Научная статья на тему 'Опыт применения брекет-системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями'

Опыт применения брекет-системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
861
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ / СИСТЕМА DAMON / ЗУБОЧЕЛЮСТНЫЕ АНОМАЛИИ / DAMON SYSTEM APPLICATION / ORTHODONTIC TREATMENT IN MALOCCLUSION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Чернявская М.В., Саркарат М.Р.

Изучена эффективность применения брекет-системы Damon у пациентов с зубочелюстными аномалиями I и II класса по Энглю без предварительного удаления зубов. Проанализированы изменения лицевого скелета и зубных рядов в результате проведенного ортодонтического лечения системой Damon, разработаны показания к ее применению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Чернявская М.В., Саркарат М.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experience of using Damon system to improve the quality of orthodontic treatment in malocclusion

The effectiveness of Damon system in patients with Class I and Class II malocclusion treated without tooth extraction was investigated. Changes of skeletal and dental parameters as a result of orthodontic treatment were analyzed, indications for Damon system application were developed.

Текст научной работы на тему «Опыт применения брекет-системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями»

Обмен ©ПЫТ©М

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ DAMON ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ

Чернявская М.В., ассистент кафедры ортодонтии Белорусского государственного медицинского университета, Минск Саркарат М.Р., магистрант Белорусского государственного медицинского университета, Минск

Cherniavskaja M.V., Sarkarat M.R. Belarusian State Medical University, Minsk Experience of using Damon system to improve the quality of orthodontic treatment in malocclusion

Резюме. Изучена эффективность применения брекет-системы Damon у пациентов с зубочелюстными аномалиями I и II класса по Энглю без предварительного удаления зубов. Проанализированы изменения лицевого скелета и зубных рядов в результате проведенного ортодонтического лечения системой Damon, разработаны показания к ее применению.

Ключевые слова: ортодонтическое лечение, система Damon, зубочелюстные аномалии. Современная стоматология. — 2014. — № 1. — С. 67—70.

Summary. The effectiveness of Damon system in patients with Class I and Class II malocclusion treated without tooth extraction was investigated. Changes of skeletal and dental parameters as a result of orthodontic treatment were analyzed, indications for Damon system application were developed. Keywords: Damon system application, orthodontic treatment in malocclusion. Sovremennaya stomatologiya. — 2014. — N 1. — P. 67—70.

Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы в настоящее время проводится с использованием различных модификаций техники прямой дуги, отличающихся друг от друга не только конструктивными особенностями, но и типом механики [3-5, 7].

В современной ортодонтии общепринято использовать слабые силы для перемещения зубов. При применении техники прямой дуги ее фиксация в пазе брекета осуществляется за счет эластической или проволочной лигатуры. При этом дуга плотно прижимается ко дну паза, увеличивая трение в системе, ограничивая расширение зубного ряда. Это обстоятельство послужило поводом для разработки новых систем, представляющих собой безлигатурные брекеты, фиксирующие дугу в пазе с помощью специального механизма. Самолигирование может осуществляться посредством активного и пассивного механизмов. В брекетах с активным типом дуга прижимается к задней стенке паза, что соответствует по силе трения действию традиционной лигатуры. В самолигирую-щихся брекетах с пассивным пазом дуга не прижимается к его дну, что значительно уменьшает трение. Благодаря пассивному самолигированию брекеты системы Damon обладают низким трением и сопротивлением, что позволяет развивать слабые физиологичные силы, наиболее приемле-

мые для ортодонтического перемещения зубов. Именно этот принцип действия, как указывает D. Damon, позволяет проводить ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы без предварительного удаления зубов при наличии выраженного дефицита места в зубном ряду за счет значительных возможностей для его расширения [1, 2].

Выделено 7 основополагающих принципов методики Damon:

1. Планирование лечения должно быть основано, прежде всего, на изучении лицевых признаков.

2. Ортодонтические нагрузки: не перегружать биологическую систему на всех этапах лечения.

3. Никель-титановые дуги используются не только для выравнивания зубных рядов, но и для изменения формы зубных дуг для каждого пациента индивидуально.

4. Для полного устранения ротации, нивелирования и выравнивания зубных рядов необходимо использовать полноразмерные прямоугольные дуги.

5. Завершающая фаза лечения требует применения жестких дуг.

6. Коррекцию в сагиттальной плоскости лучше всего проводить с помощью межчелюстных сил.

7. Особого внимания требует период ретенции [12].

Быстрое выравнивание зубов слабыми силами, функциональная адаптация и

точное позиционирование зубов - это важные приоритеты, заимствованные автором у Angle и Begg. При лечении с помощью системы Damon происходит расширение зубного ряда за счет костной перестройки-ремоделирования альвеолярного отростка. Феномен ремоделирования альвеолярного отростка имеет научные доказательства, полученные при анализе компьютерных томограмм [8, 10].

Конструкция брекетов системы Damon имеет ряд особенностей, которые обеспечивают определенные преимущества в технике лечения. Реализация торковых характеристик осуществляется гранями прямоугольной дуги в пазе брекета. В традиционных и активных самолигирующихся брекетах имеет место трехточечный контакт дуги с пазом. В брекетах системы Damon дуга контактирует со всеми четырьмя гранями, что обеспечивает минимальную потерю контроля торка [6, 9, 11]. Для брекетов Damon создана собственная система проволочных дуг особой формы. Отличительной особенностью круглых дуг изготовленных из сплава меди, никеля и титана, является сниженная температура активации. Добавление меди к никель-титановому сплаву сделало проволочные дуги более устойчивыми к сильным деформациям [2].

Изучение эффективности ортодонтичес-кого лечения с применением различных несъемных техник остается актуальной

Обмен ®ПЫТ@М

проблемой. Эволюционность подхода, заключающегося в использовании слабых сил и пассивного паза брекета, отличается от традиционного применения упругих сил с жестким подвязыванием дуги к брекету. Однако в научной литературе недостаточно сведений об эффективности применения техники Damon. Остается неизученным характер изменений лицевого скелета и зубных рядов в процессе ортодонтического лечения с использованием системы Damon, не уточнены показания к ее применению.

Для изучения эффективности применения системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы предстояло решить следующие задачи:

- рассмотреть особенности лечения зубочелюстных аномалий у пациентов с применением системы Damon;

- изучить характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения пациентов с I и II классом окклюзии по Энглю;

- разработать показания к применению системы Damon.

Ортодонтическое лечение получали 16 пациентов, которые были распределены на две группы: у 8 человек диагностирован I класс окклюзии по Энглю с аномалиями

зубных рядов и отдельных зубов, еще у 8 -II класс окклюзии по Энглю. Обследование пациентов проводили по общепринятой схеме (опрос, внешний осмотр и осмотр полости рта).

В ходе внешнего осмотра определяли тип профиля, симметричность лица, высоту средней, нижней частей лица, а также выраженность подбородочной и носогубной складок. Выявляли характер смыкания зубных рядов, форму и размер зубных дуг аномалии положения отдельных зубов, наличие заболеваний ВНЧС, нарушенные функции и вредные привычки. При осмотре полости рта отмечали состояние слизистой оболочки, выраженность и место прикрепления уздечек верхней и нижней губ, языка. Ортодонтическое лечение с применением системы Damon не требовало удаления зубов. До и после лечения проводили измерение диагностических моделей зубных рядов и боковых телерентгенограмм головы.

Изменения в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения пациентов с I классом окклюзии по Энглю с помощью системы Damon.

После ортодонтического лечения с помощью системы Damon при проведении биометрического анализа моделей че-

люстей по Pont выявлена норма ширины зубных рядов в области первых премоляров и первых моляров, причем наибольшее расширение в результате лечения было отмечено в области первых премоляров. Длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов также достигла нормы по результатам измерений по методу Корхау-за. После лечения данной группы пациентов также выявлено значительное увеличение апикальных базисов челюстей по результатам измерений по Снагиной. При этом в большей степени изменилась ширина апикального базиса верхней челюсти и длина апикального базиса нижней челюсти.

После ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов и формы зубных рядов с помощью системы Damon определено улучшение гнатических параметров, характеризующих размер и положение верхней челюсти в сагиттальной плоскости. Выявлена нормализация наклона основания верхней челюсти к франкфуртской горизонтали. Увеличился продольный размер нижней челюсти, а суставная головка в вертикальной плоскости занимает более низкое положение.

После лечения с помощью системы Damon значительно возрос межчелюстной угол. В группе пациентов увеличилась длина

Рис. 1. Пациентка Ч., 13 лет: А, Б, С, D, E - нейтральный прикус, выраженная скученность зубов на верхней и нижней челюстях, дефицит места для клыков; F, G, H, I, J - та же пациентка после завершения лечения с применением брекет-системы Damon 3 mx через 1 год

Рис. 2. Пациентка Ж., 24 года: А, Б, С, D, E - нейтральный прикус, выраженная скученность зубов на верхней и нижней челюстях, дефицит места для клыков; F, G, H, I, J, K - та же пациентка после завершения лечения с применением брекет-системы Damon Clear через 1 год

тела нижней челюсти, верхнего и нижнего зубных рядов, причем эти значения выходят за границы нормы, а значение длины апикального базиса, наоборот значительно приблизилось к норме. Произошло увеличение углов наклона верхних резцов к основанию челюсти, франкфуртской горизонтали и переднему основанию черепа. Положение нижнего зубного ряда и нижних резцов также характеризуется как более переднее по сравнению с измерениями до лечения.

Изменения в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения пациентов со II классом окклюзии по Энглю с помощью системы Damon.

В группе пациентов со II классом окклюзии по Энглю после ортодонтического лечения системой Damon выявлено значительное расширение верхнего и нижнего зубных рядов в области первых премоляров и первых моляров. Все значения достигли нормальной ширины зубных рядов по Pont. В сагиттальном направлении увеличилась длина переднего отрезка зубных рядов по Корхаузу, в меньшей степени - на нижнем зубном ряду. Ширина апикальных базисов верхней и нижней челюсти по Снагиной значительно

увеличилась по сравнению с результатами измерений до лечения.

Отмечено, что значения, характеризующие положение верхней челюсти, приблизились к норме или находятся в ее пределах. Также определены улучшения, затрагивающие продольный размер нижней челюсти, длину ее ветви. Нормализовалось положение суставной головки в переднезад-нем направлении, а ее положение в вертикальной плоскости еще больше отклонилось от нормы. Значение угла нижней челюсти уменьшилось, приближаясь к норме. Угол наклона верхних резцов к основанию челюсти и переднему основанию черепа значительно приближаются к норме. После ортодонти-ческого лечения нормализуется положение нижнего первого моляра в вертикальной и сагиттальной плоскостях. Значения высоты средней зоны лица, высоты переднего и заднего отделов гнатической части лица после ортодонтического лечения приблизились к норме. Выявлено улучшение практически всех профилометрических показателей различной степени выраженности.

В качестве примера применения системы Damon приводим клинические случаи (рис. 1, 2).

Таким образом, к основным показаниям для применения брекет-системы Damon без предварительного удаления отдельных зубов относятся аномалии зубочелюстной системы I класса по Энглю, обусловленные сужением зубных рядов и тесным положением зубов при дефиците места более 6 мм в сочетании с прямым или выпуклым профилем лица; аномалии зубочелюстной системы II класса по Энглю, обусловленные нижнечелюстной ретро- и/или микрогнати-ей, осложненные сужением зубных рядов и тесным положением зубов.

При лечении пациентов с зубочелюст-ными аномалиями I и II класса по Энглю системой Damon достигается максимальное расширение зубного рядов в области первых премоляров и первых моляров, что позволяет проводить ортодонтическое лечение без предварительного удаления зубов.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Алимова, М.Я. // Ортодонтия. - 2005. - № 2(30). -С. 50-55.

2. Дэймон, Д. Создание, эволюция и клиническое применение самолигирующихся брекетов // Орто-Соло. - 2004, сентябрь.

3. Жулев, E.H. // Ученые записки Санкт-Петербургского

государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - 2005. - Т. 12, № 2. - С. 17-18.

4. Персии, Л.С. История ортодонтии: предпосылки к возникновению специальности / Л.С. Персин, М.Я. Алимова // Стоматология. - 2004. - № 3. - С. 78-80.

5. Профит, У.Р. Современная ортодонтия / Под ред. Л.С. Персина. - М., 2007. - 560 с.

6. Хорошилкииа, Ф.Я. Ортодонтия. Лечение аномалий зубов и зубных рядов современными

ортодонтическими аппаратами. Клинические и технические этапы их изготовления / Ф.Я. Хоро-шилкина, Л.С. Персин. - М., 2010.

7. Basciftci FA. // Angle Orthodontist. - 2003. - Vol. 73, N 1. - P. 36-42.

8. Ehsani S, Mandich M.-A., El-Bialy T.H. // Angle Orthodont. - 2009. - Vol. 79, N 3. - P. 592-601.

9. Henao S.P., Kusy R.P. // Angle Orthodont. - 2004. -Vol. 74, N 2. - P. 202-211.

10. Lux C.J., Burden D, Conradt C, Komposch G. // Eur. J. Orthodont. Advance Access. - 2005. - Vol. 27, N 6. - P. 568-578.

11. Self-Ligating Brackets in Orthodontics, Current Concepts and Techniques / B. Ludwig, D. Bister, S. Baumgaertel. - 2010.

12. Wadhwa N, Kwon D, Close C.J. // Australian Orthodont. J. - 2004. - Vol. 20, N 1. - P. 25-30.

Поступила 24.01.2014

СИНДРОМ ТЕСНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ: ТАКТИКА КОРРЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНИКИ СЕГМЕНТАРНЫХ ДУГ

Анохина А.В., Шакирова Д.Г.

Казанская государственная медицинская академия, Россия

Anokhina A.V., Shakirova D.G. Kazan State Medical Academy, Russia

A close position of teeth syndrome: an approach for correction using segmental arches technique

Резюме. Подробно описана техника сегментарных дуг, применение которой существенно облегчает лечение случаев аномального положения клыка в сочетании с тесным положением и протрузией фронтальной группы зубов, а также с выраженной сагиттальной щелью. В результате ортодонтического лечения с применением сегментарных дуг достигается оптимальная окклюзия с фиссурно-бугорковыми контактами в боковых отделах зубных рядов при нормальном резцовом перекрытии. Ключевые слова: техника сегментарных дуг, ортодонтическое лечение, тесное положение зубов.

Современная стоматология. — 2014. — № 1. — С. 70-72. Summary. The use of segmental arches technique is described in detail. Its application facilitates significantly the treatment of cases of an abnormal canine position in combination with the close position of teeth and a protrusion of frontal teeth, and also with an apparent overjet. ^s a result of orthodontic treatment with the use of segmental arches an optimal occlusion with interdigttation in the lateral part of the dentition wtth normal overbtte is achieved. Keywords: segmental arches technique, orthodontic treatment, close position of teeth, optimal occlusion.

Sovremennaya stomatologiya. — 2014. — N 1. — P. 70-72.

За ортодонтической помощью чаще всего обращаются лица с синдромом тесного положения зубов (СТПЗ). Тесное положение зубов является видимой частью вызывающих его серьезных нарушений строения лицевого скелета. У взрослых пациентов дополнительные сложности в клинике и последующем ортодонтическом лечении связаны с изменениями в тканях пародонта [1]. Как правило, аномальное положение клыков сочетается с СТПЗ и протрузией зубов фронтальной группы, когда показано симметричное удаление первых или вторых премоляров [2-5].

Ортодонтическое лечение с удалением зубов в сравнении с таковым без удаления имеет особые сложности, поскольку на место удаленных первых премоляров требуется корпусное перемещение - дис-тализация клыков без наклонно-вращательных движений и одновременная ретракция резцов. Для получения желаемого результата при закрытии промежутков в зубном ряду очень важно контролировать степень мезиального смещения моляров и премоляров. В этих случаях особую актуальность приобретает понятие «контроль опоры, или анкораж», что означает «сопротивление нежелательному перемещению зубов».

Потеря опоры считается одним из самых серьезных осложнений, которые могут встретиться в процессе лечения, включая этап нивелирования. При лечении указанных дизокклюзий несъемной техникой непрерывной дуги доля осложнений достигает 32,7% [б].

К вопросу создания опоры, который возникает при удалении постоянных зубов, включая этап нивелирования, необходимо внимательно подходить на каждом этапе ортодонтического лечения. В случаях удаления премоляров в зависимости от правильного использования образовавшегося промежутка классификация опор проводится следующим образом:

- если после удаления премоляра промежуток перекрывается на 3/4 дистализацией клыков и ретракцией резцов и на 1/4 путем мезиального смещения моляров, то мы имеем дело со случаем «максимальной опоры»;

- если после удаления премоляра промежуток перекрывается наполовину дис-тализацией клыков и ретракцией резцов и наполовину мезиализацией группы боковых зубов, то мы имеем дело со случаем «умеренной опоры»;

- если после удаления премоляра промежуток перекрывается на 1/4 дистализа-цией клыков и ретракцией резцов и на 3/4 мезиализацией боковых зубов, то мы имеем дело со случаем «минимальной опоры».

В большинстве случаев необходима умеренная опора, то есть требуется закрытие оставшихся после удаления премоляров промежутков с соотношением передней ретракции к смещению боковых зубов вперед 50:50 или 60:40.

Уже на первом этапе ортодонтическо-го лечения возникает побочное действие начальной непрерывной дуги, подвязанной к брекетам на всех зубах. Векторы сил, применяемых на этапе нивелирования эластичных дуг МП, действуют во всех направлениях. Анализ действия сил при работе на непрерывных дугах практически невозможен, поскольку создается сложная статически неопределенная система сил. Начальным результатом ее действия является небольшое перемещение каждого зуба. При этом изменения касаются всей системы сил, что вызывает перемещение каждого зуба в системе. В случае СТПЗ применение непрерывной прямой дуги ведет к увеличению степени протрузии фронтальных зубов, образованию вертикальной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.