Научная статья на тему 'ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ (на примере г. Рыбинска Ярославской обл.)'

ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ (на примере г. Рыбинска Ярославской обл.) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
132
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА / САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ / DEVELOPMENT OF PRIVATE SECTOR / SELF-SOCIAL ACTIVITY OF OLDER PEOPLE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Румянцева Елена Станиславовна

В статье подчеркивается необходимость участия пожилых людей в развитии негосударственного сектора с целью обеспечения необратимости социальных реформ в регионах.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the necessity of participation of older people in the development of private sector in order to ensure the irreversibility of social reform in the regions is highlighted.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ (на примере г. Рыбинска Ярославской обл.)»

Политические процессы и практики

Елена РУМЯНЦЕВА

ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АКТИВИЗАЦИИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ (на примере г. Рыбинска Ярославской обл.)

В статье подчеркивается необходимость участия пожипых людей в развитии негосударственного сектора с цепью обеспечения необратимости социальных реформ в регионах.

In the article the necessity of participation of older people in the development of private sector in order to ensure the irreversibility of social reform in regions is highlighted.

Ключевые слова:

развитие негосударственного сектора, самостоятельная общественная деятельность пожилых людей; development of private sector, independent social activity of older people.

В связи с нестабильностью положения пожилых людей в России в отсутствие продуманного плана социальных реформ, а также в связи с тем, что доля людей старшего возраста в современном мире неуклонно увеличивается, проблема участия старшего поколения в развитии негосударственного сектора становится все более актуальной.

Очевидно, что сложность реализации разного рода социальных реформ в нашей стране во многом связана с неразвитостью сети негосударственных, некоммерческих организаций — этого наиболее важного компонента гражданского общества, особенно в российских регионах. И все же опыт самостоятельного общественного движения людей старшего поколений в России имеется. Общественная организация «Центр поддержки общественных инициатив и предпринимательства» г. Рыбинска Ярославской обл. (центр «Инициатива») была зарегистрирована в Управлении юстиции Ярославской обл. в январе 2001 г. Первоначально НКО объединила лиц старшего возраста, продолжавших активно работать в области образования, культуры, экологии и предпринимательства. Были заключены и реализованы договоры о социальном партнерстве между центром «Инициатива» и Международным институтом независимых педагогических исследований (г. Санкт-Петербург), Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Санкт-Петербург), региональной общественной организацией «Центр социального партнерства» (г. Ярославль), Рыбинским отделением Русского исторического общества (РО РИО), ЯРОО «Ноохора» и многими другими некоммерческими организациями. В ряды «Инициативы» вошли известные общественные деятели, ученые, имеющие звания кандидатов, докторов наук.

За годы существования центр «Инициатива» разработал и выполнил целый комплекс проектов из сферы социальных инноваций. Среди них подготовка пакета документов для местной власти — от программы действий главы округа до программы социально-экономического развития территории; создание фонда поддержки для одаренных детей и талантливой молодежи; программа «Региональный учебник»; организация цикла публичных лекций ведущих российских ученых для членов школьных научных обществ; организация работы педагогов-художников в сельских школах Рыбинского р-на. Регулярно на протяжении уже пяти лет выходит в свет собственный периодический печатный орган — газета общественных организаций города «Рыбинская среда».

РУМЯНЦЕВА

Елена

Станиславовна — к.полит.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин филиала Волго-Вятской академии государственной службы, г. Рыбинск Ярославской обл. audit-garant@list.ru

Город Рыбинск Ярославской обл. относится к наиболее типичным российским городам. Большим авторитетом здесь пользуются такие традиционные общественные организации, как Совет ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, городской женский совет, отделение Всероссийского общества инвалидов. Все они способствуют более активной интеграции пожилых людей в общественную жизнь местного сообщества, продлению их творческой и физической активности.

Негативному опыту реформ прошедших двух десятилетий необходимо противопоставить возможность получения образования для пожилых людей. Наиболее приемлемой концепцией для системы социального обеспечения среднестатистического российского города, каким является Рыбинск, представляется создание учебно-образовательного центра (бюро) для людей пожилого возраста. Бюро должно тесно сотрудничать со специалистами в сфере образования и социальной работы, а также с местными органами власти и представителями общественных организаций пенсионеров. Одной из конкретных задач бюро может быть также трудоустройство пожилых граждан.

Программы обучения пожилых людей активной жизнедеятельности после выхода на пенсию открывают возможности поэтапной подготовки. На подготовительном этапе целесообразно применять производственный принцип и проводить подготовку к изменению образа жизни тех, кто намерен прекратить работу или еще не имеет определенных планов. Многие задачи решаются непосредственно самими пенсионерами. Пожилые люди инициируют проекты, связанные, к примеру, с сотрудничеством с молодежными клубами или с архивной, краеведческой работой, с присмотром за детьми, помощью школьникам при выполнении домашних заданий.

Следующим этапом должно стать участие пожилых людей через бюро в планировании мероприятий местной администрации. С точки зрения местного самоуправления и интересов пожилых людей, которые хотели бы принять в нем самое непосредственное участие, наиболее эффективным, на наш взгляд, является создание бюро для пожилых людей в качестве общественной организации либо в качестве одного из подразделений

уже существующей НКО, объединяющей пенсионеров, например в рамках Совета ветеранов.

В аспекте правового образования учебной базой для пожилых людей стал существующий в рамках Центральной библиотечной системы центр (сектор) правовой информации, в задачи которого входит снабжение населения достоверной информацией о действующем в России законодательстве с применением новых информационных технологий, информационная поддержка местного самоуправления, взаимодействие с органами или представителями власти, общественными организациями. Оба направления — и правовое просвещение, и местное самоуправление — ставят своей целью воспитание гражданского сознания, гражданской активности.

Реальные обстоятельства жизни в российской провинции сейчас таковы, что получить полноценную и своевременную информацию, которая лежит в основе всякого образовательного и социального процесса, крайне трудно. Средств на комплектование фондов библиотек в провинции, мягко говоря, недостаточно. Постоянный доступ в Интернет здесь имеют менее 5% населения. Доступ к электронным средствам связи, а значит, к сети дистанционного обучения в российской провинции по-прежнему остается слишком дорогим удовольствием.

В этой связи хотелось бы подробнее остановиться на деятельности средств массовой информации, в частности — газет. Для современного пожилого россиянина именно СМИ являются наиболее доступным источником информации. Следовательно, особенно острой становится проблема достоверности информации.

В Рыбинске выходит в свет единственная не только в Ярославской, но и в соседних областях газета общественных организаций региона — «Рыбинская среда». Когда в ходе реформирования системы местного самоуправления Рыбинск лишился статуса города и был формально переведен в разряд городского поселения, наиболее активно против этого выступили пожилые жители. Активисты общественных организаций собрали более пятидесяти тысяч подписей в защиту городского статуса. Публикации «Рыбинской среды»1, содержавшие не только разъяснения зако-

1 Морозова М. Хроника реформы // Рыбинская среда, 2004, № 7, с. 6-7.

2010'0 8

ВЛАСТЬ

41

нодательных актов, но и опыт соседних регионов в подобном реформировании, а также фрагменты стенограмм заседаний областной Думы по этому поводу, стали правовым «ликбезом» для всех активно настроенных горожан.

Столь активная и последовательная гражданская позиция горожан привела к тому, что в сентябре 2005 г. в Рыбинске состоялся референдум, на котором большинство избирателей проголосовали за городской статус. Это событие пока остается единственным в России прецедентом такого рода в реализации реформы местного самоуправления и свидетельствует о том, что «гражданское общество в России уже существует и играет значительную роль, но имеет специфическую форму протеста, отрицания, пришедшую из социалистического прошлого»1.

Еще один элемент описываемой здесь системы повышения социального статуса пожилых людей в местном сообществе - создание общественного консультационного совета (совета старейшин) при главе исполнительной власти территории (городского округа). Такой совет может выполнять функции консультативного органа по решению вопросов, связанных с качеством жизни нынешних и будущих поколений местного населения. Он необходим при проведении экспертизы и оценки целевых программ, планов, нормативно-правовых актов, связанных с развитием округа, сохранением, преумножением и использованием исторического, культурного и природного наследия. Таким образом, совет мог бы существенно повлиять не только на условия жизнедеятельности пенсионеров, но и ускорить демократические процессы в регионе Верхнего Поволжья.

На наш взгляд, один из наиболее эффективных механизмов активизации старшего поколения предложен разработчиками проекта устойчивого развития «Русская городская усадьба»2. Он предполагает со-

1 Комаров О.Ю. Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества : автореф. дис. ... к.полит.н. — Ярославль, 1998, с. 18.

2 Проект устойчивого развития части территории исторического центра г. Рыбинска «Русская городская усадьба». — Рыбинск, 2000, с. 20—22.

здание модельной территории, предназначенной для отработки новых технологий самоорганизации на принципах социального партнерства и территориального общественного самоуправления и самодостаточности.

Управление проектом основывается на принципе объединения усилий гражданского общества, социальном партнерстве и обеспечении научного подхода в решении проблем. Администрация формирует и утверждает органы программно-целевого управления — дирекцию проекта (территории) в форме некоммерческой организации. В дирекции проекта также должны быть представлены исполнительная и законодательная власти округа, предприятия и организации, участвующие в данном проекте, а также научные консультанты, координатор проекта.

Следующим этапом реализации проекта является создание на данной территории зоны экономического развития (если это возможно в соответствии с местным законодательством). Это позволит участникам проекта получить реальные налоговые льготы, гарантии предпринимательской и инвестиционной деятельности, прав пользования землей, а также зданиями и сооружениями, находящимися на данной территории. В этом случае администрация проекта будет выполнять и роль администрации зоны экономического развития.

На завершающей стадии реализации проекта, когда будут созданы необходимые условия самоорганизации, саморазвития и самообеспечения населения, проживающего на данной территории, администрация проекта передает свои полномочия общественному территориальному совету, избираемому населением. Разрабатывается и утверждается Устав территории — реализация программы считается законченной.

Такая программа, на наш взгляд, позволит не только интегрировать пожилых людей в местное сообщество, но и создать необходимые условия для развития гражданского общества, в котором есть возможность обеспечить достойное существование людей старшего поколения, их активное участие в делах местного сообщества.

Общественная структура местного сообщества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.