Научная статья на тему 'Опыт управления инновационной деятельностью в аграрном секторе Республики Башкортостан'

Опыт управления инновационной деятельностью в аграрном секторе Республики Башкортостан Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
122
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт управления инновационной деятельностью в аграрном секторе Республики Башкортостан»

вые виды корма (плющеное зерно, зерносенаж). Однако данные технологии требуют использования капиталоемких технологий.

Учитывая предстоящее вступление России в ВТО, прогнозируется резкий рост требований к показателям безопасности молока, что ставит проблему соответствия международным стандартам качества молока в ряд актуальнейших. Если по ГОСТу РФ к молоку высшего сорта относится молоко с бакосемененностью менее 300 тыс. ед. в мл, то по стандарту ЕС -менее 50, а в отдельных странах - до 30. Производство с такими показателями безопасности может быть достигнуто только при доении в доильных залах. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями Ленинградской области реализуется более 98% молока высшего сорта [3], а в доильных залах доится около 20% от общего поголовья коров, к 2009 г. планируется перевести на беспривязное содержание до 40%, что позволит увеличить объемы производства молока, отвечающего международным требованиям.

Оперативный бюджет следует использовать для поддержания текущей производственной деятельности предприятий АПК в рамках одного финансового года: дотация на продук-

цию и компенсация затрат, кредитования пополнения оборотных средств, оказания помощи при выполнении сезонных работ, путем размещения государственного заказа, страхования урожая и продукции и т.д.

Такой подход обеспечит реализацию стратегии развития АПК с созданием равных условий для функционирования всех форм собственности и хозяйствования и вместе с тем учет зональной специализации сельского хозяйства регионов и приоритетную поддержку более эффективных форм и групп хозяйствования. С другой стороны, это позволит повысить эффективность управления и улучшить контроль за региональными органами управления АПК в реализации стратегических решений.

Источники

1. Митин, С. Работа в АПК в 2006 г. и формирование агропродовольственной политики / С. Митин// Экономист. - 2007. - № 4. - С. 23-26.

2. http://www.rost.ru/news/2008/02/201903 12961. shtml.

3. Качество и безопасность продовольствия // Сельскохозяйственные вести. - 2006. - № 4. - С. 15.

ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

У.Г. Гусманов, д.э.н., проф., чл.-кор. РАСХН, акад. АН РБ, председ. Башкирского научного

центра РАСХН и АН РБ

Инновация как нововведение дает эффект потому, что имеет место соединение интересов и ученых, и государства, и товаропроизводителей. Без ученых (научно-технической разработки), без участия государства (законы, правила, порядок, дотации, субсидии), без товаропроизводителя (факторы производства) не может создаваться новый инновационный продукт.

По внутреннему потенциалу выделяются инновация эпохальная (прорывы в развитии человеческого знания, которые явились главными источниками долгосрочного экономического роста и широко распространились в мире), базисная (в корне меняющая экономическую деятельность), улучающая (значительно высвобождающая ресурсы), микроинновация (в малой степени модифицирующая), псевдоинновация (совершенствующая отживший технологический процесс).

Особенно актуальна инновация для аграрного сектора. Дело не только в том, что аграрный сектор - это та составляющая общества, состояние которой определяет возможности

удовлетворения первоочередных, наиболее насущных потребностей всех социальных групп людей и каждого человека. А дело еще и в том, что в основе аграрного сектора лежит прямая связь человека с живой природой и землей, в результате в этой отрасли процесс производства переплетается с естественно-биологическими и возобновляемыми ресурсами, что и предопределяет особенности инновации в этом секторе экономики.

Представляет интерес опыт организации инновационной деятельности в региональном академическом секторе науки Республики Башкортостан. Имея в виду, что центральным вопросом в организации инновационной деятельности является финансирование, ориентированное на внедрение научно-исследовательской работы, в республике сложились в основном два канала решения этой проблемы.

Во-первых, ученые, независимо от ведомственной подчиненности, выполняющие фундаментальное и приоритетные прикладные исследования, участвуют в выполнении научных про-

грамм Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Выигравшая конкурс по данному фонду программа (тема, проект) поддерживается дополнительно на эту же сумму из выделяемых Академии наук Правительством Республики Башкортостан бюджетных средств. Данный вариант организации научных исследований, направленный на усиление ориентированных фундаментальных исследований, служит как бы основной инновационной внедренческой деятельности с конечной задачей ее реализации в предприятиях той или иной отрасли экономики.

Во-вторых, ученые, также независимо от их ведомственной подчиненности, участвуют в конкурсе по выполнению региональных государственных научно-технических программ, утверждаемых Правительством Республики Башкортостан на каждые три года по всем областям науки, в том числе и по аграрному сектору, с финансированием за счет средств, выделенных Академии наук из бюджета республики. Особенность данного варианта финансирования научных исследований заключается в том, что при этом поддерживаются как инициативные научные проекты, так и инновационные программы (не менее чем 50% средств) с софинан-сированием на уровне бюджетных средств академии со стороны внедряющей инновационную программу организации. Как показал опыт республики, данный вариант служит мощным импульсом для усиления приоритетных прикладных научных разработок и внедрения их результатов в производство.

Особенность инновационной деятельности в аграрном секторе Республики Башкортостан состоит еще и в том, что финансовые ресурсы по линии Академии наук республики выделяются сверх базового финансирования научных учреждений и являются дополнительным материальным стимулом - формой интенсификации внедрения результатов научных исследований в производство.

Материальное вознаграждение как элемент уровня жизни ученых выступает только одним из определяющих факторов в создании любой продукции, услуги, в том числе и инновационной. Всем известно, что основные факторы производства продукции аграрного сектора - это, прежде всего, земля, основные и оборотные фонды, труд. Потому создание инновационной продукции помимо научных знаний требует присутствия и соответствующих для внедрения факторов производства.

Для успешной инновационной деятельности в аграрном секторе наряду с обеспеченностью факторами производства, имеет огромное значение и решение социальных проблем, свя-

занных с жизнедеятельностью человека: жилищных, образовательных, здоровья, культуры, спорта и т.д. Как показывает историческая практика, успех сопутствует тем реалиям, где вопросы жизнедеятельности человека решаются комплексно. В этой связи поучителен опыт ученых Республики Башкортостан в области селекции сельскохозяйственных культур и животных.

Так, например, представляет интерес опыт создания новых сортов сельскохозяйственных культур в Республике Башкортостан, который выступает важнейшей формой инновации в аграрном секторе, поскольку здесь имеет место наличие как научной идеи, так и высокой обеспеченности факторами производства по созданию инновационной продукции. В конечном итоге значимость сорта проявляется в том, что около 30% прироста урожая зерновых культур определяется именно сортовыми качествами.

К вышеназванным четырем категориям инноваций по своему потенциалу могут быть отнесены научные разработки в любой отрасли знаний, в том числе и в сельскохозяйственной науке. Так, в области селекции зерновых культур в Башкортостане сорт короткостебельной озимой ржи селекционера С.А. Кунакбаева под названием «Чулпан» (Венера) в свое время мог быть отнесен к третьей группе инновации, поскольку такой сорт ржи был создан впервые в мире и благодаря очень высокой урожайности (до 67 ц с 1 га) получил широкое распространение в СССР и за рубежом. Впоследствии по методике С.А. Кунакбаева его учениками был создан сорт озимой ржи Чулпан-7, которой по урожайности зерна оказался выше исходного сорта Чулпан на 5,2 ц с 1 га, а в 2005 г., (т.е. через пять лет после создания Чулпан-7), тем же коллективом создан сорт ржи Памяти Кунак-баева, превышающая стандарт по урожайности зерна с 1 га на 4,8 ц.

Научная идея - принцип короткостебель-ности в области селекции озимых зерновых культур - была использована теми же авторами при создании гибридного (озимая рожь + яровая пшеница) сорта озимого тритикале, относящегося к третьей группе - улучшающей инновации. Урожайность этого сорта 64,5 ц, что выше стандарта на 6,0 ц с 1 га и характеризуется более высокой зимостойкостью, устойчивостью к полеганию, более высоким содержанием сырого протеина и более низкой поражаемо-стью бурой ржавчиной и снежной плесенью по сравнению со стандартом. Но главная значимость озимого тритикале - сорт содержит в себе положительные качества озимой ржи и яровой пшеницы, что делает его незаменимой продук-

цией для комбикормов, производство которых может быть обеспечено как в самих сельскохозяйственных предприятиях, так и в комбикормовых заводах.

Выдающиеся достижения в области селекции озимых культур как формы улучшающей инновации являются результатом труда ученых нескольких поколений. В Чишминском селекционном центре Республики Башкортостан еще в 1970 гг. были созданы надлежащие условия: соответствующая требованиям времени техника для выполнения работ по созданию этих сортов, жилищные условия и соответствующая заработная плата для сотрудников, благоприятная психологическая обстановка, коллективная заинтересованность ученых и коллективная ответственность.

Наличие перечисленных условий в Чиш-минском селекционном центре Республики Башкортостан послужило фундаментом и при создании здесь сортов гороха - основного источника растительного белка, одновременно обогащающего почву атмосферным азотом. В тот же период, когда проводилась селекция озимой ржи, здесь под руководством доктора сельскохозяйственных наук, почетного академика АН РБ В.Х. Хайгильдина были созданы десятки новых сортов гороха, которые можно назвать выдающимися. Данная работа продолжается его учениками и сегодня. В качестве примера можно привести основные показатели нового сорта гороха Чишминская-229, который является по очередности примерно 15-м сортом этой серии (за годы селекции урожайность гороха выросла с 10 до 27 ц с 1 га). Последний сорт гороха Чишминский-229 (по данным конкурсного сортоиспытания за 1997-2003 гг.) от сорта Чишминский-95 (принят в качестве стандарта и создан тем же коллективом, что и Чишминский-229) отличается более высокой урожайностью, т.е. 27,3 ц против 24,2 ц с 1 га стандарта, и рядом положительных качеств: устойчивостью к корневой гнили, гороховой плодожорке и т.д.

Благоприятные экономические и социальные предпосылки, созданные в 70-х гг. ХХ столетия в Чишминском селекционном центре Республики Башкортостан, сыграли положительную роль и при создании многочисленных сортов гречихи - культуры оборонной (используется в рационе военнослужащих), лечебной, противосорняковой. Эти сорта, как и сорта других зерновых культур, можно отнести к третьей группе - улучающей инновации. Так, очередной сорт гречихи Инзерской имеет урожайность 20,5 ц с 1 га и отличается от сорта Чиш-минского, созданного теми же селекционерами, урожайностью выше стандарта на 1,7 ц с 1 га.

Сорт Инзерская наряду с этим характеризуется и повышенной устойчивостью к июньским (поздним) заморозкам, что характерно для всей средней полосы России.

Инновационная деятельность в области селекции зерновых культур в Республике Башкортостан в последнее время получила новый импульс потому, что был учтен прогресс в области селекции, который приобрел новую качественную черту, а именно: резкое сокращение срока жизни сорта - четыре-пять лет. В сложившихся условиях основной задачей первичного семеноводства стало проведение быстрой сортосмены. Это значит, что экономически более выгодно стало развивать сельскохозяйственное производство на базе новых сортов, нежели на базе старых, имеющихся в хозяйстве и зачастую засоренных из-за отсутствия или износа сельскохозяйственной техники.

Важнейшим инструментом управления инновационной деятельностью в аграрном секторе служат субвенции из бюджета Республики Башкортостан на поддержку племенного дела и элитного семеноводства. В частности, поддержка элитного семеноводства осуществляется путем компенсации части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений у поставщиков по ставке за 1 т семян зерновых и зернобобовых культур (2007 г.): крупяных - 7 тыс. р.; колосовых - 3 тыс. р.; бобовых - 1 тыс. р.; масличных культур (подсолнечник, рапс) - 8 тыс. р.; однолетних трав, в том числе суданской травы, - 5 тыс. р.; картофеля - 10 тыс. р.; кукурузы, включая гибриды Б1, - 10 тыс. р.; сахарной свеклы, включая гибриды Б1, - 10 тыс. р. При этом субсидии Башкирскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства РАСХН на поддержку производства и реализацию элитопроизводящим хозяйствами оригинальных семян зерновых, зернобобовых, кормовых, крупяных культур составляют примерно 50% отпускной цены (включая НДС) семян репродукций Р-1, Р-2, Р-3, Р -4 и суперэлиты.

Из всего вышеизложенного вытекает вполне обоснованный вывод о том, что в основе эффективности инновационных проектов лежит человеческий фактор. Соответственно создание моральных, материальных, финансовых и всех других условий реализации человеческого фактора, т.е. интеллекта, должно лечь в основу государственной политики и деятельности всех хозяйствующих экономических субъектов в интересах существенной активации инноваций во всех сферах функционирования Российского государства, в том числе и в агропромышленном комплексе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.