Научная статья на тему 'Опыт реализации социально-значимых партнёрских проектов музеем "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета'

Опыт реализации социально-значимых партнёрских проектов музеем "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
107
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УНИВЕРСИТЕТСКИЙ МУЗЕЙ / СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ПАРТНЁРСКИЕ ПРОЕКТЫ / ВЫСТАВКИ / НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Белоусова Н.А.

В статье рассматривается опыт музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеров-ского государственного университета (г. Кемерово, Россия) по реализации социально значимых проектов для различных слоёв населения, в том числе для инвалидов по зрению. Автор представляет результаты многолетней работы по формированию имиджа музея университета как регионального научно-просветительского центра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт реализации социально-значимых партнёрских проектов музеем "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета»

Учёный совет утвердил программу проведения в 2017 г. двух научных конференций: «Этнические взаимодействия на Южном Урале» (по теме «Сарматы Южного Урала и их окружение») и «Гороховские чтения» (по теме «100-летие революционных событий на Южном Урале»). В обеих конференциях по возможности полно должен реализоваться принцип согласованности задач научно-исследовательской деятельности и строительства выставок - концепции, тезисы, содержание докладов (которые примут в сборнике материалов конференции вид научных статей) станут основой для возможных изменений в постоянной экспозиции и новых идей в создании временных выставок.

Поскольку музей вошёл в состав участников всероссийской интерактивной программы «Россия - моя история», Учёный совет принял решение определить концепцию раздела истории Южного Урала в рамках уже разработанной создателями проекта общей концепции истории Отечества. Начался процесс написания сопроводительных текстов к образам видеоряда интерактивных экскурсий. Большое внимание уделяется разработке и созданию цифрового контента региональной истории (репродукций экспонатов и документов). Этот контент, с одной стороны, должен связать историю Южного Урала с общероссийской; с другой стороны, проложить мост между экспозициями стационарного и виртуального музеев, превратив в единое информационное пространство материалы по истории России и истории региона, с опорой на коллекции нашего музея.

Осуществленный анализ работы музея позволяет сделать ряд выводов. Эффективной научно-исследовательской работе музея препятствует системная проблема, связанная с недостаточным финансированием. Она заставляет сотрудников оптимизировать для выполнения госпрограмм смысловые и функциональные нагрузки работы в различных подразделениях музея (что сказывается на качестве исследовательских работ). Кроме того, получение государственных заданий на текущий год со значительным опозданием (вместо ноября-декабря - февраль-март) не позволяет полноценно разрабатывать программу выставок в связи с имеющейся концепцией развития музея, а невысокая зарплата научных работников является фактором, вынуждающим молодёжь покидать сферу музейного дела.

В заключение необходимо отметить, что преодолевать подобные обстоятельства можно лишь в условиях системной работы сотрудников музея по усовершенствованию подходов к исследовательской работе, поиска мотиваций для успешной самореализации каждого исследователя, искреннего стремления коллектива развиваться в обстоятельствах сложности, стоящих перед страной задач.

УДК 008:069.015(571.1/.5)

Н. А. Белоусова Кемеровский государственный университет,

Кемерово, Россия

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ПАРТНЁРСКИХ ПРОЕКТОВ МУЗЕЕМ «АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНОГРАФИЯ И ЭКОЛОГИЯ СИБИРИ» КЕМЕРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

В статье рассматривается опыт музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета (г. Кемерово, Россия) по реализации социально значимых проектов для различных слоёв населения, в том числе для инвалидов по зрению. Автор представляет результаты многолетней работы по формированию имиджа музея университета как регионального научно-просветительского центра.

Ключевые слова: университетский музей, социально-значимые партнёрские проекты, выставки, научно-просветительская деятельность.

Natalya Belousova Kemerovo State University, Kemerovo, Russia

EXPERIENCE OF KEMEROVO STATE UNIVERSITY MUSEUM "ARCHEOLOGY, ETHNOGRAPHY AND ECOLOGY OF SIBERIA" IN SOCIALLY SIGNIFICANT PROJECTS IMPLEMENTATION IN PARTNERSHIP

The article considers an experience of the Kemerovo State University Museum "Archeology, Ethnography and Ecology of Siberia" (Kemerovo, Russia) in implementation of socially important projects (including projects for blind as well as visually impaired persons). The author of the article presents some results of long-term work in forming an university museum image as a regional research and educative center.

Keywords: a university museum, socially significant projects, exhibitions, research work of a museum.

Музеи высших учебных заведений в начале XXI века выполняют не только учебные функции. Многие из них стали крупными региональными научными, образовательными и культурными центрами, создающими привлекательный имидж для своих регионов.

Музеи вузов юга Западной Сибири активно входят в социокультурное пространство города и региона с программами для различных социальных слоёв и участвуют в межмузейных городских, региональных проектах, основанных на партнёрском участии вузовских музеев с краеведческими музеями, музеями изобразительных искусств, общественными и государственными организациями. Эти проекты предназначены для учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также предоставляют возможность широким слоям населения ознакомиться с научными естественно-историческими собраниями родного края и Сибири. Подобные проекты были осуществлены в вузовских музеях гг. Омска, Томска, Кемерово, Барнаула, Новокузнецка. В г. Кемерово к 2017 г. насчитывается 10 музеев в высших учебных заведениях. Мы рассмотрим один из аспектов научно-просветительской работы вузовских музеев - социально-значимую проектную деятельность - на примере музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета (КемГУ).

В 1976 году при КемГУ основан музей «Археология, этнография и экология Сибири». Уникальные коллекции, представленные в музее, сформированы сотрудниками университета и музея под руководством заведующего кафедрой археологии д. и. н., профессора А. И. Мартынова и заведующей кафедрой зоологии д. б. н., профессора Т. Н. Гагиной. Фонды ежегодно пополняются новыми материалами.

Сегодня музей КемГУ - крупнейший вузовский музей региона. Его фонды насчитывают более 310 000 ед. хранения. Музей возглавляет научно-методический совет вузовских музеев Кузбасса, входит в Ассоциацию естественно-исторических музеев России, в Ассоциацию музеев евразийских университетов, в Совет исторических и краеведческих музеев Сибири, является учредителем и членом Межрегиональной сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства.

Музей включает в себя экспозиционные залы, библиотеку, фототеку, архив, камеральную лабораторию, фондохранилище.

Коллекции музея представляют материальную и духовную культуру населения Кузнецкого края и других районов Южной Сибири в разные исторические периоды, а также природное разнообразие региона и сопредельных территорий. С 2003 г. в музее был создан отдел по истории вуза, который стал ещё одним центром передачи межпоколенных знаний для современных студентов и горожан. Экспозиция по истории и современному состоянию КемГУ разместилась в удобном для просмотра месте в университете - переходе между корпусами, где проходит большое количество студентов, преподавателей, сотрудников и гостей университета [1, с. 154].

Основная часть экспозиции музея, расположенного на первом этаже в здании университета на пр. Советском, 77, состоит из трех отделов: археологии, этнографии, природы и экологии. Структура построения и художественное оформление экспозиции способствуют образному восприятию истории с древнейших времён до современности; знакомит с природными зонами Кузнецкой котловины и Сибири, позволяет проследить использование человеком природных ресурсов, возрастание антропогенного воздействия на природу.

Опыт участия в социально-значимых проектах области и региона у музея КемГУ небольшой -около 10 лет. Но уже сейчас чувствуется возросшее внимание к коллекциям музея, его деятельности и его влияние на развитие внутреннего туризма в области. С 2006 г. музеем «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ разработан и осуществляется проект передвижной выставки «Древности земли Кузнецкой» об археологическом наследии нашей области для краеведческих музеев Кемеровской области, с учётом особенностей каждого района области. В 2013 г. музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ принял участие в крупном просветительном проекте - фестивале традиционных культур «Кузбасс - Восток» с областным музеем изобразительных искусств и Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области. Имеется опыт совместной выставочной деятельности музея-заповедника «Томская писаница» с музеями Кемеровского государственного института культуры, КемГУ по древней наскальной живописи и археологии (2011 г., 2013 г.). В 2013 г. был создан проект межмузейного городского абонемента на базе музея-заповедника «Красная горка» с участием музеев КемГУ и Кузбасского государственного технического университета. В 2011, 2013, 2014 гг. музеем КемГУ был осуществлен ряд проектов с Кемеровским областным краеведческим музеем по археологии, а его отдел истории вуза принял участие в выставках по истории комсомола, истории студенческих отрядов Кузбасса [1, с. 240].

2017 год объявлен Годом экологии в России. В Кемеровской области 17 особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заповедник, национальный парк, памятники природы, заказники и более 800 археологических памятников, в т. ч. 9 писаниц на реке Томи.

Природные условия Кемеровской области уникальны: здесь на территории 95,7 тыс. км. 5 орографических районов. Многообразие природных ландшафтов определяет богатство растительного и животного мира области. В то же время Кузбасс - наиболее урбанизированная промышленно развитая территория. Кемеровская область является одной из самых неблагополучных по экологическому состоянию областей.

Уникальной является и древнейшая история области, ежегодно на её территории открывают новые археологические памятники. История края неразрывно связана с его природой, недаром среди различных древних артефактов так много изображений животных края, которые являлись почитаемыми у населения Сибири.

Гуманизация отношения общества к особой категории граждан - инвалидам - приводит к новому осмыслению понятия музея как социокультурного института, который может способствовать решению существующей проблемы социализации и социокультурной интеграции инвалидов музейными средствами. Одна из наиболее сложных проблем в деятельности современного музея -предоставление равных возможностей всем категориям посетителей, включая людей с ограниченными возможностями, в свободном получении информации для формирования личности: познавать, понимать и уметь пользоваться культурными ценностями. В Кемеровской области только инвалидов по зрению более 3600 человек.

В декабре 2016 г. музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ совместно с государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области», с государственным казенным учреждением культуры «Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» и Государственным архивом Кемеровской области разработали социально значимый партнёрский проект «Экология Кузбасса: особый взгляд».

Этот проект направлен на популяризацию знаний о природоохранной деятельности, о животном мире и древнейшей истории края, основанных на музейной экспозиции, природных объектах, архивных документах для всех категорий населения области, включая слабовидящих и незрячих людей.

Партнёрский проект «Экология Кузбасса: особый взгляд» позволяет организовать доступ к этой информации незрячим и слабовидящим людям и способствует их социокультурной реабилитации и интеграции в общество.

При реализации проекта инвалиды по зрению получают уникальную возможность познакомиться с животным миром Кузбасса через адаптированные экскурсии, передвижные выставки, выездные мероприятия. В рамках социально значимого проекта «Экология Кузбасса: особый взгляд» создаётся серия совместных передвижных выставок «Мой край любимый - оттого, что мой!».

Первые две выставки прошли в марте - апреле 2017 г. в Кемеровской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих и в Государственном архиве Кемеровской области. Третья выставка, открытая 18 мая 2017 г. в Международный День музеев в отделе природы и экологии музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, раскрывает историю создания особо охраняемых территорий в Кемеровской области, их современное состояние, вклад учёных-биологов КемГУ в исследования экологических проблем региона.

На выставке были представлены результаты научно-исследовательской работы учёных КемГУ и сотрудников музея «Археология, этнография и экология Сибири». Выставка включает документы, фотографии, уникальные архивные материалы:

- из фондов Государственного архива Кемеровской области о первых заказниках и их организации;

- из фондовых собраний музея КемГУ об учёных, стоявших у истоков исследования экологических проблем, современное состояние научных направлений и научных школ, о династиях учёных, об истории создания отдела природы и экологии музея университета;

- материалы передвижной выставки Дирекции особо охраняемых территорий Кемеровской области Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области, которые представляют особо охраняемые природные территории в настоящее время.

Впервые в музейной практике Кузбасса для «особых» посетителей - незрячих и слабовидящих - представлены этикетки на языке Брайля, созданные Кемеровской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, в дополнение к этикетажу экспозиции отдела природы и экологии музея КемГУ.

Используя опыт Дарвиновского музея по работе с различными категориями посетителей, в экспозиции были размещены образцы шкур животных, представленных в диорамах и микродиорамах отдела природы и экологии музея КемГУ. Это привлекло внимание не только людей с ограниченными возможностями, но и практически всех возрастных групп посетителей.

Выставка в течение года будет представлена в районных отделениях Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Эта работа уже начата в Анжеро-Судженском и Юргинском районах. Кроме того, в течение летнего периода партнёрами будут организованы выезды групп инвалидов по зрению в заказники, где они соприкоснутся с живой дикой природой Кемеровской области. Для этой группы населения такие поездки будут организованы впервые. Проект включает в себя дополнительный образовательный аспект: создание нового, адаптированного для незрячих и слабовидящих людей, комплексного тифлопособия о диких животных Кемеровской области.

Таким образом, социально значимый партнёрский проект «Экология Кузбасса: особый взгляд», созданный на базе четырёх разноплановых государственных учреждений, вносит реальный вклад в формирование личности и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, а также в формирование механизмов для продвижения государственной программы «Доступная среда» в Кемеровской области. А крупные естественнонаучные и исторические музеи высших учебных заведений юга Западной Сибири прочно входят в социокультурное пространство региона, используя традиционные и инновационные формы работы.

Список литературы

1. Белоусова, Н. А. Музеи высших учебных заведений юга Западной Сибири / Н. А. Белоусова, Л. З. Боголепова. - Кемерово : ООО «Амирит», 2016. - 415 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.