Научная статья на тему 'Опыт создания и эффективность внедрения на горных предприятиях передвижных блочно-модульных комплектных распределительных устройств с вакуумной коммутационной аппаратурой'

Опыт создания и эффективность внедрения на горных предприятиях передвижных блочно-модульных комплектных распределительных устройств с вакуумной коммутационной аппаратурой Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
115
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Голубев В. А., Комаров А. А., Тархова Н. И., Башмаков С. Н., Кирьянов А. С.

Рассмотрены условия эксплуатации и конструктивно-компоновочные решения комплектных блочно-модульных распределительных устройств с вакуумной коммутационной аппаратурой, приведены практические результаты и эффективность их внедрения на горных предприятиях

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Голубев В. А., Комаров А. А., Тархова Н. И., Башмаков С. Н., Кирьянов А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт создания и эффективность внедрения на горных предприятиях передвижных блочно-модульных комплектных распределительных устройств с вакуумной коммутационной аппаратурой»

2. Романов П. Г.. Курочкина М. И. Гидромеханические процессы химической технологии. Л.: Химия, 1982.288 с.

3. Справочник химика. М., Л.: Химия, 1966. Т. 5. 976 с.

УДК: 622.012.3:621.311

В. А. Голубев, А. А. Комаров, Н. И. Тархова, С. Н. Башмаков, А. С. Кирьянов

ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПЕРЕДВИЖНЫХ БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ С ВАКУУМНОЙ КОММУТАЦИОННОЙ АППАРАТУРОЙ

Увеличение объемов добычи руд черных и цветных металлов, угля, строительных материалов и других видов минерального сырья с применением новой геотехники большой единичной мощности, а также постоянное усложнение и ухудшение горно-технических и горно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых с ростом глубины карьеров требуют создания и внедрения нового электрооборудования и электросетевых устройств с улучшенными техническими и энергетическими характеристиками.

Особенностью электроснабжения открытых горных работ является рассредоточение электроустановок по всей территории и глубине карьера.

Для распределения электроэнергии по уступам карьера наиболее рациональными и эффективными являются схемы электроснабжения с использованием карьерных передвижных распределительных пунктов (КРП) с вакуумными коммутационными аппаратами (выключателями, контакторами) с различной компоновкой встраиваемого электрооборудования. КРП можно быстро перемещать с одного уступа на другой и, следовательно, повысить мобильность и маневренность системы электроснабжения, сократить протяженность внутри карьерных линий электропередачи напряжением 6 кВ. Применение КРП нагфяжением 6-10 кВ сокращает также объем строительных и монтажных работ и сроки их сооружены.

Совместными усилиями ИГД УрО РАН и предприятий «Электроаппарат» и «Элегор» разработан, освоен в производстве и прошел промышленные испытания в условиях горнодобывающих предприятий блочный КРП типа БКРУ-6{10) на базе комплектных распредустройств типа УКРУ-6(10) УХЛ2 в мобильном контейнерном исполнении с элементами транспортирования, внешнего освещения и теплоизоляции.

Основные технические данные ЬКРУ-6 приведены в таблице.

БКРУ по воздействию климатических факторов внешней среды предназначены для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом.

Дяя умеренного климата:

- температура окружающей средь не выше 40° (при эффективной температуре не выше 45°) и не ниже минус 40°;

- высота над уровнем моря не более 1000 м;

- относительная влажность окружающего воздуха не более 98 % при плюс 25°, без конденсации влаги на встроенных в БКРУ элементах.

Для холодного климата:

- температура окружающей среды не выше 40° (при эффективной температуре не выше 45°) и не ниже минус 60°;

- высота над уровнем моря не более 1000 м.

- относительная влажность окружающего воздуха не более 98 % при температуре 25°, без конденсации влаги на встроенных в БКРУ элементах.

Таблица

Основные технические данные БКРУ-б(М)

Основные параметры Значение параметров и исполнение

Номинальное напряжение (линейное), кВ 6,10

Наибольшее рабочее напряжение (линейное), кВ 7¿; 12

Номинальный ток сборных шин. А 630

Номинальный ток электродинамической стойкости главных цепей шкафа, кА до 51

Номинальный ток термической стойкости, кА 12,5-20,0

Ток термической стойкости заземляющих ножей

в течении 1 с, кА дс 20

Номинальный ток отключения выключателя, кА 12,5-20.0

Полное время отключения, с 0,025

Собственное время включения, с 0,07

Собственное время отключения, с 0,015

Тип привода вакуумного выключателя ')лскгроуагнитный

Номинальное напряжение, подаваемое на привод

вакуумного выключателя. В 220

Коммутационная износостойкость вакуумного

выключателя, циклы «включен-отключен»:

- при номинальном токе 50)00

- при номинальном токе отключения 50-100

Мощность силового трансформатора, присоединяемого через предохранители. кВ-А До 630

Уровень изоляции по ГОСТ 1516.1-76 Нормальная изоляция

Вид изоляции Воздушная

Наличие выдвижных элементов Без выдвижных элементов

Вид линейных высоковольтных подсоединений Шинные, кабельные

Условия обслуживания шкафов, встраиваемых в БКРУ Односторонне« обслуживание

Виды шкафов встраиваемых в БКРУ Шкафы одностороннего обслуживания типа УКРУ-6(10)УХЛ2

Наличие теплоизоляции контейнера БКРУ Контейнер с теплоизоляцией для исполнения УХЛ1

Вид управления Местное и дистанционное

Окружающая среда не взрывоопасная. Допустимое содержание коррозионно-активных агентов:

- сернистого газа - 20-110 мг/.ч в сут.;

- хлоридов менее 0,3 мг/м в сут., а также допускается запыленность окружающего воздуха до 10мг/м.

По воздействию механических факторов внешней среды БКРУ, предназначенные для энергообеспечения экскаваторов, драг и нефтебуровых установок, обеспечивают нормальную работу в следующих условиях:

- вибрационные нагрузки с максимальным ускорением до 0,5# в диапазоне частот 1-35 Гц;

- одиночные удары с ускорением до длительностью 2-20 мс;

- крен и дифферент до 15°.

БКРУ в исполнении УХЛ1 изготавливаются по типовым схемам со шкафами УКРУ, установленными в утеплённые, передвижные, отапливаемые контейнеры и собранные в блоки с количеством шкафов в соответствии с опросными листами.

БКРУ в исполнении УХЛ2 изготавливаются по типовым схемам со шкафами УКРУ, собранными в блоки с количеством шкафов в соответствии с опросными листами.

Применение БКРУ для управления мощными экскаваторами, роторными комплексами, насосными сганциями гидродобычи полезных ископаемых, нефтебуровыми установками и погружными высоковольтными насосами, особенно в местах высокой концентрации вышеуказанных

потребителей, может дать значительное снижение капитальных затрат из-за, снижения количества высоковольтных устройств, подключающих технологическое оборудование.

Применение В КРУ также ведёт к снижению протяженности и сложности воздушных и кабельных линий электропередач, подключающих это оборудование.

Каждая из отходящих линий, которых в составе БКРУ может быть до шести единиц, функционально заменяет один приключательный пункт типа КРУНЭ-б(Ю) или ЯКН06(10) с салазками и воздушную линию электропередач с линейными опорами к нему.Примснснис БКРУ-6(10)УХЛ1 исключает подстанцию, к которой через приключательные пункты ЯКНО и КРУИЗ присоединяются технологические потребители площадок добычи угля, нефти, рулы, строительных материалов.

Питание БКРУ предусмотрено как одностороннее, так и двухстороннее.

БКРУ с односторонним питанием имеет один шкаф ввода, один шкаф трансформатора собственных нужд, один шкаф трансформатора напряжения и не более шести шкафов отходящих линий. Электрическая схема первичных соединений шкафов приведена на рисунке.

Ввод 6-10 кВ

Однолинейная электрическая схема БКРУ-6 из семи шкафов

БКРУ с двухсторонним питанием состоит из двух шкафов ввода, двух шкафов трансформатора собственных нужд, двух шкафов трансформатора напряжения, одного шкафа секционирования и не более одиннадцати шкафов отходящих линий.

Встраиваемые в БКРУ шкафы одностороннего обслуживания типа УКРУ-6(10)УХЛ2 имеют малые массу и габариты, укомплектовываются однотипными вакуумными коммутационными аппаратами исполнения УХЛ на вводе и на линиях, отходящих к электроприемникам, каждый из этих аппаратов имеет индивидуальную защиту подсоединяемого оборудования от коммутационных перенапряжений при помощи ограничителей перенапряжения ОПН. В шкафах применена традиционная стационарная установка основного высоковольтного электрооборудования, исключающая выкатные элементы, закрывающие проход в коридоре обслуживания при отключении одной из отходящих линий. Шкафы представляют собой бескаркасную конструкцию из гнутой листовой стали, внутри которой размещена комплектующая аппаратура. Каждый шкаф состоит из трёх функциональных отсеков: - высоковольтный отсек вводного разъединителя и сборных шин;

- отсек управления;

- высоковольтный отсск вакуумного выключателя, трансформаторов тока, трансформаторов напряжения и силовых предохранителей;

В отсеке вводного разъединителя расположен разъединитель РВЗ с заземляющими ножами и, при группировании шкафов в подстанцию, сборные шины.

В отсеке управления расположена аппаратура релейной защиты, механизмы и привод управления разъединителя.

Доступ во все отсеки закрыт дверями, запирающимися замками-прижимами.

За дверью высоковольтного отсека зводного разъединителя находится сетчатое ограждение на петлях, закрывающее доступ в высоковольтный отсск, открывающееся только с применением инструмента (гаечного ключа) и при полиостью снятом напряжении на вводном кабеле. При открытой двери высоковольтного отсека вводного разъединителя, сетчатое ограждение позволяет видеть положение основных и заземляющих ножей вводного разъединителя, производить осмотр токоведущих частей, сборных ШИП И состояние контактов, находящихся в этом отсеке без снятия напряжения.

Управление вакуумным выключателем осуществляется встроенным электромагнитным приводом на выпрямленном токе. Между валом основных ножей водною разъединителя и приводом вакуумного выключателя предусмотрена электромеханическая блокировка, исключающая оперирование разъединителем при включенном вакуумном выключателе и отключающая закуумный выключатель при попытке начать оперирование разъединителем.

Верхние заземляющие ножи разъединителя управляются приводом, установленным в верней левой фасадной части шкафа, имеющим устройство для запирания его на висячий замок.

Применение тяжелых выкатных элементов для малообслуживаемых вакуумных высоковольтных аппаратов излишне, а «высокая» безопасность обслуживания шкафов с выкатными элементами и шторочными механизмами в специфических условиях карьеров сомнительна из-за того, что зачастую шторочный механизм, закрывающий доступ к розеткам втычных контактов, находящихся под напряжением и расположенных непосредственно перед оператором, открывается им принудительно для выяснения причин отказа втычных контактов выкатного элемента без снятия напряжения. Как правило, это ведет к элсктротравматизму.

Внутри контейнера предусмотрен отсек для установки силового трансформатора собственных нужд мощностью до 63 кВА.

По результатам промышленной эка:луатации установлено, что применение схемы внутреннего электроснабжения карьеров с использованием БКРУ с вакуумными выключателями обеспечивает снижение продолжительности отказов системы электроснабжения горного участка в 4 раза, что, в свою очередь, снижает простои экскаваторов и буровых станков в 8 раз. Применение в схемах электроснабжения карьеров БКРУ с вакуумными выключателями снижает затраты на техническое обслуживание и ремонт одной ячейки в 12 раз, затраты на устранение отказов в 4 раза, затраты, связанные с вынужденными простоями, в 7 раз. В целом суммарные эксплуатационные затраты на обслуживание одного шкафа БКРУ снижаются в 7,5 раз.

Н. В. Дурнев, Н. М. Скрнпова, £. Б. Шарин, Г. А. Боярских, В. Г. Хусаинов

ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ И АДЕКВАТНОСТИ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО АГРЕГАТА И МЕХАНИЗМА ПОДЬЕМА ЭКСКАВАТОРА ЭДГ-3,2.30

В настоящее время в связи с новыми требованиями к повышению качества машин и механизмов весьма актуальной становится задача оценки их технического состояния е. процессе изготовления, сборки и эксплуатации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.