Научная статья на тему 'Опыт применения физических и биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии'

Опыт применения физических и биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
209
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЭРОИОНИЗАЦИЯ / микроклимат помещений / биологические стимуляторы / ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА / ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / иммунный статус животных / aeroionization / microclimate of rooms / biological stimulators / natural resistency / the immune status of animals

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Дементьев Е. П., Казадаев В. А., Синягин А. М., Цепелева Е. В.

Экспериментально изучено влияние аэроионизации на микроклимат помещений, интенсивность роста, естественную резистентность и иммунный статус животных. Комплексное применение аэроионизации и биологических стимуляторов проявляется синергизмом и вызывает более благоприятные физиологические сдвиги в организме животных, чем при раздельном их применении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Дементьев Е. П., Казадаев В. А., Синягин А. М., Цепелева Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is experimentally investigated influence of aeroionization on a microclimate of rooms, intensity of the growth, natural resistency and the immune status of animals. Complex application of aero ionization and biological stimulators is shown synergism and causes more favorable physiological shifts in an organism of animals, than at their separate application.

Текст научной работы на тему «Опыт применения физических и биологических стимуляторов в животноводстве и ветеринарии»

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СТИМУЛЯТОРОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ВЕТЕРИНАРИИ

Е.П. ДЕМЕНТЬЕВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ВСЭ,

В.А. КАЗАДАЕВ,

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ВСЭ,

А.М. СИНЯГИН,

старший преподаватель кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ВСЭ,

Е.В. ЦЕПЕЛЕВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ВСЭ, Башкирский ГАУ

Ключевые слова: аэроионизация, микроклимат помещений, биологические стимуляторы, интенсивность роста, естественная резистентность, иммунный статус животных.

Эффективность ведения животноводства зависит от устойчивости животных к различным негативным воздействиям внешней среды. Вместе с тем в условиях интенсификации производства продукции при большой плотности размещения животных на относительно малых площадях, часто - при безвы-гульном их содержании, это влияние ещё более усиливается, поскольку оздорав-ливающее действие солнца и свежего воздуха практически исключается. Поэтому на современном этапе ведения животноводства возникает необходимость в более тщательном нормировании всех параметров воздушной среды, определяющих в своей совокупности микроклимат помещений. Определённое внимание следует уделять наряду с контролем общепринятых в зоогигиеничес-

кои практике показателей электрозаряд-ности воздуха.

Так как эволюция живых организмов на Земле происходила в ионизированном воздухе, он является одним из существенных условии нормального развития и поддержания жизни. Факт положительного влияния аэроионизации на организм установлен в многочисленных опытах на животных и наблюдениях на людях [1-4].

Наряду с оптимизацией микроклимата большое значение имеет повышение интенсивности роста животных и их иммунного статуса, поскольку в настоящее время отмечается снижение иммунологической реактивности и нарушение обмена веществ. Причиной различных отклонении в организме животных чаще всего является антропогенное заг-

"" 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34; тел.: 8 (347) 252-55-58, 228-06-59; e-mail: sinjagin_a.m@mail.ru

рязнение окружающей среды, увеличивающееся влияние техногенных и других стрессовых факторов.

Цель и методика исследований Целью наших исследований явилось изучение влияния физических и биологических стимуляторов на естественную резистентность, иммунный статус и продуктивность животных.

Исследования проведены на свинокомплексе ГУСП «Рощинский» на 54 тыс. голов свиней, в телятниках учхоза Баш-ГАУ и СПК «Дэмен» Татышлинского района РБ. Для создания определённого аэроионного спектра в животноводчес-

A eroionization, microclimate of rooms, biological stimulators, natural resistency, the immune status of animals.

70

Аграрный вестник Урала

№ 3 (69), 2010 г.

ких помещениях использовались различные конструкции электрических аэроионизаторов. В свинокомплексе «Рощинский» применяли аппарат АИИ-70. Мощность аппарата и моноблочность постройки позволили соединить одной цепью проволочных электродов все секции цеха репродукции, что даёт возможность проводить сеансы аэроионизации одновременно всему поголовью свиноматок, поросят-сосунов и отъёмышей (около 18 тыс. голов). В телятниках применяли менее мощные генераторы ионов АФ-3, ГИОН-1-03, Элион-132. Концентрация легких отрицательных ионов в зависимости от возраста и вида животных составляла от 2,5х105 до 4,5х105 ионов в 1 см3 воздуха; её определяли счётчиком аэроионов ТГУ-70. Сеансы аэроионизации проводили два раза в сутки по 30 минут для свиней и по 45 минут для телят в течение месяца. В процессе проведения опытов определяли основные параметры микроклимата с учётом электрозарядности воздуха методами, принятыми в зоогигиенической практике. С целью изучения влияния аэроионизации на формирование поствакциналь-ного иммунитета в опытных группах телят одновременно с сеансами аэроионизации проводили вакцинацию против сальмонеллёза. Всего в опытах было использовано 64 свиноматки, 650 поросят-сосунов и 140 голов телят про-филакторного и молочного возраста.

Одновременно с применением сеансов аэроионизации изучалось действие биостимуляторов эраконд, биостим и аэростим. Препарат эраконд - растительного происхождения, препараты биостим и аэростим изготовлены из селезёнки крупного рогатого скота и свиней по методике, разработанной и запатентованной на кафедре зоогигиены БашГАУ (патент №2153343, 2001 г.). Опыты проводились по методу групп и аналогов. В процессе опыта осуществляли клинические исследования животных: определение естественной резистентности, титра антител у вакцинированных животных, а также детальные зоогигиенические исследования по методикам, общепринятым в ветеринарной и зоогигиенической практике.

Результаты исследований

Изучение естественного аэроионно-го фона атмосферы и воздуха животноводческих помещений показало, что воздух в них значительно беднее в отношении лёгких отрицательных ионов. Так, в различных цехах свинокомплекса лёгких аэроионов содержалось в пределах 100150 ион/см3, а тяжёлых - от 30 до 100 тыс. ион/см3, в то время как в воздушном бассейне (атмосфере) территории в среднем за год содержание легких аэроионов составляло 1060 ион/см3, а тяжёлых не более 8-10 тыс. ион/см3. Как видим, разница значительная, и если учесть, что по технологии комплекса предусматривается круглогодовое безвыгульное содержание свиней, то вопрос о нормировании аэроионного состава воздуха в

помещениях промышленных комплексов приобретает ещё большую актуальность. Воздух телятников уступает атмосферному по содержанию легких аэроионов в 5,6 раза; количество тяжёлых аэроионов превышает их содержание в атмосфере в 1,78 раза. Создавая искусственный аэроионный фон в животноводческих помещениях, мы отметили изменения основных параметров микроклимата. Данные исследований микроклимата в цехе репродукции свинокомплекса «Рощинский» представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, во время сеанса аэроионизации значительно снижается относительная влажность воздуха, приближаясь к рекомендуемым зоогигиеническим нормативам, отмечено снижение вредных газовых примесей. Но особенно выражено действие аэроионизации в отношении пыли и микроорганизмов; их количество спустя 20 минут снижалось соответственно на 54,8 и 57,8%. Характерно, что даже спустя один час после аэроионизации санитарное достоинство микроклимата выше исходного уровня. Такая же тенденция установлена и при применении аэроионизации в телятниках.

Качественное изменение условий содержания животных и непосредственное воздействие оптимальных концентраций лёгких отрицательных ионов отразилось на интенсивности роста поро-

Ветеринария

сят. Так, прирост поросят, получавших сеансы аэроионизации, за период опыта стал выше на 13,3% по отношению к контролю (Р<0,05). Анализ динамики роста показал, что наибольшая разница прироста живой массы проявляется в первую и вторую декады применения аэроионизации. Затем интенсивность роста несколько снижается, но остаётся выше, чем у контрольных животных. Следовательно, проводить сеансы аэроионизации более 30 дней нецелесообразно. Повышение интенсивности роста поросят объясняется активизацией обменных процессов, протекающих в их организме. На это указывает улучшение гематологических показателей и уровня естественной резистентности (табл. 2).

Анализ данных таблицы 2 демонстрирует, что все показатели естественной резистентности в начале опыта были близки по абсолютным величинам в опытной и контрольной группах, но спустя 30 дней аэроионизации в опытной группе они стали значительно выше, особенно фагоцитарная, лизоцимная и бактерицидная активность. Следует отметить, что все изменения находились в пределах физиологической нормы.

Определённый интерес представляют наши исследования комплексного применения аэроионизации и биостимуляторов при выращивании телят (табл. 3).

Комплексное применение аэроиони-

Таблица 1

Влияние аэроионизации на основные показатели микроклимата (М±т)

Показатель Время ионизации, мин.

до ионизации 10 мин. 20 мин. 30 мин. 1 ч. после ионизации

Температура, °С 22,24±0,03 22,40±0,03 22,50±0,03 22,60±0,03 22,21±0,02

Относительная влажность, % 76,25±0,25 72,88±0,23 72,13±0,23 71,75±0,25 73,63±0,18

Скорость движения воздуха, м/с 0,31 ±0,01 0,32±0,02 0,31 ±0,02 0,32±0,01 0,31 ±0,02

Диоксид углерода, % 0,28±0,003 0,24±0,01 0,24±0,02 0,24±0,004 0,28±0,009

Аммиак, мг/м3 25,14±0,35 24,07±0,58 23,51 ±0,64 23,12±0,31 24,72±0,36

Сероводород, мг/м3 13,64±0,17 13,41 ±0,21 13,48±0,28 13,65±0,34 13,72±0,35

Количество пыли, мг/м3 14,82±2,87 9,31±2,35 8,13±1,4 7,59±1,44 12,14±1,11

Микробная обсеменённость, тыс./м3 72,28±5,64 51,71 ±3,87 41,82±4,80 40,2±5,97 57,64±4,82

Таблица 2

Влияние аэроионизации на основные показатели естественной резистентности организма поросят (М±т)

Показатель Конт золь Опыт

в начале опыта в конце опыта в начале опыта в конце опыта

Фагоцитарная активность лейкоцитов, % 21,48±1,78 17,5±1,55 22,3±2,04 33,38*±2,23

Фагоцитарный индекс 2,54 2,5 2,36 3,77

Количество активных фагоцитов в 1 л крови 1748,47 2436 1826,37 4853,45

Абсолютный фагоцитарный показатель 4441,11 6090 4310,23 18297,51

Индекс завершённости фагоцитоза 2,32 2,48 2,30 2,53

Лизоцимная активность сыворотки крови, % 58,3±2,57 69,41 ±3,54 61,4±3,56 82,48**±1,66

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 44,31 ±5,08 47,84±8,21 43,99±4,09 52,09±7,81

Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01.

№ 3 (69), 2010 г.

Аграрный вестник Урала

71

Ветеринария

зации и биологических стимуляторов проявилось синергизмом и вызывает более благоприятные физиологические сдвиги в организме животных, чем при раздельном их применении. Особенно это выражено при использовании препаратов био-стим и аэростим (1-я опытная группа).

При этом среднесуточные приросты телят опытной группы, получавших сеансы аэроионизации, повышались на 12-15% (Р<0,05). У телят усиливается белковый обмен, проявляющийся в уве-

личении содержания в сыворотке крови общего белка (на 8,96-13,44%), улучшаются показатели минерального обмена и активности ферментов, усиливается липидный обмен, который выражается в увеличении содержания конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида - на 28,739,2% (Р<0,01).

Заслуживает внимания тот факт, что под влиянием аэроионизации повышается естественная резистентность, на-

пряжённость и длительность иммунитета у телят, вакцинированных против сальмонеллеза. Так, лизоцимная активность увеличилась на 13,2%, фагоцитарная активность лейкоцитов возросла на 7,0%, бактерицидная активность сыворотки крови повышалась на 11,54% и комплементарная активность - на 7,0% по отношению к контрольным животным (Р<0,01). Важным также является и то, что применение сеансов аэроионизации активизирует иммуногенез, в особенности если сеансы аэроионизации начинать за 10 дней до вакцинации телят против сальмонеллёза. Титр антител у них повысился до 1:350, в то время как у контрольных животных к 90-дневному возрасту он составил 1:220.

Применение аэроионизации при вакцинации телят против сальмонеллёза -экономически целесообразное мероприятие. Чистая прибыль составила 31,92 руб. на одного телёнка.

Выводы

Результаты проведённых исследований показывают, что аэроионизация в комплексе мероприятий по повышению эффективности животноводства оказывает благоприятное влияние на интенсивность роста, естественную резистентность, коррекцию иммунного статуса и сохранность молодняка, особенно в комплексе с биологическими стимуляторами растительного и животного происхождения.

Таблица 3

Влияние комплексного применения аэроионизации и тканевых препаратов на естественную резистентность телят (М±т)

Показатели Лизоцимная активность сыворотки крови, % Бактерицидная активность сыворотки крови, % Комплементарная активность сыворотки крови, %

1-я опытная группа в начале опыта 11,32±0,35 36,80±0,93 12,48±1,06

в конце опыта 20,74±0,78*** 48,62±0,83** 22,62±1,25***

2-я опытная группа в начале опыта 11,48±0,15 37,18±0,70 12,20±0,41

в конце опыта 18,82±1,15** 47,60±1,18** 20,80±0,61**

3-я опытная группа в начале опыта 10,90±0,27 37,46±0,91 11,94±0,47

в конце опыта 17,44±0,74** 44,92±2,24* 19,32±0,72**

Контрольная в начале опыта 11,31±0,26 37,40±0,94 12,00±0,40

в конце опыта 14,56±0,69 41,54±1,13 17,92±0,59

Примечание: * обозначены достоверные данные Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Литература

1. Чижевский А. Л. Аэроионификация в народном хозяйстве. М. : Госпланиздат, 1960. 758 с.

2. Волков Г. К. Аэроионизация в животноводстве и ветеринарии. М. : Колос, 1969. 94 с.

3. Мозжерин В. И. Теория и практика применения аэроионизации в животноводстве и ветеринарии. Уфа : Гилем, 2000. 143 с.

4. Дементьев Е. П., Казадаев В. А., Кузнецов А. А. [и др.]. Гигиенические основы применения физических и биологических

стимуляторов в животноводстве и ветеринарии // Современные проблемы интенсификации производства в АПК : сб. М., 2005. С. 104-107. _____________________________________________________

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.