Научная статья на тему 'Опыт применения многостадийного гидроразрыва пласта по технологии TTS на нефтяных месторождениях Западной Сибири в условиях низкопроницаемых коллекторов со сложным геологическим строением'

Опыт применения многостадийного гидроразрыва пласта по технологии TTS на нефтяных месторождениях Западной Сибири в условиях низкопроницаемых коллекторов со сложным геологическим строением Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
1120
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИДРОРАЗРЫВ ПЛАСТА / МЕСТОРОЖДЕНИЕ / ПЛАСТ / НЕФТЕОТДАЧА / КОЛЛЕКТОР / СКИН-ФАКТОР / ПЛОЩАДЬ ДРЕНИРОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кааров Жоомарт Зайржанович

В настоящей работе представлен обзор многостадийного гидроразрыва пласта по технологии TTS Texas Two Step, а также произведен анализ результатов применения данной технологии на одном из месторождений Западной Сибири Имилорско-Источном лицензионном участке. Данное месторождение имеет сложное геологическое строение, характеризуется низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами, невыдержанными по площади и разрезу, что крайне негативно влияет на выработку запасов. Прогнозные значения коэффициентов извлечения нефти, достигаемые стандартными решениями, невелики, что предопределило выполнение дополнительных работ по интенсификации нефтеотдачи проведение многостадийного гидроразрыва пласта на скважинах с горизонтальным окончанием по технологии TTS.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Кааров Жоомарт Зайржанович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения многостадийного гидроразрыва пласта по технологии TTS на нефтяных месторождениях Западной Сибири в условиях низкопроницаемых коллекторов со сложным геологическим строением»

■ Была оценена перспективы применения методов увеличения нефтеотдачи и экономических показателей.

Практическая значимость совершенствования системы разработки с применением ГС и МГРП заключается в том, что на основе построенных моделей возможно применение различных вариантов системы разработки на Выинтойском месторождении, для низкопроницаемых и неоднородных коллекторов, где разработка введется площадной системой заводнения.

Список литературы

1. Самойлов А.С. «Особенности разработки сеноманских газонефтяных залежей горизонтальными скважинами» / Самойлов А.С., Яцковский С.В. Вып. 4. Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. С. 279-288.

2. Разработка нефтяных месторождений горизонтальными скважинами: учебное пособие / С.И. Грачев, А.С. Самойлов. Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. 144 с.

3. Дергунов И.А. Особенности применения горизонтальных скважин при разработке сложно построенных месторождений // Нефть и газ Западной Сибири. Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. С. 189-192.

4. Борисов Ю.П., Табаков В.П. О притоке нефти к горизонтальным и наклонным скважинам в изотропном пласте конечной мощности. НТС ВНИИ. Вып. 16, 1962.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСТАДИЙНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА ПО ТЕХНОЛОГИИ TTS НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ СО СЛОЖНЫМ ГЕОЛОГИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ

Кааров Ж.З.

Кааров Жоомарт Зайржанович - инженер, отдел анализа и разработки месторождений УВС, ООО «ГеоЭкоАудит», г. Тюмень

Аннотация: в настоящей работе представлен обзор многостадийного гидроразрыва пласта по технологии TTS - Texas Two Step, а такж е произведен анализ результатов применения данной технологии на одном из месторождений Западной Сибири -

Имилорско-Источном лицензионном участке. Данное месторождение имеет сложное геологическое строение, характеризуется низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами, невыдержанными по площади и разрезу, что крайне негативно влияет на выработку запасов. Прогнозные значения коэффициентов извлечения нефти, достигаемые стандартными решениями, невелики, что предопределило выполнение дополнительных работ по интенсификации нефтеотдачи - проведение многостадийного гидроразрыва пласта на скважинах с горизонтальным окончанием по технологии TTS.

Ключевые слова: гидроразрыв пласта, месторождение, пласт, нефтеотдача, коллектор, скин-фактор, площадь дренирования.

Одним из перспективных мероприятий, направленных на увеличение добычи нефти в низкопроницаемых коллекторах, а также месторождениях, продуктивные пласты которых имеют сложное геологическое строение, является многостадийный гидравлический разрыв пласта, в результате которого происходит не только интенсификация добычи нефти, но и вовлечение в разработку запасов, которые ранее

оставались в зонах или участках пласта в силу ряда причин неохваченными разработкой. Результатом применения многостадийного гидроразрыва пласта, как правило, является длительное увеличение отборов жидкости, причем во многих случаях сопровождаемое снижением обводненности продукции и, как следствие, приростом нефтеотдачи. Многостадийный гидроразрыв пласта является высокоэффективной технологией интенсификации притока, повышения отдачи углеводородов. Эффективность достигается за счет устранения скин - фактора и увеличения площади дренирования скважины посредством создания крыльев трещины при условии обеспечения плановой проводимости трещины.

Технология многостадийного гидроразрыва пласта TTS (Texas Two Step) с заключается в том, что гидроразрыв пласта проводится не последовательно, а в измененном порядке. В пласте по причине изменения вектора напряжений в пространстве между трещинами создается эффект дополнительной трещиноватости. Технология предусматривает наличие в компоновке заканчивания скважины управляемые механические сдвижные муфты, которые переходят из положения открыто--закрыто при помощи ГНКТ со специальным инструментом - ключем.

Преимущество технологии заключается в том, что отсутствует необходимость точного позиционирования портов ГРП на скважинах относительно друг друга, создание более коротких трещин ГРП, что снижает риски при проведении мероприятия. Процесс проведения МГРП по технологии TTS представлен на рисунке 1.

Имилорско Источный лицензионный участок включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. Данный лицензионный участок расположен в 65 км к юго-западу от города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Имилорско-Источное месторождение имеет значительный потенциал. По причине низких коллекторских свойств пластов, сложности геологического строения и как следствие низкой продуктивности скважин, запасы месторождения можно отнести к категории трудноизвлекаемых.

Рис. 1. Последовательность проведения МГРП по технологии TTS

Имилорско Источный лицензионный участок включает Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения. Данный лицензионный участок расположен в 65 км к юго-западу от города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа на

территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Имилорско-Источное месторождение имеет значительный потенциал. По причине низких коллекторских свойств пластов, сложности геологического строения и как следствие низкой продуктивности скважин, запасы месторождения можно отнести к категории трудноизвлекаемых.

На данном лицензионном участке на горизонтальных скважинах успешно внедрена технология TTS при проведении многозонного гидравлического разрыва пласта.

Результатом применения эффективного инновационного подхода стало увеличение дебитов по нефти в 1,2-1,6 раза по отношению к стандартному многостадийному гидроразрыву пласта, что позволило более эффективно разрабатывать продуктивные пласты, вовлекать в разработку запасы, которые ранее оставались в участках пласта и в силу ряда причин не были охвачены разработкой. Внедрение рассматриваемой уникальной технологии позволило увеличить дебиты скважин в среднем на 32% и повысить технико-экономические показатели разработки объектов с трудноизвлекаемыми запасами.

Заключение: Многостадийный ГРП по технологии TTS - мощнейшее средство воздействия на пласт, которое проявляется не только в интенсификации добычи нефти, но и в существенном повышении текущей и конечной нефтеотдачи пластов. Данная технология позволяет перевести в категорию извлекаемых запасы нефти низкопроницаемых малопродуктивных коллекторов, эксплуатация которых без МГРП в условиях Западной Сибири технологически невозможна. Именно МГРП должен стать основным инструментом при введении в разработку гигантских запасов нефти, сосредоточенных в отложениях ачимовской толщи и юрских отложениях освоенных месторождений Западной Сибири.

Список литературы

1. Батлер Р.М. Горизонтальные скважины для добычи нефти, газа и битумов / Р.М. Батлер. Ижевск, Институт компьютерных исследований, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2015. 536 с.

2. Малышев Н.А., Никишин А.Н. Геология для нефтяников / Н.А. Малышев, А.М. Никишин. 2-е изд., доп. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова; Регулярная и хаотическая динамика, 2011. 359 с.

3. Экономидес М. Унифицированный дизайн гидроразрыва пласта. учеб. пособие / Экономидес М., Олайни Р., Валько П. Москва.: Петроальянс Сервис Компании Лимитед, 2014. 543 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.