Научная статья на тему 'Опыт применения препарата «Гроприносин» при лечении острых респираторных вирусных инфекций у детей'

Опыт применения препарата «Гроприносин» при лечении острых респираторных вирусных инфекций у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
6573
300
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения препарата «Гроприносин» при лечении острых респираторных вирусных инфекций у детей»

Опыт клинического использования ^^ фармацевтических препаратов

Козловский А.А., Пыркова И.В.

Гомельский государственный медицинский университет

Опыт применения препарата «Гроприносин» при лечении острых респираторных вирусных

I W W

инфекции у детей

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) - это группа острых инфекционных заболеваний органов дыхания, различающихся по этиологии, но имеющих сходные патогенетические характеристики и клинические проявления.

ОРВИ занимают ведущее место в структуре детской инфекционной заболеваемости: на ее долю приходится до 90% всей инфекционной патологии [8]. Заболеваемость ОРВИ превышает уровень всех остальных инфекций в 7-7,5 раз, а количество заболевших детей в 1,5-3 раза больше, чем взрослых [5].

К настоящему времени насчитывается свыше 142 различных вирусов-возбудителей ОРВИ, в том числе вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, рес-пираторно-синцитиальный (РС) вирус, риновирусы и некоторые другие. Вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются эндемичными для какого-либо региона или страны и распространены по всему миру. Чаще они вызывают эпидемии в зимнее время, однако вспышки наблюдаются и в осенне-весенний периоды, а спорадические случаи ОРВИ - круглый год.

Все возбудители ОРВИ чаще вызывают заболевания у детей дошкольного возраста, несколько реже у школьников, при этом дети являются основными распространителями инфекции. У взрослых здоровых лиц ОРВИ наблюдается реже, но при наличии хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушений обмена веществ и функций иммунной системы частота ОРВИ, осложнения и смертность существенно повышаются.

Резервуаром возбудителей ОРВИ является только человек, при этом следует отметить, что в ряде случаев заражение может приводить к бессимптомной инфекции, а аденовирусы способны латент-

но присутствовать в миндалинах и аденоидах. Известно, что основной механизм передачи ОРВИ - воздушно-капельный. Вирусы передаются либо при прямом оральном контакте, либо за счет микрокапель слюны, способных при кашле и особенно при чихании распространяться до 5 м. Возбудитель может передаваться также при рукопожатии и использовании инфицированной посуды и других предметов. Аденовирусы и энтеровирусы, вызывающие ОРВИ, могут передаваться фекально-оральным путем.

Инкубационный период после инфицирования вирусами, вызывающими ОРВИ, продолжается от 1 до 10 дней, обычно - 3-5 дней.

Инфицирование респираторными вирусами сопровождается взаимодействием возбудителей с рецепторами эпителио-цитов слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Вирусы проникают внутрь эпителиоцитов, высвобождают свой геном и перенастраивают работу инфицированной клетки. В результате этого клеточные ферменты начинают участвовать в синтезе вирусных белков, что приводит к образованию новых дочерних вирионов. При этом в инфицированной клетке нарушаются физиологические механизмы жизнедеятельности, нарастают метаболические изменения. Процесс первичной вирусной репликации заканчивается высвобождением дочерних вирионов из ин-

фицированной клетки. Образовавшиеся вирионы проникают в еще неповрежденные эпителиоциты слизистой оболочки дыхательных путей, а также поступают в сосудистое русло, что приводит к развитию вирусемии.

Клиническая картина ОРВИ складывается из общих и местных симптомов. Повышенная температура тела, озноб, головная боль, общее недомогание, чувство разбитости, потеря аппетита и другая общая симптоматика преимущественно обусловлены кратковременной вирусемией. Местные симптомы ОРВИ отражают процессы воспаления слизистых оболочек респираторного тракта и могут проявляться в виде чихания, заложенности носа, насморка, боли в горле, кашля и др. Выраженность клинических проявлений ОРВИ очень вариабельна и зависит от индивидуальных и возрастных особенностей организма, фоновых состояний, сопутствующей патологии и, конечно же, от этиологии заболевания. В настоящее время установлена избирательность возбудителей ОРВИ к эпителию определенных участков респираторного тракта (табл. 1).

ОРВИ у детей могут приводить к развитию осложнений. Острый средний отит, синуситы, миокардит, менингоэнцефалит, гломерулонефрит и другие регистрируются у каждого четвертого ребенка, больного ОРВИ. Чем младше ребенок,

Табпица 1 I Тропность возбудителей ОРВИ к уровню респираторного тракта

Возбудитель Уровень поражения респираторного тракта

Вирусы гриппа, парагриппа Стенозирующий ларингит, ларинготрахеит

Риновирусы,коронавирусы Ринит, назофарингит

Вирусы Коксаки Фарингит, герпангина

Аденовирусы Фарингоконъюнктивальная лихорадка

РС-вирус, вирусы парагриппа Бронхиальная обструкция

№4 • 2011

МЕДИЦИНСКИЕ новости |э9

Опыт клинического использования

фармацевтических препаратов |мн

Таблица 2 1 Характеристика групп наблюдавшихся детей по полу и возрасту

Возраст 1-я группа 2-я группа

мальчики девочки мальчики девочки

2-5 лет 34 (34,0%) 36 (36,0%) 20 (26,7%) 15 (20,0%)

6-10 лет 13 (13,0%) 6 (6,0%) 12 (16,0%) 9 (12,0%)

11-16 лет 9 (9,0%) 2 (2,0%) 9 (12,0%) 10 (13,3%)

Всего 56 (56,0%) 44 (44,0%) 41 (54,7%) 34 (45,3%)

Таблица 3 1 Распределение детей с ОРВИ по нозологическим формам заболевания

Заболевание 1-я группа 2-я группа

абс. кол-во % абс. кол-во %

Ринофарингит 29 29,0 12 16,0

Фаринготрахеит 32 32,0 23 30,7

Ларинготрахеит 17 17,0 9 12,0

Острый бронхит 14 14,0 26 34,7

Обструктивный бронхит 8 8,0 5 6,7

Таблица 4 1 Клинико-лабораторные показатели у детей при поступлении в стационар

Клинико-лабораторные показатели 1-я группа 2-я группа

абс. кол-во % абс. кол-во %

Длительность заболевания (<2 сут) 53 53,0 46 61,3

Длительность заболевания (>2 сут) 47 47,0 29 38.7

Повышение температуры (>38 °С) 95 95,0 70 93,3

Кашель 64 64,0 55 73,3

Насморк 31 31,0 32 42,7

Боль в горле 9 9,0 5 6,7

Головная боль 10 10,0 3 4,0

Лейкоцитоз 44 44,0 24 32,0

Лейкопения 5 5,0 5 6,7

Нейтрофильный сдвиг 56 56,0 26 34,7

Увеличение СОЭ (>15 мм/ч) 53 53,0 32 42,7

тем больше у него вероятность развития осложнений. Эта вероятность уменьшается на 20% каждые последующие 6 лет жизни ребенка [2, 9].

Улучшение исходов ОРВИ, уменьшение числа осложнений при них находится в прямой зависимости от своевременно назначенного и адекватного лечения. Современные противовирусные средства для лечения ОРВИ имеют ряд ограничений у детей. Это часто связано с узостью спектра их противовирусной активности, быстрым развитием к ним устойчивости вирусов, дороговизной и трудностями в использовании [4, 9].

В последние годы внимание врачей-педиатров привлек препарат «Гроприно-син» (ОАО «1едеон Рихтер»), механизм противовирусного действия которого состоит как в прямом ингибировании вирусов, так и в усилении специфического и неспецифического противовирусного иммунитета. Прямой противовирусный эффект препарата обусловлен нарушением синтеза вирусной РНК (стадия транскрипции), что делает невозможной репликацию полноценных ДНК и РНК соответствующих типов вирусов. Гропри-носин оказывает иммуномодулирующее действие: восстанавливает сниженный

клеточный иммунитет до нормального уровня, увеличивает синтез антител, индуцирует раннюю продукцию интер-феронов, что выгодно отличает его от большинства противовирусных средств, применяющихся для лечения и профилактики ОРВИ [1, 3, 6, 7].

Цель исследования - изучение эффективности клинического использования Гроприносина при лечении острых респираторных вирусных инфекций у детей.

Под нашим наблюдением находились 175 детей с ОРВИ в возрасте от 2 до 16 лет, госпитализированных в инфекционное отделение № 2 Гомельской областной детской клинической больницы.

Больные были разделены на две клинические группы: 1-я группа - 100 пациентов (56 мальчиков и 44 девочки) в дополнение к базисной терапии получали Гроприносин в возрастных дозировках, 2 -я группа (группа контроля) - 75 человек (41 мальчик и 34 девочки) получали только базисную терапию. Базисная терапия включала в себя симптоматическое лечение и антибактериальную терапию (по показаниям) и не отличалась в обеих группах. Гроприносин назначался в суточной дозе 50 мг/кг массы тела за 3 приема в течение 5-7 дней.

Две рандомизированные параллельные группы были полностью сопоставимы по полу и возрасту (табл. 2), нозологическим формам заболевания (табл. 3), клинико-лабораторным показателям (табл. 4).

Для этиологической расшифровки диагноза применяли реакцию иммуно-флуоресценции к респираторным антителам. Этиологическая структура ОРВИ была представлена ведущими респираторными вирусами - аденовирусом (29,5%), вирусом гриппа (26,2%), вирусом парагриппа (24,6%), РС-вирусом (19,7%).

Пациенты поступали в стационар в первые двое-трое суток заболевания с жалобами на фебрильную лихорадку, плохое самочувствие и головную боль у детей старшего возраста; беспокойство, нарушение ритма сна, бледность, отказ от еды у детей младшего возраста. У всех больных отмечался респираторный синдром: заложенность носа до выраженного ринита, кашель, боль в горле. У 14,9% пациентов отмечалась клиника стеноза гортани 1-11 степени,

40 МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

№4 • 2011

Опыт клинического использования ^^ фармацевтических препаратов

Рисунок 1

Длительность гипертермического синдрома у детей

Рисунок 2

Длительность интоксикационного синдрома у детей

Рисунок 4

Длительность пребывания больных в стационаре

у 22,9% - острый бронхит, у 7,4% - острый обструктивный бронхит разной степени выраженности.

Дети, проживающие в городе, поступали на стационарное лечение чаще, чем жители сельской местности (71,7 и 28,3% соответственно). Лечения до поступления в стационар не получали 17,4% детей, антибактериальную терапию получали 27,9% пациентов с ОРВИ.

Эффект проводимой терапии ОРВИ оценивался в динамике. Критериями клинической эффективности являлись продолжительность госпитализации, развитие осложнений, сроки и темпы обратного развития основных проявлений болезни: нормализация температуры тела, ликвидация интоксикационного синдрома, уменьшение катарального синдрома.

Прежде всего мы оценили влияние проводимой терапии на темп снижения и длительность лихорадки. Оказалось, что

у больных, получавших Гроприносин, снижение температуры до нормальных цифр отмечалось значительно быстрее, чем у детей, получавших только базисную терапию (в течение 2,31 ± 0,07 и 3,57 ± 0,19 дней соответственно, р < 0,001) (рис. 1). «Обрывающий» лихорадку эффект отмечался у всех больных, получавших Гро-приносин. Вероятно, этот эффект можно объяснить противовирусным действием препарата в отношении всех респираторных вирусов.

Токсикоз у пациентов, получавших Гроприносин, имел тенденцию к более быстрому купированию. Клинически это проявлялось улучшением самочувствия, аппетита, исчезновением бледности кожи и видимых слизистых, нормализацией пульса. Длительность интоксикации у больных, получавших Гроприносин, составляла 3,26 ± 0,09 дня по сравнению с группой контроля - 5,20 ± 0,21 дней (р < 0,001) (рис. 2).

При анализе респираторного синдрома нами установлено, что интенсивность насморка, кашля и степень заложенности носа при назначении Гроприносина значительно уменьшались по сравнению с контрольной группой больных и составляли 4,41 ± 0,15 дня и 6,71 ± 0,40 дней соответственно (р < 0,001) (рис. 3).

Бактериальные осложнения со стороны ЛОР-органов (отит, гайморит, гаймороэтмо-идит) отмечались, как правило, у детей с неблагоприятным преморбидным фоном, но у больных, получавших Гроприносин, при прочих равных условиях регистрировались достоверно реже, чем в контрольной группе (5,0% против 10,7%, р < 0,05).

При назначении Гроприносина длительность пребывания больных в стационаре достоверно ниже, чем в контрольной группе (5,71 ± 0,18 дней и 7,32 ± 0,18 дней; р < 0,001) (рис. 4).

Таким образом, анализ полученных данных показал, что эффективность проводимой терапии в 1-й группе выше, чем во 2-й (контрольной), что позволяет рекомендовать Гроприносин для лечения ОРВИ в суточной дозе 50 мг/кг массы тела за 3 приема в течение 5-7 дней.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Беляева Л.М. // Мед. новости. - 2007. - № 8. -С. 43-45.

2. Бережной В.В., Ершова И.Б., Кунегина Е.Н. Острые респираторные заболевания у детей и подростков. - Луганск, 2003. - 140 с.

3. Жерносек В.Ф., ВасилевскийИ.В., Рубан А.П., Юшко В.Д. // Мед. новости. - 2009. - № 9. -С. 45-47.

4. Инфекционные болезни. Обзор Комитета по инфекционным болезням Американской Академии Педиатрии. - Симферополь, 1993. - 671 с.

5. Крамарев С.А., Палатная Л.А., Литус В.И. // Рус. мед. журн. - 2003. - Т. 11, № 21. - С. 17-20.

6. Парамонова Н.С., Волкова О.А. // Медицина. -2006. - № 4. - С. 66-67.

7. Сергиенко Е.Н, Шмелева Н.П., Германенко И.Г., Грибкова Н.В. // Мед. новости. - 2009. - № 14. -С. 1-4.

8. Торшоева Л.Б., Глухарева Н.С., Заплатников А.Л. // Рус. мед. журн. - 2010. - Т. 18, № 20. -С. 1237-1241.

9. Whitley R.J., Hayden FG., ReisingerK.S. et al // Ped. Inf. Dis. - 2001. - N 2. - P. 127-133.

Поступила 10.03.2011 г.

№4 • 2011

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ |41

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.