогда как для ЩМА-10 в пределах 60 - 70 %. Для приготовления смесей применяют щебень с улучшенной формой зерен и пески из отсевов дробления, чтобы обеспечить необходимую сдвигоустойчивость ЩМА.

Требования к показателям физико-механических свойств ЩМА (табл. 1) включают практически весь набор показателей, установленный для асфальтобетонов, применяемых в верхних слоях покрытий. Причем обращает на себя внимание тот факт, что такой показатель сдвигоустойчивости, как коэффициент внутреннего трения, значительно выше, чем для самых сдвигоустойчивых асфальтобетонов по ГОСТ 9128-97.

Специфичным требованием, характерным только для щебеночно-мастичных смесей, является «устойчивость к расслаиванию», поскольку по сравнению с традиционными асфальтобетонными смесями, этот материал содержит значительно больше битума при высоком содержании щебня. Устойчивость к расслаиванию смесей характеризуется показателем стекания вяжущего, который должен быть не более 0,20 % по массе.

ГОСТ 31015-2002 определяет порядок проведения контроля качества выпускаемых щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей и соответствующие методы испытаний. Степень уплотнения ЩМА в покрытии целесообразно оценивать не коэффициентом уплотнения, а по величине остаточной пористости или показателя водонасы-щения кернов [1].

Таблица 1 Требования к показателям физико-механических свойств 111МА

Наименование показателя Значение показателя для дорожно-климатических зон

I II, III IV, V

Пористость минеральной части, % От 15 до 19 От 15 до 19 От 15 до 19

Остаточная пористость, % От 1,5 до 4,0 От 1,5 до 4,5 От 2,0 до 4,5

Водонасыщение, %, по объему:

образцов отформованных из смесей От 1,0 до 3,5 От 1,0 до 4,0 От 1,5 до 4,0

вырубок и кернов готового покрытия, не более 3,0 3,5 4,0

Предел прочности при сжатии, МПа:

при температуре 20 ° С, не менее 2,0 2,2 2,5

при температуре 50 ° С, не менее 0,60 0,65 0,70

Сдвигоустойчивость:

коэффициент внутреннего трения, не менее 0,92 0,93 0,94

сцепление при сдвиге при 50 оС, МПа, не менее 0,16 0,18 0,20

Трещиностойкость: предел прочности на растяжение при расколе при температуре 0 оС, МПа, не менее 2,0 2,5 3,0

не более 5,5 6,0 6,5

Водостойкость при длительном водонасыщении, не менее 0,90 0,85 0,75

Опыт устройства дорожных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона

Дорожные покрытия, устроенные из ЩМА по ГОСТ 31015-2002, характеризуются устойчивыми во времени показателями ровности, шероховатости и сцепления с колесом автомобиля. По результатам ежегодного мониторинга экспериментальных участков протяженностью более 100 км было установлено, что ЩМА является сдвиго-устойчивым материалом для современных условий эксплуатации покрытий. Применяемые при устройстве экспериментальных участков щебе-ночно-мастичные смеси характеризовались средними значениями коэффициента внутреннего трения в пределах от 0,93 до 0,98 с коэффициентами вариации от 1,0 до 1,6 %.

Были установлены следующие преимущества покрытий из ЩМА:

- отсутствовали выбоины, выкрашивание и шелушение поверхности на всем протяжении экспериментальных участков покрытий, что выгодно отличает их от покрытий из других типов смесей;

- ширина раскрытия «отраженных» трещин на поверхности ЩМА в 1,5-2 раза меньше, чем в асфальтобетоне типа А;

- отсутствовали разрушения асфальтобетона в зоне отраженных трещин, хотя в течение 5 лет эксплуатации они не санировались;

- экспериментально установлен эффект «самозалечивания» пор и других дефектов структуры ЩМА [1].

С помощью установки ПКРС-2 после 2 месяцев эксплуатации экспериментальных покрытий установлено, что коэффициент сцепления у ЩМА выше, чем у асфальтобетона типа А, и изменялся в пределах от 0,43 до 0,48. При повторных измерениях после 17 месяцев эксплуатации покрытия из ЩМА средний коэффициент сцепления колеса автомобиля на полосах наката изменился в меньшей степени, чем на смежном участке из асфальтобетона типа А.

ЩМА обеспечивает примерно в 1,8 раза более высокую шероховатость покрытий по сравнению с асфальтобетоном типа А на щебне той же крупности. Шероховатость поверхности верхнего слоя из ЩМА, измеренная методом «песчаного пятна», должна быть не менее указанной в табл. 2.

Таблица 2 Шероховатость поверхности верхнего слоя из ЩМА

Наименование показателя Значения показателя для

ЩМА-10 ЩМА-15 ЩМА-20

Средняя глубина впадин шероховатости, мм, не менее 0,8 1,1 1,5

Однородность текстуры поверхности рекомендуется оценивать коэффициентом вариации значений показателей шероховатости, увязывая это с каче-

ством выполняемых работ. Так, при снижении содержания стабилизирующей добавки в смеси, точности дозирования компонент и соответственно однородности смеси, как и в силу других причин, на поверхности устраиваемого покрытия из ЩМА могут выступать битумные пятна.

В этом случае шероховатость резко падает, а коэффициент сцепления снижается в момент сдачи покрытия в эксплуатацию до 0,28. Однако здесь справедливо отметить, что по мере износа битумной пленки после осенне-зимнего периода эксплуатации покрытия коэффициент сцепления повысился до значений 0,35 - 0,38, что удовлетворяет действующим нормам. Соответственно в средней полосе России по экономическим соображениям не производят дополнительно втапливание мелкого щебня в процессе укатки горячего слоя ЩМА.

Такая технология, гарантирующая повышенный коэффициент сцепления колеса с покрытием, практикуется при устройстве покрытий из ЩМА в регионах Сибири.

Выводы

Практика показывает, что ровность покрытий, устраиваемых из ЩМА, повышается, что обусловливается

малой сегрегацией, высокой степенью уплотнения и повышенной жесткостью смеси в слое за выравнивающей плитой асфальтоукладчика. Высокий выравнивающий эффект при устройстве покрытий из ЩМА и способность их формироваться в более тонких слоях, чем асфальтобетонов типа А и Б по ГОСТ 912897, также способствуют повышению долговечности покрытий.

Таким образом, выявленные преимущества покрытий из ЩМА по основным эксплуатационным показателям качества дают возможность прогнозировать их более высокую долговечность на дорогах России, особенно в условиях высокой интенсивности автомобильного движения.

Литература

1. Кирюхин Г.Н. Контроль плотности покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона // Наука и техника в дорожной отрасли. - 2005. -№ 1.

Рецензент: В.А. Золотарев, профессор, д.т.н., ХНАДУ.

Статья поступила в редакцию 19 сентября 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.