Научная статья на тему 'Опыт работы аттестационного регионального центра специалистов в области неразрушающего контроля НИИ интроскопии при ТПУ'

Опыт работы аттестационного регионального центра специалистов в области неразрушающего контроля НИИ интроскопии при ТПУ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
132
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
труды учёных ТПУ / электронный ресурс / опыт работы / Аттестационный региональный центр / специалисты / неразрушающий контроль

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Капранов Борис Иванович, Кулешов Валерий Константинович, Толмачёв Игорь Иванович, Шумихин Вячеслав Федорович, Коротков Михаил Михайлович

Представлена деятельность аттестационного регионального центра специалистов в области неразрушающего контроля НИИ интроскопии при ТПУ. За время работы центра прошли обучение и аттестованы более 800 специалистов различных отраслей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Капранов Борис Иванович, Кулешов Валерий Константинович, Толмачёв Игорь Иванович, Шумихин Вячеслав Федорович, Коротков Михаил Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт работы аттестационного регионального центра специалистов в области неразрушающего контроля НИИ интроскопии при ТПУ»

Б.И. КАПРАНОВ, В.К. КУЛЕШОВ, И.И. ТОЛМАЧЕВ, В.Ф. ШУМИХИН, ММ. КОРОТКОВ,

Н.П. КАЛИНИЧЕНКО

ОПЫТ РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НИИ

ИНТРОСКОПИИ ПРИ ТПУ

Аттестационный региональный центр (АРЦ) специалистов неразрушающего контроля (НК) НИИ интроскопии при Томском политехническом университете создан в соответствии с требованиями национального аттестационного комитета по НК (HAK НК), Госгортехнадзора России и Госстандарта России. В настоящее время АРЦ проводит подготовку и аттестацию специалистов по радиационному, акустическому, магнитному, вихретоковому, капиллярному, стилоскопированию и визуально-измерительному видам контроля объектов котлонадзора и подъемных сооружений, магистральных неф-тегазопродуктопроводов, внутренних и наружных газопроводов, машин и аппаратов потенциально опасных производств химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, технологических трубопроводов, промышленных трубопроводов, оборудования нефтяной и газовой промышленности на территории Российской Федерации на I и II уровни квалификации.

Научная, методическая и техническая база аттестационного центра основана на тесной связи центра с НИИ интроскопии (г. Томск) и с кафедрой физических методов и приборов контроля качества ТПУ, что позволяет проводить обучение и аттестацию специалистов по НК с применением новых методик обучения и контроля, использовать в учебном процессе современное оборудование, включая, например, малогабаритные бетатроны МИБ-6 и радиационный томограф.

Лаборатории центра оснащены поверочной аппаратурой НК и контрольными образцами, имеется нормативно-техническая документация (НТД), учебно-методические пособия, комплекты плакатов по НК, программное обеспечение экзаменов на 1-й и 2-й уровни, для сдачи экзаменов имеется дисплейный класс с современными компьютерами. Подготовку и аттестацию проводят высококвалифицированные специалисты НИИ интроскопии, преподаватели кафедры, ведущие специалисты предприятий, имеющие 2-й и 3-й уровни квалификации и большой практический опыт. Центр имеет аттестованных специалистов для госповерки средств НК.

За время работы Аттестационного регионального центра прошли обучение и аттестованы на I и II уровни более 800 специалистов по НК различных отраслей. Зона деятельности центра охватывает регионы Западной Сибири, Кузбасса, Алтая, Казахстана и др.

Работа по подготовке и аттестации специалистов по НК позволила решить центру следующие задачи: создать и укрепить материальную базу лабораторий по отдельным видам НК; организовать в центре банк современной НТД, действующей в ключевых отраслях промышленности; создать устойчивые связи с предприятиями - лидерами отраслей региона - и с ведущими специалистами по НК этих предприятий.

Дальнейшее развитие аттестационного центра возможно по нескольким направлениям: открытие аттестационных пунктов на предприятиях, с которыми у центра сложились устойчивые связи, так как эти предприятия ежегодно проводят аттестацию значительного количества специалистов по НК; укрепление связи с HAK НК, Госгортехнад-зором России и Госстандартом России по методическим и организационным вопросам, придание этим связям систематического характера; организация региональных научно-технических семинаров для специалистов по НК с участием Госгортехнадзора; обмен опытом между региональными аттестационными центрами.

Один из главных вопросов деятельности аттестационных центров на сегодняшний день нуждающихся в методической поддержке - это вопрос организации специального экзамена. При составлении блоков спецэкзаменов возникают требования к наличию перечня и новизне НТД. Критерием при составлении вопросов специального экзамена по любому виду НК является наличие минимального перечня и новизна НТД по данному виду НК - основы вопросника.

Наличие рекомендаций Госгортехнадзора, Госстандарта России и других вышестоящих организаций позволит унифицировать процедуру специального экзамена в различных центрах и повысить качество аттестационных специалистов по НК.

В.Ю. КУИМОВ, Б.Ф. С.ОВЕТЧЕНКО, Н.Я. ФИЛ И ШОВ

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЫ ЦЕНТРА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СВАРЩИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ТРЕБОВАНИЯМ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

С 15 января 2000 года в России введены в действие новые «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» (ПБ-03-273-99).

В свете выполнения этих задач в России при МГТУ им. Баумана (г. Москва) создан Национальный Аттестационный Комитет по сварочному производству (НАКС), в компетенцию которого входит организация подготовки и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ССП) по новым требованиям.

В Западно-Сибирском регионе был создан Головной аттестационный центр сварщиков и специалистов сварочного производства (ГАЦ ЗСР НАКС) на базе кафедры Оборудование и технология сварочного производства Томского политехнического университета (ОТСП ТПУ) и НИИ интроскопии при ТПУ.

В 2001 году при получении лицензии на образовательную деятельность НИИ интроскопии при ТПУ создал Центр повышения квалификации сварщиков и специалистов сварочного производства (ЦПКС) и открыл при нем курсы для ССП, работающих на объектах повышенной опасности, подконтрольных Госгортехнадзору России.

В Центре используются единые программы общей и специальной подготовки специалистов ССП четырех уровней, разработанные НАКСом с учетом направления производственной деятельности кандидатов на данные уровни.

Подготовку проводят ведущие преподаватели кафедры ОТСП ТПУ, Института физики прочности материалов СО АН РФ, специалисты НИИ интроскопии. Преподаватели аттестованы на четвертый уровень специалистов сварочного производства с правом подготовки и аттестации. Специалисты НИИ интроскопии аттестованы кроме этого на второй уровень по неразрушающему контролю.

За время работы Центра было подготовлено 956 сварщиков и специалистов сварочного производства. Для иногородних специалистов сварочного производства проводились недельные семинары в городах Новосибирске, Северске и Стрежевом.

Специалисты, успешно окончившие курсы, получают свидетельство о повышения квалификации. Данное свидетельство может быть представлено в любой аттестационный центр НАКС, как документ о специальной подготовке для прохождения процедуры аттестации.

В процессе работы среди слушателей курсов ЦПКС было отмечено следующее :

■ более половины руководителей сварочных работ на предприятиях не имеют необходимого базового образования по сварочному производству;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.