Научная статья на тему 'Опыт применения сетчатых имплантатов при хирургической коррекции генитального пролапса'

Опыт применения сетчатых имплантатов при хирургической коррекции генитального пролапса Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
373
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Плеханов А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения сетчатых имплантатов при хирургической коррекции генитального пролапса»

опыт применения сетчатых имплантатов при хирургической КОРРЕКЦИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА

© А. Н.Плеханов

Дорожная клиническая больница ОАО РЖД, Санкт-Петербург, Россия

Актуальность проблемы

С начала 90-х годов прошлого столетия начался переход от традиционной хирургии вагинального пролапса к лапароскопической кольпопек-сии, лапароскопической операции Берча, с тем чтобы снизить частоту рецидивов путем использования сетчатых протезов. В 1995 г. Ulmsten and Petros разработали TVT (tension-free vaginal tape operation), пластику свободной синтетической петлей, а в 2001 г. впервые вышла работа Delmas с результатами операций по поводу недержании мочи при напряжении у женщин с использованием трансобтураторного расположения проленовой петли, эти слинговые операции стали золотым стандартом в лечении стрессорного недержания мочи (TVT, TVT-O, урослинг, TVT-S). С тех пор постоянно разрабатываются и внедряются новые модификации данной методики, направленные на повышение эффективности операции и уменьшение количества осложнений. Следующим этапом стало активное использование Mesh-сетки, а затем экстраперитонеальной вагинопексии для реконструкции тазового дна при вагинальном пролапсе.

Материал и методы

В условиях Городского центра эндовидеохирургии Елизаветинской больницы и Дорожной клинической больницы ОАО РЖД с 2004 по 2009 г. нами было выполнено 115 операций по коррекции пролапса гениталий с использованием малоинвазивных доступов. В исследуемые группы входили пациентки с опущением и выпадением гениталий, требующие хирургического лечения.

Решение об объеме хирургического лечения принималось индивидуально, и прежде всего с учетом возраста. Более молодым пациенткам и женщинам, активно живущим половой жизнью, выполнялись операции с использованием лапароскопического доступа с сохранением матки (лапароскопическая сакровагинопексия, лапароскопическая апоневротическая вагинопексия, лапароскопическая операция Берча).

Больным пожилого возраста в случаях рецидивных форм пролапса производились операции с использованием проленовых протезов.

Кроме того, при наличии стрессорного недержания мочи при напряжении одномоментно про-

водилась его коррекция трансобтураторной операцией с использованием меш-слинга.

Результаты

Мы произвели 41 операцию комбинированным доступом, среди которых выполнено 29 лапароскопических апоневротических вагино-пексий и 12 лапароскопических сакровагино-пексий. Все эти операции были произведены в сочетании с влагалищной гистерэктомией. При наличии пролапса передней стенки в 12 случаях выполнялась Меш-пластика (3 случая) передней стенки влагалища и передняя вагинальная экстраперитонеальная реконструкция тазового дна (9 операций). У 8 пациенток со стрессор-ным недержанием мочи хирургическое лечение дополнялось антистрессорной операцией. Все операции выполнялись под эндотрахеальным наркозом. Длительность операции зависела от количества методик (этапов), выполняемых в каждом конкретном случае. Средний возраст больных составил 47 ± 3,2 года.

Интраоперационных осложнений не было. В одном наблюдении после лапароскопической апоневротической вагинопексии через 2 месяца после операции был диагностирован рецидив — полное выпадение влагалища. Данной пациентке была выполнена повторная операция — тотальная вагинальная экстраперитонеальная реконструкция тазового дна с хорошим результатом. Все остальные пациентки отмечали, что цели, поставленные перед операцией, были достигнуты. Во всех наблюдениях пациентки отмечали улучшение качества жизни.

Проводя сравнительный анализ выполненных лапароскопических апоневротических вагинопексий и лапароскопических сакрова-гинопексий, мы не отмечали существенных различий в результатах операций по субъективным оценкам прооперированных пациенток. С точки же зрения техники выполнения операции вариант лапароскопической апоневротической ваги-нопексии более прост для исполнения, нежели лапароскопическая сакровагинопексия, особенно при выполнении данных операций у больных с выраженным ожирением. Данные операции показаны более молодым пациенткам, активно

живущим половой жизнью. Показательно, что ни в одном случае после данных операций жалоб на проблемы с половой жизнью предъявлено не было.

Таким образом, при всех вмешательствах осуществлен адекватный индивидуальный подход как с точки зрения количества этапов операции, так и с технической точки зрения.

Влагалищные операции с целью коррекции пролапса гениталий произведены у 38 женщин. Нами было выполнено 7 (18,4 %) передних коль-поррафий с использованием меш-софт, 14 (36 %) передних экстраперитонеальных кольпопексий, 8 (21,1 %) задних и 9 (23,7 %) тотальных экстрапе-ритонеальных кольпопексий (использовались системы РгоНй и «Пелвикс»). У 19 из этих пациенток (50 %), желающих сохранить матку и не имеющих органической патологии, объем операции ограничился только установкой протеза, а у остальных производилась влагалищная гистерэктомия в сочетании с имплантацией сетки. Характеристика пациенток представлена в таблице.

18 (47,4 %) пациенткам был проведен эндо-трахеальный наркоз, а в 20 (52,6 %) случаях использовалась спинальная анестезия. С профилактической целью всем пациенткам за 30 мин до операции внутривенно вводились антибиотики (Медоцеф, Цефобид). Интраоперационных осложнений ни в одном случае отмечено не было. В 2-х случаях (5,3 %) наблюдались осложнения в виде эрозий слизистой влагалища с пролаби-рованием проленовой сетки. Данный фрагмент иссекался, назначался курс «Овестина» (в форме влагалищных свечей), дефект слизистой благополучно эпителизировался через 2-3 недели.

С приобретением опыта по использованию данной методики и ее совершенствованию, в частности уменьшение длины разреза слизистой влагалища, отказ от иссечения избытков слизистой, ушивание раны без натяжения — данных осложнений не наблюдалось.

Изучены отдаленные результаты в сроки от 2 месяцев до 2 лет. Большинство прооперированных женщин были удовлетворены результатами операций. Всеми было отмечено улучшение качества жизни, связанного со здоровьем. Лишь у одной пациентки сохранялся дискомфорт, обусловленный, по ее словам, наличием протеза.

При этом объективных видимых патологических изменений выявлено не было. В виду малого количества осложнений при анализе не удалось выявить предрасполагающие факторы риска их развития.

У 6 пациенток со стрессорным недержанием мочи произведена лапароскопическая модификация операции Берча. В результате хирургического лечения данным методом у всех прооперированных пациенток были устранены симптомы стрессорного недержания мочи. Послеоперационный койко-день составил 5 ± 0,4. Осложнений не было. Наблюдение за данными пациентками (максимально 7 лет) не выявило рецидивов заболевания.

Выполнено 53 операции с использованием меш-слингов (5 ТУТ, 48 — ТУТ-0 и «Урослинг»). Во всех случаях позадилонного слинга был достигнут требуемый результат — недержание мочи было устранено. Интраоперационных осложнений не было. В одном наблюдении в послеоперационном периоде диагностировано эрозирование сеткой слизистой влагалища. Пролабирующий участок сетчатого протеза был иссечен. Назначались свечи «Овестин» № 10. Через 2 недели была отмечена полная эпителиза-ция данного участка слизистой. Надо отметить, что данное осложнение не повлияло на результат операции.

Нами выполнено 45 операций обтураторным методом. Интраоперационных осложнений не зарегистрировано. У 43 пациенток мочеиспускание стало нормальным сразу после операции. В послеоперационном периоде двое больных отметили полную нормализацию функции мочеиспускания только через 1,5 месяца после операции. Очевидно, это было связано с чрезмерным натяжением сетчатого протеза. Эрозий влагалища отмечено не было. По нашему мнению, трансобтураторный метод имеет преимущества перед по-задилонным проведением петли.

Если во втором случае стилет позадилонно проводится вслепую, что ведет к высокому риску повреждения мочевого пузыря, то в случае выполнения обтураторного варианта проведение стилета абсолютно контролируется хирургом. Соответственно, во втором варианте обязательно выполнение диагностической цистоскопии.

Таблица

Меш-софт n=7 Передняя кольпопексия n = 14 Задняя кольпопексия n = 8 Тотальная кольпопексия n = 9 Всего n = 38

Средний возраст, лет 56,2 і 8,5 63,2 і 6,4 63,2 і 6,4 67,4 і 6,5 61,0 і 10,3

Количество родов 2 2 2 2 2

Гистерэктомия в анамнезе 0 2 1 3 3

Тем не менее обе эти методики имеют следующие неоспоримые преимущества перед другими антистрессовыми операциями: обладают высокой эффективностью, являются минимально инвазивными манипуляциями, могут выполняться под местной или общей анестезией, их можно использовать при сочетанных операциях, сопровождаются минимальным количеством интра- и послеоперационных осложнений.

Частота эрозий влагалища после введения сетчатых протезов колеблется, по данным литературы, от 0 до 30 % (П. вон Теобальд, 2006). В наших исследованиях мы наблюдали 3 (3,3 %) эрозии стенки влагалища. Было произведено иссечение пролабирующих участков сетки, с последующим назначением вагинальных свечей «Овестин». В остальных наблюдениях сетчатый протез благо-

получно пророс окружающими тканями. Полного отторжения сетчатого протеза, требующего удаления сетки, мы не наблюдали.

Заключение

Анализируя данные литературы и результаты собственных исследований, мы считаем перспективным использование сетчатых имплантатов и лапароскопических методик в лечении опущения и выпадения половых органов. Важнейшей составляющей хорошего результата хирургического лечения у пациенток с пролапсом является строгое соблюдение показаний и противопоказаний к операции с учетом анамнеза, возраста, сопутствующей патологии, характера и особенностей пролапса, нарушений функции тазовых органов, наличия или отсутствия половой жизни.

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ САКРОКОЛЬПОПЕКСИЯ И ОПЕРАЦИЯ PROLIFT В ХИРУРГИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА

© А. А. Попов, Т. Н. Мананникова, М. Р. Рамазанов, А. А. Федоров, И. В. Краснопольская, О. В. Мачанските, М. А. Чечнева, Б. А. Слободянюк, К. Н. Абрамян

Московский областной НИИ акушерства и гинекологии, Москва, Россия

Цель исследования

Сравнить результаты лечения пролапса гениталий лапароскопической сакрокольпопексией и методом вагинальной экстраперитонеальной кольпопексией по технологии Prolift.

Материал и методы

Лапароскопическая сакрокольпопексия произведена у 275 пациенток, страдающих пролапсом гениталий II-IV стадии по классификации POP-Q. У большинства пациенток (81 %) сакрокольпопек-сия сочеталась с гистерэктомией лапароскопическим доступом. С 2005 года начато выполнение вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии (операция Prolift). Синтетический протез был применен у 225 пациенток с симптомным ОиВВПО, причем у 59 пациенток в анамнезе уже имелись оперативные вмешательства по поводу генитального пролапса. Более чем у половины пациенток хирургическое вмешательство было сочетанным. Так, у 35 % (79 пациенток) вагинальная экстрапе-ритонеальная кольпопексия сочеталась с экстирпацией матки, а у 43 пациенток (19 %) с стрессовым недержанием мочи — с трансобтураторной уре-тропексией по методу TVT-Obturator.

Результаты

Анализированы интра- и послеоперационные осложнения. Кровопотеря, превышающая

500 мл, имела место только у двух пациенток, оперированных по технологии РгоИй. При лапароскопической сакрокольпопексии выявлены ранения мочевого пузыря в 2 случаях (0,7 %). В 1 (0,4 %) случае после сакрокольпопексии развилось редкое осложнение — люмбосакральный спондилодисцит, что потребовало повторной лапароскопии, отсечение протеза от промонториу-ма, длительной антибиотикотерпии с благоприятным исходом.

При вагинальном доступе перфорация мочевого пузыря произошла у 2 пациенток (0,9 %), стенки прямой кишки — у 1 пациентки (0,4 %). Характерное и наиболее часто встречающееся послеоперационное осложнение при РгоПй — гематома клетчаточных пространств малого таза — отмечена у 6 пациенток (2,7 %). После лапароскопической сакрокольпопексии забрюшин-ная гематома наблюдалась только у 1 пациентки (0,4 %). Эрозии влагалища после лапароскопической операции встречались в 2 (0,7 %) случаях, после вагинального доступа у 9 пациенток (3,6 %), что связано с наличием обширного разреза слизистой влагалища.

Заключение

Выполнение лапароскопической сакрокольпопексии целесообразно пациенткам, активно живущим половой жизнью, т. к. отсутствие раз-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.