Научная статья на тему 'Опыт применения коронарографии и мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии сердца в диагностике поражения коронарного русла у больного с тотальной извитостью аорты'

Опыт применения коронарографии и мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии сердца в диагностике поражения коронарного русла у больного с тотальной извитостью аорты Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
87
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ганюков В. И., Стрыгин А. В., Тарасов Р. С., Сусоев Н. И., Шиганцов И. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения коронарографии и мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии сердца в диагностике поражения коронарного русла у больного с тотальной извитостью аорты»

выраженный эффект отмечен у пациентов с 3 степенью гипертензии, со стажем гипертензии <5 лет, без признаков выраженного нефроскле-роза (по данным УЗДГ сегментарных артерий). Достоверно снизилось количество принимаемых гипотензивных препаратов (р=0,0007), повысилась эффективность гипотензивной терапии по сравнению с исходной.

Выделительная функция почек улучшилась в 32% случаев, ухудшение наблюдалось в 10% случаев, у остальных пациентов функция почек достоверно не изменилась. Выводы:

1. Стентирование является высокоэффективным методом лечения больных с атероскле-ротическим поражением почечных артерий, приводящим в значительной части случаев к гипотензивному эффекту и улучшению функции почек. Частота развития т^еП стеноза в среднеотдаленном периоде составляет 8,0%.

2. Основными предикторами клинической эффективности эндоваскулярного лечения больных с ВРГ являются: длительность АГ < 5 лет, артериальная гипертензия 2-3 степени, отсутствие признаков нефросклероза.

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ КАРДИОЛОГИИ И АНАЛИЗ СМЕРТЕЛЬНЫХ ИСХОДОВ ОТ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

И.Е. Галанкина, Г.А. Нефедова (Москва)

Анализ летальных исходов от острого инфаркта миокарда (ОИМ) с учетом распространенности стенозирующего атеросклероза коронарных артерий (КА), на-личия тромба в просвете и обширности (площади) ОИМ на материале объе-диненной прозектуры НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (ежегодно более 230 летальных исходов от ИБС, в т.ч. более 100 - от ОИМ) свидетельствует о следующем.

У 78% умерших был выявлен обширный ОИМ (площадью более 30% левого желудочка). Первичный ОИМ составил 70%, повторный - 30%. Как правило, обшир-ный ОИМ возникает при многососудистом поражении ветвей левой и правой КА (78% набл.), с атеросклеро-тическим стенозом не только проксимальных и средних сегментов, но, нередко, и дистального русла сердца. Частота тромбоза просвета КА в этих случаях невелика (58,7%). Средний возраст больных обоего пола составил 63,8 года. Однако, в 22% случаев изолированный атеро-склеротический стеноз, как правило, в сочетании с тромбозом просвета КА завершается развитием обширного ОИМ, особенно, при локализации процесса в проксимальной трети передней меж-желудочковой ветви (ПМЖВ), преобладают мужчины работоспособного возраста. Причиной смерти этих больных являются истинный карди-

огенный шок, особенно с вовлечением в инфаркт правого желудочка, аритмический шок, острая левожелу-дочковая недостаточность при распространении процесса на папиллярные мышцы.

В 22% случаев больные умерли при необширном ОИМ (площадью менее 30% ЛЖ). В 67% случаев ОИМ был первичным. В 68% наблюдений он возник при изолированном атеросклеротиче-ском стенозе в проксимальном сегменте одной из ветвей КА, чаще правой, в сочетании с окклю-зирующим ее просвет тромбом (83% случаев). Наиболее частой причиной смерти этих больных является наружный раз-рыв сердца либо декомпенсация другого заболевания, чаще гипертонической бо-лезни, сахарного диабета и т.д.

Особенностью повторного ОИМ является обширность его (88% набл. пло-щадь свыше 30%) при наличии небольшого, как правило, рубца (до 15% площади) от ранее перенесенного инфаркта.

Таким образом, у 78% умерших больных имел место обширный ОИМ при мно-гососудистом поражении КА, и неблагоприятный прогноз их был предрешен. Только активное внедрение методов интервенционной кардиологии профилактически, до развития ОИМ, является реальным направлением снижения летальности у этого контингента больных. Особенно это относится к случаям благоприятного исхода ОИМ, поскольку вероятность развития повторного обширного инфаркта миокарда, завершающегося летально, велика. Это также относится и к случаям с локальным стенозом ПМЖВ, который, как правило, приводит к возникновению обширного ОИМ.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОРОНАРОГРАФИИ И МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ СЕРДЦА В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО РУСЛА У БОЛЬНОГО С ТОТАЛЬНОЙ ИЗВИТОСТЬЮ АОРТЫ

В.И. Ганюков, А.В. Стрыгин, Р.С. Тарасов, Н.И. Сусоев, И.Н. Шиганцов, Е.А. Левченко, М.В. Демина, И.Ю. Бравве (Новосибирск)

Цель исследования: анализ возможности мультиспиральной ренгеновской компьютерной томографии (МСКТ) сердца в диагностике поражения коронарного русла у больного с тотальной извитостью аорты.

Материалы и методы: приводится анализ клинического случая пациента, перенесшего Q-позитивный передний инфаркт миокарда, осложнившийся формированием аневризмы левого желудочка. При выполнении инвазивной коронарографии выявлена тотальная извитость аорты, что крайне усложнило выполнение диагностической процедуры. Катетеризировать устье правой коронарной артерии и визуализировать

Тезисы Третьего Российского съезда (№ 14, 2008) интервенционных кардиоангиологов (Россия, Москва, 24-26 марта 2008 г.)

данный сосуд не удалось. Больному выполнена мультиспиральная рентгеновская томография аорты и сердца.

Результаты: по результатам МСКТ исключено наличие аневризмы аорты, подтвержден субтотальный стеноз проксимального отдела передней нисходящей артерии, выявлен 55% стеноз среднего отдела правой коронарной артерии. На основании полученных данных определен объем необходимой кардиохирургической операции. Заключение: сделан вывод о том, что МСРТ коронарных артерий является дополнительным качественным и количественным методом диагностики поражения коронарного русла в ситуациях, когда выполнение инвазивной коронаро-графии затруднено или невозможно.

чкв в лечении больных со «сложным»

МНОГОСОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ КОРОНАРНОГО РУСЛА

В.И. Ганюков, Р.С. Тарасов, Н.И. Сусоев, И.Н. Шиганцов, А.А. Шилов, Е.А. Левченко, М.В. Демина, И.Ю. Бравве (Новосибирск)

Цель: оценить безопасность и эффективность эндоваскулярной стратегии в лечении больных, имеющих «сложное» многососудистое поражение коронарного русла.

Материалы и методы: под «сложным» многососудистым поражением понимали окклюзии и / или бифуркационные и / или продленные стенозы двух или трех коронарных артерий (КА) при индексе тяжести поражения 20 и более баллов по шкале The SYNTAX Score, которая учитывает локализацию и морфологические характеристики стенозов КА. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) у 17 пациентов, имеющих «сложное» многососудистое поражение. Исходно 10 больных (59%) имели трехсосуди-стое поражение коронарного русла, тогда как 7 (41%) - двухсосудистое. Окклюзирующее поражение коронарного русла диагностировано у 12 пациентов (71%). Четверо больных (24%) имели клинику нестабильной стенокардии, тогда как 13 пациентов (76%) - стабильное течение ИБС. В 41% случаев (n=7) использовались голометал-лические стенты (BMS), стенты с лекарственным покрытием (DES) или комбинация DES+BMS применялась у 59% пациентов (n=10). Среднее количество стентов, имплантированных каждому пациенту составило 3,11. Средняя длина стенти-рованных сегментов составила 64,9±24 мм. Результаты: непосредственный успех вмешательства отмечен в 100% случаев. Таких осложнений как смерть, инфаркт миокарда или экстренное коронарное шунтирование - не было, однако у одного пациента ЧКВ осложнилось диссекцией передней нисходящей артерии, что потребовало имплантации дополнительного стента. Полная

реваскуляризация миокарда достигнута в 59% случаев (n=10). Отдаленные результаты (через 6-12 месяцев после ЧКВ) отслежены у 71% больных (n=12). В отдаленном периоде клиника стенокардии отсутствовала в 75% случаев (n=9). У трех больных (25%) имела место стенокардия напряжения на уровне II-III ФК. В одном случае это было обусловлено рестенозом в области имплантации BMS, что потребовало реинтер-венции на целевом стенозе, в двух других -неполной реваскуляризацией миокарда на фоне постинфарктной аневризмы левого желудочка. Этим больным была выполнена операция коронарного шунтирования в сочетании с резекцией аневризмы ЛЖ.

Заключение: чрескожное коронарное вмешательство является эффективным и безопасным методом полной или частичной ревакуляризации миокарда у пациентов со «сложным» многососудистым поражением коронарного русла.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОРРЕКЦИИ БИФУРКАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДИКИ СТЕНТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СТЕНТОВ С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ

В.И. Ганюков, Р.С. Тарасов, Н.И. Сусоев, И.Н. Шиганцов, А.А. Шилов, Е.А. Левченко, М.В. Демина, И.Ю. Бравве ( Новосибирск)

Цель исследования: сравнение ближайших и отдаленных результатов стентирования бифуркационных поражений коронарных артерий в зависимости от техники чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) (простая или сложная техника) и применения стентов с лекарственным покрытием (DES).

Материалы и методы: сопоставлялись ближайшие и отдаленные результаты эндоваску-лярной коррекции бифуркационных поражений в группах больных с использованием обычных металлических стентов (BMS) - I группа (n=93) и с применением DES - группа II (n=106). В I группе у 56%, а во II у 82% пациентов использовалась простая техника вмешательства. В I и II группе соответственно ЧКВ осуществлялось в бассейне передней нисходящей артерии в 57% и 60% случаев, в бассейне правой коронарной артерии в 12% и 17% случаев, в 20% и 19% случаев - в бассейне огибающей артерии. Средний диаметр основного сосуда в I группе составил 3,44 мм, во II группе 3,53 мм (NS). Диаметр боковой ветви 2,3 мм и 2,4 мм (NS) соответственно. Результаты: ЧКВ было успешным в 92,5% случаев у больных I группы и 100% пациентов II группы. Такие осложнения, как смерть, инфаркт миокарда и необходимость выполнения коронарного шунтирования имели место в 4,3% случаев у больных группы BMS и не зарегистрированы ни в

Тезисы Третьего Российского съезда

интервенционных кардиоангиологов (Россия, Москва, 24-26 марта 2008 г.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.