Научная статья на тему 'Опыт применения лапароскопии в лечении остр ого аппендицита и его осложнений'

Опыт применения лапароскопии в лечении остр ого аппендицита и его осложнений Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
58
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения лапароскопии в лечении остр ого аппендицита и его осложнений»

Вопросы анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии при критических состояниях

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИИ

Арипов У.Р., Эргашев Д.Н. Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи

Острый аппендицит (ОА) - самое распространенное хирургическое заболевание органов брюшной полости. По мнению большинства авторов, наиболее эффективным методом дифференциальной диагностики ОА является лапароскопия, а особая значимость метода заключается в возможности сочетания диагностических и лечебных манипуляций, в том числе при выявлении других заболеваний.

Цель работы. Оценка накопленного опыта и результатов применения видеоэндохиругии в диагностике и лечении различных форм острого аппендицита.

Материал и методы. В 2007-2012 гг. лапароскопия для диагностики и лечения ОА использована у 1101 пациента. Диагноз ОА был подтвержден у 725 (65,8%) больных, отвергнут - у 376 (34,2%). У 545 (49,5%) больных выполнена лапароскопическая аппендэктомия (ЛА). Мужчин было 205 (37,6%), женщин - 340 (62,4%). У 74 (13,6%) больных был катаральный, у 424 (77,8%) -флегмонозный, у 47 (8,6%) — гангренозный аппендицит. Среди оперированных лапароскопическим способом у 49 (9%) больных при поступлении отмечались признаки исходно осложненного течения ОА: локальный или разлитый перитонизм, высокая температура тела, длительность анамнеза заболевания более 24 часов, высокий лейкоцитоз и ЛИИ.

Результаты. По результатам лапароскопической ревизии органов брюшной полости у 131 (18%) больного выявлены различные варианты атипичного расположения червеобразного отростка (ЧО): подпеченочное (основание и купол слепой кишки расположен высоко, достигая подпеченочного пространства) у 17 (2,3%); тазовое (основание и купол слепой кишки расположен в полости малого таза) у 56 (7,7%); ретроцекальное (отросток расположен позади слепой кишки) у 53 (7,3%), забрюшинное (позади париетальной брюшины) у 5 (0,6%). При атипичном расположении червеобразного отростка ЛА выполнена у 68 (9,4%) пациентов. Конверсия с переходом на открытый традиционный доступ в связи с техническими трудностями имела место у 63 (8,6%) пациентов.

Методика ЛА стандартная из 3 портов (два - рабочих и один - для лапароскопа). Брыжейка ЧО во всех случаях обрабатывалась монополярной коагуляцией. При обработке культи основания ЧО использовали 2 основных способа: лигирование викриловой нитью и с вариантом дополнительного клипирования титановыми клипсами - у 251 (46%); обработка культи ЧО по методике клиники РНЦЭМП - у 294 (54%) больных. Отличием техники лигатурного способа обработки культи ЧО является обязательное удаление слизистой оболочки с культи ЧО с использованием монополярной электрокоагуляции. Обработка культи по методике РНЦЭМП исключает такую необходимость. Продолжительность ЛА при использовании лигатурного способа с монополярной коагуляции слизистой культи ЧО составила 51,6±0,9 мин, при использовании методики РНЦЭМП

она увеличивалась до 60,5±1,9 мин, что обусловлено техническими особенностями операции.

Послеоперационные осложнения наблюдались у 26(4,8%). Интраоперационные осложнения (возникшие во время операции) наблюдались у 10 (38,5%) больных, ранние послеоперационные осложнения (до выписки из стационара) - у 12 (46,2%), поздние (развившиеся после выписки из клиники) - у 4 (15,3%).

Из числа интраоперационных осложнений у 1 (10%) поциента отмечалось кровотечение из аппендикулярной артерии, которое окончательно удалось остановить дополнительной коагуляцией. У 9 (90%) больных имело место вскрытие просвета аппендикса при мобилизации ЧО.

В раннем послеоперационном периоде осложнения наблюдались у 12 (46,2%) больных: нагноение троакарной раны, через которую удалялся ЧО, - у 2 (16,7%); абсцессы брюшной полости - у 2 (16,7%); инфильтраты брюшной полости - у 8(66,6%).

В отдаленном периоде после выписки из стационара у 4 (15,3%) больных после ЛА сформировался небольшой инфильтрат в зоне послеоперационного рубца в области правой подвздошной области.

Пациентам с послеоперационными абсцессами брюшной полости выполнено их традиционное вскрытие и санация. В послеоперационном периоде проводилась консервативная терапия с учетом полученного при бак посеве гнойного экссудата микроорганизма и его чувствительности к антибиотикам. Наиболее частым возбудителем явилась клебсиелла, чувствительная к антибиотиком цефалоспоринового ряда III поколения.

У всех пациентов с внутрибрюшными инфильтратами проводилась комплексная консервативная терапия с физиотерапией, которая привела к рассасыванию инфильтратов к 10-14 дню лечения.

Анализ причин осложнений показал, что у 22 из 26 больных операции были выполнены по поводу острого гангренозного или флегмонозного аппендицита с местным серозно-фибринозным перитонитом и наличием перехода инфильтративно-воспалительного процесса на стенку купола слепой кишки.

Таким образом, лапароскопическая аппендэктомия может быть произведена при любой форме воспаления червеобразного отростка в случае его доступности для манипулирования, при условии строгого соблюдения показаний, противопоказаний и скрупулезном выполнении всех этапов операции. Критериями отказа от лапароскопической аппендэктомии являются: наличие тифлита, выраженные деструктивные изменения в области основании отростка, невозможность адекватной санации брюшной полости вследствие распространенного аппендикулярного перитонита. Лапароскопическая аппендэктомия отличается минимальным количеством интраоперационных и послеоперационных осложнений, быстрым восстановлением трудоспособности и хорошим косметическим эффектом.

54

Вестник экстренной медицины, 2013, № 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.