Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ САНИТАРНЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ В ЖИТОМИРЕ'

ОПЫТ РАБОТЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ САНИТАРНЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ В ЖИТОМИРЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ САНИТАРНЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ В ЖИТОМИРЕ»

ОПЫТ РАБОТЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ САНИТАРНЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ В ЖИТОМИРЕ

Л. А. Штефанек, М. И. Омельченко

Житомирская городская санэпидстанция

При осуществлении текущего надзора за санитарным состоянием промышленных предприятий, а также предприятий торговли и общественного питания, культурно-бытовых учреждений, при проведении противоэпидемических мероприятий неоценимую помощь санитарно-эпидемиологической службе оказывает общественный актив из среды населения.

В Житомире подготовлено 1100 санитарных инопекторов. Подготовка их проведена по рекомендуемой программе (рассчитанной на 20 часов, в том числе 7 часов обучения по профилю). Удостоверения им выдавали не сразу после подготовки, а лишь через месяц работы. Этой чести удостаивали лиц, которые действительно активно выполняли свои обязанности.

Санитарные инспектора (по 20—25 человек) работают под руководством сотрудников санэпидстанции. Инспектора, работающие под руководством эпидемиологов и врача коммунальной санитарии, проводят подворные обходы с целью выявления неблагоустроенных дворов, через управляющих домами, комендантов и частных домовладельцев добиваются наведения санитарного порядка, если он отсутствует, осуществляют систематический контроль за выполнением предложений санэпидстанции и сигнализируют о выполнении этих предложений.

Санитарные инспектора постоянно наблюдают за источниками водоснабжения. Многие микроучастки удалось привести в образцовое санитарное состояние. Из 140 домов, где имелись случаи желудочно-кишечных заболеваний, 126 полностью благоустроены.

На окраинах города санитарные инспектора разъясняли населению опасность применения необезвреженных фекальных удобрений на приусадебных участках, вносили предложения по обезвреживанию отходов, а затем проводили соответствующую проверку. Применение необезвреженных удобрений в 1967 г. отмечалось только в единичных случаях. Благодаря проведенной работе заболеваемость аскаридозом за последние 2 года снизилась с 11,6 до 7,4%. Активисты-общественники привлекались также к проверке регистрации собак и прививок им. По получении соответствующих сигналов выезжали на место бригады для отлова бродячих животных. По сигналам санитарных инспекторов за неправильное содержание животных было привлечено к административной ответственности 28 владельцев собак.

На санитарных инспекторов возложен также контроль за соблюдением режима больными коклюшем и скарлатиной, остающимися на дому. В 1967 г. только в 12 случаях такими больными нарушался режим (общение в заразном периоде со здоровыми во дворе); по сигналам санитарных инспекторов родители этих детей были привлечены к ответственности.

Многое делают санитарные инспектора промышленных предприятий и торговли. На предприятиях города, в каждом цехе и в каждой смене есть подготовленный активист. Врач промышленной санитарии городской санэпидстанции, проводя обследование предприятия, привлекает к этой работе санитарного инспектора; в присутствии его отмечаются недостатки в цехе, вносятся предложения по их ликвидации, устанавливаются сроки выполнения тех или иных рекомендаций. Санитарные инспектора сигнализируют о выполнении предложений врача прмышленной санитарии, ведут контроль за соблюдением санитарного режима в цехах. На многих предприятиях города установлены дополнительно умывальники и питьевые фонтанчики, оборудованы комнаты гигиены женщин. Проведена большая работа в области производственной эстетики (окрашивание оборудования и стен помещений в светлые тона, выращивание цветов, ликвидация захламленности в цехах и т. д.).

В результате на ряде предприятий за 1966—1967 гг. производственный травматизм сведен до единичных случаев, а на некоторых не регистрировался совсем. Заболеваемость периферической нервной системы снизилась в 2—3 раза, заболеваемость гнойничковыми болезнями — на 16—20%.

Осуществляя пищевой надзор, санитарные инспектора прикреплены главным образом к мелким объектам торговли и общественного питания — ларькам, буфетам и т. п. Так как работники санэпидстанции, как правило, не успевают бывать в них, часть таких объектов полностью передана под наблюдение общественников. Их санитарное состояние значительно улучшилось. Хорошая работа санитарных инспекторов, но пищевому надзору привела к резкому снижению случаев продажи населению недоброкачественных продуктов, нарушения продавцами правил личной гигиены. Все магазины обеспечены умывальниками и торговым инвентарем.

У всех санитарных инспекторов есть карточки по учету их работы. Раз в месяц они собираются в санэпидстанцию для подведения итогов ее деятельности, ознакомле-

4*

99

ния с планом мероприятий на следующий месяц. Качество работы санитарных инспекторов оценивается по количеству принятых ими мер. В 1967 г. проводилась конференция активистов. Большую помощь в работе с ними оказывает санитарно-оздоровитель-ная секция, созданная при горкоме Общества Красного Креста, которую возглавляет врач-эпидемиолог городской санэпидстанции.

Поступила 7/1Х 1967 г.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 613.34 + в28.16 + 663.632]:549.455.2

О ПРИМЕНЕНИИ ОСНОВНОГО ХЛОРИДА АЛЮМИНИЯ В КАЧЕСТВЕ КОАГУЛЯНТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Б. М. Щепачев, Л. Б. Лазовский

Ценные свойства основного хлорида алюминия (оксихлорида) как коагулянта для очистки питьевой воды, некоторых сточных вод и растворов постоянно привлекают внимание специалистов в нашей стране и за рубежом. Интерес к этому продукту повысился с тех пор, как был предложен рациональный способ получения А12(ОН)5С1 позволивший ему успешно конкурировать с наиболее широко применяемым коагулянтом — сернокислым алюминием — не только по качественным показателям, но и по стоимости.

Актуальность гигиенической оценки нового коагулянта не вызывает сомнений; решению этой задачи могли бы помочь приводимые ниже сведения.

Основной хлорид алюминия почти не снижает рН, щелочность и стабильность очищаемой воды, так как рН растворов А12(ОН)5С1 обычно применяемых концентраций значительно выше (на 1,5—1,8), чем рН эквивалентных растворов А12(504)3. Характерная особенность основного хлорида алюминия состоит в склонности к обмену хлор-иона на ионы многоосновных кислот с образованием нерастворимых основных солей, например 5/в основного сульфата [А12(0Н)5]2504. Способность А12(ОН)5С1 образовывать осадок без связывания гидроксильных групп играет очень важную роль при коагулировании в нейтральных и особенно в кислых средах, где роль гидролиза сведена на нет.

Образующийся в результате ступенчатого гидролиза сернокислого алюминия осадок содержит основные сульфаты с различной степенью основности вплоть до гидроокиси алюминия в зависимости от условий коагуляции. Полный перевод алюминия в осадок и максимальный объем последнего, а следовательно, и наилучшие результаты коагуляции достигаются, когда состав осадка отвечает формуле 10 А1(ОН)3. А^БО^з, или иначе [А12(0Н)5]2504. Ряд авторов считает, что при гидролизе иона А1+ образуется лишь один основной катион, предшествующий образованию гидроокиси, а именно А12(ОН)5+. Таким образом, сернокислый алюминий в случае оптимальной коагуляции образует осадок, идентичный по составу тому, который избирательно синтезируется при введении основного хлорида алюминия в воду, содержащую ионы БО«-2.

Значительно меньшее содержание остаточного алюминия и малый прирост содержания солей (хлоридов) в воде после коагуляции основным хлоридом алюминия — существенные преимущества нового коагулянта перед сернокислым алюминием. Кроме того, замена в питьевой воде иона БО«-2 ионом С1~, очевидно, целесообразна с гигиенической точки зрения.

В 1935 г. в США был запатентован способ очистки сахарного раствора путем флокуляции загрязнений при помощи оксихлорида алюминия. В США основной хлорид алюминия производится под названием «хлоргидрол», последний применяется в косметике.

В зарубежной литературе приводится ряд данных об обеззараживающем действии основного хлорида алюминия. В США разбавленный водный раствор А12(ОН)5С1 запатентован в качестве бактериостатического и бактерицидного препарата. Используемый для этой цели раствор содержит 1 часть основного хлорида алюминия на

1 Авторское свидетельство СССР № 126 109/6. 06. 1959. Бюллетень изобретений, 1960, № 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.