Научная статья на тему 'Опыт применения суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца в санаторнокурортных условиях'

Опыт применения суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца в санаторнокурортных условиях Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
120
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Тишаков А. Ю., Мешалкина С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца в санаторнокурортных условиях»

МИС-2000

Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии

ОЦЕНКА:

1. Величина сердечного выброса ниже предела нормальных величин.

2. Объем крови, поступающий в левый желудочек сердца в раннюю диастолу, значительно ниже предела нормальных величин, что свидетельствует о значительном снижении «присасывающей» функции левого желудочка сердца, которое является симптомом заболеваний сердца, сопровождающихся гипертрофией миокарда.

3. Соотношение между диастолическими объемно-фазовыми параметрами сдвинуто от нормального соотношения в сторону увеличения объема крови, поступающего в левый желудочек сердца в фазу систолы предсердия, что свидетельствует о нагрузке объемом левого предсердия.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В САНАТОРНОКУРОРТНЫХ УСЛОВИЯХ А.Ю. Тишаков, С.В. Мешалкина

Сочинский центральный военный санаторий г. Сочи, Курортный проспект 94, тел. (8622) 97-08-88, 92-52-50

Метод 24-часового Холтеровского мониторирования с целью выявления безболевых форм, ИБС, регистрации кратковременных нарушений ритма я проводимости, оценки эффективности санаторного лечения получает все более широкое применение в Сочинском ЦВС.

Цель работы: изучение диагностических возможностей суточного

мониторирования ЭКГ у больных ИБС, стенокардией напряжения, функциональный класс 1-2 в процессе санаторно-курортного лечения.

Нами обследовано 116 мужчин и 14 женщин в возрасте 40-65 лет, поступивших в санаторий с определившимся диагнозом ИБС, стенокардия напряжения, функциональный класс 1-2.

В комплексное обследование входили: вслоэргометрия, компьютерная

спирография, суточное мониторирование. Суточное мониторирование проводилось в условиях естественного двигательного режима с помощью аппарата "KODY ELCOT/AD24 PLUS F" (Индия). Кардиокомплекс состоял из носимой части -регистратора и стационарной части - анализатора. Носимый регистратор записывал электрокардиограмму в течение 24 часов. Носимый регистратор крепился на пациенте. Электроды фиксировались на теле. Использовались отведения близкие к отведениям V I -V2 и V5-V6 стандартной ЭКГ. По окончании записи регистратор подсоединяется к анализирующему устройству, которым являлся персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением, позволяющим проводить автоматическую расшифровку и обработку полученной информации.

Суточное мониторирование проводилось на фоне климатолечения, бальнеотерапии, лечения лазером и сегментарно-рефлекторного массажа при ИБС. При суточном мониторировании ЭКГ больные вели дневник, в котором регистрировали приступы стенокардии, прием климато-, физиопроцедур, время и характер выполняемые нагрузок. При расшифровке записи эти данные сопоставляли с ЭКГ. В протоколе исследования отмечали количество эпизодов ишемии, с указанием динамики сегмента S^ их продолжительность, времени возникновения, величину смещения сегмента S^ а также эпизоды нарушений ритма с их характеристикой, характер субъективных ощущений.

При суточном мониторировании ЭКГ выявлена высокая чувствительность метода — признаки ишемии миокарда установлены у 34% больных. У 92% пациентов эпизоды ишемии протекали бессимптомно, а у 8% болевые приступы носили легкий характер.

Таким образом, метод 24-часового мониторирования ЭКГ является чувствительным и информативным в диагностике безболевых ишемий миокарда и может использоваться при оценке адекватности комплексов санаторно-курортного лечения у больных ИБС.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРДИОРИТМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ДИНАМИКИ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ИБС, ПОЛУЧАВШИХ КОМПЛЕКСНОЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ А.Ю. Тишаков, А.Н. Бицадзе, А.П. Минин

Сочинский центральный военный санаторий г. Сочи, Курортный проспект 94, тел. (8622) 97-08-88, 92-52-50

За последние годы интерес к кардиографии (КРГ), как методу, позволяющему оценить состояние вегетативной нервной системы, стремительно растет.

Целью данной работы было определение динамики показателей вегетативного статуса у больных ИБС при санаторно-курортном лечении.

Нами обследовано 127 больных (мужчин и женщин) в возрасте 45-55 лет, поступивших в санаторий с определившимся диагнозом ИБС, стенокардия напряжения, функциональный класс 1-2. Все больные получали климатолечение, физиотерапию, бальнеотерапию. КРГ проводилась лежа в постели и стоя (ортостатическая проба) с помощью аппарата ЭКГ_Микро фирмы Нейрософт г. Иваново. Обработка данных и их интерпретация осуществлялась программным обеспечением электрокардиографа «Поли-Спектр» на ЭВМ Pentium-120. Общая продолжительность записи КГР составляла 5 минут. Показатели состояния ВНС (временный и спектральный анализ) проводились и анализировались по методике Д. Жемейтите:

а) по временнойобласти — среднее значение ЯЯ, стандартное отношение (SDNN, мс) количество последовательных интервалов ЯЯ, различие между которыми превышает 50 мс — р NN 50%;

б) методом анализа в частной области: общая мощность спектра

(ТР),мощность спектра в области очень низких частот (УЬР), область низких частот (ЬР), высоких частот (ИР) мс и нормализованных единицах (пи), соотношение низкочастотных и высокочастотных частей спектра (ЬР/ИР).

У пациентов с ИБС исходная КРГ выявила выраженное преобладание симпатического влияния над парасимпатическим. Регуляция сердечного ритма характеризовалась гуморально-метаболическим уровнем. После курса лечения у больных отмечалось удлинение интервала ЯЯ и увеличение общей мощности спектра, улучшение показателей волн низких (ЬР) и высоких (ИР) частот, а регуляция сердечного ритма характеризовалась рефлекторным уровнем вегетативной реакции.

Таким образом анализ показателей КРГ позволяет сделать вывод об оптимизации функционирования ВНС у больных ИБС на фоне санаторно-курортного лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.