Научная статья на тему 'ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ГИГИЕНЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ'

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ГИГИЕНЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
28
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — И.И. Резанов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ГИГИЕНЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ»

«МИЛОСТИВЫЙ ГОСУДАРЬ, ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ!

Месяца два тому назад я получил Ваше письмо, в котором Вы обращаетесь ко мне за рекомендацией санитарного врача. Мое долгое молчание, за которое прошу у Вас извинения, объясняется тем, что подготовленные к занятию такой должности лица, на которых я рассчитывал в этом деле, иначе распорядились своей судьбой. Таким образом, у меня в лаборатории в настоящее время нет человека, на которого я бы мог Вам указать. Но на днях ко мне обратился с письмом проф. гигиены Юрьевского университета г. Керберг с просьбой о содействии бывшему ассистенту его, д-ру Шарого, получить место санитарного врача. Должен сказать, что я лично мало знаю д-ра Шарого, так как он у меня в лаборатории не занимался, но у него есть хорошая работа по бактериологии, и я из некоторых источников слышал, что он хороший и добросовестный работник и прекрасный товарищ. Все эти обстоятельства побуждают меня указать Вам д-ра Шарого как лицо, которое, судя по имеющимся данным, могло бы взять на себя и выполнить удовлетворительно сложные и трудные обязанности городского санитарного врача.

Москва 6 января 1894■ г.» Ф. Эрисман 1

Публикуемые письма свидетельствуют о большой заботе, которую проявлял Ф. Ф. Эрисман о развитии санитарной организации в стране.

Поступила 31/1 1969 г^

\

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

=

УДК 614.73:612.621.5

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ГИГИЕНЕ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

И. И. Резанов

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Половой, или астральный, цикл представляет собой совокупность регулярно повторяющихся изменений в половой системе самки, обусловленных изменениями функции яичников, связанными с происходящими в них ритмическими явлениями — развитием фолликулов, овуляцией и образованием желтых тел. Циклические явления в яичниках вызывают характерные синхронные изменения не только в половом аппарате (яйцеводах, матке и влагалище), но и во всем организме самки. В свою очередь изменения в организме или в какой-либо его системе отражаются на функции яичников и тем самым на половом цикле. Следовательно, изучение полового цикла может выявить влияние на организм неблагоприятных факторов внешней среды. Продолжительность цикла у крыс невелика — 6—7 дней, техника исследования его исключительно проста. Все это указывает на перспективность изучения полового цикла в гигиенических исследованиях.

Наиболее доступным методом изучения полового цикла у крыс является метод цитологического исследования содержимого влагалища. Для этого в обыкновенную глазную пипетку набирают несколько капель воды

1 ГАГО. Переписка Нижегородской городской управы. Ф. 30, оп. 35, д. 5037, л. 3

и, неглубоко введя во влагалище, промывают его 1—2 раза, выжимая воду из пипетки и всасывая ее обратно. Взятую таким образом пробу (каплю промывной жидкости) переносят на предметное стекло. Препарат высушивают на воздухе и затем фиксируют над пламенем спиртовой или газовой горелки. Обычно он окрашивается раствором метиленового синего. Исследуют его под микроскопом при малом увеличении (Я. М. Кабак). В зависимости от клеточного состава содержимого влагалища у здоровых крыс различают 4 стадии полового цикла: 1-я стадия — диэструс, продолжительностью около половины всего цикла; в мазке основную массу составляют лейкоциты и слизь; 2-я — проэструс, продолжительностью около 12 часов; мазок состоит почти только из эпителия с ядрами; 3-я стадия — эс-трус, длительностью около 27 часов; в мазке одни ороговевшие клетки; 4-я стадия — метаэструс, продолжительностью около 6 часов; в мазке среди ороговевших клеток имеются лейкоциты, может встречаться эпителий с ядрами.

Метод изучения полового цикла успешно использован рядом авторов при оценке воздействия на организм различных факторов внешней среды. Например, Н. П. Крылов обнаружил изменения в половом цикле крыс под влиянием высокой и низкой внешней температуры. Г. 3. Шухет-Кахан

I и А. И. Эмме выявили изменения в половом цикле белых мышей в зави-

симости от условий освещения. Отмечены изменения в половом цикле грызунов под действием эмоциональных (звуковых) раздражителей (В. М. Чернов и Н. Б. Высоцкая). Л. Н. Бурыкина с соавторами изучали влияние радиоактивных веществ на половой цикл крыс. Н. О. Ме-лик-Алавердян показал воздействие хлоропреновой интоксикации на течение эстрального цикла белых крыс. Таким образом, из литературы видно, что при действии на организм факторов малой интенсивности наблюдаются изменения в половом цикле животных.

Мы изучали влияние природного урана на половой цикл белых крыс-самок. Животные в течение 4х/2 и 11 месяцев потребляли воду с концентрацией урана 60 мг/л и в течение 5 месяцев — с концентрацией урана 6 -иг/л; крысы контрольных серий получали водопроводную воду без добавления урана. Влагалищные мазки брали 2 раза в день — в начале и в конце дня на протяжении 24, 30 и 13 суток. Результаты исследований приведены в таблице.

Из таблицы видно, что у всех крыс контрольных и опытных серий имеется стадия эструс. Однако обращают на себя внимание значительные колебания числа мазков у подопытных крыс при этой стадии полового цикла. Так, среди подопытных крыс II серии (получавших уран^ в воде 60 мг/л) были такие, у которых за период наблюдения получено 5 и 16 мазков — во втором случае в 3 раза больше, чем в первом. Аналогичное явление отмечалось и среди подопытных крыс IV серии (получавших урана в воде 60 мг/л)-, здесь встречались животные с 9 и 33 мазками. Среди крыс VI серии, потребляемых воду с содержанием урана 6 мг/л, число мазков колебалось от 2 до 13, т. е. 6-кратное различие. У крыс контрольных групп разница между максимальным и минимальным числом мазков со стадией эструс не превышает 1,5 раза. Среднее число мазков со стадией эструс у контрольных крыс I серии равно 13,3, а у подопытных крыс II серии — 10,8. Меньше было среднее число мазков со стадией эструс у подопытных крыс IV серии, чем у крыс III контрольной серии (соответственно 13,5 и 16,7). Различия между средним числом мазков со стадией эструс у рассмотренных серий контрольных и подопытных животных статистически достоверны (Р<0,05).

У животных VI серии, потреблявших воду с более низким содержанием урана (6 мг/л), среднее число мазков со стадией эструс по сравнению с контрольными крысами V серии несколько больше. Однако у отдельных крыс, как отмечалось выше, зафиксированы значительные колебания

>

Влияние природного урана на половой цикл белых крыс-самок

Группа, серия Число крыс Продолжительность опыта (в месяцах) Длительность наблюдения за половым циклом (в днях) Число мазков у отдельных крыс со стадией эст-рус за время наблюдения Среднее число мазков со стадией эструс за то же время t р

Контрольная,

I 10 4-4 Vi 24 18, 15, 14, 14, 13,3 — —

12, 12, 12, 12,

12, 12,

Опытная, II 20 4-4 Vi 24 12, 13, 10, 16 10,8 2,3 <0,05

11, 12, 8, 14, 9

ю, И, 5, 7, 9

12, 11, 14, 15,

13, 7

Контрольная,

III 7 11 30 17, 14, 16, 16 16,7 — —

18, 17, 19

Опытная, IV 21 11 30 17, 14, 9, 9, 16 13,5 2,28 <0,05

13, ю, 18, 13,

16, 19, 19, 9, 14

33, 18, 15, П, 9

19, 9

Контрольная,

V 6 5 13 6, 6 , 6 8, 6, 6 6,3 — —

Опытная, VI 21 5 13 6, 8 7, 4, 9 , 6, !з

7, 5 12 , 6, 7, 9, 7

3, 10, 8, 6, 2, 10 8 7,2 —

числа таких мазков (от 2 до 13). Это следует рассматривать как признак ненормального течения полового цикла.

Таким образом, изучение полового цикла у крыс-самок, получавших длительное время воду с содержанием природного урана, составляющим 60 и 6 мг/л, позволило выявить влияние этих доз вещества на организм животного.

Выводы

1. Продолжительное потребление белыми крысами-самками воды с содержанием природного урана, равным 60 и 6 мг[л, влияет на их половой цикл, нарушая его ритм.

2. Изучение полового цикла у крыс-самок может быть использовано как тест в гигиенических исследованиях при воздействии на организм факторов малой чувствительности.

ЛИТЕРАТУРА

Бурыкина Л. Н., Ворожейкина Т. В., Т р у с о в а Н. Е. ндр.В кн.: Влияние радиоактивных веществ на половую функцию и потомство. М., ¡963, с. 26. — К а -б а к Я- М. Практикум по эндокринологии. М., 1945. — Крылов Н. П. В кн.: Физиотерапия в гинекологии. М., 1940, в. 8, с. 155. —Мели к-А л а в е р д я н Н. О. Генеративная функция яичников и экстральный цикл белых крыс при хронической хлоропреновой интоксикации. Ереван, 1967. — Ш у х е т-К а х а н Г. 3., Э м м е А. И. Докл. АН СССР, 1960, т. 130, № 5, с. 704. — Чернов В. М., В ы с о ц к а я Н. Б. Бюлл. экспер. биол., 1950, № 12, с. 412.

Поступила 22/VIII 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.