Научная статья на тему 'Опыт совершенствования подготовки должностных лиц, специалистов го и РСЧС Нижегородской области'

Опыт совершенствования подготовки должностных лиц, специалистов го и РСЧС Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
355
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Паньшин И. В., Продан И. А.

В статье рассмотрен опыт работы Учебно-методического центра по ГОЧС Нижегородской области по совершенствованию подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС с учетом специфики региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Паньшин И. В., Продан И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experience of Officials and Specialists Training Improvement

Article contains Training-methodological Center experience of improvement of preparedness of officials and CD specialists in Nizhegorodskaya reg. taking into account region specificity.

Текст научной работы на тему «Опыт совершенствования подготовки должностных лиц, специалистов го и РСЧС Нижегородской области»

УДК 614.8:377/378

И.В. Паньшин к.в.н., И.А. Продан (ГУ МЧС России по Нижегородский области)

ОПЫТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И СПЕЦИАЛИСТОВ

ГО И РСЧС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I.V.Panshin, I.A.Prodan EXPERIENCE OF OFFICIALS AND SPECIALISTS TRAINING IMPROVEMENT

В статье рассмотрен опыт работы Учебно-методического центра по ГОЧСНижегородской области по совершенствованию подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС с учетом специфики региона

Article contains Training-methodological Center experience of improvement of preparedness of officials and CD specialists in Nizhegorodskaya reg. taking into account region specificity

И.В. Паньшин

Для Нижегородской области, располагающейся на значительной части территории Приволжского федерального округа и насыщенной различными видами природных ресурсов, развитой ерной инфраструктурой и объектами всех отраслей промышленности, характерно сохранение большой вероятности угрозы и возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Анализ происходящих ЧС и предпосылок к ним показывает, что ежегодно, благодаря принимаемым мерам по их предотвращению, существенного роста ЧС не происходит, меняются только характер и объемы затрачиваемых усилий.

В течение последних лет стало очевидным, что в комплексе проводимых мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС природного и техногенного характера, по подготовке к проведению мероприятий ГО не может быть ничего лишнего.

Меняется к лучшему отношение к этим направлениям деятельность органов управления, руководителей и специалистов ГО, РСЧС и, организаций всех форм собственности. Это является результатом целенаправленной и планомерной работы, в первую очередь, органов управления власти всех уровней, прежде всего органов управления муниципальных образований, особенно после увеличения их количественного состава в связи с проведением административной реформы.

В условиях нарастания экономической и социальной стабильности в Нижегородской области особое место занимает повседневная деятельность органов управления, уполномоченных на решение вопросов ГО и защиты от ЧС, как федерального уровня так и территориального, направленная на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения области.

Деятельность органов управления, организаций и граждан регламентирована рядом федеральных и региональных законодательных актов.

Среди задач по защите населения и территорий, установленных федеральными законами «О гражданской обороне», «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», определяющими являются задачи по подготовке и обучению населения к действиям при угрозе или возникновении ЧС мирного и военного времени. Порядок, сроки, формы и объемы подготовки различных категорий населения определены соответствующими постановлениями Правительства РФ, постановлениями губернатора и правительства области с учетом имеющихся особенностей.

Должностные лица и специалисты ГО и РСЧС — это категория, на которую возлагается непосредственная ответственность за организацию и осуществление защиты подчиненного персонала, объектов экономики и населения на подведомственных территориях. Успех их деятельности зависит, в первую очередь, от уровня их подготовленности к выполнению возложенных обязанностей.

ГУ МЧС России по Нижегородской области, подведомственные

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

■ Преподаватели □ Всего по штату

Рис. 2. Соотношение преподавателей от общей численности

органы управления и УМЦ по ГОЧС области одной из целей своей деятельности ставят повышение как уровня, так и качества подготовки указанных категорий, что находит свое отражение в систематически проводимых плановых и внеплановых мероприятиях по вопросам ГО и защиты от ЧС.

В статье рассмотрен опыт повседневной деятельности УМЦ по ГОЧС области по совершенствованию подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС.

Исторической датой основания УМЦ по ГОЧС является 18 августа 1941 г., когда решением № 1200 исполкома Горьковского областного совета депутатов трудящихся была создана областная школа подготовки по местной противовоздушной и химической обороне (МПВО).

Постановлением Правительства СССР в августе 1961 г. были созданы областные курсы ГО, которые в 1999 г. распоряжением администрации области были реорганизованы в Государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебно-методический центр по ГОЧС Нижегородской области».

В настоящее время учредителем УМЦ по ГОЧС является ГУ МЧС России по Нижегородской области с размещением по адресу: 603034, г. Н. Новгород, ул. Дачная, 28.

Образовательная деятельность УМЦ осуществляется на основании лицензии Департамента образования Нижегородской области от 07.12.2005 г. № 168212 серия А.

УМЦ располагается в отдельно стоящем здании общей площадью 1108,2 кв. м на земельном участке площадью 6470 м2 (рис. 1).

В УМЦ 7 классов (основ ГО, оперативно-тактической подготовки, АСДНР, защиты населения, противопожарной подготовки, компьютерный, подготовки членов КЧС и ПБ), оборудованных стендами, наглядными пособиями, мультимедийным и видеооборудованием — это позволяет проводить занятия на современном уровне.

Кроме того, для обеспечения занятий и повседневной деятельности центра есть библиотека, пункт

временного питания на 40 посадочных мест, методический кабинет, пункт временного проживания на 25 человек и нештатный музей функционирования МПВО-ГО-РСЧС области.

По штату в центре — 53 ед.; организационно он состоит из управления, учебного, методического, административно-хозяйственного отделов (рис. 2).

С 2002 г. руководителем УМЦ является профессор И.А. Продан, имеющий более чем 30-летний опыт работы в системе ГО МЧС России.

Согласно Устава, утвержденного учредителем, на УМЦ возложены следующие основные задачи:

- осуществление планового повышения квалификации должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций в области ГО и защиты от ЧС;

- подготовка руководителей штатных и нештатных АСФ, пожарно-спасательных и других формирований, а также спасателей пожарно-спасательной службы области (рис.3);

- содействие Департаменту образования области в подготовке преподавателей ОБЖ;

- участие в организации и проведении Всероссийского детско-юношеского движения «Школа

безопасности»;

- содействие организациям и населению области в обеспечении нормативной и методической литературой по ГО и защите от ЧС;

- обобщение и распространение передового опыта, пропаганды знаний в области ГО и защиты от ЧС.

Кроме принятых «Программ обучения», в УМЦ разработаны, утверждены и используются дополнительные программы:

Рис. 1. Учебно-методический центр по ГОЧС Нижегородской обланси

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 ■ План □Выполнено

Рис. 3. Число обучаемых за год

- обучения должностных лиц и специалистов ГОЧС организаций с массовым пребыванием населения;

- обучения должностных лиц и специалистов ГОЧС организаций с постоянным пребыванием людей;

- обучения руководителей, специалистов ЕДДС муниципальных образований и ДДС организаций;

- совместного обучения руководящего состава организаций всех форм собственности по вопросам охраны труда, защиты от ЧС мирного и военного времени.

В УМЦ проводится обучение более 80 категорий слушателей согласно «плана комплектования», составляемого на основании заявок муниципальных образований и организаций, утвержденным губернатором области.

Анализ опыта деятельности УМЦ проведен по следующим направлениям, тесно между собой связанным: совершенствование учебного процесса; совершенствование учебно-материальной базы обучения; совершенствование материально-бытовых условий деятельности постоянного и переменного состава.

Совершенствование учебного процесса

Мероприятия по совершенствованию учебного процесса рассматриваются и планируются по итогам предыдущего учебного года в «Плане работы центра», «Плане методического совета» на текущий год и на основании результатов анкетирования слушателей всех запланированных категорий.

Основное внимание в данной работе уделяется:

- организации качественной и постоянной работы преподавателей по разработке и корректировке методических разработок по закрепленным темам с учетом категорий слушателей (специфики их деятельности);

- организации планомерной работы учебного и методического отделов по разработке и доведению до слушателей и населения методических пособий, памяток, листовок, рекомендаций по вопросам ГО и защиты от ЧС (так, каждому слушателю в электронном виде выдаются рекомендации по выполнению обязанностей по занимаемой должности и дополнительные методические материалы);

- осуществление постоянного контроля за выполнением «Плана комплектования и посещаемости

занятий слушателями» (при неприбытии слушателя, направляется письменное уведомление руководителю его организации с назначением следующего срока обучения и необходимостью объяснения причин; в случаях самовольного ухода с занятий слушатели от обучения освобождаются с уведомлением руководителей их организаций и назначением повторного срока обучения). Такие меры позволили повысить посещаемость занятий слушателями до 80-90 %;

- организации адресного обучения в т.ч. с выездом на территории городов, районов и в организации (обучение проводится по заявкам заинтересованных организаций по 1-2 учебным группам родственных категорий слушателей);

- наращиванию усилий по совершенствованию библиотечного фонда, доведению поступающих документов, книг, пособий до слушателей, проведению с ними индивидуальных консультаций (на выездных занятиях согласно полученному заданию, преподавателями проводятся проверка качества обработки планирующих документов по ГОЧС в спасательных службах ГО, организациях с выдачей под роспись рекомендаций по приведению их в соответствие с предъявленными требованиями; проводятся выступления в СМИ; принимаются заявки на разработку (уточнение) необходимых документов);

- поддержанию на высоком уровне взаимодействия с другими организациями, в первую очередь, образовательными и специализированными (совместно с речным училищем проводятся методические занятия с преподавателями по обучению правилам безопасности и спасению на воде — на действующем пароходе-тренажере; привлекаются специалисты ветнадзора — по профилактике и борьбе с последствиями бешенства диких животных и птичьего гриппа; специалисты центра медицины катастроф — для обучения правилам оказания первой медпомощи; специалисты Пожтехсервиса — для обучения правилам противопожарной безопасности);

- организации контроля проведения занятий (согласно утвержденного графика еженедельно руководством проверяется качество преподавания);

- организации разработки и внедрения разнообразных форм обучения отдельных категорий слушателей (круглый стол, посещение передовых органов управления, организаций);

- наращиванию усилий по проведению практических занятий (занятия по инженерной защите проводятся только в ЗС ГО одной из организаций; обучение специалистов ДДС — на ДДС химически опасного объекта, а преподавателей ОБЖ — в специализированном классе ОБЖ лицея № 165);

- организации и проведению повышения про-

фессионального уровня преподавателей (по планам

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

Рис. 4. Класс основ гражданской обороны

самостоятельной и профессиональной подготовки, по правовому минимуму, на методических совещаниях, при проведении открытых уроков и занятий).

Одной из форм улучшения качества применения слушателями полученных знаний является разработка планирующих документов по ГОЧС, методических пособий и т.п. по заявкам организаций на договорной основе с последующим оказанием методической помощи.

В целях усиления контроля за качеством внедрения в жизнь полученных слушателями знаний, руководство и преподаватели УМЦ систематически привлекаются на проводимые по плану ГУ МЧС России по Нижегородской области учения, тренировки и проверки всех видов, в ходе которых

45

они дополнительно оказывают необходимую методическую помощь органам управления и организациям в совершенствовании их повседневной деятельности по вопросам ГО и защиты от ЧС.

Кроме того, руководство, офицерский состав и специалисты ГУ МЧС России по Нижегородской области и Госпожнадзора периодически участвуют в проведении занятий по наиболее сложным темам, в ходе которых до слушателей дополнительно доводятся опыт деятельности органов управления и организаций, текущие и руководящие документы (указания) по вопросам ГО, защиты от ЧС и обесиечения противопожарной безопасности.

Значительная деятельность проводится по научно-методической и методической работе, которая осуществляется на основании ежегодно разрабатываемого «Плана методической работы».

С учетом накопленного опыта, преподавателями УМЦ проводится разработка стендов, пособий и рекомендаций с учетом изменений в нормативных правовых актах, анализа возможных и возникающих ЧС, приобретенного опыта работы организаций различных министерств и ведомств. Разрабатываются учебные видеофильмы (видеоролики), внедрено мультимедийное обеспечение проведения занятий, проведение зачетов по тестовой компьютерной программе и т.д.

Большое значение в улучшении качества обу-

----Радиовыступления ----------Печать ----------Телевидение

Рис. 5. Объем мероприятий пропаганды

Рис. 6. Объем мероприятий пропаганды

чения имеет проведение мероприятий пропаганды, обобщения и внедрения передового опыта действий организаций по выполнению мероприятий защиты от ЧС различного характера.

К ним относится участие в подготовке проведения «Месячника ГЗ», «Дня открытых дверей в УМЦ», «Дня защиты детей», соревнований сандружин и «Школы безопасности», совместные конференции в учебных заведениях, выступления и статьи в СМИ.

Одной из форм обмена и внедрения передового опыта является выезд преподавателей в УМЦ по ГОЧС других субъектов РФ ПУРЦ (в 2006 г. — в Уфу и Йошкар-Олу), прием коллег из УМЦ по ГОЧС Костромы, Саранска и др., а также обмен опытом с использованием электронных адресов, для чего создан в Интернете сайт нашего УМЦ.

Совершенствование учебно-материальной базы обучения

Работа по совершенствованию учебно-материальной базы обучения ежегодно анализируется, планируется и осуществляется согласно «Плана совершенствования на год».

Основное внимание уделяется проведению мероприятий, в первую очередь, направленных на улучшение качества обучения. Исходя из наличия финансовых средств, основные работы проводятся по приобретению и внедрению современных средств обучения (мультимедийное обеспечение, электронные тренажеры, интерактивные доски, действующие макеты и т.д.), созданию учебных мест (полигонов) для отработки практических действий, проведению ремонта учебных классов, приобретению (замене) мебели.

С учетом внедрения УМЦ новой «Программы обучения» в 2007 г. в оборудуется класс противопожарной подготовки, приобретается необходимое оборудование для обучения по трем направлениям: средства пожаротушения, средства сигнализации и контроля, меры безопасности. Оборудованы стенды по организации безопасности на воде, использованию современных приборов радиационного, химического

и дозиметрического контроля.

Организовано закрепление преподавателей за учебными классами и учебным имуществом. Ежемесячно проводится заслушивание преподавателей по мерам, направленным на дальнейшее совершенствование учебного процесса и наращивание учебноматериальной базы обучения. Совершенствование материальнобытовых условий Успешное и качественное обучение, совершенствование учебно-материальной базы обучения невозможно без создания достойных, удобных и безопасных материально-бытовых условий деятельности как постоянного состава, так и обучаемых.

В течении ряда последних лет в УМЦ проделана значительная работа в этом направлении, в том числе:

- отремонтированы, обеспечены всем необходимым рабочие места преподавательского и остального состава в соответствии с требованиями норм охраны труда;

- проводится ежегодное благоустройство территории (планировка, озеленение, создание мест отдыха, парковки служебного автотранспорта);

- внедрено охранное видеонаблюдение территории УМЦ;

- комнаты пункта временного проживания слушателей обеспечены постельными принадлежностями, телевизорами, посудой, мини библиотекой, горячим водоснабжением;

- пункт временного питания обеспечен посудой, оборудованием для организации питания постоянного и переменного состава;

- ежегодно проводятся регламентные работы по подготовке к отопительному периоду, общестроительные работы.

В статье отражены основные направления повседневной деятельности и опыт УМЦ по совершенствованию подготовки должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС области.

Успех такой деятельности возможен только при слаженной, профессиональной и спланированной работе всего коллектива в тесном контакте с вышестоящими и взаимодействующими органами управления и организациями, с постоянным творческим подходом к выполнению возложенных задач.

УМЦ по ГОЧС области за успехи в работе награжден штандартом губернатора, более чем 80 грамотами и благодарностями глав администраций городов и районов области, организаций всех форм собственности, МЧС России, ПУРЦ, ГУ МЧС России по Нижегородской области.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

По итогам деятельности за 2006 г. центр занимает III место среди УМЦ по ГОЧС субъектов РФ ПУРЦ.

Научно-технические разработки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.