Научная статья на тему 'ОПЫТ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОМ ВОДОПРОВОДЕ '

ОПЫТ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОМ ВОДОПРОВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
47
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОМ ВОДОПРОВОДЕ »

Имитирующая шкала состоит из растворов: хлористого кобальта (раствор № 1) 59,5 г СоСЬ-бНгО в 1 л 1 % раствора HCl и хлорного железа (раствор № 2) 45,05 г FeCl3-6H20 в 1л 1 % раствора HCl. Растворы смешивают в определенных отношениях, указанных выше (см. таблицу), соответствующих по оттенкам и интенснвности окраски определенным концентрациям ионов водорода (в мкг/мл).

Таким образом, опыты показали, что фотометрическое определение малых концентраций летучих минеральных кислот (HCl и HNÖ3) с реагентом метиловым красным возможно при помощи не только спектрофотометра, но и фотоэлектроколориметра, а также визуального колориметрирования методом стандартных серий.

Поступила I7/III 1966 г.

УДК 628.1.032.5(477.71)

опыт умягчения воды

на хозяйственно-питьевом водопроводе

Ю. А. Жовницкая, В. Н. Лебедев, С. Н. Бершицкая, Н. А. Алексеев

Запорожская областная санэпидстанция

На протяжении многих лет источником водоснабжения Бердянска служили артезианские скважины, эксплуатировавшие воды Куяльницкого горизонта. По мере роста города и расширения его промышленных предприятий запасы Куяльницких вод намного уменьшились, в связи с чем возник вопрос о необходимости изыскания новых источников водоснабжения. Поиски артезианских вод на более глубоких горизонтах не дали положительных результатов, поэтому было принято решение об использовании в качестве источника водоснабжения р. Берды, протекающей в 10—12 км от города. С этой целью в среднем течении ее было создано водохранилище, в котором аккумулировались запасы воды на меженные периоды.

Река Берда берет свое начало на южных склонах Приазовского кристаллического массива. Питание ее осуществляется за счет многочисленных родников, а также поверхностного стока. По химическому составу вода в ней, как и в других открытых водоемах района, является сильноминерализованной, сульфатной, с высокой жесткостью, обусловленной значительным содержанием иона кальция.

После завершения строительства комплекс сооружений Бердянского водопровода включает: водохранилище на р. Берде емкостью 18 000 000 м3 с плотиной и насосной станцией 1-го подъема; водовод от насосной станции 1-го подъема до площадки очистных сооружений, находящейся в городе, на расстоянии 10,5 км от плотины; очистные сооружения, состоящие из префильтров и фильтров умягчительной установки из 11 натрий-катионитовых фильтров, загруженных сульфоуглем.

Как показали наши исследования, к началу эксплуатации водопровода чаша водохранилища была заполнена сильноминерализованной водой с величиной сухого остатка 3000 мг/л, содержанием сульфат-иона 1450 мг/л и общей жесткостью 26,2 мг-экв/л. Последующие изменения минерального состава воды в водохранилище в основные гидрологические сезоны в первые 2 года эксплуатации водохранилища (1963—1964) приведены в табл. 1. Из табл. 1 видно, что весенний паводок 1963 г. очень мало повлиял на снижение минерализации воды. Это объясняется тем, что паводковые воды, имевшие меньшую плотность, чем общая масса воды, аккумулированной в водохранилище, оказались в верхнем слое и были сброшены по отводящему каналу.

К следующему весеннему паводку (1964) по требованию санэпидслужбы в теле плотины были сооружены и сданы в эксплуатацию сифонные устройства, позволившие перед паводком сбросить значительное количество минерализованной воды и собрать паводковые воды. В результате этого сухой остаток воды снизился до 793 мг/л.

В дальнейшем смена воды стала производиться перед каждым весенним паводком. Однако из-за большого количества родников, дающих минерализованную воду, а также вследствие интенсивного испарения ее летом уже в летнюю межень 1964 г. величина сухого остатка воды вновь повысилась и достигла 2493 мг/л. Повышение минерализации ее наблюдалось вплоть до весеннего паводка следующего года.

В соответствии со схемой обработки, принятой на Бердянском водопроводе, вода, поступающая из водохранилища, после очистки направляется на умягчение. В процессе катионирования происходит замещение ионов кальция и магния на эквивалентное количество ионов натрия, вследствие чего общая жесткость сырой воды, достигающая в меженные периоды 21—26 мг-экв/л, снижается до 5—7 мг-экв/л, а содержание ионов натрия возрастает с 250—350 до 500—750 мг/л.

Для удешевления подаваемой городу воды проектом предусмотрено снижение ее жесткости до величин, допускаемых ГОСТ 2761-57, согласно которому по согласованию с органами санитарного надзора в отдельных случаях может быть допущена общая жесткость воды 14 мг-экв/л. Поэтому катионированная вода перед поступлением в городскую сеть смешивается с очищенной, но не умягченной водой.

Состав воды до умягчений и после смешения умягченной воды с неумягченйой перед подачей в городскую сеть приведен в табл. 2. Как видно из табл. 2, вода Бер-дянского водопровода представляет собой, сильноминерализованную, хлоридно-суль-фатную, смешанную по катионам воду. В воде, подаваемой населению города, содержание сухого ос- Таблица 2 татка, а также содержание сульфатов превышает более чем в 3 раза величины, максимально допустимые ГОСТ 2761-57.

Столь высокая степень минерализации воды

Солевой состав воды Бердянекого водопровода по данным анализов, характерных для меженных периодов

Таблица 1

Основные показатели минерализации воды, поступающей из водохранилища на водопроводные сооружения

Год Гидрологический сезон Сухой остаток (в мг/л) 3 н —. я -Ч V >Ю т иооС- Жесткость общая (в мгэкв/л)

1963 Зимняя межень 3000 1460 26,2

1963 Весенний паводок 2540 1244 23,0

1963 Летняя межень 3200 1619 29,4

1964 Зимняя « 3206 1572 25,7

1964 Весенний паводок 793 352 7,6

1964 Летняя межень 2493 1195 21,3

Показатель солевого состава Вода до умягчения Вода, подаваемая в городскую сеть

мг/л

Натрий и калий 530 912

Кальций . . . 314 88

Магний .... 150 97

Хлориды . . . 337 341

Сульфаты . . . 1683 1658

Гидрокарбонаты 268 268

Сухой остаток 3388 3350

Жесткость об- 28 мг- 12 мг-

щая .... экв/л экв/л

резко ухудшает ее вкусовые качества. Даже старожилы города, привыкшие к употреблению высокоминерализованной артезианской воды, начали предъявлять жалобы на ее неудовлетворительный вкус, а лица, временно проживающие в Бердянске, как правило, отказываются от питья водопроводной воды, предпочитая ей привозную воду.

С вводом в эксплуатацию водопровода, использующего воду из Бердянского водохранилища, была разрешена проблема снабжения города достаточным количеством хозяйственно-питьевой воды.

Наличие в комплексе очистных сооружений умягчительной установки позволило снизить жесткость подаваемой воды до величин, допускаемых ГОСТ. Однако вопрос о снижении общей минерализации воды и, в частности, о снижении содержания сульфатов остается неразрешенным. Поэтому актуальной задачей является разработка проекта и осуществление строительства опреснительных установок в комплексе очистных сооружений Бердянского водопровода.

Поступила 6/1 1966 г.

УДК 614.777(470.327:282.247.41)

об улучшении санитарного состояния реки суры

в пределах пензы

В. В. Троицкий

Пензенская областная санэпидстанция

Город Пенза расположен по обоим берегам Суры, являющейся источником его хозяйственно-питьевого водоснабжения. Берега Суры в пределах города застроены, большая часть его расположена на левом берегу реки, правобережная часть застроена в основном индивидуальными домами, не имеющими водопровода и канализации.

В 1960 г., когда областная санэпидстанция приступила к плановому изучению санитарного состояния реки, в нее по 12 выпускам сбрасывались сточные воды от хо-зяйственно-фекальной канализации города, промышленных предприятий, железнодорожных станций и городских бань. Водозабор городского водопровода расположен вы-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.